23febsale10

Волки уходят в небеса
    Горят холодные глаза
    Приказа верить в чудеса
    Не поступало (с)

Новая книжка издательства Росмэн - всегда повод отключиться на пару дней от реальности, чтобы пожить в сказочном мире. В этот раз ключевую роль играют оборотни, обладающие способностью путешествовать между нашим миром и соседним. Девочка Карина - одна из двух последних детенышей-оборотней, а потому оказывается втянута в интриги обоих миров, где полно самых разных персонажей и каждому от нее чего-то надо, только не ее саму. Неудивительно, что Карина получилась замкнутой, недоверчивой и огрызается на любые попытки к ней приблизиться, а зачастую и откровенно хамит. Скажу честно, рецепт "не плачь, а злись" - не самый хороший, ибо ни к чему хорошему не ведет, но в случае Карины такое поведение вполне объяснимо - чувствуется, как тяготится девочка одиночеством. Впрочем, его недостатки в книге тоже дают о себе знать. Хочется верить, что в продолжении кто-нибудь ей укажет, что злоба порождает только новые страдания и это не путь - иначе в следующих частях Карина превратится в банальную стерву.

Другие моменты, касающиеся героини, не столь хороши. Она огненно-рыжая, занимается спортом и любит гимнастику, не человек, а фантастическое существо, которое может спасти умирающий соседний мир, ее бросил отец, у которого другая семья и который ее не любит и строит коварные планы - ничего не напоминает? Признаюсь, у меня ассоциации с "Часодеями" всплывали довольно часто, так как даже некоторые сюжетные повороты вроде начала в нашем мире, а продолжения в сказочном замке, где расположена волшебная школа, выглядят заимствованными. Первую половину книги это довольно раздражало, но потом история сворачивает несколько в другую сторону, и читать становится интереснее.

Другой существенный недостаток - это язык. Все персонажи, от девочки-подростка до главы волшебной академии, разговаривают абсолютно одинаково - как несовершеннолетние гопники. Читать это тяжело, то и дело на фразах спотыкаешься. Непонятно, зачем нужно в тексте такое количество "челов", "башки", "на фига" и прочего - красоты они не добавляют, а из уст Карины, которая заявлена как умница и отличница, которая все схватывает на лету, такая откровенно быдляческая речь вообще смотрится странно. Текст сырой и корявый, и чем дальше, тем это заметнее. Именно поэтому у меня чтение растянулось аж на четыре дня, хотя обычно такие книги отлично читаются за пару вечеров.

Тем не менее, нельзя сказать, что книгу скучно читать: в истории есть пара замечательных деталей и находок, которые однозначно идут в плюс. Например, глубина, являющаяся как бы четвертым измерением вещей. Или любовь Карины к музыке и цитаты из песен, обожаю такое в историях. Не совсем понятно, правда, почему автора так удивляет, что Карина слушает старье - я вот тоже такое люблю, классика же не стареет, разве не так? Отдельные жирные плюсы за полумеханического ворона-алкоголика и Великого мастера-повара - вот это прям отличные персонажи, особенно повар.

Итог: книга неплоха, но не так оригинальна и проработанна, как могла бы быть. Это не самая худшая вещь, которую я прочла в данной серии, но количество однобоко восторженных отзывов несколько удивляет. Вторую часть, впрочем, прочту - особенно если автор выправит язык и перестанет так часто обзывать свою героиню дурой.

Yuki15

Ну что ж... я ожидала чего-то более стоящего. Эта история местами напоминала известный цикл "Часодеи" Натальи Щербы. И сравнение это не в плюс этой книжки.
    Сюжет не цельный, автор выливает на читателя кучу бесполезной информации и ее слишком много. История не раскрывается постепенно, а как-то резко герои вываливают все секреты, стоит кому-то только спросить. И ты уже сама начинаешь путаться в этом спаме.
    О героях отдельный разговор. Они тут просто ужас.
    Во-первых их здесь много и половина из них лишние.
    Во-вторых они плохо прописаны, их истории не раскрываются, переживаний не ощущаешь. Пустышки.
    В-третьих все лица мужского пола неровно дышат к главной героини и воспевают ее красоту. Серьезно, в книги так часто повторяют, что героиня красива, и это резко бросается в глаза. Хотя что еще остается для бедняжки, раз умом ее автор не наделила. Хоть что-то малолетней хамке. Она вызывала только раздражение. Эта бестолочь хамила всем кого встречала на своем пути, вообще не задумываясь о том, что где-то надо помолчать и просто понаблюдать.
    А вот ворон сразу понял, что она из себя представляет:

-Крра! Дурра! В трряпке жрррать попррыгаешь?

Дура, еще какая:

-Пауччеррт? Подаррок? Каррина дуррра.

И вообще почему авторы так любят рыжеволосых? Это уже так банально.
    Также пока читала спотыкалась на словах. Возможно я отстала от жизни и автор просто пыталась передать современный молодежный сленг? Ей это не удалось. И как такое пропускает издательство? Печалька.
    Даже троечку не могу поставить.

midnightlullaby

Как же я люблю Росмэн и их новую политику - издавать действительно качественные книги в жанре фэнтези. Я уже давно слежу и за новинками Росмэн, и за конкурсом "Новая детская книга" (что взаимосвязано), и стараюсь читать все вышедшие издания. Одним из таких и стало "Трилунье" Аллы Вологжаниной.
    Когда-то эта история называлась, если не ошибаюсь, "Детеныш", но я тогда пропустила шорт-лист и не успела прочитать. И теперь необычайно этому рада! Ведь проходит больше года, прежде чем книги из "НДК" выходят в Росмэне. Я бы не смогла так долго ждать)))
    Только что я закончила читать великолепнейшее произведение удивительно талантливой девушки. Что можно о нем сказать? Честно, я далеко не мастер рецензий, и боюсь своим косноязычием навредить книге и отношению будущих читателей к ней, но в данном случае просто не могу молчать.
    Мир Трилунья - действительно невероятно интересный и притягательный. Вот во всей книге (а она немаленькая, целых 38 глав) меня привлекали именно описания этого удивительного мира. Начиная с пролога (который написан интересно и необычно), мир, созданный Аллой Вологжаниной, затягивает буквально с первых строчек и не отпускает ни на минуту. Книга довольно внушительная, и прочитать ее за один день (как обычно у меня бывает) не получилось, и все то время, что я по каким-либо причинам не могла продолжать чтение, мысли о книге не давали думать ни о чем другом! Да что там говорить, даже спать спокойно не могла, мне приснилось подобие Трилунья! Этот литературный мир затягивает очень крепко, и, думаю, я еще нескоро вырвусь из этого плена, буду следить за новостями в группе Аллы (ведь, по слухам, автор как раз в данный момент пишет продолжение! Что не может не радовать)
    Я давно изучаю литературу и ее влияние на окружающий мир. И знаю, что самый главный показатель успеха - когда в созданном писателем мире хочется поселиться. Вот просто взять, собрать чемоданы и переехать жить в книгу. И Трилунье - идеальный вариант для эммиграции)))
    Между спойлерами и просто восторженным отзывом тонкая грань. Хочется столько всего рассказать о мире, и даже не знаю, с чего начать. Самая невероятная, самая красивая сцена, на мой взгляд - момент после Бала в честь Дня Пилигримовых Яблок. Честно говоря, такой красотищи я не встречала еще ни в одной книге. Проиллюстрирую цитатой (надеюсь, это не сочтут спойлером):
    "Трилунцы расположились вдоль перил.
    - Начинается, - сказал кто-то.
    И все взоры обратились к яблоням.
    Описать это было сложно. Казалось, что деревья разом вздохнули. А потом внутри облаков сияющего пуха словно забились алые сердца. И вот уже первые хлопья снялись с веток, волшебными фонариками поднялись вверх. Одно золотистое облачко прошло совсем близко от лица Карины. Диймар дохнул на него, и оно затрепетало. Ощущение было такое, что на земле расцвели и уходили в небо новые молодые звезды..."
    Ну как, КАК можно не влюбиться в этот невероятный мир?
    Сюжет тоже очень интересный. Сперва было не совсем понятно про эти омертвения, детенышей, бессмертие, ритуал Иммари и так далее, но постепенно автор все разложила по полочкам. Я не люблю тему оборотней (уж слишком она заезжена), но у Аллы получилось обыграть ее очень интересно!
    Про персонажей тоже ничего плохого сказать не могу. Особенно яркими автор сделала Диймара Шепота и Геме... ми... в общем, Митьку (я никак не могу запомнить его имя пока). Митька - такой себе лучший друг детства, привычный, знакомый и, главное, надежный. Мне безумно понравилась тема взросления, перемен и первой любви, разумеется (куда же без этого). Все описано очень живо и не вызывает мысли, что я подобное уже читала 1000 раз (хотя я правда подобное читала 1000 раз) =)
    Диймар... Очень неоднозначный персонаж. Уверена, так и задумывалось автором - помучить читателя, потомить его немного в сомнениях: друг или враг этот Диймар? На самом деле, так до конца и не понятно. Но даже если бы автор в конце книги выбрала бы для парня сторону, ничто не мешает ей в следующей книге все поставить с ног на голову=) авторское воображение бесконечно, и это не может не радовать.
    Интересны также Эррен, бабушка Карины, Алессандра, дед Диймара (ох непростой он персонаж, думаю), да и с мамой Карины история темная... И неясно, что же это за таинственный Первый город Луны (Третий и Второй известны, а первый покрыт мраком тайны), а также, что находится на Тающих островах и чего хочет от нашей героини загадочная Императрица. Жутко интересно!
    Конечно, не могу не сказать и о минусах... Вот в последнее время меня немного напрягает тот факт, что авторы усиленно пытаются быть "своими в доску" для молодого поколения и копируют их язык. "фигушки", "философ дебильный", "дура мелкая"... я понимаю, что подростки именно так и выражаются, но считаю, что книги должны учить хорошему, а не тому, что дети и так уже знают. После прочтения книги словарный запас должен улучшаться, а не оставаться прежним. Но это исключительно мое мнение, уверена, многие подростки с этим не согласятся=)
    Резюмируя свой сумбурный и "рваный" отзыв, могу сказать только одно: книгу однозначно рекомендую к прочтению! Мир Трилунья - изумительно красивый, яркий, и совершенно не похожий ни на какие другие. Это мир, в котором Вам захочется поселиться, а если не поселиться, то хотя бы попасть в него в конце лета, когда зреет урожай Пилигримовых Яблок...

mrs_Crowley

Вполне интересная история, с хорошим заделом на многосерийность (Росмэн же вроде только серии выпускает?). Не заезженные оборотни, не избитая магия. Понравилась ключевая тема насчет глубины - все вещи (и наш мир тоже) обладают тремя измерениями - шириной, высотой и глубиной. Глубины разных вещей соприкасается друг с другом, создавая мост, с помощью которого можно войтии через вещь в одно место, а выйти в другое. И самое главное - глубина это конечно внутреннее содержание. Без глубины все становится плоским, не нужным. А наш мир год от года эту глубину теряет, отдельные его участки превращаются в нечто наподобие картонного муляжа мира. И те главы, в которых автор описывает участки без глубины (там начались т.н. процессы омертвения) кажутся особенно жуткими. Становится по-настоящему страшно.

В книге много разговорной речи, иногда есть чувство что читаешь сценарий)) Но как только это чувство появляется, тебе - оп - и описалки подкидывают)) Ну, то есть без перегибов в любую сторону (очень много описаний тоже совершенно ни к чему в подростковой литературе).

В общем, я отдыхаю с этими книгами. Чудесные сказки, волшебные и искренние.

Fire_Felis

Признаюсь, начало книги шло очень тяжело, много разных персонажей – не успеваешь за ними следить, довольно запутанная идея, много всего сразу вывалили на читателя.
    Но чем дальше в лес, тем становилось интереснее, и где-то после первой трети книга меня окончательно захватила.

А вы знали, что в мире существуют оборотни, бессмертные и умеющие перемещаться между мирами? И миров, кстати, два - это пока оборотни существуют, а без оборотней ни одного не будет.
    И вот Карина, девушка-оборотень, внезапно оказалась в совсем другом мире. В мире, где есть те, кто мечтает обрести ее бессмертие. А также те, кто играет по собственным правилам и непонятно на чьей стороне… а еще тут почти маги, парни, необычные школы, грядущий конец света и вообще – ужас что творится!

Это – не совсем янг адульт. Скорее, полноценное фэнтези, с крепким сюжетом, очень зрелищная история. Из разряда тех, которые просятся на экран: когда читаешь, так и мелькают картинки.
    История не без огрехов, но вот мне лично они не мешали слишком уж сильно.
    Во-первых, здесь действительно многовато сленга. Сам стиль у книги прекрасный, погружающий – и посреди этого великолепия вдруг просторечный сленг. Это задает фон всему повествованию, озлобляет, что ли, текст. То есть когда в меру, отличительная особенность конкретного персонажа, – это плюс, но когда все, начиная от отличников и заканчивая старцами, говорят, как малолетние хулиганы – это напрягает.
    В минусах также – слишком частое и запутанное объяснение обычного для жанра устройства мира. Объяснения уже объясненного повторяются слишком много раз - в итоге надоедает.

Зато плюсов гораздо больше, и главный из них – сюжет, захватывающий и непредсказуемый. Вообще, отмечу – автор над книгой поработал. Все продумано, складно, достоверно. Держит в напряжении и не отпускает.
    Среди персонажей трудно определиться, за кого болеть, все против всех. Иногда герои совершают поступки за гранью вообще человечного, как та же Люсия или отец Арно. Главная героиня - не раздражала, но как главная героиня, мало воспринималась.
    Мне понравился Диймар, такой себе джедай – а может, ситх - не то темный, не то злой. Сильный и неоднозначный характер – за этим персонажем кроется история, загадка. Не назову положительным героем – но занятный, глубже вышел, чем остальные.
    Как ни странно, та же Люсия тоже интересненькая, хоть и отрицательна до мозга костей. Вот эти два персонажа - непредсказуемы и себе на уме, зацепили они почему-то больше, чем главные герои.

Не обошлось без романтики. Она неплоха, у героини аж три мальчика на выбор – непонятно, кого изберет, и каждый по-своему хорош. Но романтика лишь обозначена, не уверена, во что выльется в итоге. Пока приятный бонус к сюжету, не более. Но определённо, часть моей оценки, мне вот совсем-совсем без романтики скучно читать.

В любом случае, самый главный плюс - книга прочиталась на одном дыхании, даже несмотря на объем. Это еще один цикл, который выделю из всей серии – наравне с Часодеями и Живыми . И это даже несмотря на мое неприятие оборотней - а у меня с ними любовь не клеится – но здесь мне они пришлись по душе.
    В общем, здесь все, что нужно для хорошего чтения. Аудитория у книги только со среднего школьного возраста – предупрежу (для детей жестковато).
    Захватывающая книга. Буду ждать продолжения – и, конечно, цикл бросать не собираюсь. Не ждите прямо уж много, ожидания вечно все портят – но мне понравилась история: замечательная и очень яркая – рекомендую любителям жанра.

Книга оправдала все мои ожидания. Оригинальный сюжет, продуманные герои (каждый со своей личностью, должна сказать) и незатейливое повествование. Только я иногда теряла нить рассказа, но это уже моя проблема, тк я отвыкла от третьего лица😬 В общем, прочитайте обязательно, если любите подростковое фэнтези, приключения и волшебство :)