«Великолепный джентльмен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алиссы Джонсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великолепный джентльмен»

Sarata

Очень хороший роман, хотя и не вызывает бурных эмоций, потому что само повествование очень размеренное и спокойное, к которому пришлось попривыкнуть, но мне даже понравилась такая манера – именно благодаря этому проблемы, возникшие в отношениях героев, удалось более глубоко прочувствовать и, главное, понять их суть.
Герои совершенные противоположности: Она абсолютная моралистка, живущая буквально по книжке, хотя и выросла в специфической обстановке полусвета; Он же аристократ по происхождению, но соблюдающий только те правила, которые считает действительно важными, и откровенно плюёт на мнение общества. И естественно, что у таких разных героев, с абсолютно различными стремлениями по жизни, время от времени возникали вполне серьёзные разногласия – всегда трудно соединить два разных мира, особенно, когда оба считают себя правыми и не видят ничего дальше собственных представлений о жизни. Конфликт интересов между героями назревал в течение всего романа и вполне закономерно, что в один момент наружу вылезли все страхи и сомнения, и в итоге герои, каждый по отдельности, приняли правильное по их личному мнению решение, но при этом оба даже не пытались найти такой выход из ситуации, который удовлетворил бы их обоих и никому не пришлось бы жертвовать чем-то действительно для себя важным. К счастью, герои этого романа вовремя осознали, что принимая решение за двоих, они забыли спросить мнение друг друга. И, в конце концов, смогли найти достойный выход из ситуации, при котором и героине не пришлось жертвовать собственной гордостью и снова терпеть насмешки окружающих, и герою не пришлось запираться в «клетке». Собственно, общество во все времена готово осуждать тех, кто хоть немного своим поведением выбивается за рамки дозволенного, благо, что каждый день появляются всё новые цели для общественного порицания, потому закономерно, что в данном случае даже скандальный брак героев со временем перестал вызывать интерес у сплетников. Но концовки мне всё-таки не хватило – раз главная проблема в отношениях героев заключалась в том, что героиня из-за возможных насмешек боялась вращаться в высшем обществе, то было бы логично показать хотя бы один её выход в свет, ведь судя по эпилогу свой страх она всё-таки преодолела.
Ну и маман героини тут вроде как выступает в роли злодея, но, если честно, я не совсем поняла для чего вообще этот персонаж был нужен – на сюжет мамаша, в принципе, никак не влияла, разве что разлуку героям устроила, так это можно было и по другому обыграть. Но вот зачем было придумывать это нездоровое собственническое отношение родительницы к героини, если в итоге всё разрешилось легко и просто?
А в общем, мне всё понравилось – герои очень приятные и ситуация описана весьма жизненная, да и решение основной проблемы вполне логичное и реалистичное, но всё же концовки чуть-чуть не хватило...

21 июля 2016

alina-m...@yandex.ru

Жутко скучная книга, сюжет не интересный
4 февраля 2016