Рецензия Dianel на книгу — Аллана Пиза «Почему мужчины врут, а женщины ревут» — MyBook

Отзыв на книгу «Почему мужчины врут, а женщины ревут»

Dianel

Бывает, что я завидую незамутненному взгляду на жизнь некоторых людей. В их мире все просто и очевидно.

А теперь давайте посмотрим, как можно изменить ситуацию. Выделите каждому ребенку и взрослому в доме собственное полотенце. Скажите, что это полотенце принадлежит только ему, что он полностью отвечает за его состояние. Скажите, что если мокрое или грязное полотенце останется на полу в ванной, вы выбросите его, потому что вам не нравится беспорядок в ванной, так как это нарушает ваше право жить в чистом и аккуратном доме. Скажите, что полотенце с пола вы вынесете на задний двор, или выбросите в мусорную корзину, или отдадите собаке, или, что еще хуже, засунете под подушку его владельцу. Можете даже не говорить об этом, они все почувствуют на самих себе. Когда вы впервые примените эту стратегию, это вызовет смех, смущение и протесты, но вы должны выдержать характер, иначе не вы будете воспитывать домашних, а они вас.
Предположим, что, когда это случится в следующий раз, вы бросите мокрые полотенца в темный чулан. Когда владелец полотенца пойдет в душ, он спросит у вас, где его полотенце. И тогда вы сообщите ему координаты пропавшей вещи. Ребенок или партнер почувствует, как неприятно вытираться грязным, влажным, дурно пахнущим полотенцем. Достаточно такому повториться всего два-три раза, как ваша проблема будет решена. Все в доме будут аккуратно развешивать свои полотенца.

Первая моя мысль, окажись я в такой ситуации, воспользоваться первым попавшимся полотенцем. Ладно, мое – грязное, мокрое или вообще отсутствует, но есть же полотенца других членов семьи! То же самое относится к посуде, зубным щеткам и прочим вещам.
Или вот еще.

«Джейд, я хочу, чтобы ты подобрал свою грязную одежду с пола в спальне и сложил ее в корзину для стирки. Если ты этого не сделаешь, я не буду ее стирать».
Вот тут-то и наступает время для самодисциплины. Кто должен уступить первым? Если вы уступите и сами соберете одежду ребенка, вы вернетесь к тому, с чего начали. Если же вы обладаете самодисциплиной, грязная одежда будет копиться, а вам придется выслушивать бесконечные жалобы по поводу того, что ребенку нечего надеть».

Я рада за детей авторов и их родителей, но точно знаю, что с моим мужем этот номер не пройдет. Если не будет чистой одежды, он станет носить грязную. Причем напрягать это будет всех, кроме него самого, потому что ему по фиг на свой внешний вид: главное, чтобы тепло и удобно, а чистота – дело десятое.

Женщине следует всеми силами избегать ситуаций, когда она может дать мужчине понять, что он не прав. Вместо этого ей следует говорить о том, что она чувствует, а не о том, как неправильно он поступает. Например, вместо того чтобы говорить: «Ты никогда не знаешь дороги, и мы вечно опаздываем!», женщина могла бы сказать: «Дорогой, ты проделал отличную работу, но эти дорожные знаки запутают кого угодно. Мне… мне кажется, было бы лучше, если бы мы остановились и спросили у местного жителя, где нам нужно свернуть». Другими словами, во всем виноват кто угодно, только не ваш мужчина.
Когда мужчина делает все правильно, женщина должна поощрять его. Добравшись до пункта назначения, женщине следует сказать: «Спасибо, дорогой! Ты отлично доставил нас!

Ощущение, будто речь идет о психически нестабильной личности. Того не говори, так не делай, на это не намекай, а то обидится и расстроится. И на фиг такой геморрой нужен? Слава Богу, мне встречались исключительно адекватные парни.
Ладно бы, если бы авторы указали, что речь идет о большинстве женщин или большинстве мужчин, но они безапелляционно утверждают, что их наблюдения относятся ко всем. И это бесит, потому что начинает казаться, что я к женскому полу не отношусь (хотя вообще-то точно отношусь!) или что со мной что-то не в порядке.
Ужасная книга. Будь я мужчиной и прочитай что-то подобное, к женщинам и за деньги не стала бы подходить. Психолухов в топку.

27 ноября 2014