Рецензия Nataly87 на книгу — Аллы Вологжаниной «Кофейная ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Кофейная ведьма»

Nataly87

Подростковая история о кофе. Этому напитку посвящена не одна страничка: каким образом его заваривают, какие специи добавляют, как на нем гадают... Но делать все это будет юная героиня данной книги - "повернутая" кофеманка, которая, к тому же, по совместительству оказывается кофейной ведьмой. Здесь сюжет первой десятки страниц об обычной девчонке, каких пруд пруди на наших улицах, плавно перетекает в разряд магических. Отныне мы вместе с ней будем перемещаться по волшебным коридорам, находить друзей и попадать в переделки, к слову сказать, совсем не мелкие.

Для такой короткой истории ее задумка радует. Перед читателем развернут Питер - только не простой, а наводненный магами. Точнее, в настоящей жизни он населен обычными людьми, но в жизни виртуальной, за гранью естественного, эти же люди могут быть ведьмами и ведьмаками - пласт их обширен и многообразен. Как и на реальных просторах, ТАМ развернута борьба Добра со Злом, имеются их представители, но ставки в битве противоположностей слишком высоки. И тут во всей красе проявляется специфичность этой нацеленной на детвору истории: cмертями наводняются страницы.

А в остальном неплохо, интересно. В незначительный объем уместилось довольно многое: дружба, влюбленность, загадки. Но и описана большая часть из перечисленного впопыхах, не заостряя слишком детального внимания. Витиеватый и мудреный слог вступления в совокупности с рассуждениями о Бытие, Небытие, перерождениях сначала заставили слегка напрячься, но потом автор перешла на более легкую манеру письма.

Итак, история рассказана, главный Злодей, кстати, мной не отгаданный, обнаружен, но ощущение от этой кофейной симфонии даже у меня осталось слегка тягостное.

23 марта 2020