«Страна загадок. О развитии творческого мышления детей. ТРИЗ-ОТСМ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аллы Нестеренко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страна загадок. О развитии творческого мышления детей. ТРИЗ-ОТСМ»

ArrasReused

Эту книгу мне подарила подруга-педагог, когда я была еще беременна. Тогда я подумала, что нам далеко до изучения данной теории, и отложила ее «в долгий ящик», а зря. Книга случайно попалась на глаза моему мужу. Он прочитал ее от корки до корки, а потом рассказал мне много интересного! Оказывается, ребенка нужно развивать всегда и везде, и чем раньше, тем лучше.
Автор этой книги — кандидат педагогических наук, сертифицированный ТРИЗ и ОТСМ-специалист.
* Что это значит? ТРИЗ — теория изобретательских задач. ОТСМ — общая теория сильного мышления. Когда-то давно эта теория успешно применялась в СССР для обучения и развития детей, педагогов, изобретателей. Сейчас ТРИЗ и ОТСМ активно применяется в самых развитых странах: Америке, странах Европы и Азии, а это говорит само за себя!
* Что развивает эта теория? Мышление. Ребенок учится оценивать ситуацию, представлять идеальное решение, соединять несоединимые, казалось бы, требования, прогнозировать последствия своих решений, искать скрытые свойства окружающих вещей и использовать их для решения задач — все это можно сформировать в игре у детей и у взрослых.
Чем больше взрослеет ребенок, тем занятия с ним становятся интереснее и разнообразнее. В книге приведено огромное количество несложных игр, упражнений и загадок на развитие сильного творческого мышления, в которые можно играть между делом.
* Где можно играть с ребенком: дома, на улице, по дороге в магазин, детский сад, школу, спортивную секцию.
* Что нужно для выполнения авторских заданий: ничего! Только вы и ваш ребенок. Никаких материальных затрат! Не надо выискивать свободное время в своем плотном графике! Это игры на развитие речи, мышления, творческого подхода к решению задач.
Сегодня у каждого ребенка дома есть масса развивающих игрушек. Но главная беда современного общества в том, что детям не хватает родительского внимания. Чтобы правильно развивать ребенка, научить его мыслить одновременно логически и творчески, справляться с любой, даже самой сложной, проблемой в жизни, не нужно уделять ему 24 часа в сутки. Достаточно 15 минут в день совместных игр между делом. И в этой книге подробно рассказывается, как это сделать.
Я искренне рекомендую книгу всем родителям, которые хотят вырастить самостоятельных, инициативных и сообразительных детей.
Красочные иллюстрации заинтересуют кого угодно, а внушительное количество игр и заданий помогут развить оба полушария мозга. А ведь это очень важно для воспитания успешного человека.
Мы с мужем сделали вывод, что это потрясающая книга. Рекомендуем ее всем. Она должна быть в библиотеке каждого любящего, заинтересованного родителя, педагога и воспитателя.

25 июня 2018

VolNa73tlt

Немного неожиданно для меня, но в руки мне пришла книга, которую написал известный мне человек, в смысле человек, с которым я общалась, виделась не раз. Такое бывает не часто, согласитесь. От этого книга становится ещё приятнее, роднее, ближе. Представляю вам книгу Аллы Нестеренко «Страна загадок. Книга о развитии творческого мышления детей. ТРИЗ-ОТСМ».

Как книга попала ко мне? А вот почему-то я вспомнила про времена, когда мы в Лицее активно работали с применением ТРИЗ-технологий, вспомнила Аллу Александровну, ведь она очень приятный, спокойный, творческий человек. Общаясь с ней, сразу возникает впечатление, что вы сто лет уже как знакомы. Кстати и книга поэтому, наверное, читается очень легко и интересно. Вспомнила открытые уроки, подготовку к ним, встречи и семинары, когда Алла Нестеренко приезжала в Тольятти.

Так вот, подумалось мне, что наверняка она написала книгу по теме ТРИЗ, ведь она посвятила этому много лет, она КПН, сертифицированный ТРИЗ-специалист, обучает педагогов, руководит экспериментальными площадками в разных городах. Посмотрела в интернете и увидела книгу Аллы Нестеренко "«Страна загадок. О развитии творческого мышления детей. ТРИЗ-ОТСМ». Книга нашлась у коллеги, и она дала мне её почитать.

Книга небольшая по объёму, всего 187 страниц, но эта книга чистой практики. Книга, по словам автора, написана для родителей, которые хотят вырастить детей самостоятельными, ответственными, инициативными, а я бы добавила, что ещё и гибкими, умеющими адаптироваться в меняющемся мире, а ещё это поможет выработать стрессоустойчивость и подарит спокойствие детям. Почему? Да потому что они не будут бояться трудностей. Судите сами, первая глава называется «Ура! У нас проблемы!».

Книга даёт конкретные инструменты для полезной образовательной игры между делом для родителей с детьми и педагогов с классом. Для этих игр не надо какого-то специального оборудования, подготовки и время. В них можно играть в любую свободную минутку или даже в несвободную, когда руки или ноги заняты, а голова и язык не очень. А педагоги замечательно могут применить эти игры для изучения программного материала. Многие игры мне уже были известны, ведь мы работали по программе ТРИЗ, некоторые я подзабыла и, прочитав книгу, освежила в памяти.

Книга подойдёт всем заинтересованным в образовании детей родителей, тех, кто любит чтобы полезно и просто, и, конечно, для педагогов.

3 апреля 2022