«Кофейная ведьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аллы Вологжаниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кофейная ведьма»

Lorelin_Siren

Сюжеты с неосторожным применением магии встречаются постоянно. Вот ведьма или колдун, либо возжелавшие силы за минимальную стоимость (в идеале бесплатно), ибо просто непонимающие последствий опрометчивых или спонтанных поступков. Вот магия, способная творить практически любые чудеса. Вот злой демон, поджидающий неосторожных юных волшебников и волшебниц. Один проступок, один неосторожный шаг - и демон или свободен вовсе, или вселился в кого-либо. И виновник происшествия теперь вынужден пытаться исправить свой проступок.
А представьте, каково приходиться ведьме, которая ничего и не делала, даже не колдовала практически, а демон к ней прицепился? И демон этот в ведьму влюбился, стал одержим ею, желает, чтобы она принадлежала исключительно ему. И действия его небезобидны - демон просто убивает всех, к кому ведьма испытывает малейшую привязанность.
Позвольте представить - "Кофейная ведьма".

Итак, нашей ведьме Саше Фербер всего шестнадцать лет. Она не самая популярная девочка в школе (да что уж там, друзей у нее нет), не самая умная и не самая красивая. Симпатичная и по своему очаровательная, да, но не красавица. Живет Саша с бабушкой и дедушкой, потому что мать ее уехала за границу с новым ухажером, совершенно забыв про дочь. Это не первый раз и не единственный, так что несмотря на бушующую в душе из-за поступка матери ярость Саша с этим немного примирилась. Отдушиной в череде серых и унылых дней Саше служит ее огромное увлечение - девочка не может представить свою жизнь без кофе.
Если вы любите кофе, то уж точно не так, как его любит она. Приготовление кофе для нее целый ритуал, у нее дома есть целая коллекция кофейных чашек и различной посуды специально для варки кофе, в школу с собой девочка обязательно берет термос с ароматным напитком. А уж какой именно кофе она готовит - просто что-то невероятное. Давно мне на попадалось книг, в которых с такой любовью описывали бы что-либо, в данном случае кофе:

Сегодняшний удался на славу, несмотря на то что она дико проспала и дико же опаздывала. Варила в гейзерной кофеварке. Кроме самого кофе, забросила туда пару анисовых звездочек, кусок ванильного стручка да еще немного красного перца. Краснее красного – кайенского. Такая драконья смесь требовала сахара, и Саша его добавила. Самую чуточку. И еще соли – тоже всего лишь крупинку, чтобы вкусы пряностей не смешивались друг с другом, а лишь подчеркивали кофе и друг друга же.
Кофе варили в молчании. Саша даже чуть не забыла размешать его, прежде чем наливать. Первый глоток был пенным и таким горячим, что вкуса почти не было. Второй – ароматным. Собственный аромат кофе, не приукрашенный специями, не смягченный сахаром, не подбалованный молоком… Третий был горьким. С предупреждающим скрипом гущи на зубах – мол, хватит наслаждаться, пора с будущим разговаривать.

Впрочем, Саша умеет не только варить кофе, она еще может гадать на кофейной гуще. Причем настолько точно и безошибочно, что люди платить ей готовы. Так что в шестнадцать лет у Саши есть собственный источник заработка.

Но история начинается с того, что на гадание к Саше попадает женщина без судьбы. Хорошая или плохая, но судьба есть у каждого человека. Что сказать такой женщине? Что ее ждет смерть? Что у нее нет будущего? Так она же деньги заплатила, не может Сашка так поступить - и приходиться девочке врать.
Вранье слышит Серый, сосед Сашки по квартире, и называет ее обманщицей. Как так, судьбы-то у женщины действительно нет, зачем Сашка врет? И катятся события как снежный ком - вот Сашка предлагает Серому погадать себе и ему, вот кофейная гуща растекается по блюдцу, предсказывая Сашкину жизнь, вот Серый, страшный и злой, пытается придушить девочку. Сашка в шоке и ярости от своего тихого соседа и поэтому... Поэтому в ней пробуждается ведьмовская сила.

Ведьмы в мире романа бывают разные. Сашка вот кофейная ведьма и сила ее в кофе. Выпив кофе, девочка может попасть в "коридоры", некое астральное измерение, где каждая кружка кофе и каждая ведьма связаны между собой. Стены коридоров пластичны и подвижны, они состоят из напитков, которые люди пьют прямо сейчас - это может быть горький крепкий кофе человека, впавшего в крайнюю степень отчаяния, или же кофе с карамелью и сахаром того, кто любит и мечтает в этот самый момент. У кофейных ведьм же в коридорах есть сила, причем сила могущественная. Каждая ведьма может влиять на настроение человека, может подсластить кофе того, кто не хочет жить и подтолкнуть его тем самым к "свету", может добавить горечи и тем самым сподвигнуть на смерть, на убийство.

Каждая ведьма является частью Игры, каждая ведьма обязана поддерживать баланс между Жизнью и Смертью. Нельзя слишком долго торить Добро, иначе Смерть заберет то, что полагается ей по праву. Границы между злом и добром в романе размыты, выбор каждой ведьмы (и ведьмака, кстати говоря) чересчур труден и важен. Кого обречь на жизнь, а кого на смерть? Кому подарить надежду, а кого лишить ее?
Сила ведьмы заключается в том объекте, который для нее является источником Жизни и Надежды. Это может быть кофе. Это может быть шоколад. Это могут быть книги. Это может быть абсолютно что угодно, просто многие коридоры никогда не пересекутся между собой.
В романе даже упоминаются хлебные ведьмы, коридорная сеть которых развернулась во время блокады Ленинграда. Просто представьте, каково было им в то страшное время решать кто будет жить, а кто умрет.

Но вернемся к сюжету. Вообще-то всё просто - Сашка попадает в кофейные коридоры, знакомится с другими ведьмами и заводит себе новых друзей, вместе они узнают о демоне и пытаются его победить. В чем же подвох? В книге всего три сотни страниц (хотя читаются они как сто и менее), но каждая из них наполнена таким количеством боли и отчаяния, что никакой кофе не поможет. Здесь и чересчур жестокие предыстории персонажей, и потери тех, кого герои только-только обрели, и целая куча смертей. И понимать, что с Сашкой и вокруг нее всё это происходит ровно потому, что ей просто "не повезло" использовать немножко силы в момент освобождения демона - ужасно.

8 сентября 2019

DelanocheConcurring

Нуууу так себе. Причем я уже знакома с творчеством автора, читала ее трилогию Трилунье и тогда моей самой главное претензией был язык и стиль автора. И честно говоря, я рассчитывала и надеялась, что автор немного вырос и написано это будет лучше. Но, ничего не изменилось. Я читаю ее книги буквально со скрипом - разговорный язык в литературе мне просто глаза режет. Вот за это я не люблю отечественный YA и некоторый ромфант, в зарубежном можно плеваться от сюжета, от нестыковок, от картонных героев и различных нелогичностей, но там нормальный язык, который не вызывает неприятия, без жаргона, без как я их называю "дворовых" словечек. Я такое в жизни не люблю, а уж читать так еще больше. Почему не написать книгу нормальным языком? Зачем все эти детсадовские понты и "дворовые" выражения? Это убило для меня всю историю на корню, хотя сюжет и идея неплохи и вызывают интерес.
Второй минус книги это ГГ - просто супер-пупер модница, красавица, вся из себя такая пафосная особа, но нет я не такая, считает она. Серьезно? Причем, что самое интересное от нее либо в восторге, либо считают серой мышью. Это как? Такой разброс во мнениям? Либо она красива либо нет. Я понимаю что все это вкусовщина, но если человек симпатичный, он в принципе симпатичный. И еще из этой же оперы - одни восторгаются ее дизайнерскими шмотками и у нее супер вкус, другие же (причем не простые, а пафосные девицы) говорят что она ходит в мешках. Так что в итоге то, она стильная или нет? Тоже мега противоположные мнения. В общем, так себе впечатления.
Вот наверное это именно для российских подростков написано, потому и язык такой незамысловатый и жаргон, и героиня "не такая как все", но не пафосная, вы не подумайте, у нее просто дедушка дизайнер. Но блииин, это современные подростки итак и без литературы знают и умеют, зачем еще в книгах про это писать и так писать?
Еще меня удивило, что автор больше внимание уделяла тому какая героиня не такая как все, какие у нее свитерочки, как она ходит по модным магазинам и рекламирует дизайнерские вещи своего деда и за счет этого имеет хорошую скидку в магазинах, какой у нее загар и светлые волосы (ну я как бы это и с первого раза поняла), вместо того, чтобы показать ее переживания после встречи со смертью, сначала одной ведьмы, а потом и вновь обретенной подруги. Но нет, Саша особо то и не переживает, я не увидела никаких эмоций и переживаний. Да она чуть-чуть попыталась переживать и побежала дальше по своим делам. А после смерти ведьмы у нее на глазах, что она делает? Конечно идет по бутикам и веселится. Что???? Ну разве это нормальное поведение человека у которого на глазах убили женщину?
Причем, как я уже говорила идея то сама по себе интересная, но бесячие герои и язык автора не дали мне ею сильно проникнуться. Да, еще и финал книги довольно смазанный, злодей определен, раскрыт, но не пойман. И знаете почему? Это кстати очень сильный ляп истории, на мой взгляд, потому что мыкарь - парень безжалостно расправляющийся со злом, не дающий поблажек даже знакомым, охотился-охотился за тварью из небытия, чуть не убил ГГ, когда думал, что она вселилась в нее, но как дошло до финальной битвы, знаете что он сделал - НИЧЕГО, он стоял в сторонке и смотрел справится ли Саша со злом или нет. Серьезно??? Это как понимать?
В общем положительная оценка за сюжет и за обложку, обложка это вообще лучшее, что есть у книги. И еще за кофе, я обожаю кофе! А тут его много и вкусы и рецепты разнообразные. Вот на обложку и кофе я и повелась. А зря, еще с Трилунья поняла, что не мой автор, но решила рискнуть. В общем, с автором распрощаюсь.

29 ноября 2020

Nataly87

Подростковая история о кофе. Этому напитку посвящена не одна страничка: каким образом его заваривают, какие специи добавляют, как на нем гадают... Но делать все это будет юная героиня данной книги - "повернутая" кофеманка, которая, к тому же, по совместительству оказывается кофейной ведьмой. Здесь сюжет первой десятки страниц об обычной девчонке, каких пруд пруди на наших улицах, плавно перетекает в разряд магических. Отныне мы вместе с ней будем перемещаться по волшебным коридорам, находить друзей и попадать в переделки, к слову сказать, совсем не мелкие.

Для такой короткой истории ее задумка радует. Перед читателем развернут Питер - только не простой, а наводненный магами. Точнее, в настоящей жизни он населен обычными людьми, но в жизни виртуальной, за гранью естественного, эти же люди могут быть ведьмами и ведьмаками - пласт их обширен и многообразен. Как и на реальных просторах, ТАМ развернута борьба Добра со Злом, имеются их представители, но ставки в битве противоположностей слишком высоки. И тут во всей красе проявляется специфичность этой нацеленной на детвору истории: cмертями наводняются страницы.

А в остальном неплохо, интересно. В незначительный объем уместилось довольно многое: дружба, влюбленность, загадки. Но и описана большая часть из перечисленного впопыхах, не заостряя слишком детального внимания. Витиеватый и мудреный слог вступления в совокупности с рассуждениями о Бытие, Небытие, перерождениях сначала заставили слегка напрячься, но потом автор перешла на более легкую манеру письма.

Итак, история рассказана, главный Злодей, кстати, мной не отгаданный, обнаружен, но ощущение от этой кофейной симфонии даже у меня осталось слегка тягостное.

23 марта 2020

Count_in_Law

Сашке вдруг стало смешно. Что за кино развел, ей-богу. Даже не кино, а театр - пафос можно мазать на хлеб толстым слоем и на завтрак лопать.

С этой книгой у меня не задалось как-то с самого начала - когда в прологе некое неназванное, но очень много о себе мнящее "страшное существо" мужского пола начало пафосно вылезать из неясного Небытия и грозиться в пустоту: "Жди меня, ведьма".
В отсутствие понимания мира, места и времени действия эта растянувшаяся на 6,5 страниц прелюдия неприятно оцарапала наигранностью и слишком уж преувеличенной драматичностью.

Дальше вроде бы пошло легче, хотя и не без высокопарной пошлости.
16-летняя Саша, несмотря на юный возраст имеющая не одну, а сразу несколько психотравм в анамнезе, промышляет гаданием на кофейной гуще, пока её мама ищет себя в дальних заграницах.
В школе девчонка ни с кем не общается, а из домашних у неё только дед-дизайнер, сведенный к функционалу одаривания ультрамодными самовязаными вещичками, да его помощник Серый, который, долго не запрягая, в первой же главе накидывается на Сашу в попытке её задушить под очередные непонятные разговоры.
Героиня, едва отмахавшись от опасного элемента, запирается у себя в комнате и с горя вставляет отбившимся от чашек ручкам в виде фей перья в дырки пониже спины (это будут хвостики, а вовсе не извращения, как могло показаться). После этого Саша хлебает ннадцатую порцию кофе за день и внезапно проваливается в некий коридор странного свойства и назначения. Теперь она кофейная ведьма, а впереди - новые друзья, враги и впечатления.

В тексте меня смутило практически всё, кроме способности автора легко гнать простые, но ладно скроенные фразы с использованием современного сленга.
Озадачила идея условных сетей из людей, объединенных общей страстью к кофе и склонностью поразмышлять в процессе его употребления над своей горестной судьбой. (Почему только кофе и горячий шоколад? Отчего не чай и прочие напитки? Как получилось, что в мире, полном всяких загонов и способов противодействия им, выжили только кофейные и книжные сети?)
Не понравилось функциональное назначение взрослых и загадочная роль в происходящем деда главгероини, который вроде как много о чем в курсе, но совершенно не понятно, каким образом и зачем.
Большие подозрения вызвала несамодостаточность книги (количество оставшихся висеть без всякого разрешения хвостов и открытый, по сути, финал намекают то ли на планировавшееся продолжение, то ли на авторские недоработки).
Насторожила, наконец, концентрация мрачноты в этой вроде бы рассчитанной на возраст "12+" истории. Тут набрасываются со взрослой критикой на процесс хождения по магазинам и без жалости пускают в расход приятных персонажей. Борьба Добра со Злом заменена на неприлично экзистенциальное противостояние Жизни и Смерти. А за возможность хоть как-то повлиять на настроения участников кофейной сети ведьмам приходится расплачиваться не только вселенским одиночеством, но и риском нарушить космическое равновесие и быть за это наказанными.

Дело происходит в Санкт-Петербурге, и от всех событий веет сумрачной питерской безысходностью и какой-то достоевщиной. Даже странно, что не дошло до расчлененки. Хоть в этом детский рейтинг спас.
А еще я не люблю кофе, так что тонуть в бесконечных описаниях помола, варки и наливания многих десятков чашек мне субъективно не понравилось.

Наше ведьмовство основано на пустоте внутри нас. На отсутствии судьбы. Нам не суждено ничего, что достается обычным людям... Ни у кого ты не найдешь дела всей жизни, призвания или таланта... ничего за пределами кофе.

Приятного вам шелеста страниц!

10 октября 2023

bookisgoodlave

Вы любите кофе? Проснуться без него неможите? А вы точно любите кофе?.. Вот Саша Фербер кофе просто обожает. Настолько обожает, что ничего не пьет кроме кофе (она вообще спит с такого количества кофе?). А кофе у неё особенный, сваренный по ее собственным рецептам.
Не могу сказать, что книга мне понравилась или впечатлила, потому что меня напрягло несколько моментов:
1. Начали за здравие, а закончили за упокой. Книга начинается, как вполне уютная сказка, рассчитанная на детей 12-15 лет. Даже могу сказать, что приторно начинается книжка. А потом как-то резко (а может и не резко, потому что читала вполглаза, а выяснять мне было лень) все летит в тартарары и начинается какой-то треш: безысходность, тайны (вот в них не надо было совать в нос), кругом одни враги да еще и подруга умирает (я понимаю, что хотели растрогать и показать то, что Саша стойко переживает смерть единственной подруги, но настолько "стойко", что думаешь: "А были ли они подругами?").
2. Логика "кофейной магии" я не поняла до конца. Кофейные маги есть, шоколадные маги есть, а вот почему нет чайных магов? Мне вот, как заядлому любителю чая, было немного обидно.
3. И мне было непонятна логика дедушки Саши. Он какой-то идеальный что ли получается, но "идеальный" с точки зрения подростка. Потому что, когда Саша уходит из ДОМА, НЕ СКАЗАВ КУДА, С КЕМ, а самое главное НЕ ПОПРОСИВ ПОМОЩИ, видно, что происходит что-то плохое, он ведет себя совершено спокойно. Кидает без вопросов деньги на карту, говорит, что она всегда может вернуться. Понимаю, что вроде как модельер и творческая натура, но это уже перебор, по-моему.
Как итог, могу сказать, что "Кофейная ведьма" вполне атмосферная книга - с кофе, кофейнями, необычной магией, Питером...

17 февраля 2019