Рецензии и отзывы на В городах луны

el_lagarto

"В городах луны" - вторая часть "Трилунья", истории девочки-оборотня Карины, которая зашла мне куда больше, чем первая. В целом, мои претензии никуда не делись, но при этом невозможно не отметить прогресс автора. Вторая книжка читается гораздо легче - и вполне проглотилась за один вечер. При этом сюжет закручивается, обстановка накаляется, а масштаб приключений увеличивается.

Кстати, это, наверное, и понравилось мне больше всего - масштаб. В книге помимо города, где герои живут, и магического параллельного мира добавляется еще Вильнюс, и я с удовольствием прочитала главы и про город, и про дорогу туда. Про дорогу, наверное, даже с большим удовольствием. Потому что в другом цикле из этой же серии герои перемещаются по всей Европе подозрительно легко, из серии "герои приехали в Италию", "она открыла окно и вышла уже в Праге" и так далее. Зато тут все прям прекрасно: ребята долго оформляют паспорта, летят с пересадками, не без приключений проходят пограничный контроль и так далее. Приятно, что автор не отделался каким-нибудь волшебным приемчиком, а описал все в подробностях, при этом добавив приключений (забавно, что глубина отображалась на сканерах, хотя непонятно, с чего вдруг). Также понравилось вплетение местных вильнюсских легенд в сюжет (хотя, конечно, развязка истории с Гедемином Витеньевичем... ну кам он, я тоже смотрела пятый сезон AHS).

Персонажи с первой части изменились, повзрослели, пожалуй. Карина в окружении друзей преобразилась и выглядит уже не такой злобной, как в первой части. Правда, теперь она несколько теряется на фоне своих друзей. А компания у нее подобралась достаточно интересная - все парни непростые все красавцы удалые. Мой фаворит, конечно, Арно: пацан, который в первой части был лишь чуточку посложнее, чем еще один эгоистичный и избалованный наследник богатого папеньки, внезапно неплохо так вырос над собой и, похоже, сыграет важную роль в дальнейшей истории. Жаль, что именно ему в романтическом плане, похоже, достанется самая непростая партия. Кстати, именно заделки "любовной линии", пожалуй, вызывают у меня наибольшее недоумение, чисто в человеческом плане. (Дальше возможен спойлер: обычно я просто обожаю персонажей, про которых не сразу поймешь, хорошие они или плохое, - почти мгновенно фанатею. Но не в этом случае. Понятно, что постоянные обзывательства главной героини - это вроде как дерганье за косичку в первых классах, но блин, всему должна быть мера. Особенно показательна сцена, когда персонажи заселяются в квартиру Вильнюсе, и один сразу же идет разбирать вещи, второй готовить, а третий, главный "любовный интерес", заваливается на диван и тупо лежит. Ну серьезно, из трех парней он чисто по-человечески самый неприятный. Не думала, что такое скажу, но хорошо, что намечается любовный треугольник. Буду болеть за второй угол. Конец спойлера.) Говоря о персонажах, не могу не отметить также Люсию и Григория. Оба получились на загляденье мерзенькими, но если первая - мерзкая и глупая, то второй персонаж внезапно выстрелил и под конец даже приобрел некоторую трагичность. На мой взгляд, он получился очень хорошо.

Ну и, конечно, не могу не отметить язык. Сначала читала, скрестив пальцы, но то ли во второй части действительно стиль лучше, то ли я в последнее время притерпелась, но глаз режет меньше, чем в прошлый раз. Приятно, что стало меньше разговорных слов и почти везде они к месту. Хотя, к сожалению, не везде: например, есть в книге один чудесный, почти поэтический абзац с описанием природы, который заканчивается словом "сдохнет". Я еще понимаю, когда описываются мысли и речь подростков, но в словах автора это выглядит несколько неуместно. Отсылки к книгам, фильмам, сериалам и интернет-шуткам сначала улыбали, но под конец их стало чрезмерно много. Имхо, не стоит злоупотреблять сравнениями с "Гарри Поттером".

В итоге вторая часть получилась крепче, чем первая. Хочется верить, что и дальше будет идти по нарастающей, и третья книга будет еще лучше. Тем более если в ней все развешанные ружья наконец выстрелят.

MarinaDorochenkov...

Ура, ура, ура!!! Вышла вторая книга из цикла "Трилунье" Аллы Вологжаниной! Да какая! Накал страстей ничуть не меньше, чем в первой части. И круг героев расширился. А уж приключения...... И конец второй книги - совершенно неожиданный. С нетерпением жду продолжения. Потрясающая писательница! Пусть книг будет как можно больше, с удовольствием бы и фильм посмотрела.

chirkota

Тот самый случай, когда вторая книга не уступает первой, а продолжает, раскручивает, эскалирует интригу, кидая героев из мира в мир, из города в город, где каждый виток лестницы, каждая башенка, ступенька и вид из окна выписаны с умением и любовью - к героям, мирам, слову, жизни. И заканчивается, как водится, на самом интересном ме... Мои ожидания третьей книги зашкаливают.

Katy2612

" В Городах Луны" - вторая часть трилогии " Трилунье".

Если честно, то я думала, что прочту эту книгу только осенью, но так получилось, что она попала ко мне летом.

Здесь мы вновь встречаем Карину и её друзей, которым снова не дали пожить спокойно. На этот раз ребятам нужно отыскать загадочную Волчью карту, но это не так-то просто, так как она принимает разные облики. Чем карта окажется на этот раз?
    Герои путешествуют по Городам Луны, надеясь её отыскать.

Мне очень понравились описания Городов. Кажется, что ты находишься вместе с ребятами в этих потрясающе красивых местах, от которых так и веет приближением новогоднего чуда!
    Читая книгу, веришь героям, радуешься и переживешь за них. Отмечу, что язык автора стал лучше, чем в первой книге, и это радует.

Не знаю почему, но также как и при прочтении " На Тропе Луны" я скучала, когда читала первую половину книги, то есть где-то до половины пробиралась словно сквозь дебри. Но вот потом атмосфера накалилась, и стало очень интересно и захватывающе следить за развитием сюжета.

Безусловно, " В Городах Луны" получилась более захватывающей, интересной и непредсказуемой, чем " На Тропе Луны".

PulsiferReoccupie...

Эта книга превзошла все мои ожидания! Она накрыла с головой своим одеялом запутанных линий и сюжетов.. Самыми неожиданными поворотами оказались тот что про Арно и про людей с нецензурной фамилией. И кстати о Евгении и Волчьей Карте я забывать не собиралась. Эта книга повергла меня в шок от первой главы и до последней.А родовые линии... Я даже подумать не могла о том что у Эррен есть сестра,и два брата Арно.. Также если на странице не было имя Диймар я старательно разыскивала его на ближайших страницах.. Но самое впечатляющее это масштабы. Описания позволяющие точно увидеть все в деталях. От Вильнюса и Венеции до шахмат и каких то карточек для сдачи экзамена.