Рецензия Onostas на книгу — Алисии Хименес Бартлетт «А собаку я возьму себе» — MyBook

Отзыв на книгу «А собаку я возьму себе»

Onostas

У книги потрясающая обложка, и это практические единственное, за что ее можно похвалить. Может, проблема и правда в том, что за то время, пока у нас не издавались книги Бартлетт, мы успели познакомиться и с мрачными триллерами Рэнкина, Ларссона и Ю Несбе, с психологическими детективами Элизабет Джордж и остроумными и искусно выписанными романами Кейт Аткинсон.

В "А собаку я возьму себе" мне не хватило всего. В первую очередь детективной интриги, которая настолько слаба, что обязательно должна компенсироваться чем-то еще (атмосферой, фактурными героями, подробностями о собаках, раз уж на то пошло), но не компенсируется. Если романы Джордж я уже давно читаю из-за несуразной, невероятно умной, но при этом такой дурной Барбары и вечно рефлексирующего инспектора Линли, то тут ни Петра, ни Фермин не вызывают никаких чувств, настолько пунктирно прописаны их характеры. В результате романтические линии только отвлекают и создают лишнюю нагрузку. Есть линии и характеры, которые просто обрываются и не отрабатываются. Ну и тема собак раскрыта слабовато, даже они у автора получились ненастоящими.

Последнее, на чем мог выехать автор, это колорит и Барселона. Но! Где-то к середине книги я поймала себя на мысли, что не понимаю, что действие происходит именно в этом фантастическом городе. Понять, что это именно Барселона, можно по топонимам, и все. Если заменить "район Саграда Фамилия" на "район площади Ленина", с таким же успехом будешь думать, что действие происходит в любом из российских городов. Короче, под такой обложкой должно быть что-то более захватывающее и интересное.

11 августа 2015