Рецензия Eva Azovskaya на книгу — Алисии Эванс «Сбежавшая жена Чёрного дракона. Жизнь внутри меня» — MyBook

Отзыв на книгу «Сбежавшая жена Чёрного дракона. Жизнь внутри меня»

Eva Azovskaya

Очень сложно оценивать эту трилогию. Начну пожалуй с самого начала, а точнее с первого произведения.
Итак, первая книга довольно типичная для этого жанра: он весь такой брутальный мужланистый тиран, который не знает как завоевать расположение девушки, и соответственно постоянно где-то косячит и устраивает сцены ревности. Она же вся такая любимая дочь, «не для тебя розочка цвела», достаточно истеричная и не всегда логичная в своих поступках. Как такового сюжета, кроме арки главных героев, в первой книге не было. Ну и по итогу вышла она как что-то не очень примечательное, вроде и не совсем плохо, но всё равно как-то мхе.
Со второй же книгой дела обстояли намного лучше. Там был и дух приключения, и обещание тайны, и развитие персонажей. Короче, вторая книга была прям на голову выше, да и герои поменяли свою манеру поведения и наблюдать за ними было очень приятно. Как полагается хорошей книге с продолжением, второй том обрывается на самом интересном месте, которое обещает новый виток в развитии сюжета и закладывает неплохой такой фундамент для будущих интриг.
Но, как бы хорош не был фундамент, если дом сам по себе кривой, то тут уже ничем не помочь.
Вот и с третьим, заключительным томом, произошло именно это. Он просто спустил в унитаз все сюжетные перспективы. Ощущение, что серия откатилась назад и мы вновь получили первую книгу. Герои не поругались, но сюжета как и в первой книге просто не стало. Вы узнаете, кто является главным злодеем В САМОМ начале третьей книги, и это я не утрирую. Проблема похищения и шантажа, на которой закончился второй том, решается буквально через страниц 10. И это вы ещё учитываете, что страниц конкретно про Машу и Аристарха из этих 10, ну, наверное, 5, может быть 6. Никакого ощущения опасности и трудностей нет ВООБЩЕ на протяжении ВСЕЙ книги. Ну а как может быть иначе, если все проблемы здесь решаются буквально через 3 страницы с максимально благоприятным исходом. Персонажи, которые представляли хоть какой-то интерес в предыдущих книгах, просто слиты, по одной простой причине- все они просто забыты, иногда конечно гг как будто случайно на них натыкается, но почти всегда им уделяют дай бог предложений 15. Более того, даже читателю плевать на них, потому что их истории рассказываются просто в процессе диалога одним предложением. Класс. Ощущение, что автор просто забыла о них, вспомнила, когда книга была почти дописана, ну и тыкнула по одному предложению просто чтобы было. Развития персонажей просто нет, они всю книгу топчутся на месте, ни туда ни сюда, такая тягомотина. И при этом всё повествование крутится вокруг них, потому что, как я и сказала ранее, сюжета как такового здесь нет. Если во второй книге они хотя бы преодолевали трудности, были участниками достаточно интересного приключения, то тут ничего нет. Вообще. Ощущение, что эта книга просто про то, как Маша переезжает из Академии к Аристарху, и наоборот, и так раз десять. Очень увлекательно. Лайк.
В общем, сама по себе эта книга на двойку, но только из уважения ко второму тому, три.
11 сентября 2021