«Барабанные палочки (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аллы Боссарт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Барабанные палочки (сборник)»

JudgeColoury

Книга показалась мне слабой и абсолютно вторичной. Все эти "простые люди" уже описаны не раз более сильными авторами - Петрушевской, Улицкой, Маканиным. Диалоги кажутся неестественными, персонажей автор сама с трудом выносит, что же говорить о читателе.

13 сентября 2016

umka_pumka

Сборники рассказов (и повестей) — штука странная и оценивать эти самые сборники обычно сложно. Но не в этот раз.

Художественная проза журналистке Алле Боссарт, на мой взгляд, не удалась. Во всяком случае в виде этих одиннадцати повестей. Хотя самая первая, «Проводник», мне понравилась. Единственная из всех. А дальше, как говорил домовёнок Кузя, «беда-беда, огорчение». Герои, которых, кажется, даже сама автор не любит. Истории, о сюжет которых спотыкаешься и абсолютно не понимаешь о чём речь и зачем всё это.

Начала было нравиться повесть «Дурочка, или депо "Желание"», но где-то на середине смысл ускакал на необузданной фантазии автора, а концовка повести заставила меня эту самую повесть несколько раз пролистать, чтобы понять, что за Кассандра, кто сын Фатимы и что вообще происходит. Увы, не поняла.

Возможно, эти повести с претензией, глубоким смыслом, до которого мне докопаться не удалось, и не менее глубокой моралью. Но я позволю себе в этом сомневаться и думать, что автор просто захотела попробовать себя в новом жанре, решила, что запутанные сюжеты с ловко замаскированным смыслом — всё, чего жаждут современные читатели и выдала это. Честно скажу, удивлена, что книга нашла своего издателя, да ещё и выпущена тиражом 2000 экземпляров.

10 февраля 2022