«Дракон вам в помощь!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алла Матвеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дракон вам в помощь!»

Visionaryfancy

Читая развлекательное фэнтези вперемешку с довольно сильным чтивом я уже успела привыкнуть к низкому качеству первого.
Эта же книга приятно выбилась из большинства ей подобных.
Неординарный сюжет.
В нем почти нет завязки, нет кульминации, зато есть чудесная концовка.
Эта просто приключения веселой парочки: молодого преподавателя-мага и столь же молодого и крайне любопытного дракона. Их ведет азарт знаний, тяга к приключениям. Зато они не преодолеваю препятствия наскоком, как большинство героев подобных книг, а регулярно спотыкаются об нудную бюрократию, сплетни, людское недоверие и отсутствие таких уж больших сил и возможностей. Поэтому они чаще хватают удачу за хвост, суют носы в щели и примазываются к королевским отрядам, дабы быть в гуще событий. Ну, и побольше занимательных книг и записей при случае для себя прихватить. А сильнейшие артефакты? Зачем они сдались магу-теоретику и дракону-книжнику?
Да и финал порадовал: почти как у нас бывает, сделают много пафоса, сто раз перестрахуются, а а мировое зло уже лет дцать, как почило в миру от банального голода.
В общем и целом, книга очень легкая и хорошая. Ничего особо не хромает, рояли в глаза не летят, поступки героев недоумение не вызывают. Потраченное время стоит полученного от нее удовольствия.

2 февраля 2013

Sotofa

В последнее время серия юмористического фэнтези не слишком-то радовала. Но вот эта книга - приятное исключение. Я не могу сказать что она такая уж веселая. Нет, надрывать животы от смеха вы не будете, но пара-тройка приятных вечеров обеспечена.

Сюжет приятно не заезжен. Мы имеем двух друзей, начинающего преподавателя и молодого дракона, которые расследуют пропажу книги из университетской библиотеки. Попутно ребята обнаруживают, что эти самые воры совершили нападение на младшую принцессу. И вот так наши герои оказываются в самом центре государственных дел, сами того не желая. Разумеется, им предстоит найти похитителей принцессы, повоевать с бюрократами и обнаружить таинственные Объединенные лаборатории, запечатанные несколько веков назад, потому что в них завелась неведомая и ужасная тварь.

Лично для меня приятнее всего оказалось отсутствие романтической линии. Да, иногда были небольшие на нее намеки, но не больше. Никаких набивших оскомину любовных треугольников или просто дружбы, а может и вражды, постепенно перерастающей в нечто большее. Вот это лучше всего :) Пусть местами все не очень гладко, но если не обращать на это особого внимания, то на выходе получим достаточно крепкое фэнтези с приятными персонажами (дракон-библиофил - форева!) и без лишнего пафоса.

30 ноября 2013

oneona

Читала долго, подобные книги проглатываю за вечер, а тут растянула аж на 4 дня. Наверное все дело в настроении, книга просто не совсем попала под него, поэтому эффекта "Вау" не было.
Сюжет не избит и весьма интересен, но ощущение незавершенности, хочется надеяться на достойное продолжение истории:)

23 сентября 2016