Затемненная серебром

Wind_of_Change

Для того, чтобы расслабиться и получить удовольствие, читая эту книгу, надо постоянно держать в уме, что роман про подростков и для подростков. Со всеми вытекающими отсюда следствиями: эгоцентричность героини, гипертрофированные чувства (если любимого видим, то руки непременно трясутся, "глазах темно, в грудях томленье"), поступки бестолково-суматошные, взрослые побоку, исключительность и необычность прилагаются в полном объеме, также как и ревность, соперничество, заклятые подружки, незамеченные героиней влюбленные мальчики всякие прочие атрибуты подростковой жизни.
    Не знаю, лично мне кажется, что в своей категории роман ничем не хуже растиражированнго "Города костей". Прямолинейность сюжета, заботливо расставленные по кустам рояли, какие-то супер-научные разработки вроде стирателей памяти - да собственно, почему бы и нет, если установить возрастной ценз в пятнадцать лет?
    Любовная линия проста и незатейлива: он любит ее, она любит его, но они не могут быть вместе, поэтому она будет с другим. Плюс эпизоды со страстными поцелуями, в которых героине обязательно "сминают губы". Нет, я понимаю, грубо, страстно, ну привлекает это девочек, и никуда от этого не денешься, но губы-то зачем мять?
    Нельзя не отметить влияние "Сумерек". Вампиры, оборотни (а тут вообще "вампиры-оборотни", да еще и защищающие людей (сюрпрайз!)), главная героиня называет свою мать по имени... Майер можно не любить, ее произведения можно не считать литературой и обхаивать на каждом углу, но не замечать, как глубоко и прочно она въелась в мозг романтически настроенным барышням, невозможно. Так что свое слово в литературе она точно сказала.
    Что касается лично меня, то оборотни - не моя тема, а городского фентези (точнее моих любимых стыков мира реального-мира волшебного) в романе нет. Поэтому оценку выше ставить не хочется. Но продолжение (которое, несомненно, будет, кто бы сомневался) почитаю без особого раздражения.

shwaya

Книга хороша.
    Всё в ней складно, понятно, интересно.
    Где нужно - захватывает, а не не нужно - читается без заморочек. Все поддается установленным автором законам вампиризма. И если и есть иключения, то от них не кипит разум. Всё чётко.
    Единственное, с чем я не определилась до сих пор, так это с кем бы мне хотелось чтоб осталась героиня. С одной стороны любовь-"морковь", с другой любовь=дружба. Настроила меня книга на романтику, да. Захотелось такой же.
    Очень напомнило "Сумерки" по сюжету и героями, но так как и та сага мне понравилась, хоть я ее только смотрела, а не читала, то и тут жанр меня покорил.
    В целом легкая, читабельная книжка, с нетерпением жду, когда удастся прочитать продолжение.

TatyanaDavletyaro...

Пара слов от меня: Считаю нужным написать, что нижеизложенное является лично моим мнением, и я его никому не навязываю, а всего лишь выражаю! Я осознаю, что у каждой книги, для которой я написала свой отзыв, есть люди, которым она как нравится, так и не нравится. И я знаю, как тяжело написать книгу, а тем более издать ее. Я сама не писатель, не ученый, я потребитель. Книгоголик. И иногда меня просто не заткнуть!

Авторское откровение:

В первый момент ты смотришь на книгу с сомнением: начинать ли ее читать, или же взять другую из довольно крупной стопки? Неуверенно вздыхаешь, будь что будет!
    Открываешь книгу, трепетно переворачиваешь титульные листы и вот… перед тобой заветное начало истории. Твои глаза начинают скользить по строчкам…
    Время вокруг застывает, звуки внешнего мира умолкают, и ты оказываешься в совершенно новом мире. В мире своей фантазии и воображения. Ты увлеченно читаешь книгу, потому что с первых строк она захватила тебя в свои крепкие объятия.
    Благодаря твоей сильной фантазии книга оживает.
    И вот, ты уже на месте главной героини. Ты живешь, влюбляешься, сражаешься. Достигаешь высот и падаешь от боли и страданий. Вокруг невероятным вихрем возникают иллюзии: вот по комнате пробежала пантера, вот, в темном углу сверкнули ужасающие глаза мракаура. Все это происходит как будто наяву, только протяни руку и почувствуй…
    Глаза застилает образами. Сердце бешено бьется. Ты настолько увлеклась, что уже потеряла разницу между реальностью своей жизни и реальностью мира книги.
    В конце концов, ты с печальным вздохом переворачиваешь последнюю страницу и, добравшись до финальных строк, закрываешь книгу. Воображаемые фантазии исчезают, медленно растворяясь перед глазами, глаза начинают осмысленно смотреть на мир.
    Печаль овладевает тобой, и ты шепчешь:
    - Почему так не бывает в жизни?..

А теперь, перейдем к делу!

Книга, о которой я выскажу свое мнение в этот раз, называется «Затемненная серебром» и принадлежит Алле Соловьевой. Для меня эта писательница маленькое открытие, потому что раньше я ее книг не видела, да и на самиздате ее найти не смогла.
    Книга рассказывает о противостоянии Добра (в лице верлафов) и Зла (в лице мракауров). И те, и другие являются вампирами, но каждый имеет свою особенность. Мракауры – жестокие твари, которым нравится убивать, чем они и занимаются. Убивают людей, иногда превращают их в вампиров. Не умеют любить. К тому же владеют телекинезом и огромной силой. Настоящее зло.
    Верлафы являются вампирами – оборотнями. Людей не убивают и вообще, всячески их защищают от мракауров. Сильные, доблестные. В общем, настоящие герои. Не все, конечно, а только те, что стали Хранителями Света.

В центре сюжета – главная героиня Злата. Восемнадцатилетняя студентка Академии Хранителей Света, которая готовится к сражению с мракаурами. Она искренне верит, что все они – зло, и несут только несчастье и смерть. Она уверена, что всех их надо уничтожить.

Но весь ее мир рушится, когда она встречает Елизара, самого настоящего мракаура, который, к ее огромному удивлению, не убивает людей и обладает прекрасными глазами, наполненными добротою и состраданием.
    Встреча с ним меняет все. Ну, а все остальное можно прочитать в самой книге.
    Мне книга очень понравилась. Читала я с огромным удовольствием впервые за долгое время. Книга динамичная, яркая, и до самой последней страницы мне не хотелось отрываться от нее.
    Вообще, за идею и сюжет ставлю автору пять (по пятибалльной шкале). Многие скажут, что тема вампиров избита, но эта имеет свою приятную образность. Что-то свое, особенное, есть в этой книге. Она отличается от всех остальных произведений про вампиров. По крайней мере, для меня.

Алла отошла от банальности, принесла в эту тему свою изюминку и в итоге получилась хорошая задумка. Повествование и последовательность событий я считаю также хорошо написанными. Описания, диалоги, развития событий – все это идет своим чередом, не чувства, что автор что-то пропустила или где – то схалтурила. Все подробно, живо, интересно. Нет сухости текста. А динамика, которая меня так порадовала, не убивает своей резкостью. Во всем этом я нашла свою гармонию.
    Абсолютно все герои книги удостоились внимания своего демиурга. Все они хорошо продуманны, наделены своими ролями – главными и второстепенными. Каждый персонаж отлично исполнил свою роль, отобразил свои чувства, эмоции, мысли. Я полностью уверена, что Алла искренне любит своих персонажей. Я не буду рассказывать о всех них, но упомяну тех, кто сильно мне понравился.

Главная героиня Злата. Эта девушка особенная. Как же, скажете вы, сейчас в каждой второй книге главная героиня особенная. Но для меня все по – другому. Читая книгу, я решаю, особенная ли героиня, или просто очередная банальная мери-сью. И Злата для меня особенная. Она отличается от других и это отличие дорого ей стоит. Но благодаря своей необычности Злата становится сильнее. Она многого достигает. Ее стремление спасать смертных похвально. Она сильная и все трудности только закаляют ее.
    Необычный мракаур Елизар, который полностью меняет мировоззрение Златы. Такой же особенный, как и Злата. Он имеет свои тайны и ему приходится многое держать в себе, терзать себя из – за этого. Он сильный. И он умеет чувствовать в отличие от остальных мракауров.

Макс, один из лучших Хранителей Света. Одаренный, упорный. Он уже давно доказал, что может защитить. Красивый парень, по которому сходят с ума многие девушки. Мне приятно было читать про него. Этот парень мне даже понравился больше, чем Елисей, но я полностью согласна со всеми событиями, которые произошли в книге. Все на своих местах.
    Марк и Альбина. Своеобразные альбиносы клана мракауров (а с ними еще и Елизар). Точнее, Марк мракаур, а Альбина – обращенный вампир. Марк тоже один из сильнейших мракауров, остр на язык и всегда в настроении. А Альбина еще одна жертва жестокости мракауров, которую спасли Марк и Елизар. Счастливой особенностью является то, что Марк и Альбина полюбили друг друга. Вместе они счастливы.
    Роман и Кира. Хотя у них были и не слишком большие роли в этой книге, но они мне нравятся. Верные друзья Златы, они всегда помогут и прикроют.
    Елена. Эх… Часто встречаю таких мадам в жизни, поэтому образ Елены очень живой. И, конечно же, я ее сама хотела чуть ли не загрызть на протяжении всей книги! Имея знакомство с такими персонами в жизни, до сих пор не могу понять, как их свет носит!
    Меня ужасно расстроила трагедия Натальи и Аркадия… Поверить сложно до сих пор.

Вообще, хотелось бы упомянуть многих. Чуть ли не всех. Потому что в этой книге запоминаются все. Я уже высказала свое мнение о образах персонажей. И хвалю Аллу и тут.
    Может, где и есть недоработки, может, где и не хватает опыта писателя, я не знаю, потому что я не знаток, но я прочитала эту книгу с искренним удовольствием. Мне в книге понравилось абсолютно все, а это уже о многом говорит: имея большой стаж чтения, с годами я стала разбираться в книгах (хотя бы немножко, на мой взгляд), и нечасто в последнее время меня радует что-то. Редко я стала находить алмазы среды горстки безделушек.
    Эта же книга просто завораживает, дает возможность все красочно представить, переживать вместе с героями, радоваться за них и ненавидеть их врагов.

Эта книга порадовала меня, но и заставила погрустить. Наверное, мне бы очень сильно хотелось оказаться в том мире и принять участие в событиях. Тоже стать особенной и нужной кому-то. Самые настоящие мечты романтичной девушки, не находите?
    В заключение скажу, что очень хотелось бы увидеть и другие произведения этой писательницы. Я не знаю, кто она по профессии и сколько ей лет. Но я чувствую в ней талант написания.

Очень интересная серия книг) жду продолжения)
    Тоже понравилась! Не обычно! Что то в идеи книги от Стефани Майер!
    Слов нет !!! Восхитительно !!! И оооочень захватывающе любовная линия ! Обязательно буду читать второю часть 👍🏻👍🏻👍🏻