Рецензия bookisgoodlave на книгу — Аллы Вологжаниной «Кофейная ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Кофейная ведьма»

bookisgoodlave

Вы любите кофе? Проснуться без него неможите? А вы точно любите кофе?.. Вот Саша Фербер кофе просто обожает. Настолько обожает, что ничего не пьет кроме кофе (она вообще спит с такого количества кофе?). А кофе у неё особенный, сваренный по ее собственным рецептам.
Не могу сказать, что книга мне понравилась или впечатлила, потому что меня напрягло несколько моментов:
1. Начали за здравие, а закончили за упокой. Книга начинается, как вполне уютная сказка, рассчитанная на детей 12-15 лет. Даже могу сказать, что приторно начинается книжка. А потом как-то резко (а может и не резко, потому что читала вполглаза, а выяснять мне было лень) все летит в тартарары и начинается какой-то треш: безысходность, тайны (вот в них не надо было совать в нос), кругом одни враги да еще и подруга умирает (я понимаю, что хотели растрогать и показать то, что Саша стойко переживает смерть единственной подруги, но настолько "стойко", что думаешь: "А были ли они подругами?").
2. Логика "кофейной магии" я не поняла до конца. Кофейные маги есть, шоколадные маги есть, а вот почему нет чайных магов? Мне вот, как заядлому любителю чая, было немного обидно.
3. И мне было непонятна логика дедушки Саши. Он какой-то идеальный что ли получается, но "идеальный" с точки зрения подростка. Потому что, когда Саша уходит из ДОМА, НЕ СКАЗАВ КУДА, С КЕМ, а самое главное НЕ ПОПРОСИВ ПОМОЩИ, видно, что происходит что-то плохое, он ведет себя совершено спокойно. Кидает без вопросов деньги на карту, говорит, что она всегда может вернуться. Понимаю, что вроде как модельер и творческая натура, но это уже перебор, по-моему.
Как итог, могу сказать, что "Кофейная ведьма" вполне атмосферная книга - с кофе, кофейнями, необычной магией, Питером...

17 февраля 2019