Начальник для чародейки

KillileaThreshold...

Я пристрастна, ибо не люблю детективы по определению... тем более, магические детективы. Мне кажется скучным проводить время, наблюдая и констатируя цепь событий, взаимосвязанных исключительно в представлении автора.

Обычно читатель не обладает всей полнотой картины для выявления причинно-следственных связей и не может пораскинуть мозгами, вычисляя злодея. И потому читать такой роман - это как смотреть в окно поезда на неизвестном маршруте: мелькают пейзажи, люди, но куда все это приведет в итоге и когда, непонятно до последнего момента. В общем, удовольствие небольшое... если вы уже не находите ничего выдающегося в банальном созерцании привычных вещей.

Поэтому детективный элемент я не рассматриваю как явное достоинство романа. Зато в сухом остатке имеется энергичная и довольно циничная героиня с девизом "я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло", полторы любовных линии, мужественный герой, которого угораздило втюриться в стервозную героиню и которого по этой причине хочется обнять и плакать.

Суровые будни магического сыска чем-то напоминают вынужденное пребывание в серпентарии. Что в этом находят главные герои, автор забыл объяснить... но деньгами такое не компенсировать. В общем, психологическая составляющая романа заводит в тупик. А колоссальное количество маньяков, сектантов, откровенно сдвинутых и просто слегка ненормальных персонажей делает это произведение одним большим сумасшедшим домом.

Сетуя на несправедливость, я открыла дверь нараспашку и стала вытаскивать трупы из дома и скатывать по лестнице. Время от времени выдавала нелестные выражения в адрес всего неживого, которые сопровождались непочтительными по отношению к усопшим пинками.

В целом, все очень живенько, нетипично, с приправой из черного юмора, но довольно предсказуемо. Последняя страница дочитывалась с мыслью "наконец-то удалось вырваться из этого бедлама".

rijka

Продолжаем подкармливать простуду чтивом. Надо сказать, что я несказанно рада, что меня не отпугнула эта жуткая голова профессора Доуля с обложки и я взялась за эту книгу. Повествование, к сожалению, опять оказалось не законченным, но первый этап логически завершен.
    Героиня порадовала своей взрослостью, отсутствием проблем с дефлорацией, герой - своей стабильной симпатией к героине, автор - доведением любовной линии хотя бы на последних страницах к логическому завершению, вопреки всем недопониманиям, недоговренностям и страданиям на тему, ворона птица сильная, ворона птица гордая, какая тварь покушается на наше право найти себя приключения?
    Детиктивная линия удивила своей масштабностью и даже логичностью в расследовании: герои опрашивали свидетелей, собирали сведения в архивах, закапывались в личные дела и пытались установить логические связи. Короче, все как у взрослых

Апд. Кстати, чуть не забыла одно фи в адрес редакторов озвучить: это вообще нормально в книге на русском языке слово "тремпель" использовать? Я его вместе с шуфлядкой совершенно случайно знаю, но это не показатель

weronikas

Типичный образец жанра любовного фэнтези,не самого ужасного качества,но и без претензий на шедевр...ГГ-не юная гимназистка,а вполне себе адекватная дама...красавец герой,поиски злодея....достаточно чтобы скоротать вечер за чтением...

Keyty_CrazyFantas...

Автор книги вдохновилась героиней Евы Грин из сериала "Бульварные ужасы" и из этого получилась в меру жесткая, серьезная и властная героиня, проживающая в суровом мире магии, который перекликается с нашей эпохой Викторианской Англии. Очень необычно в женском фэнтези видеть столь самостоятельную героиню, которая, даже не смотря на трудности, борется с ними. В этом мире маги очень жестокие люди, которые работают на благо своей организации и не брезгуют даже убийствами для достижения своих целей. Героиня Рэйвен потеряла свою магию и была изгнана из организации, отчего ей пришлось уйти работать в конкурирующую структуру по расследованию маг.преступлений. Ироничность ситуации не могла не радовать.
    Мне понравилось в книге все - прописанный мир, отношение героев, детективная линия. Причем очень качественная детективная линия, по лучше некоторых из серии "Магический детектив". Но, понятно, почему книга вышла в другой серии, тогда еще не было подходящей ей.
    Так что, для тех кто любит фэнтези с добротным сюжетом и романтикой - вам точно читать! Подробнее в нашем видео-обзоре, ссылка дана внутри рецензии.

Nata_CrazyFantasy...

Восхитительная книга! Действительно детектив-детектив! Спасибо!

Легко прочиталась за день. я была приятно удивлена. Советую к прочтению.
    детектив неплохой, но очень жалко Кая. единственный приличный маг
    Эх,а я так надеялась,что к ней каким-то чудом вернется магия...(((
    Читается легко. Отличный детектив с легкой любовной линией!
    Понравилось
Другие книги серии «Руны любви»