Рецензия DownJ на книгу — Алисы Луниной «Новогодний рейс» — MyBook

Отзыв на книгу «Новогодний рейс»

DownJ

Когда еще найдешь книгу, аннотация которой почти полный бред?)

На самом деле под корешком три истории: про Веру, ее мужа и внезапную любовь, и про Фаню и внезапную любовь, и Беню и тоже внезапная любовь (имена тяжелозапоминаемые и какие-то несовременные, прям как барышни этой книги).

Все героини как на подбор недовольны своей жизнью. И, наверное, женщины потерянные, не нашедшие себя. Первая – жена известного режиссера была и балериной и гинекологом, но в итоге стала тенью мужа и домохозяйкой. Во второй части журналистка, страдающая от излишней опеки любовника (который весь принц на белом коне), и библиотекарь, живущая в питерской коммуналке, страдающая от несчастной любви к соседскому женатому «дурачку».

Несмотря на разный возраст, социальной положение, несчастья, они все какие-то одинаковые. Мужчины, которые им выпадают в новогоднюю лотерею менее похожи друг на друга. Что для меня было странно, так как вроде бы истории то про женщин, а не про их мужчин. Но, видимо, автор больше внимания по жизни уделяет не своим подругам, а сильной половине человечества, что не может не радовать).

Если отбросить невозможность происходящего на страницах (хотя чего я, возможно, это и возможно), сахарность и зажратость двух героинь, то все очень мило, приятно и легко, а счастливый конец всех историй заряжает праздничным настроением и верой в чудо.

21 декабря 2017