Рецензия yulia_libert на книгу — Аллена Карра «Легкий способ бросить пить» — MyBook

Отзыв на книгу «Легкий способ бросить пить»

yulia_libert

Сегодня утром мы ехали с мужем в машине и услышали по радио, что умер Кузьма. А еще два дня назад мы хотели пойти на концерт, на который не смогли попасть весной. Причина - выпивка. Были деньги и возможность, но тогда мы предпочли кабак и дешевое пойло концерту. И я поняла всю суть! Алкоголь забирает у человека возможность. Часто он забирает их навсегда! И дело тут не в концерте, работе или чем-то другом. А в целостной картине...И все мы, "в меру пьющие ради удовольствия" не понимаем этого. Лишь систематически вливаем в себя яд. И вдруг не сможем этого сделать (антибиотики, "за рулем", кормление грудью) - мучаемся и чувствуем себя ущемленными.
Прочитав эту книгу я была в шоке. Ведь я приобрела, а не потеряла, когда перестала пить. Меня не тянет, не завидно, не "хоть один коктейль", а наоборот - все равно. Мысли о выпивке есть, но они совершенно в другом ключе - где мои глаза били раньше и т.д.? А еще начинаешь понимать, насколько социум искусственно запаян на теме "выпить, ведь есть повод", "залить горе", "отметить", "тяжелый день", "глоток полусладкого винца к блюду, я ж гурман", "немножко можно", "погонять кровушку"... Хотя со стороны картина одна - человек своими руками, за свои деньги, добровольно травит себя.
Ален Карр пытается в доступной форме донести каждому (кто сам пришел к этому), что не пить легко. Даже если вы находитесь в категории "сильно пьющий алкоголик". И сила воли тут не при чем. Оказывается, что в реальной жизни, где нет дурмана, очень многое не при чем. И где были мои глаза раньше? Сколько времени и здоровья было потрачено на вливание яда в себя, чтобы "расслабится".
Книга для тех, кто хочет жить. Жить по-настоящему, реально, здесь и сейчас. Если вы хотите взглянуть на окружающее совершенно под другим углом - прочтите ее.

2 февраля 2015