Рецензия KindLion на книгу — Али Кудряшевой «Иногда корабли» — MyBook

Отзыв на книгу «Иногда корабли»

KindLion

В стародавние времена, когда я еще активничал в ЖЖ, была у меня френдесса с замечательным оленьим именем Izubr. Izubr была поэтессой. Писала удивительные стихи. Казалось, она могла зарифмовать все что угодно со всем чем угодно. Рифмовался, по-моему, сам воздух, которым она дышала.
И тут, представьте, этой весной листаю я книжки в библиотеке, натыкаюсь вот на эту - Открыто, начинаю читать и понимаю, что автор – та самая моя давняя френдесса из ЖЖ! Совершенно узнаваемый стиль. Чистота до прозрачности и легкость до невесомости.
А в прошлом месяце, и снова – случайно, в той же самой библиотеке, натыкаюсь на новую книжку автора. Разумеется, не мог пройти мимо. Читал и перечитывал. Кое-что выписал. Разукрасил закладками. Так что книга стала напоминать новогоднюю елочку.

При всем притом книга понравилась мне несколько меньше, чем предыдущая «Открыто». Мне кажется, из стихов Али потихоньку уходит легкость. Что поделать – мы все взрослеем. Матереем. В прямом и переносном смысле…
И все равно, хочу сказать: спасибо, Аля, за радость часов, проведенных с твоими стихами.
А еще я хочу сказать, что, читая эту книгу, я сам начинаю рифмовать что ни попадя. Так вот меня Аля со своими стихами инициирует в поэта.

16 декабря 2019