Рецензии и отзывы на Острова луны

4.6
    DelanocheConcurri...

Ну вот и прочитана последняя книга трилогии. Даны ответы почти на все вопросы. Но все же парочку неясностей у меня осталось или я где-то что-то упустила:)
    Продолжение такое же динамичное и остросюжетное как и первые две части. В этот раз герои побывают на таинственных Островах Луны, узнают кто такая Императрица и Юлли (я как обычно была в шоке когда узнала кто это, очень неожиданно), познакомятся в настоящим Драконом и узнают каким образом можно им стать. Кстати один из ключевых героев в конце книги превратится в Дракона, но поверьте совершенно не тот, кто вы думаете (испытала очередной шок). В общем во всей трилогии происходит очень, ну очень много всего.
    Главной героиней я так и не прониклась. Меня безумно раздражало какая она вся такая классная, крутая и красивая. Особенно убивали эти описания какая она супер-пупер красотка и как все ею восторгаются. Часть ее поступков меня реально бесила, ну глупые они, что тут сказать. Но впечатление от трилогии это не сильно испортило. В ней было пару приятным мне персонажей.
    Кстати меня поразило просто зашкаливающее количество мега ужасных родителей. Да-да именно МЕГА ужасных. Это просто нонсен какой-то. Я даже сейчас пытаюсь вспомнить хотя бы одного более менее приличного родителя и не могу. Ну если только тетка Карины Эррен. То, что они творят со своими детьми и ради чего или почему это делали просто ужасно и вызывает один сплошной негатив и недоумение. Как так можно мне совершенно не ясно. В общем этот момент мне просто бросился в глаза.
    Понравилось как автор завершила сюжетные линии Люсии и отца Арно. Я думала, что это будет либо полное раскаяние героев и переход их в разряд положительных персонажей, либо их окончательное падение. И ни один из этих вариантов мне не нравился. Но автор придумала очень классный ход с ними. Я впечатлена и однозначно это оценила! Вообще последняя книга полная неожиданных сюрпризов. Это было интересно.
    Подводя итог этой трилогии могу сказать, что это хоть и не самый лучший образец из серии «Фэнтези от Росмэн», и в ней хватает ляпов, чересчур много событий, без некоторых из них вполне можно было обойтись, и множество моментов, вызывающих раздражение (ну у меня в частности), но определенно это было увлекательно и я совершенно не жалею, что потратила время на ее прочтение.

WinterSunflower

Похоже "Трилунье" та книга, которую я не смогла бы прочесть "на одном дыхании" и это только в её пользу. Потому что её мир настолько закручен и... четырёхмерен, что его надо долго осмысливать, конструировать в своём воображении. Эти книги лучше читать не спеша, чтобы вчувствоваться, вникнуть, задуматься. Но вот позади третья, заключительная и её финал неоднозначный, неожиданный, чего уж там, но по своему правильный.
    Главная героиня Карина попадает в передряги на протяжении всей истории, и то правильнее будет сказать, что она "влипла", едва появившись на свет и жизнь год за годом вела её к тому, что нас ожидает на последних страницах. На её месте мог быть кто-то другой, не такой сильный, кто-то озлобленный или сломленный и не видать тогда миру светлого будущего. Но Карина всё может, даже если рыдает на плече у друга, ради которого серая волчица кому угодно перегрызёт глотку. Сам же Митька своеобразная константа в её жизни, символ поддержки, надёжности, некто нерушимый и родной. Тот человек, который способен заполнить любую пустоту, образовавшуюся после многочисленных потерь и предательств, но ничто и никто другой не смог бы заполнить пустоту, оставшуюся после него...
    Герои взрослеют с каждым новым шагом вперёд и это видно по их рассуждениям, их поступкам, но временами "подростковая придурь" даёт о себе знать, в хорошем смысле, конечно :)) Потому что в каждом человеке есть что-то от ребёнка и это прекрасно. Особенно порадовал Арно (я ж фанат, что с меня взять?), его слова, решения, выводы, которые могут казаться иделистичными, несбыточными, но ведь если так думать, то никто не станет пробовать, а не попробовав, как известно, не узнаешь. Можно спорить до хрипоты о праве на второй шанс, но, наверное, потому и спорят, что отказать в нём проще, чем его предоставить.
    Финал нельзя назвать однозначным хэппиэндом, но и сказать, что он плохой, неправильный не повернётся язык. Он действительно оказался внезапным, непредсказуемым (во всяком случае для меня) и всё-таки хорошим. Жирной такой точки он точно не ставит, чтобы все по парам, все довольны и да здравствует мир во всех мирах, гармония и всеобщее счастье. Нет. Этого, на мой взгляд, и не нужно, потому что любая борьба оставляет свои шрамы, физические ли, душевные - не суть, победа бывает и с привкусом горечи и всегда необходимо время, чтобы привыкнуть, отдохнуть и продолжить жить. Именно это делают герои книги: живут дальше, начиная с того момента, на котором мы с ними прощаемся и оставляют нам возможность самим поразмыслить над тем, как именно сложатся их судьбы.

Una_Raudr

Ну вот и дочитала я последнюю книгу из серии Трилунье. Писать три разных отзыва не хотелось, поэтому рецензия будет общая на все три книги.
    А вот не понравилось мне. Ну совсем. Никак. Вообще. Если обобщить все то, что происходило аж в ТРЕХ!книгах, то в голову приходит только Детский сад "Ромашка". И именно он там и есть. Нет, я в курсе, что книга написана для подростков и про подростков, правда, в курсе. Но зачем устраивать ТАКОЕ? Главным героям по 14 (14, Карл!)лет, а Люсие вообще 12. Так зачем впихивать в детские характеры признаки взрослого сволочизма (здравствуй, Диймар Шепот), швырять недоученных малолеток в котел межмировых интриг и (ну кто бы сомневался)вешать на хрупкие детские плечи проблему спасения мира, нет, двух миров. Тем более непонятно, зачем выбирать на роль главной спасительницы малолетнюю бестолковую нуравновешенную хамку?Да, я говорю сейчас именно о Карине Радовой. Сия замечательная во всех отношениях барышня не умеет (и не хочет учиться) общаться с людьми. Единственный, кто может хоть как-то контролировать этот рыжий кошмар, это ее друг Митька (кстати, один из двух адекватных персонажей во всех трех книгах). Всем остальным Карина хамит, грубит, угрожает, пытается набить морду, не глядя на пол, возраст, силу и социальное положение. За все три книги от Карины не было видно адекватного поведения. Она либо кидается в драку, либо рыдает. Как она вообще может кого-то спасти - загадка. Помогает ей некто Диймар Шепот. Старше Карины на пару лет, но имеющий столь же низкий коэффициент адекватности. Да, в этой рецензии адекватность - мое любимое слово. И, сдается мне, оно тут появится еще не раз (надо же соблюдать закон Вселенского баланса: если уж в целых трех книгах для этого слова не нашлось места, то пусть хоть в рецензии оно будет). Но вернемся к Диймару Шепоту. Я вообще не поняла, зачем он нужен в книгах? Пользы от него никакой, смысловой нагрузки тоже. У него даже нет устойчивого мировоззрения и цели. То друг, то враг, то хороший, то плохой, то любит, то не любит, то дракон, то не дракон. Что автор хотела этим сказать, я за все три книги так и не поняла.
    Ту разборку в песочнице, в которую превратили сюжет Карина и Диймар, слабенько разбавляют здравомыслящие Митька и Арно. Но, как всем известно, "два дебила - это сила", и ребятам не удается погасить волну сумасшествия, порождаемую Кариной и Диймаром вместе и по отдельности. Это что касается детей. И если молодое поколение еще можно понять и, возможно, простить, то за взрослых персонажей автор не заслуживает даже двойки.
    Давайте вспомним, что книга все же детская. Тот факт, что Евгений и Арисса Радовы не испытывают к дочери родительских чувств, о чем прямо ей заявляют, еще цветочки. Ягодки начинаются, когда все (абсолютно ВСЕ) взрослые персонажи книги наперебой объясняют девочке с неустоявшейся психикой, что убийство живого существа ради любой цели - явление не только обыденное и никак не порицаемое, но даже наоборот, рекомендуемое, что регулярно и демонстрируют. Причем, убивать дозволено даже детям (и снова Диймар и Люсия)и их не только не накажут, но еще и похвалят. Ребят, я не моралист, но книга-то детская. А тут подростки с такой легкостью убивают родителей, друзей и не испытывают по этому поводу абсолютно никаких угрызений совести или какого-либо дискомфорта, что становится страшно.
    В общем, со скрипом, но трилогию я дочитала. Очень рада, что в электронном виде (хотя очень хотела в бумажном). Купленные в бумаге книги были бы пустой тратой денег, ибо перечитывать я это не буду, равно как и советовать к прочтению.

AleksandraFjodoro...

Да, такого конца этой книги я не ожидала. Я просто ревела... Очень хочется, чтобы было продолжение....