Рецензия lorikieriki на книгу — Алисы Одинцовой «Любовь и мафия» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовь и мафия»

lorikieriki

Скажу сразу, чтобы не тянуть, детектив мне, можно сказать, понравился. Но не полностью. Мир узнаваемый – это классическая эпоха джаза пополам с сухим законом и незаконным бутлегерством, приправленная магия. Но несмотря на напрашивающуюся ассоциацию с книгой Джоан Роулинг, это все-таки не сказка. Като служит в полиции, обладает магическими способностями, хотя в этом мире многие люди и не обладают. Наряду с обычными бандитскими разборками ей приходится расследовать и преступления магических кланов.

Вот и сейчас убиты бандит и два мага, причем последние, судя по способу, убиты их кланами за предательство. Есть связь или ее нет, Като начинает искать. То там, то сям рядом с ней начинает мелькать некий мужчина, с которым у нее завязывается роман.

Героиня мне понравилась, она умная, вполне себе здравомыслящая девушка. Но сейчас у нее непростой период, недавно погиб ее брат, работавший под прикрытием. Поэтому она на всех срывается, депрессует, пьет и все такое. Поведение не особо здоровое и закономерно ведет к эпизодам вроде one night stand в аллейке за баром. Поэтому нельзя сказать, что роман у нее с Уэсом завязывается, он, собственно, именно так и начался – резко выскочил из-за угла и дал по лбу.

Но, что уже хорошо, любовная линия не отвлекала все внимание читателя на себя. Читать про расследование и поиски предателя было интересно, а вот ловля предателя подразочаровала, так как способ оказался ужасно заштампованным штампом. К тому же, завершению автор уделила буквально несколько страниц, свернула так быстренько и все.

Что касается отношений Уэса и Кати, то тут просится продолжение, но его пока не существует. Вообще от чтения получила даже удовольствие, и это странно, потому что другую книгу – Начальник для чародейки – еле домучила.

19 августа 2017