Любовь и мафия

augustin_blade

Город засыпает, а кто-то в городе не засыпает. Старая как мир история о том, что добро порой может не суметь победить зло, но такого исхода лучше стараться избежать.

Роман Алисы Одинцовой, в принципе, легко мог существовать и без той самой "мафиозной" составляющей его антуража и описания мира, такая история легко может происходить и в простое наше время, начиненное магией. Криминальные кланы получились стильными сами по себе, работа полицаев может обойтись и без шляп, а главная героиня все равно будет главной героиней на своей тропе мести. Без сухого закона тоже прожить вполне можно. Но, как говорится, если уж есть, то пусть будет, та самая стильная нуарная атмосфера времен бутлегеров, кабаре, сигар и модного огнестрела, это повествованию совсем не мешает. В данном романе вообще на удивление все хорошо оказалось со всеми составляющими, будь то набор персонажей (вот вроде классический каноничный, а годно смотрится), романтическая линия про плохих мальчиков, пикантные сцены или детективная часть. Каждый кусочек сам по себе не представляет ничего особенного, но в едином целом получилось хорошо, с юмором и настроением. Магическая система довольно классическая, но в обертке из криминальных ячеек и полиции смотрится стильно, во многом, опять же, благодаря правильному комбо из различных персонажей, будь то заядлый коп, глава подразделения и пиромант по совместительству (никаких вам воздушников и огневиков с водниками, аэроманты, пироманты, акваманты), или же больной на голову гангстер, который любит оставлять кровавые улыбки в подарок своим жертвам в корпоративном стиле своего клана. Магия отлично смотрится в эпизодах, описаниях, сценах сражений и перестрелок, хорошо поддается визуализации воображения и более чем уместна.

Да, не буду таить, есть в этой истории свой пафос любовной линии (потому что без него тут решительно нельзя), но он отлично смешивается с детективной динамикой и боевиковой составляющей. Поэтому, хоть и практически с самого начала становится понятно, чем все закончится, впечатления это не портит. Ну и куда же мы, куда без этой вкусной темы про притягательность плохих парней и сильных мира сего, главное, слишком палевно не облизываться в финале на потенциальное продолжение истории.

Итого впечатление: магии с горкой и от души, переделы власти, грязные разборки, "крот" в своей стае, оскалы негодяев, остроты ночных будней, бойцы по оружию и, конечно же, любовь. Понравилось, хотя поначалу шло непросто. Таки рекомендую.
    Мораль: нужно уметь вовремя выдрессировать свою жажду мести, а еще аккуратно выбирать, с кем пить по ночам в подпольных кабаках
    Персонаж: Ларри Миллер
    Клан: Ризз-Ша
    Юмор: про печеньки и гения наркоты
    Цитата:

Тш-ш-ш, ты не дура. Просто тяжелые времена.
    SvetlanaKepman

Изначально сюжет очень напоминает сериал "Касл". В книге Катарина, которая работает полицейским, хочет отомстить за смерть брата, который работал под прикрытием. Но если сериал - это скорее милая детективная в неком роде комедия то книга написана в другом ключе. Она в стиле нуар и поэтому в ней несколько размыты моральные рамки. Я знаю, что некоторые осуждают, что сейчас в данном жанре порой есть плохие герои, которые мучают ГГ, потом исправляются и все кончается большой любовью ( но тут ГГ не мучают, нет-нет, это я просто как пример привела). Я тоже не любитель такого. Здесь есть мужчина, который делает плохие вещи, но он лаконично смотрится в нуарной атмосфере так что хоть пару раз у меня мелькала мысль, что ммм, жаль, что он плохой, все равно он мне понравился. Кстати, если в этом абзаце речь зашла о сериалах то скажу на какой по атмосфере он скорее похож - "Убийство". Он мне очень понравился и там тоже несколько мрачно.

Опасалась немного читать эту книгу так как читала уже 2 книги из серии "Магический детектив" и любви там было для меня маловато (но это потому что оказалось это первые части серий так что я без претензий). Но читая отзывы на эту книгу я увидела в одном восхищение эротическими сценами и кем-то из героев-мужчин и меня это заинтриговало. Я осталась не разочарована - "постельные" сцены интересные и мужчина хорош. На самом деле здесь есть даже два мужчины и если обычно легко выбрать за кого болеть то здесь я что-то не смогла определиться - оба нравятся. Ну это явно первая часть, будет продолжение и дальше будет видно кого выберет Катарина. Надеюсь не двух сразу.))

В начале я немного путалась, что происходит. Несколько банд, которые воюют из-за наркотиков и происходят убийства, связанные с этим, которые и расследует Катарина. Не сразу я поняла кто есть кто и что за интриги происходят, но все быстро встает на свои места.

Катарина кажется достаточно адекватной героиней хотя иногда я ее не понимала. Может ее поведение порой оправдывает печаль по брату, но виня некоторых в его смерти (не его убийц, а своих знакомых) и влезая в опасные ситуации без подкрепления, его не вернешь.

Конечно, в этом мире есть магия и ее используют в том числе полицейские. Катарина может лишить кого-то магии так как она уравнитель. А еще когда на труп слетаются всякие призраки питаться им такие как она могут все это дело запечатать, чтобы духи не гиенничали над трупом. И при допросах в полиции порой пользуются услугами менталистов, которые как идеальный детектор лжи позволяют различать правду говорит преступник или лжет. Удобненько.

Мне показалось, что любовь Катарины к пончикам достаточно банальна. Я бы предпочла что-то другое - да хоть бы креветки в темпуре. Но это мелочь.

Еще меня тронула сцена спиритического сеанса когда подруга Кати случайно вызвала дух ее брата (случайно, потому что она фиговый медиум). Ее брат просил его отпустить. Вот уж дилемма. С одной стороны он прав, а с другой как вот она может не хотеть мстить когда его ужасно пытали. Сложная ситуация.

Книга мне понравилась, но она явно не подойдет тем кто любит исключительно положительных героев. Но по мне таких героев и так слишком много и приятно прочитать что-то новенькое.

Только прочитав книгу я увидела, что у этого автора уже читала другую книгу и там там тоже было про полицию. "Начальник для чародейки" Тоже интересная книга.

понравилось! но видимо книга должна быть с продожением потому что если автор имено так решила закончить историю то это просто глупо было вообще начинать писать.