Рецензия lorikieriki на книгу — Алисии Хименес Бартлетт «А собаку я возьму себе» — MyBook

Отзыв на книгу «А собаку я возьму себе»

lorikieriki

Я люблю детективы, и собак, и Барселону с некоторых пор. Сочетание прямо-таки отличное, к тому же инспектор полиции – женщина, Петра Деликадо. Но, знаете, читала, позевывая. Убийство неизвестного, связанное с собаками – приют для животных, лагерь дрессировки, ветеринарная клиника, собачья парикмахерская.

Вполне мог бы получиться если не мрачный триллер, то какой-нибудь иронический детектив. Но ГГ вызвала во мне отчего-то антипатию – два развода за плечами, хочет, так сказать, любви, но зачем-то с понравившемся мужчиной начинает непонятную борьбу за сферы влияния и за право быть сверху. Потом некоторые ее выводы мне казались притянутыми за уши – золотая цепь у покойника, значит, маргинал; человек зарабатывает на жизнь глиняными фигурками, значит, мошенник, да и лицо у него порочное со следами разложения, и как он посмел так ярко одеваться; собака уродлива, за что же ее любить; собачий парикмахер – с такой-то профессией, наверняка, человек недалекий и вызывающий подозрение. Прямо скажем, не дедуктивный метод в действии.

Помощник Петры Фермин Гарсон и того страннее – во время следствия толстячок в возрасте завел 2 параллельных романа и теперь мечется между двумя дамами. При этом часто попадает в дурацкие ситуации, втягивает туда своего напарника, да и вообще ведет себя, как подросток в период пубертата. При этом сами они не смогли ни к одному выводу прийти самостоятельно – все подсказки возникали внезапно и со стороны. Безумно жаль собак.

В общем и целом, и идея расследования не особенно увлекательна, и реализация подкачала, герои блеклые. Читала, что многие отмечают юмор автора, но, видимо, он настолько своеобразный, что мне непонятен. Хотя были места, где, как мне казалось, автор пыталась шутить и юморить, но смешно все равно не было. А говорят, у автора про Петру целая серия книг. Ну не знаю, автор явно не мой. Хорошо, что книга небольшая.

2 августа 2015