Перехлестье

Forane

В последнее время у меня ни с того, ни с сего проснулась жуткая неприязнь к книгам из серии "Романтическая фантастика". Я никогда не была ее фанаткой, но вот самой непонятно откуда взялось такое страшное неприятие. И чтоб утвердится в своих подозрениях (неудачности данной книги) я полезла заранее читать рецензии других читателей (сама удивляюсь такому мазохизму). Тут расстроилась я еще больше (не смотря на довольно высокие оценки). Народ рассказывал о том какая это жестокая, мрачная книга, как всем плохо и печально, что аж депрессия начинается...

Ничего подобного я тут не нашла! Да, у народа в книге жизнь отнюдь не сахар, у каждого кого ни ткни тяжелая душевная травма (а то и не одна), но это все в прошлом! И пусть у наших героев и в настоящем проблемы, но они, с моей точки зрения, по сравнению с уже пережитым - мелочи, а так же автор не нагнетает жути, и быстро показывает "выход". Так что книга пусти и не относится к самым жизнерадостным романам, прочитанным мною за жизнь, но и депрессухи никакой она не вызывает.

Я больше читала про отношения людей, большая часть из которых не умеет общаться, не знает что такое быть любимым, нужным, желанным. Но они быстро учатся. В романе очень мало действительно плохих людей, есть много несчастных и одиноких, точнее тех кто был несчастным и одиноким. Автор показывает, что людям надо давать шанс исправится, помочь и поддержать. И результаты могут быть просто фантастическими!

Еще один плюс романа - это герои. Они не характерны для нашего романтического фэнтези. Здесь нет мега крутой героини, здесь нет героя-любовника. Здесь нет эльфов, гномов, вампиров и прочей живности. Здесь есть люди. Люди, которые справляются с трудностями, делают выбор и просто живут ту жизнь, которая им дана. И стремятся быть счастливыми. И ведь если очень-очень хочешь чего-то добиться и делаешь шаги в этом направлении, то цель ведь будет достигнута.

inn-a

Странная книга: слишком жесткая, что б стать сентиментальной, и слишком сентиментальная для жестокого фентези. Именно поэтому не могу поставить оценку, хотя в целом интересная книга: необычный мир, заигравшиеся боги, драматичная любовная линия и красивый happy end. Тонкая грань между жестокостью и наивностью, немного подпортила общее впечатление, были моменты, когда хотелось чтобы история переросла во что-то более жесткое и, как не странно для этого жанра, реалистическое. А так интересная книга для тех, кто любит романтическо-сказочные истории в окружении магов и колдунов, истории, где добро побеждает зло, а главные герои живут долго и счастливо.
    PS
    Подумала и изменила оценку 4/5

Kriolla

Скандалы, интриги, расследования

С чистой совестью могу сказать, что Алексина определенно теперь среди моих любимых авторов. Каждая ее книга неподражаема. Это не просто фэнтези, это отдельный мир, со своим прошлым/будущим, детективной историей, любовными переживаниями, подставами, недоверием и необычайно красивыми восходами.

У Алексиной есть свой стиль, она умеет красиво писать. Поэтому ее книги не забываются и не пропадают в череде других.
    Мне захотелось попасть в эту разрушенную крепость магов, увидеть мир, замерший в свой самый страшный миг. Мне хотелось попасть к Багою в его ужасно грязную таверну, в тот момент, когда ее впервые увидела Василиса, ведь она просто прекрасна в своей ужасной первозданной средневековости Мне хотелось увидеть их закаты, восходы, весенний снег, иней на руках у Грехобора, ужас в глазах людей при встрече с магами, грозу,смывающую все грехи...и мне кажется, что я все же каким-то образом все это видела, благодаря автору.

Перехлестье - это одна из немногих книг, которую не просто читаешь, которую проживаешь вместе с героями

В этой книге нет главного героя, здесь их несколько и к этому надо привыкнуть, надо запомнить все их действия, ведь в один момент все их судьбы пересекутся и все мелочи будут важным.

В этой книге нет героини-красотки-попаданки с божественно красивыми глазами, шикарной фигурой и носящей размер xs. Зато есть Василиса, которая любит готовить, носит 50 размер, не меняется во время всей книги, не становится волшебницей и самым сильным магом в государстве. Василиса, которая не умеет жалеть людей, но которая по-настоящему милосердна, не подвержена предрассудками и может легко впустить незнакомца в таверну и предложить ему обед, просто потому что это поступок достойный нормального человека, не задумываясь кто перед ней колдун ли, маг ли, бог ли, внушающий ужас всем другим обычным людям, проживающим изначально в этом мире.

В этой книге нет принца-красавчика и всеобщего любимца. Здесь есть дэйн. У него уже даже имени не осталось. И есть лишь предназначение - быть дэйном, сдерживать магов. Потихоньку спасать мир... Он не красавец, но притягательный в своей мужественности. Он не предмет для подражания и дети не хотят быть таким как он. Он совершал кучу неправильных, а иногда и глупых поступков. Да и продолжает их совершать. Не всегда разбирается в чувствах людей, ведь он сам не умеет чувствовать, ведь он дэйн, один из немногих, кто достоин лишь сдерживать чужую силу и никогда не показывать себя настоящего. Он не видит дальше своего носа и не верит, что кто-то может по-настоящему его любить, а иногда он и не слышит, даже когда ему уже говорят в открытую о чувствах. И в этом всем он неподражаем. И... не правда ли, что в нем воплощается все недоверие нашего мира.

В этой книге нет эльфа, спасителя мира, перед которым на колени падают все девушки. Здесь есть Грехобор. Они спасает других, убивая себя. А окружающие, те с кого он снял ярмо грехов в следующий же момент после спасения начинают его ненавидеть. Ведь теперь это он несет грехи,а не они. И не пристало "чистым" людям общаться с кем-то похожим на него. И ненавидят его все окружающие и боятся, но в момент смерти, когда лишь он может помочь - зовут. а он приходит. Ведь он не может отказать. Это его предназначение. У него тоже больше нет имени, он Грехобор. И как же легко становится на душе в тот момент, когда он впервые отказывается взять на себя чужой грех. И именно за него , наверное, в конце книги я была больше всего счастлива. Ведь ему становится легче. А всю его тяжесть жизни я переживала вместе с ним, казалось что мои плечи опускаются синхронно с его и на мои плечи ложится весь груз, предназанченный ему.

В этой книге нет принцессы-фаворитки-фрейлин, которой могла бы завидовать попаданка. Но есть Зария. Привыкшая подчиняться и выполнять чужие приказы, всегда грязная, забитая и хромая.вызывающая в окружающих желание ударить, обидеть, оскорбить. И это ее судьба. И лишь с ней Василиса может раскрыться полностью, помочь той, кто не заслуживает помощи по мнению окружающих. Лишь с ней колдун, призванный уничтожить весь мир, может наконец начать чувствовать и получает возможность пойти по иному пути, пообещать и выполнить, не предать.

А еще в этой книге есть колдун. Это вообще очень интересная линия колдуны/маги. Интересны они своей схожетью и той неприкрытой ненавистью, которая всегда видна между ними. Ведь одни виновны в происхождении дргуих, ни ли во всяком случае так думаю другие до поры до времени. Но и колдун все не обычный - всесильный и всемогущий. Он вообще лишь бестелесный дух. Который даже дотронуться не может до окружающих. Но долго ли? Ведь от него на прямую зависит финал книги. А он как всегда в стиле Алексиной.

Такой финал всегда ждешь, но никогда не ожидаешь, ведь автор в уникальном и лишь ей подвластном стиле умудряется распутать все линии судеб.

Dea_Capricious

Знаете, я всё же нашла еще одного адекватного автора-женщину в русскоязычном фэнтези. Екатерина Лесина (Насута),она же Алена Алексина, она же Карина Демина. Творческий человек. Грамотный писатель. Автор, олицетворяющий для меня простой рецепт хорошего фэнтези - качественный язык и богатая фантазия.

Стиль автора - образный, красочный, в нужное время меняющийся от резкого до трогательного, от ироничного до язвительного, от наивного до жестокого. Пожалуй, именно с помощью языка переданы атмосфера, настроение, интонация текста и мира в целом. Про авторский стиль можно говорить бесконечно, но лучше просто распробовать:

Интересно, как бы они боялись, узнай, что такой, как он - один во всем мире? Что это назвище придумано нарочно для него и ни один маг более не сможет его нести?
    Шаг. Еще один. Если бы кто-то спросил его - когда он остановится, Грехобор бы не ответил. Ему предстояло ходить по городам и весям столько, сколько выдержат рассудок и тело.
    Идя по дороге, он уже не спрашивал себя, почему и за что боги так его наказали. В глубине души Грехобор давно понял - богам плевать на таких, как он.
    -Посмотри на восход.
    Маг повернулся в ту сторону, куда указал ему дэйн, и на мгновение ослеп - яркий солнечный луч отразился в ледяном хрустале, сковавшем деревья, вспыхнул искрами на седой от инея мертвой траве, скользнул по лицу... Грехобор моргнул, и тут же подался вперед, увидев... дом. Неказистое строение с кривыми стенами стояло всего в нескольких шагах. Оно то появлялось, то пропадало - розовые краски рассвета подрумянивали серые стены и те блестели, будто слюда. Это пронизывали неровную кладку голубоватые нити магии. Йен неверяще посмотрел на брата.

Что касается авторской фантазии, то она действительно безгранична. В каждой книге - собственный мир, в котором нет привычных и уже набивших оскомину эльфов/вампиров/гномов. В каждой книге - оригинальная легенда, продуманные детали, завораживающие и притягивающие читателя. В "Перехлестье" - казалось бы, традиционные маги, колдуны и священники (дэйны), но с оригинальными особенностями: быть магом - не благословение, не награда, не преимущество. Родиться с проклятой силой - это настоящее наказание и беда, это невозможность нормально прожить жизнь, завести семью, это неспособность даже просто коснуться человека, не испытав боли. Это вечные ненависть, презрение и страх в глазах обычных людей, в глазах тех, кому ты вынужден помогать. Маг - это искалеченная, несчастная судьба, хуже которой лишь судьба колдуна, ведь его проклятая сила лишает души и памяти. Не лучше и жизнь дэйна, навеки лишенного эмоций, равнодушного и спокойного до безразличия. Трагична судьба лантей, жриц любви, которые страдают, будучи лишенными этого чувства. В мире Перехлестья несчастен каждый, никто не обласкан богами, которые слишком заняты своими играми, чтобы помогать людям. Страшный, тяжелый мир, в котором всё же живет благословенное чувство любви. Я уже писала о восприятии этого чувства в "Невесте" - любовь в романах Деминой-Алексиной - это нечто священное, необычное, не избитое. Брак - не опрометчивый или необдуманный шаг. Любовь, искренность, верность - слишком трепетны, слишком глубоки эти чувства. Автор словно дает нам возможность заново оценить их, посмотреть незамыленным взглядом, отбросить пошлость этих слов в современном мире. В мире Перехлестья, взяв кольцо из чаши, человек подтверждает серьезность своих намерений - желание связать жизнь с другим человеком. Отказ может навеки оставить его одиноким или вовсе стоить ему жизни. Мир Перехлестья суров и порой даже жесток, потому особенно радостно и трогательно видеть счастье героев, счастье, за которое они дорого заплатили.

Стиль автора немного напоминает мне Марию Семенову и Ольгу Громыко, певучесть и текучесть их языка, плавность и продуманность сюжета, психологизм героев, ненавязчивый юмор. Пожалуй, творения этих авторов можно читать даже просто ради завораживающего языка, ради наслаждения образной и красочной русской речью. Одно это - огромный плюс для литературы.

lorikieriki

Романтическое фэнтези – эта книга вполне подходит под определение, только местами мрачновато. Мир довольно холодный и жестокий, есть дэйны, которые сдерживают силу рожденных магов, чтобы та не навредила миру, есть колдуны, которые могу силу позаимствовать, получить в дар. Дэйны – бездушные палачи магов и колдунов, которые в этом мире считаются злом и доброго слова не заслуживают, даже если помогают людям, как Повитуха или Грехобор, забирающий тяжесть человеческих грехов. Их ненавидят, гонят, даже касаться их нельзя. А есть еще боги с их непонятными игрушками и интригами.
    Честно говоря, во всей этой мешанине кто кому кто я разобралась, дай бог, только к середине книге. Это немного отталкивало, то ли написано так непонятно, то ли это я путалась. В общем так, ситуация в мире кое-кому надоело, и захотел он этот мир изменить. Для этого нам понадобился колдун Глен, захотевший изменить себя, маг Грехобор в отчаяньи и желающий умереть, девушка Зария – несчастная и забитая, никому не верящая, Повитуха (Милиана) – магесса с замороженным сердцем и дэйн, которому сначала кажется, что все равно, а потом, что больше всех надо.
    Кроме того, сюда затесалась простая девушка Василиса из нашего мира. Нет, последняя не будет спасать мир, она будет спасать себя и вполне определенного мужчину. Очень мне их парочка с Йен напомнила парочку из Замуж с осложнениями Жуковой. Там тоже несчастный герой, которого все считают уродом, и тут является прекрасная, уверенная в своих чувствах дева, которая начинает его настойчиво переубеждать и отчаянно борется за их общее счастье.

Надо сказать, что Зария показалась мне уж совсем какой-то никакой, прямо злость брала на нее, как и у большинства персонажей книги, кстати. Как же себя можно не любить так, хотя ее и не учили особо. Глен тоже вышел невнятным, Милиана бесила своим поведением, что в юности, что настоящий момент. И только неутомимая энергия Василисы, чувство юмора и сила воли, умение быть милосердной спасли для меня эту историю, вытянули ее. А уж то, как она относилась к Йену, и как он к ней, как не верил, как не смел надеяться, а потом вдохнул полной грудью и разрешил себе жить. Ухх. Так как по сути линия с богинями показалась мне какой-то некчемушной, а из романтических линий понравилась только одна, то поэтому и оценка 3,5 звезды. Вроде бы и нечего, а вроде бы и могло быть получше.

знаете что, дорогие читатели, не верьте тем кто пишет гадости про роман , книга просто БОМБА и взрыв мозга, читала не отрываясь
    Отличный,необычный сюжет. Яркие герои. Жизненные ситуации. Стоит прочесть
    Замечательная книга!!!!!!!!!!
    Почитать можно. Книга неплохая, но юмора как-то не заметила. Вау не произошло. На один раз.
    Согласна с последним отзывом.