Рецензии и отзывы на Перехлестье

2014 уже добавило
    Forane

В последнее время у меня ни с того, ни с сего проснулась жуткая неприязнь к книгам из серии "Романтическая фантастика". Я никогда не была ее фанаткой, но вот самой непонятно откуда взялось такое страшное неприятие. И чтоб утвердится в своих подозрениях (неудачности данной книги) я полезла заранее читать рецензии других читателей (сама удивляюсь такому мазохизму). Тут расстроилась я еще больше (не смотря на довольно высокие оценки). Народ рассказывал о том какая это жестокая, мрачная книга, как всем плохо и печально, что аж депрессия начинается...

Ничего подобного я тут не нашла! Да, у народа в книге жизнь отнюдь не сахар, у каждого кого ни ткни тяжелая душевная травма (а то и не одна), но это все в прошлом! И пусть у наших героев и в настоящем проблемы, но они, с моей точки зрения, по сравнению с уже пережитым - мелочи, а так же автор не нагнетает жути, и быстро показывает "выход". Так что книга пусти и не относится к самым жизнерадостным романам, прочитанным мною за жизнь, но и депрессухи никакой она не вызывает.

Я больше читала про отношения людей, большая часть из которых не умеет общаться, не знает что такое быть любимым, нужным, желанным. Но они быстро учатся. В романе очень мало действительно плохих людей, есть много несчастных и одиноких, точнее тех кто был несчастным и одиноким. Автор показывает, что людям надо давать шанс исправится, помочь и поддержать. И результаты могут быть просто фантастическими!

Еще один плюс романа - это герои. Они не характерны для нашего романтического фэнтези. Здесь нет мега крутой героини, здесь нет героя-любовника. Здесь нет эльфов, гномов, вампиров и прочей живности. Здесь есть люди. Люди, которые справляются с трудностями, делают выбор и просто живут ту жизнь, которая им дана. И стремятся быть счастливыми. И ведь если очень-очень хочешь чего-то добиться и делаешь шаги в этом направлении, то цель ведь будет достигнута.

Aleni11

Очень неплохо, особенно на общем фоне приторно-романтических романов на эту тематику. Тут все более жестко, холодно и менее лирично, и в то же время не без юмора. Главная героиня, хвала богам, на Мэри Сью похожа очень мало, идеальных рыцарей без страха и упрека тоже особо не наблюдается. Здесь у каждого или куча тараканов в голове, или коллекция скелетов в шкафу, а иногда и то и другое в комплекте.
    Опять-таки новый мир выглядит достаточно перспективно с точки зрения изучения, а происходящие события разворачиваются динамично и интригующе. Скучать некогда.
    И книга была бы просто отличной, если бы автор уделила больше внимания деталям, чуть более подробно раскрыла придуманный ею сюжет. А то, например, мир задуман явно довольно масштабный и любопытный, но катастрофически не хватило его более конкретной прорисовки, чтобы зрелищная панорама развернулась во всей красе.
    Та же ситуация и с интригой. Задумана вполне оригинально, есть много интересных сюжетных ходов и находок, персонажи получились очень самобытные, характерные. Но опять все как-то схематично для замысла такого масштаба. Иногда события были описаны настолько конспективно, набросками, что не сразу получалось понять, что и почему так происходит, возникало чувство недоработанности романа. И очень жаль, потому что сюжет действительно смотрится многообещающе и хотелось бы насладиться всеми его гранями.
    Но в целом прочитала этот занятный роман все равно быстро и с интересом, отдохнула и получила настоящее удовольствие. Кажется, именно это мне и было нужно после высокохудожественных драм Фейхтвангера и Пастернака.

Inelgerdis

От «Перехлестья» Алены Алексиной у меня довольно неоднозначные впечатления. Кажется, автор хотела написать произведение с элементами многих жанров - тут есть и юмористическое фэнтэзи, и про попаданцев, и ромфанта и даже тёмного фэнтэзи чутка, хотя в итоге ничем из перечисленного в полной мере оно не стало. Впрочем, лично для меня это скорее плюс, чем минус, т.к. на мой взгляд эта неоднородность придаёт книге особый шарм. В «Перехлестье» мир получился довольно мрачным, но не беспросветным; и весьма интересная задумка с магией и всеми этими дэйнами, видиями, лантеями, магами и колдунами. Здесь магия не дар и не благословение богов, как обычно бывает в многих других книгах, это проклятие и опасность для жизни и рассудка не только самого носителя, но и его семьи и окружения. И вот в такой мир однажды совершенно случайно попадает толстушка-веселушка Василиса и умудряется устроиться там по своей поварской профессии, выйти замуж за отчаявшегося мага, спасти от семейного гнёта забитую девчонку и подружиться с ней, ну и так ещё по мелочи - поучаствовать в спасении мира и повстречать богов. И, кстати, её любовная линия, пожалуй, лучшая. Любовная линия с Зарией меня оставила совершенно равнодушной, а линия дэйн - Миллиана не понравилась совсем. Признаться, к концу книги я уже начала путаться, кто же кого там в итоге любил тогда, кто кого любит сейчас, кто кого когда спасал и тэдэ. И развязка всего сюжета тоже показалась какой-то скомканной - не то, чтобы она сильно нелогичная, скорее как будто нужно было срочно всё это закончить, и потому всё быстренько так сложилось и сошлось.
    Но общее впечатление от «Перехлестья» осталось положительным, да хотя бы за нестандартную девицу-попаданку - после всех своих приключений она не превратилась из утёнка в лебедя, не стала никакой великой магессой или хотя б королевишной. Она просто нашла себя и своё место, пусть и в неродном мире. А ещё любовь.

lorikieriki

Романтическое фэнтези – эта книга вполне подходит под определение, только местами мрачновато. Мир довольно холодный и жестокий, есть дэйны, которые сдерживают силу рожденных магов, чтобы та не навредила миру, есть колдуны, которые могу силу позаимствовать, получить в дар. Дэйны – бездушные палачи магов и колдунов, которые в этом мире считаются злом и доброго слова не заслуживают, даже если помогают людям, как Повитуха или Грехобор, забирающий тяжесть человеческих грехов. Их ненавидят, гонят, даже касаться их нельзя. А есть еще боги с их непонятными игрушками и интригами.
    Честно говоря, во всей этой мешанине кто кому кто я разобралась, дай бог, только к середине книге. Это немного отталкивало, то ли написано так непонятно, то ли это я путалась. В общем так, ситуация в мире кое-кому надоело, и захотел он этот мир изменить. Для этого нам понадобился колдун Глен, захотевший изменить себя, маг Грехобор в отчаяньи и желающий умереть, девушка Зария – несчастная и забитая, никому не верящая, Повитуха (Милиана) – магесса с замороженным сердцем и дэйн, которому сначала кажется, что все равно, а потом, что больше всех надо.
    Кроме того, сюда затесалась простая девушка Василиса из нашего мира. Нет, последняя не будет спасать мир, она будет спасать себя и вполне определенного мужчину. Очень мне их парочка с Йен напомнила парочку из Замуж с осложнениями Жуковой. Там тоже несчастный герой, которого все считают уродом, и тут является прекрасная, уверенная в своих чувствах дева, которая начинает его настойчиво переубеждать и отчаянно борется за их общее счастье.

Надо сказать, что Зария показалась мне уж совсем какой-то никакой, прямо злость брала на нее, как и у большинства персонажей книги, кстати. Как же себя можно не любить так, хотя ее и не учили особо. Глен тоже вышел невнятным, Милиана бесила своим поведением, что в юности, что настоящий момент. И только неутомимая энергия Василисы, чувство юмора и сила воли, умение быть милосердной спасли для меня эту историю, вытянули ее. А уж то, как она относилась к Йену, и как он к ней, как не верил, как не смел надеяться, а потом вдохнул полной грудью и разрешил себе жить. Ухх. Так как по сути линия с богинями показалась мне какой-то некчемушной, а из романтических линий понравилась только одна, то поэтому и оценка 3,5 звезды. Вроде бы и нечего, а вроде бы и могло быть получше.

Byaka-Buka

По воле богов Василиса оказалась попаданкой в магическом мире. Она обычный повар, страдающий топографическим кретинизмом и неиссякаемым оптимизмом. Новый мир мрачен и недружелюбен, но именно здесь Лиса находит свою судьбу.
    Сюжет интересный, но уж больно все тоскливо вокруг. У всех персонажей такая тяжелая жизнь, что вообще не понятно как они дотянули до событий, происходящих в книге.
    Крайне раздражало параллельное повествование, воспринимавшееся как хаотичное перескакивание от героя к герою. Мир описан очень скудно, бесконечные недомолвки и намеки к концу книги уже нервировали.
    Поклонникам Деминой должно понравиться.

книга неоднозначная, мне понравилась, сюжет нов, слегка запутан, но очень логичен, книга завершенная, но конец действительно скомкан
    Это было сильно!!! Я не читала ничего подобного!!!! Вызывает сильные и противоречивые эмоции!!!!! Может, эту книгу и не будешь перечитывать, смакуя любимые моменты...НО ПРОЧИТАТЬ СТОИТ!!!!!! Огромное спасибо автору.
    Уф, дочитала... Задумка шикарная! Игры богов... Но подача?! Столько ненужных и неинтересных слов.! Все пролистывала, выхватывая смысл из двух трёх слов со страницы. Тяжёлая 📖, очень тяжёлая.
    знаете что, дорогие читатели, не верьте тем кто пишет гадости про роман , книга просто БОМБА и взрыв мозга, читала не отрываясь
    Отличный,необычный сюжет. Яркие герои. Жизненные ситуации. Стоит прочесть