Аллен Эскенс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аллен Эскенс»

отзывов

kat_dallas

Джо Талберт - студент-первокурсник. В рамках учебной программы он приезжает в дом престарелых, дабы взять интервью у кого-нибудь из постояльцев и затем написать его/ее автобиографию. Администратор заведения предлагает Джо пообщаться с Карлом Айверсоном: во-первых, в отличие от большинства здешних обитателей он хоть что-то соображает, а во-вторых, тут есть о чем написать - некогда Карл был осуждён за убийство юной девушки, и выпустили его из тюрьмы только потому, что жить ему осталось максимум до Рождества - рак поджелудочной.
Джо встречается с Айверсоном, слушает его рассказы ( не касающиеся, впрочем, убийства), читает судебные материалы, включая дневник жертвы и задаётся вопросом, виновен ли Карл. С одной стороны, вроде бы да, не совсем же дураки прокурор с присяжными, но с другой - есть некие странности, нестыковки, намеки самого Айверсона, в конце концов. Джо на пару с подружкой по уши зарывается в изучение этого старого дела, и вскоре они делают весьма любопытное открытие...

Повествование идёт от лица Джо Талберта, который излагает гладко и складно. Образ Джо получился неплохим: парень из сложной семьи, мать-алкоголичка, младший брат-аутист. Много усилий, чтобы попасть в университет, параллельно со студенчеством - работа вышибалой, несмотря на совершенно неподходящую для этого ремесла комплекцию. Джо молод и порывист, но умён и с характером. Это делает его подходящей кандидатурой для Карла Айверсона, решающегося поведать парню правду о своей жизни.

Сюжет увлекает. Встреча с Айверсоном, семейные проблемы, очаровательная соседка, способная помочь, плавное погружение в жуткую историю об убийстве тридцатилетней давности - так виновен или нет? а если не он, то кто?

Повествование развивается в среднем темпе, оно умеренно эмоционально и психологично. Ближе к половине романа происходит некое занятое открытие, ведущее к разгадке, но вместе с тем возникает ощущение, что как-то очень уж быстро все выяснилось. Неужто на этом все и автор не порадует каким-то хитрым финтом под занавес? В итоге финт таки состоялся, правда, не сказать, чтобы особо хитрый - нечто подобное напрашивалось изначально.

История эта в детективном плане несложная, но написана хорошо, и потому интересная.

Kelderek

Мы ведь к чему привыкли в последние годы в детективах? К усталым, вечно пьяным гениям-сыщикам, к психопатам-маньякам, к плановым трупозаготовкам («выполним и перевыполним!»), сексуальному пиршеству, к всяческому раздуванию щек по поводу тестов ДНК, массированному использованию интернета, поисковых программ и всяких там математических и статических методов.

И тут вдруг на тебе, настоящее чудо – снова сыщик-любитель. Студент колледжа Джо Талберт берется за написание творческой работы (биография убийцы – сам выбирал) и оказывается втянут в расследование преступления, которому три с лишним десятка лет. В далеком 1980 году была изнасилована и убита девушка. Убийца попытался скрыть содеянное поджогом, но это ему не удалось, улики были очевидны, а странное поведение бывшего ветерана вьетнамской кампании Карла Айверсона лишь подтвердило его виновность.

Вроде бы все точки над «i» расставлены, дело закрыто, виновный осужден. Но на то она и машина судебного производства, чтобы ходить мимо фактов, отталкиваться лишь от очевидного. Пытаясь лучше представить себе жизнь Карла Айверсона Джо Талберт вместе с симпатичной соседкой по дому и братцем-аутистом погружается в изучение материалов дела. Срок давности вышел и последние с легкостью предоставляются для ознакомления, особенно если есть подпись осужденного. А там много такого, что оказалось опущено следствием, поскольку не вписывалось в прокурорскую версию событий

Детективная составляющая в этом романе, может быть, не самая сильная. Скорее всего, потому, что автор не стал накручивать всяких придумок и тайн, как это нынче принято, а пошел кратчайшим расстоянием между двумя точками. Убийца всегда где-то рядом с жертвой. В век алогичных и совершенно шизанутых интриг перед нами почти классическая загадка. У преступника есть понятный, но неочевидный мотив. Это не маньяк, а обычный человек, обуреваемый желаньями и гордыней. Хитрый, расчетливый, жестокий, абсолютно лишенный совести и принципов.

Особое удовольствие – в том, как написан роман. Эскенса стоит похвалить за мастерски переданный дух юности, простую искреннюю интонацию и запоминающихся персонажей. Мы действительно имеем дело с молодым героем, этаким американским Крошем, далеко не суперменом, отнюдь не семи пядей во лбу, просто честным и принципиальным, обладающим упорством и отличающимся решительностью. Сомнения, неуверенность, романтика, идеализм, ошибки и промахи, обостренное чувство справедливости, ответственности – когда-то именно за это мы любили детективы. Все это Эскенс нам возвращает.

AnnaSnow

Увы, но данный детектив, просто был уничтожен простотой сюжета, где полиция и судебная системами США показана полными лохами.

Читателю предлагает расследование старого убийства школьницы старших классов Кристал Хаген. Девушку изнасиловали, перед смертью, удушили и тело сожгли в сарае. В этом страшном убийстве обвинили соседа Кристал, Карла Айверса. Карл прошел Вьетнам, был награжден Пурпурным Сердцем, но на момент убийства находился в состоянии жуткой депрессии, которая была следствием послевоенного синдрома. Решив, что пожизненное заключение - это отличная цена за его преступления на войне, он не помогает своим адвокатам, просит ускорить процесс и даже не опровергает записи из дневника жертвы, где девушка называла Карла "больным извращенцем". Так, как метод использования ДНК в криминалистике, еще не открыт и не внедрен, ведь убийство произошло в 1980 году, то в виновности Айверса никто не сомневается.

Проходит тридцать лет и студент колледжа, Джо Талберт, получает задание на уроке английского языка, написать биографию реального человека. Волею случая он выбирает Карла. Сам Айверс, на тот момент, больной раком старик, который умирает в центре для пожилых людей. Перед смертью он начинает откровенно рассказывать о себе и об этом преступлении. Джо и его подруга Лайла начинают проводить свое расследование и выходят на настоящего убийцу.

И казалось бы, что книга может стать интересной, с неожиданным злодеем, но неожиданности тут нет. Преступник очевиден. Больше всего удивляет, что алиби других людей, с которыми общалась Кристал, в тот день, проверялись спустя рукава. Сын подтверждает алиби отца и судьи считают это достаточным основанием, чтобы поверить. Серьезно?! Парню Кристал на слово верят, что он высадил ее возле дома, в тот день, и уехал, хотя свидетелей нет. В деле несуразица с перетаскиванием тела, но на нее не смотрят. В качестве обвинения приводится только дневник Кристал, где половина записей зашифровано, но дождаться расшифровки суд не желает.

А тут, внезапно, двое студентов расшифровали это все, да пошли потом стыдить предполагаемого убийцу, надеясь на его признание полиции. Сразу разумность молодых людей падает, в моих глазах. Удивительно, что данный психопат совершил еще одно преступление, в более позднее время, по схожему сценарию, но его не связали с убийством Кристал. Хотя уже у полиции есть определенные программы, которые могут выявлять связь между похожими делами.

В целом, книга показывает неповоротливую, юридическую систему США, а еще слишком наивных парней, которые думают, что убийцам можно погрозить пальчиком, пристыдить и те сами кинуться в полицию. Одним словом, простота сюжета все испортила, даже легкий слог автора не смог все исправить. Эта книга подходит просто для одноразового ознакомления, с творчеством автора, но не более.

gue__supine9

Жизнь не балует Джо Талберта: мать - алкоголичка и манипулятор, брат – аутист, с личной жизнью тоже всё неважно, учёбу приходится оплачивать самому, от родителей нет никакой помощи.
В колледже Талберту дают задание, которое приводит его в дом престарелых. Здесь ему предлагают встречу с Карлом Айверсоном, умирающим от рака. В свое время Карл был осужден за изнасилование и убийство четырнадцатилетней девушки и тридцать лет провел в тюрьме. Убитая вела дневник, на основании коего суд вынес свой безоговорочный вердикт. Но Джо, общаясь с Айверсоном и изучая архивные материалы, убеждается, что не всё в этом деле однозначно, помогает ему в запоздалом расследовании девушка по имени Лайла .
Из недостатков: долгая раскачка сюжета. Автор уделяет много внимания личностно - бытовым неприятностям Талберта. Но закручено лихо и миленькая добренькая концовка.
ЗЫ. Мамашу всю дорогу хотелось прибить! Бывают же такие бесполезные и вредоносные гадины, использующие детей для собственной выгоды.

Mina-mnm

Джо, студент колледжа, получает задание написать биографию пожилого человека. Для этого он отправляется в дом престарелых, где и знакомится со стариком умирающим от рака. Большую часть жизни он провел в тюрьме за убийство молодой девушки. И у Джо появляется шанс выяснить что же случилось 30 лет назад на самом деле и рассказать правду. В принципе не плохо, история мне понравилась, но вот само расследование как-то не впечатляет. Слишком уж всё гладенько и прилизано, как только нужно что-то найти или узнать - сразу появляется именно тот человек, который нужен, причем горящий желанием помочь.