el_lagarto

Волки уходят в небеса
    Горят холодные глаза
    Приказа верить в чудеса
    Не поступало (с)

Новая книжка издательства Росмэн - всегда повод отключиться на пару дней от реальности, чтобы пожить в сказочном мире. В этот раз ключевую роль играют оборотни, обладающие способностью путешествовать между нашим миром и соседним. Девочка Карина - одна из двух последних детенышей-оборотней, а потому оказывается втянута в интриги обоих миров, где полно самых разных персонажей и каждому от нее чего-то надо, только не ее саму. Неудивительно, что Карина получилась замкнутой, недоверчивой и огрызается на любые попытки к ней приблизиться, а зачастую и откровенно хамит. Скажу честно, рецепт "не плачь, а злись" - не самый хороший, ибо ни к чему хорошему не ведет, но в случае Карины такое поведение вполне объяснимо - чувствуется, как тяготится девочка одиночеством. Впрочем, его недостатки в книге тоже дают о себе знать. Хочется верить, что в продолжении кто-нибудь ей укажет, что злоба порождает только новые страдания и это не путь - иначе в следующих частях Карина превратится в банальную стерву.

Другие моменты, касающиеся героини, не столь хороши. Она огненно-рыжая, занимается спортом и любит гимнастику, не человек, а фантастическое существо, которое может спасти умирающий соседний мир, ее бросил отец, у которого другая семья и который ее не любит и строит коварные планы - ничего не напоминает? Признаюсь, у меня ассоциации с "Часодеями" всплывали довольно часто, так как даже некоторые сюжетные повороты вроде начала в нашем мире, а продолжения в сказочном замке, где расположена волшебная школа, выглядят заимствованными. Первую половину книги это довольно раздражало, но потом история сворачивает несколько в другую сторону, и читать становится интереснее.

Другой существенный недостаток - это язык. Все персонажи, от девочки-подростка до главы волшебной академии, разговаривают абсолютно одинаково - как несовершеннолетние гопники. Читать это тяжело, то и дело на фразах спотыкаешься. Непонятно, зачем нужно в тексте такое количество "челов", "башки", "на фига" и прочего - красоты они не добавляют, а из уст Карины, которая заявлена как умница и отличница, которая все схватывает на лету, такая откровенно быдляческая речь вообще смотрится странно. Текст сырой и корявый, и чем дальше, тем это заметнее. Именно поэтому у меня чтение растянулось аж на четыре дня, хотя обычно такие книги отлично читаются за пару вечеров.

Тем не менее, нельзя сказать, что книгу скучно читать: в истории есть пара замечательных деталей и находок, которые однозначно идут в плюс. Например, глубина, являющаяся как бы четвертым измерением вещей. Или любовь Карины к музыке и цитаты из песен, обожаю такое в историях. Не совсем понятно, правда, почему автора так удивляет, что Карина слушает старье - я вот тоже такое люблю, классика же не стареет, разве не так? Отдельные жирные плюсы за полумеханического ворона-алкоголика и Великого мастера-повара - вот это прям отличные персонажи, особенно повар.

Итог: книга неплоха, но не так оригинальна и проработанна, как могла бы быть. Это не самая худшая вещь, которую я прочла в данной серии, но количество однобоко восторженных отзывов несколько удивляет. Вторую часть, впрочем, прочту - особенно если автор выправит язык и перестанет так часто обзывать свою героиню дурой.

Yuki15

Ну что ж... я ожидала чего-то более стоящего. Эта история местами напоминала известный цикл "Часодеи" Натальи Щербы. И сравнение это не в плюс этой книжки.
    Сюжет не цельный, автор выливает на читателя кучу бесполезной информации и ее слишком много. История не раскрывается постепенно, а как-то резко герои вываливают все секреты, стоит кому-то только спросить. И ты уже сама начинаешь путаться в этом спаме.
    О героях отдельный разговор. Они тут просто ужас.
    Во-первых их здесь много и половина из них лишние.
    Во-вторых они плохо прописаны, их истории не раскрываются, переживаний не ощущаешь. Пустышки.
    В-третьих все лица мужского пола неровно дышат к главной героини и воспевают ее красоту. Серьезно, в книги так часто повторяют, что героиня красива, и это резко бросается в глаза. Хотя что еще остается для бедняжки, раз умом ее автор не наделила. Хоть что-то малолетней хамке. Она вызывала только раздражение. Эта бестолочь хамила всем кого встречала на своем пути, вообще не задумываясь о том, что где-то надо помолчать и просто понаблюдать.
    А вот ворон сразу понял, что она из себя представляет:

-Крра! Дурра! В трряпке жрррать попррыгаешь?

Дура, еще какая:

-Пауччеррт? Подаррок? Каррина дуррра.

И вообще почему авторы так любят рыжеволосых? Это уже так банально.
    Также пока читала спотыкалась на словах. Возможно я отстала от жизни и автор просто пыталась передать современный молодежный сленг? Ей это не удалось. И как такое пропускает издательство? Печалька.
    Даже троечку не могу поставить.

midnightlullaby

Как же я люблю Росмэн и их новую политику - издавать действительно качественные книги в жанре фэнтези. Я уже давно слежу и за новинками Росмэн, и за конкурсом "Новая детская книга" (что взаимосвязано), и стараюсь читать все вышедшие издания. Одним из таких и стало "Трилунье" Аллы Вологжаниной.
    Когда-то эта история называлась, если не ошибаюсь, "Детеныш", но я тогда пропустила шорт-лист и не успела прочитать. И теперь необычайно этому рада! Ведь проходит больше года, прежде чем книги из "НДК" выходят в Росмэне. Я бы не смогла так долго ждать)))
    Только что я закончила читать великолепнейшее произведение удивительно талантливой девушки. Что можно о нем сказать? Честно, я далеко не мастер рецензий, и боюсь своим косноязычием навредить книге и отношению будущих читателей к ней, но в данном случае просто не могу молчать.
    Мир Трилунья - действительно невероятно интересный и притягательный. Вот во всей книге (а она немаленькая, целых 38 глав) меня привлекали именно описания этого удивительного мира. Начиная с пролога (который написан интересно и необычно), мир, созданный Аллой Вологжаниной, затягивает буквально с первых строчек и не отпускает ни на минуту. Книга довольно внушительная, и прочитать ее за один день (как обычно у меня бывает) не получилось, и все то время, что я по каким-либо причинам не могла продолжать чтение, мысли о книге не давали думать ни о чем другом! Да что там говорить, даже спать спокойно не могла, мне приснилось подобие Трилунья! Этот литературный мир затягивает очень крепко, и, думаю, я еще нескоро вырвусь из этого плена, буду следить за новостями в группе Аллы (ведь, по слухам, автор как раз в данный момент пишет продолжение! Что не может не радовать)
    Я давно изучаю литературу и ее влияние на окружающий мир. И знаю, что самый главный показатель успеха - когда в созданном писателем мире хочется поселиться. Вот просто взять, собрать чемоданы и переехать жить в книгу. И Трилунье - идеальный вариант для эммиграции)))
    Между спойлерами и просто восторженным отзывом тонкая грань. Хочется столько всего рассказать о мире, и даже не знаю, с чего начать. Самая невероятная, самая красивая сцена, на мой взгляд - момент после Бала в честь Дня Пилигримовых Яблок. Честно говоря, такой красотищи я не встречала еще ни в одной книге. Проиллюстрирую цитатой (надеюсь, это не сочтут спойлером):
    "Трилунцы расположились вдоль перил.
    - Начинается, - сказал кто-то.
    И все взоры обратились к яблоням.
    Описать это было сложно. Казалось, что деревья разом вздохнули. А потом внутри облаков сияющего пуха словно забились алые сердца. И вот уже первые хлопья снялись с веток, волшебными фонариками поднялись вверх. Одно золотистое облачко прошло совсем близко от лица Карины. Диймар дохнул на него, и оно затрепетало. Ощущение было такое, что на земле расцвели и уходили в небо новые молодые звезды..."
    Ну как, КАК можно не влюбиться в этот невероятный мир?
    Сюжет тоже очень интересный. Сперва было не совсем понятно про эти омертвения, детенышей, бессмертие, ритуал Иммари и так далее, но постепенно автор все разложила по полочкам. Я не люблю тему оборотней (уж слишком она заезжена), но у Аллы получилось обыграть ее очень интересно!
    Про персонажей тоже ничего плохого сказать не могу. Особенно яркими автор сделала Диймара Шепота и Геме... ми... в общем, Митьку (я никак не могу запомнить его имя пока). Митька - такой себе лучший друг детства, привычный, знакомый и, главное, надежный. Мне безумно понравилась тема взросления, перемен и первой любви, разумеется (куда же без этого). Все описано очень живо и не вызывает мысли, что я подобное уже читала 1000 раз (хотя я правда подобное читала 1000 раз) =)
    Диймар... Очень неоднозначный персонаж. Уверена, так и задумывалось автором - помучить читателя, потомить его немного в сомнениях: друг или враг этот Диймар? На самом деле, так до конца и не понятно. Но даже если бы автор в конце книги выбрала бы для парня сторону, ничто не мешает ей в следующей книге все поставить с ног на голову=) авторское воображение бесконечно, и это не может не радовать.
    Интересны также Эррен, бабушка Карины, Алессандра, дед Диймара (ох непростой он персонаж, думаю), да и с мамой Карины история темная... И неясно, что же это за таинственный Первый город Луны (Третий и Второй известны, а первый покрыт мраком тайны), а также, что находится на Тающих островах и чего хочет от нашей героини загадочная Императрица. Жутко интересно!
    Конечно, не могу не сказать и о минусах... Вот в последнее время меня немного напрягает тот факт, что авторы усиленно пытаются быть "своими в доску" для молодого поколения и копируют их язык. "фигушки", "философ дебильный", "дура мелкая"... я понимаю, что подростки именно так и выражаются, но считаю, что книги должны учить хорошему, а не тому, что дети и так уже знают. После прочтения книги словарный запас должен улучшаться, а не оставаться прежним. Но это исключительно мое мнение, уверена, многие подростки с этим не согласятся=)
    Резюмируя свой сумбурный и "рваный" отзыв, могу сказать только одно: книгу однозначно рекомендую к прочтению! Мир Трилунья - изумительно красивый, яркий, и совершенно не похожий ни на какие другие. Это мир, в котором Вам захочется поселиться, а если не поселиться, то хотя бы попасть в него в конце лета, когда зреет урожай Пилигримовых Яблок...

mrs_Crowley

Вполне интересная история, с хорошим заделом на многосерийность (Росмэн же вроде только серии выпускает?). Не заезженные оборотни, не избитая магия. Понравилась ключевая тема насчет глубины - все вещи (и наш мир тоже) обладают тремя измерениями - шириной, высотой и глубиной. Глубины разных вещей соприкасается друг с другом, создавая мост, с помощью которого можно войтии через вещь в одно место, а выйти в другое. И самое главное - глубина это конечно внутреннее содержание. Без глубины все становится плоским, не нужным. А наш мир год от года эту глубину теряет, отдельные его участки превращаются в нечто наподобие картонного муляжа мира. И те главы, в которых автор описывает участки без глубины (там начались т.н. процессы омертвения) кажутся особенно жуткими. Становится по-настоящему страшно.

В книге много разговорной речи, иногда есть чувство что читаешь сценарий)) Но как только это чувство появляется, тебе - оп - и описалки подкидывают)) Ну, то есть без перегибов в любую сторону (очень много описаний тоже совершенно ни к чему в подростковой литературе).

В общем, я отдыхаю с этими книгами. Чудесные сказки, волшебные и искренние.

Prizemlennaya

Читала эту историю еще до того, как она попала в шорт крупнейшего конкурса Новая детская книга. И уже тогда для меня было ясно, что "На тропе Луны" (тогда рукопись называлась "Детеныш волка на тропе Луны") попадет и в лонг, и в шорт, и будет издана в Росмэне. У меня на это хороший нюх.

История захватывающая, персонажи яркие, сюжет интригующий. Неудивительно, что эта книга так нравится подросткам. И да, я первая в очереди на продолжение.

Книга оправдала все мои ожидания. Оригинальный сюжет, продуманные герои (каждый со своей личностью, должна сказать) и незатейливое повествование. Только я иногда теряла нить рассказа, но это уже моя проблема, тк я отвыкла от третьего лица😬 В общем, прочитайте обязательно, если любите подростковое фэнтези, приключения и волшебство :)