Рецензия Nataly-reader на книгу — Аллы Полянской «Прогулки по чужим ночам» — MyBook

Отзыв на книгу «Прогулки по чужим ночам»

Nataly-reader

Я уже давно не читала русских женских детективов, и приятно было открыть для себя нового автора. Мне понравился стиль изложения, заинтересовал характер героини, ее мировосприятие. Автору удалось убедительно изобразить истоки формирования такого характера персонажа, вызывающего одновременно и немалую симпатию и оторопь от того, как безжалостно готова она мстить тем, кто отбирает жизнь у дорогих ее сердцу людей. А вот то,что она способна подобрать на улице и спасать незнакомца с риском для себя — как раз в психологический рисунок такого образа вполне укладывается. Люди, способные на жестокое убийство врагов, нередко сентиментальны, у Элизы не случайно на даче живет соседский кот, которого она регулярно подкармливает во время отпуска. Единственное, что мне не показалось достоверным — то,что в финале романа она обнаружила в себе потребность любить мужчину, который всегда был рядом.
С точки зрения детектива — тут все слишком наворочено. Читать, конечно, интересно, но вот прочитал — и понимаешь, что в сюжете много несостыковок , что сюжетная динамика и психологическая достоверность в этом романе порой совсем не дружат.

21 февраля 2019