Рецензия Sotofa на книгу — Алла Матвеева «Дракон вам в помощь!» — MyBook

Отзыв на книгу «Дракон вам в помощь!»

Sotofa

В последнее время серия юмористического фэнтези не слишком-то радовала. Но вот эта книга - приятное исключение. Я не могу сказать что она такая уж веселая. Нет, надрывать животы от смеха вы не будете, но пара-тройка приятных вечеров обеспечена.

Сюжет приятно не заезжен. Мы имеем двух друзей, начинающего преподавателя и молодого дракона, которые расследуют пропажу книги из университетской библиотеки. Попутно ребята обнаруживают, что эти самые воры совершили нападение на младшую принцессу. И вот так наши герои оказываются в самом центре государственных дел, сами того не желая. Разумеется, им предстоит найти похитителей принцессы, повоевать с бюрократами и обнаружить таинственные Объединенные лаборатории, запечатанные несколько веков назад, потому что в них завелась неведомая и ужасная тварь.

Лично для меня приятнее всего оказалось отсутствие романтической линии. Да, иногда были небольшие на нее намеки, но не больше. Никаких набивших оскомину любовных треугольников или просто дружбы, а может и вражды, постепенно перерастающей в нечто большее. Вот это лучше всего :) Пусть местами все не очень гладко, но если не обращать на это особого внимания, то на выходе получим достаточно крепкое фэнтези с приятными персонажами (дракон-библиофил - форева!) и без лишнего пафоса.

30 ноября 2013