Рецензия boservas на книгу — Аллана Пиза «Харизма. Искусство успешного общения» — MyBook

Отзыв на книгу «Харизма. Искусство успешного общения»

boservas

Такие книги, наверное, полезны. Действительно, под одной обложкой собраны эффективные советы по развитию коммуникативных способностей - бери и учись. Но не торопитесь, не всё так просто.

Хотя, как учебное пособие книга супругов Пиз составлена вполне грамотно. Начинается она с представления трёх китов, на которых держится человеческое общение:
а) дай собеседнику почувствовать свою значимость;
б) проявляй интерес к собеседнику, обсуждай его проблемы;
в) помни: действие равно противодействию, как ты к людям, так и они к тебе.

Основной текст также разбит на три части:
первая посвящена как раз первому киту - оттачиванию умения давать человеку чувство собственной значимости;
вторая - второму и третьему китам сразу - здесь излагаются принципы, делающие человека хорошим собеседником;
третья часть - бонусная, в ней рассказывается о правилах проведения деловых встреч.

А в конце заключение под названием "Как научить слона", в котором супруги рассказывают о великой силе разного рода психологических установок, как позитивных, так и негативных.

Но, в том-то и дело, что люди не слоны. Животное можно обучить ловким трюкам и оно будет отрабатывать свою программу, но в общении такая метода не работает, точнее, работает, но с определенными существенными поправками.

Суть в том, что сколько бы книг по мастерству общения вы не прочитали, сколько тренингов и мастер-классов не посетили, вы все-равно не станете безупречным мастером общения. Потому что общение - это не ремесло, это - искусство. А искусству научить нельзя, можно дать навыки профессионала, но это будет довольно схематичное, скорее всего, в некоторой степени обезличенное умение.

Самой лучшей иллюстрацией являются молодые менеджеры по продажам, которых обучили по похожим пособиям, они рвутся в бой, демонстрируя приобретенные умения, но подходят к их реализации как методисты, вот сейчас я применю прием "А", а потом применю прием "Б", как нас учили. Часто такая схема срабатывает, когда манекен продавца встречается с манекеном потребителя, но стоит мажору-менеджеру нарваться на опытного человека, видящего его "инструментарий", и всё умение рассыпается.

Но бывают среди них такие, кто справляется чуть ли не с любым клиентом. Чем же они выделяются? Они - импровизаторы! Только мастер импровизации может стать мастером общения, и никак иначе. А книги, книги, конечно же, ему пригодятся, он возьмет из них техническую часть, но применять её будет исходя не из предписаний учебника, а из собственного чувствования ситуации.

Так что читайте подобные книги, они стоят того, но не подходите к ним, как к учебникам по точным наукам, рассматривайте их в качестве коллекции лайфхаков и идей. Или как кисти и краски, с помощью которых вы сами напишите свою картину.

26 августа 2019