Отзывы на книгу «Перехлестье»

Forane

В последнее время у меня ни с того, ни с сего проснулась жуткая неприязнь к книгам из серии "Романтическая фантастика". Я никогда не была ее фанаткой, но вот самой непонятно откуда взялось такое страшное неприятие. И чтоб утвердится в своих подозрениях (неудачности данной книги) я полезла заранее читать рецензии других читателей (сама удивляюсь такому мазохизму). Тут расстроилась я еще больше (не смотря на довольно высокие оценки). Народ рассказывал о том какая это жестокая, мрачная книга, как всем плохо и печально, что аж депрессия начинается...

Ничего подобного я тут не нашла! Да, у народа в книге жизнь отнюдь не сахар, у каждого кого ни ткни тяжелая душевная травма (а то и не одна), но это все в прошлом! И пусть у наших героев и в настоящем проблемы, но они, с моей точки зрения, по сравнению с уже пережитым - мелочи, а так же автор не нагнетает жути, и быстро показывает "выход". Так что книга пусти и не относится к самым жизнерадостным романам, прочитанным мною за жизнь, но и депрессухи никакой она не вызывает.

Я больше читала про отношения людей, большая часть из которых не умеет общаться, не знает что такое быть любимым, нужным, желанным. Но они быстро учатся. В романе очень мало действительно плохих людей, есть много несчастных и одиноких, точнее тех кто был несчастным и одиноким. Автор показывает, что людям надо давать шанс исправится, помочь и поддержать. И результаты могут быть просто фантастическими!

Еще один плюс романа - это герои. Они не характерны для нашего романтического фэнтези. Здесь нет мега крутой героини, здесь нет героя-любовника. Здесь нет эльфов, гномов, вампиров и прочей живности. Здесь есть люди. Люди, которые справляются с трудностями, делают выбор и просто живут ту жизнь, которая им дана. И стремятся быть счастливыми. И ведь если очень-очень хочешь чего-то добиться и делаешь шаги в этом направлении, то цель ведь будет достигнута.

Aleni11

Очень неплохо, особенно на общем фоне приторно-романтических романов на эту тематику. Тут все более жестко, холодно и менее лирично, и в то же время не без юмора. Главная героиня, хвала богам, на Мэри Сью похожа очень мало, идеальных рыцарей без страха и упрека тоже особо не наблюдается. Здесь у каждого или куча тараканов в голове, или коллекция скелетов в шкафу, а иногда и то и другое в комплекте.
Опять-таки новый мир выглядит достаточно перспективно с точки зрения изучения, а происходящие события разворачиваются динамично и интригующе. Скучать некогда.
И книга была бы просто отличной, если бы автор уделила больше внимания деталям, чуть более подробно раскрыла придуманный ею сюжет. А то, например, мир задуман явно довольно масштабный и любопытный, но катастрофически не хватило его более конкретной прорисовки, чтобы зрелищная панорама развернулась во всей красе.
Та же ситуация и с интригой. Задумана вполне оригинально, есть много интересных сюжетных ходов и находок, персонажи получились очень самобытные, характерные. Но опять все как-то схематично для замысла такого масштаба. Иногда события были описаны настолько конспективно, набросками, что не сразу получалось понять, что и почему так происходит, возникало чувство недоработанности романа. И очень жаль, потому что сюжет действительно смотрится многообещающе и хотелось бы насладиться всеми его гранями.
Но в целом прочитала этот занятный роман все равно быстро и с интересом, отдохнула и получила настоящее удовольствие. Кажется, именно это мне и было нужно после высокохудожественных драм Фейхтвангера и Пастернака.

Inelgerdis

От «Перехлестья» Алены Алексиной у меня довольно неоднозначные впечатления. Кажется, автор хотела написать произведение с элементами многих жанров - тут есть и юмористическое фэнтэзи, и про попаданцев, и ромфанта и даже тёмного фэнтэзи чутка, хотя в итоге ничем из перечисленного в полной мере оно не стало. Впрочем, лично для меня это скорее плюс, чем минус, т.к. на мой взгляд эта неоднородность придаёт книге особый шарм. В «Перехлестье» мир получился довольно мрачным, но не беспросветным; и весьма интересная задумка с магией и всеми этими дэйнами, видиями, лантеями, магами и колдунами. Здесь магия не дар и не благословение богов, как обычно бывает в многих других книгах, это проклятие и опасность для жизни и рассудка не только самого носителя, но и его семьи и окружения. И вот в такой мир однажды совершенно случайно попадает толстушка-веселушка Василиса и умудряется устроиться там по своей поварской профессии, выйти замуж за отчаявшегося мага, спасти от семейного гнёта забитую девчонку и подружиться с ней, ну и так ещё по мелочи - поучаствовать в спасении мира и повстречать богов. И, кстати, её любовная линия, пожалуй, лучшая. Любовная линия с Зарией меня оставила совершенно равнодушной, а линия дэйн - Миллиана не понравилась совсем. Признаться, к концу книги я уже начала путаться, кто же кого там в итоге любил тогда, кто кого любит сейчас, кто кого когда спасал и тэдэ. И развязка всего сюжета тоже показалась какой-то скомканной - не то, чтобы она сильно нелогичная, скорее как будто нужно было срочно всё это закончить, и потому всё быстренько так сложилось и сошлось.
Но общее впечатление от «Перехлестья» осталось положительным, да хотя бы за нестандартную девицу-попаданку - после всех своих приключений она не превратилась из утёнка в лебедя, не стала никакой великой магессой или хотя б королевишной. Она просто нашла себя и своё место, пусть и в неродном мире. А ещё любовь.

lorikieriki

Романтическое фэнтези – эта книга вполне подходит под определение, только местами мрачновато. Мир довольно холодный и жестокий, есть дэйны, которые сдерживают силу рожденных магов, чтобы та не навредила миру, есть колдуны, которые могу силу позаимствовать, получить в дар. Дэйны – бездушные палачи магов и колдунов, которые в этом мире считаются злом и доброго слова не заслуживают, даже если помогают людям, как Повитуха или Грехобор, забирающий тяжесть человеческих грехов. Их ненавидят, гонят, даже касаться их нельзя. А есть еще боги с их непонятными игрушками и интригами.
Честно говоря, во всей этой мешанине кто кому кто я разобралась, дай бог, только к середине книге. Это немного отталкивало, то ли написано так непонятно, то ли это я путалась. В общем так, ситуация в мире кое-кому надоело, и захотел он этот мир изменить. Для этого нам понадобился колдун Глен, захотевший изменить себя, маг Грехобор в отчаяньи и желающий умереть, девушка Зария – несчастная и забитая, никому не верящая, Повитуха (Милиана) – магесса с замороженным сердцем и дэйн, которому сначала кажется, что все равно, а потом, что больше всех надо.
Кроме того, сюда затесалась простая девушка Василиса из нашего мира. Нет, последняя не будет спасать мир, она будет спасать себя и вполне определенного мужчину. Очень мне их парочка с Йен напомнила парочку из Замуж с осложнениями Жуковой. Там тоже несчастный герой, которого все считают уродом, и тут является прекрасная, уверенная в своих чувствах дева, которая начинает его настойчиво переубеждать и отчаянно борется за их общее счастье.

Надо сказать, что Зария показалась мне уж совсем какой-то никакой, прямо злость брала на нее, как и у большинства персонажей книги, кстати. Как же себя можно не любить так, хотя ее и не учили особо. Глен тоже вышел невнятным, Милиана бесила своим поведением, что в юности, что настоящий момент. И только неутомимая энергия Василисы, чувство юмора и сила воли, умение быть милосердной спасли для меня эту историю, вытянули ее. А уж то, как она относилась к Йену, и как он к ней, как не верил, как не смел надеяться, а потом вдохнул полной грудью и разрешил себе жить. Ухх. Так как по сути линия с богинями показалась мне какой-то некчемушной, а из романтических линий понравилась только одна, то поэтому и оценка 3,5 звезды. Вроде бы и нечего, а вроде бы и могло быть получше.

Byaka-Buka

По воле богов Василиса оказалась попаданкой в магическом мире. Она обычный повар, страдающий топографическим кретинизмом и неиссякаемым оптимизмом. Новый мир мрачен и недружелюбен, но именно здесь Лиса находит свою судьбу.
Сюжет интересный, но уж больно все тоскливо вокруг. У всех персонажей такая тяжелая жизнь, что вообще не понятно как они дотянули до событий, происходящих в книге.
Крайне раздражало параллельное повествование, воспринимавшееся как хаотичное перескакивание от героя к герою. Мир описан очень скудно, бесконечные недомолвки и намеки к концу книги уже нервировали.
Поклонникам Деминой должно понравиться.

Наталья Аппельганс

книга неоднозначная, мне понравилась, сюжет нов, слегка запутан, но очень логичен, книга завершенная, но конец действительно скомкан

Ирина Вышегородцева

Это было сильно!!! Я не читала ничего подобного!!!! Вызывает сильные и противоречивые эмоции!!!!! Может, эту книгу и не будешь перечитывать, смакуя любимые моменты...НО ПРОЧИТАТЬ СТОИТ!!!!!! Огромное спасибо автору.

Юлия Михайлова

Уф, дочитала... Задумка шикарная! Игры богов... Но подача?! Столько ненужных и неинтересных слов.! Все пролистывала, выхватывая смысл из двух трёх слов со страницы. Тяжёлая 📖, очень тяжёлая.

sah...@yandex.ru

знаете что, дорогие читатели, не верьте тем кто пишет гадости про роман , книга просто БОМБА и взрыв мозга, читала не отрываясь

Ляман М-ва

Отличный,необычный сюжет. Яркие герои. Жизненные ситуации. Стоит прочесть