«Просто была зима…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Луниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Просто была зима…»

Svetlana_Kens

"Просто была зима".

История про двух сестричек Таню и Олю.

Когда-то давно в детстве каждая из них хотела, чтобы её мечту осуществил дед Мороз. И вот в самый подходящий момент, он им это пообещал.

После школы Оля должна была отправиться покорять Москву. С благословения родителей и финансовой поддержкой пока для одной дочки, она засыпала, с надеждой об исполнении своей мечты.

А спустя 17 лет жизнь удивит.

Московская актриса Ольга Искра, привыкшая к роскоши и не терпит отказов, получает приглашение на вручение "Золотой голоши" за худшие достижения в кинематографе.

Преподаватель французского языка решает ненадолго покинуть родной Приморск и посмотреть Москву. Город, который когда-то должен был стать стартом к её мечте.

Сестры долго не общались из-за произошедшего в день отъезда в прошлом. Поступок за который стыдно, но гордость сильнее.

Каждая уверена, что другой живётся легче. И только оказавшись в роли друг друга, они смогут понять почему так случилось.

Ольга Искра - получает новую роль и обязана отыграть её достойно. В этом поможет ей внешне сходство с сестрой.

Татьяна Литвинова - мечтала стать известной актрисой. Теперь у неё появился шанс. Действуй.

Как и в других книгах автора, здесь будут и другие главные герои, которые сделают историю кинематографичной.

Так пусть же сестры осуществят свои мечты и будут им рады.

7 февраля 2023

Riha

Новый год всегда ассоциируется с чудом и волшебством.
Накануне праздника две сестры, которые не общались на протяжении 17 лет, наконец встречаются и решаются на безумную авантюру: оставшиеся до нового года 3 недели пожить жизнью друг друга.
Это оказывается сложно и практически невозможно. У них разные характеры, привычки и привязанности, но именно благодаря этому обмену девушки получают возможность лучше разобраться в себе и в своих чувствах.
Абсолютно ненапрягающее чтение. Легкое и быстрозабывающееся, которое можно читать в ожидании праздника.

28 декабря 2017

brunovaalexandra

Здесь спрятаны две новогодние истории под одной обложкой.
________

Первая история про двух сестёр и украденную мечту.

"Счастье на самом деле состоит из очень простых вещей" ©

"Просто была зима"

Таня и Оля Литвиновы, как близняшки. Таня старшая, тихая, спокойная и все у неё получается. Просто ангел. Оля же, наоборот "сорви-голова", разбойница, демонек в юбке и ничего не хочет делать, или чему-то учиться. Всегда и во всем делала все на зло родителям и особенно ей, старшей сестре.

В детстве на новогоднем утреннике, Оля загадала Дедушке Морозу желание. Быть красивой, известной актрисой, выступать на сцене театра и чтобы у зрителей искры летели от её таланта.

А в 17 лет Оля уехала в Москву вместо Тани, забрав её документы и оставив записку, что ей нужнее. А Таня осталась ухаживай за больным папой, вместо Оли.

Так девочки и рассорились. Оля стала известной актрисой в Москве, Ольгой Истрой. А Таня осталась в родном городе, Примоске. Преподаватель французского, открыла детский сад на дому и просто помогала всем, чем может. Просто Таня безотказный альтруист, которая не умеет говорить "нет".

Как про неё говорит Оля:

"Вместо того чтобы дать удочку рыбаку, суёт ему рыбу." ©

И все вроде бы хорошо, если бы не было так грустно. Канун нового года. А обе сестры несчастны.

У одной разрыв десятилетних отношений и забытая места. Хотя были возможности. Почему не воспользовалась? Сама не знает.

Вторая, успешная актриса у которой начинается череда неудач. И уже разочарование в своей жизни, в мечте, к которой так стремилась. А так уж и нужна она ей?

Один звонок и судьба изменится у обеих.
Оля предложит сестре поменяться не просто местами, а своими жизнями на три недели перед новым годом.

Так Таня исполнит мечту, быть актрисой, узнает все о снежинках и не перестанет помогать всем.

А Оля разберётся в себе и наведёт порядок в маленьком городке. Взрывная, ненормальная и слишком деятельная. И в тоже время, простая.

Удивительная история о разных судьбах, что давно предназначены друг другу.

Истоия в первую очередь о новогоднем чуде.
Об отношениях дочери с родителями, которые развелись.

О девочке, которая коллекционирует статьи и разную информацию о чудаках (гениях). Так мы познакомимся с Кешей, который найдёт древний город.

О Вере Впсильевне, для которой каждая елочная игрушка, это жизнь, воспоминания, тёплые и дорогие сердцу.

Такие истории хочется не только читать, но и смотреть. Так как каждая глава, как отдельная серия.

Каждая из сестёр найдут свое счастье, и каждый герой этой книги обретёт свое чудо.

______

Вторя история об одноклассниках не менее захватывпющая и волшебная.

"Новый год по-русски"

"...ежели судьба посылает неприятности, то надо в первую очередь думать не «за что» тебе эти испытания, а «зачем»."

Эта история про ребят, заканчивающих школу. И решили этот новый год встретить все вместе у одноклассника дома. Эйфория праздника и шутливое предложение, встретиться здесь же через 20 лет .

"Нам никогда не будет по 37...Потому что это уже практически загробная жизнь."

А кто не приедет на встречу, отдает один миллион. И не важно, где ты будешь.

Интересно вышло, особенно сравнить их желания, кем хотят стать, с тем, что получилось в итоге.

Несколько маленьких историй в одной. Настолько интересно, смешно, радостно, немного печально и всё же с новогодним чудом.

Так соберутся, учительница с Урала, полярник Крайнего Севера, продавец лимузинов из Америки, известный телеведущий из Москвы и другие. Вот Померанцеву Сергею, тому самому телеведущему, и предстоит проделать сложный путь до Екатеринбурга, вместе со случайной попутчицей от Перми.

За этот путь Сергей обзаведётся фингалом, проведёт корпоратив, похитит председателя, исправит ошибки прошлого и найдёт свою любовь.

В это истории не только Сергей найдёт свое счастье но и другие второстепенные герои. Верьте в чудеса, они вокруг нас.

"Ему понадобилось двадцать лет, чтобы понять, что нет такого места, куда можно было бы убежать от самого себя."

Эта цитата очень характеризует ещё одного героя. Не разобравшись в ситуации. Уйти и пропасть на 20 лет.

В 17 лет, все мы совершаем глупые поступки, но которые можно решить почти сразу. Но молодость и горячность, а потом и обида не дают сразу осознать патовость своего поступка.

Новогодняя комедия вышла очень интересной. Как и все новогодниие книги у Алисы. Очень люблю их за юмор, доброту, волшебство, веру в чудеса и новый год.

Обе эти истории о прощении, доверии, любви. Семейные ноогоднии комедии о вере в чудеса под новый год.

4 февраля 2023

Vestalka_s

Предновогодье — время тёплых чудес.

И книга именно об этом. Это уютное напоминание о том, что никогда не поздно прощать и возвращать, заботиться и сопереживать, любить и дружить, избавляться от лишнего и лишних, не бояться нового. А ещё — верить в мечту, как бы  избито это не звучало.

Не ищите особой глубины, это не тот жанр и не та тема. Слог у автора лёгкий, а герои, в принципе, типичны, но не примитивны и, помимо любовных линий, в книге есть место детям и  друзьям, старушкам-соседкам и городским чудакам, домашним любимцам и даже снежинкам. И ко всем рано или поздно приходит счастье. Иначе зачем тогда вообще нужен этот Новый год?

Сюжет очень напоминает мой любимый "Отпуск по обмену", но с нашими колоритом и атмосферой.

Рекомендую! То, что нужно для настроения. И ещё почитаю: оказывается, у автора таких новогодних книг несколько. И я её прекрасно понимаю.

9 ноября 2023

Nastena_romantik

Многие мечтают о сестре. О друге и партнёре по играм. Но бывает и так, что вместо дружбы между сёстрами - борьба.
Эта история, как раз о таких сестрах.

Таня и Оля с детства соперничали друг с другом. С годами разность сестер усиливалась, становилась ещё более очевидной. Таня была «хорошей девочкой», а Оля сознательно – раз и навсегда – выбрала для себя роль «плохой девочки».

Таня была спокойной, усидчивой, послушной, а Оля – резкой, взрывной, сорви-головой. Таня сидит на первой парте? Значит, Оля будет сидеть на последней! Таня скромная и воспитанная? Ну, так Оля будет дерзить учителям и драться с одноклассниками! Таня учится на одни пятерки? А тогда Оля скатится на тройки, еще лучше на двойки! Все – из противоречия, и назло – родителям и, конечно, ей – Тане. Все и всегда Оля станет делать наперекор Тане. А что же Таня? Старшая сестра молчала, терпела Олины выходки, «не связывалась».

Сестры были очень похожи: обе светленькие, сероглазые, и даже черты лица, рост, фигура схожи. Они, как "Двое из ларца – одинаковы с лица!» Олю злило сходство с сестрой.

Ситуация ещё больше осложнилась, когда выяснилось, что у сестер одна мечта на двоих. Они мечтают стать актрисами, сниматься в фильмах, играть в театре, высекать из людей искры своим талантом. В театральной студии им пришлось заниматься вместе, потому как в Приморске существовала только одна студия. Так сестры и занимались в студии вместе – с первого по десятый класс.

Через год, после окончания школы, они обе собирались в Москву, поступать в театральный. Но из-за аварии, в которой пострадал отец, кому-то придётся остаться и помочь маме. И конечно поехать должна Татьяна, она старшая, а у младшей в запасе ещё год. Но Оля с этим категорически не согласна.

Оля наспех собрала вещи, взяла билет на имя Тани, приготовленные для нее деньги, Танины документы и крадучись, как вор, сбежала из дома, пока все спали. Девушка добралась до вокзала, села в поезд, и – прощай, Приморск! Здравствуй, Москва!

Оля фактически украла у своей старшей сестры Татьяны ее судьбу. Но принесла ли ей эта судьба счастья? Нет. Счастья нет ни у одной из сестёр. Можно ли отмотать пленку и вернуться в тот день, чтобы понять что-то важное? Можно ли спустя семнадцать лет поменяться местами и сыграть в интересную игру под названием «Перемена участи»? Они попробуют. На три недели, до Нового года, они меняются местами и судьбами, используя свое внешнее сходство! А что из этого получится, можно узнать, прочитав эту историю.

4 января 2021

Larisa *

Любовь и волшебство в Новый год…. Стоит только совершить неожиданный поступок, и свершится волшебство…
3 января 2023

Луна Васильевна

Прекрасная добрая книга про любовь. Под Новый Год читать обязательно.
13 декабря 2022

guliayc...@gmail.ru

неплохая сказка
5 сентября 2018

cle...@gmail.com

Поставила такую низкую оценку за качество записи. Нельзя так не уважительно относится к клиенту.
5 декабря 2022