Уровни Мидгарда

4.0
    Arhc_MC

Для меня жанр ЛитРПГ — практически непаханный пласт. «Уровни Мидгарда» — вторая или третья книга этого жанра, которую я прочитал. И прочитал не зря.
    Прочел первую фразу «Комтур привычным жестом блокировал молнию, автоматически проклял арийского мага, метнувшего ее, и оглянулся.» И стал читать дальше.
    Прежде всего, этот текст написан очень хорошим литературным языком. Очень остроумно написано. Афористично, я бы сказал. Некоторые из понравившихся мне мыслей - в цитатах.
    Калейдоскопическая смена событий, локаций, феерические приключения, как в реале, так и собственно в Мидгарде. Выпуклые, сразу запоминающиеся персонажи, каждый — со своими «тараканами». Читать легко и приятно — ну прямо, как говорить правду (Иешуа). Видно, что автор очень-очень поиграл в «Меч и магию», а особенно — в «Герои меча и магии». Но антураж игр, присутствующий в книге — это только антураж, не более. Так, подспорье для разворачивающихся событий.
    К сожалению то, что написано выше (на мой, естественно, взгляд), относится где-то к трети книги. Потом куда-то пропадает задор, афористичность, сюжет не то, чтобы провисает, но как-то развитие его уже не затягивает, становится скучновато. Далее читаешь уже по инерции. Хорошо, что инерции у меня хватило дочитать книгу, потому-что финал (финальная битва и эпилог) не уступают началу! Автор полностью реабилитируется и преподносить блестящую концовку!
    Резюме: книгу стоит прочитать.
    В общем, начинаю следить за произведениями этого автора. К сожалению, больше этот автор пока ничего не написал. Но вот у меня какое подозрение: за хохмачным псевдонимом Альтс Геймер скрывается не МТА, а кто-то из матерых, набивших руку и кое-что другое, авторов. Или я не прав?