«Новогодний рейс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Луниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новогодний рейс»

Underthinks

Новогодние комедии хороши тем, что как бы ни было плохо героям по ходу действия, в итоге будет счастье для всех, и никто не уйдёт обиженным.

В книге "Новогодний рейс" от Алисы Луниной настроение поначалу совсем не новогоднее. Грустная потерянная Вера, грустная отвергнутая Броня, грустная запутавшаяся Фаня. И серые невнятные перспективы. Однако в дело вмешивается Новогодний Случай и начинается настоящий переполох. Разумеется, со счастливым концом, потому что если в праздничных книгах не будет счастливых концов, то где им быть?

Как ни странно, мне было тяжело и грустно до самого финала, видимо, я слишком загрузилась историей Веры и её неудачного брака. Зато я поняла, что привлекает в этих сказочных историях - несомненно, сказочные безупречные мужчины. Состоявшийся, щедрый, влюблённый с первой секунды, красивый и готовый бороться за любовь - настоящая услада израненному сердцу усталой среднерусской женщины. Из-за этого, кстати, опасна передозировка такими романами - а вдруг начнёшь сравнивать своего земного и обычного спутника с тем безупречным, а вдруг потянет на романтику в духе Нади Шевелёвой, променявшей своего устойчивого Ипполита на не пойми кого, зато явившегося в Ту Самую Ночь.

А вот развлечься посреди модной безысходности, почувствовать забытый предновогодний трепет и радость от всей праздничной блестящей мишуры - будет хорошо и полезно.

19 декабря 2019

nad1204

Завтра первый день лета, а меня что-то в зиму потянуло, в волшебный праздник Новый год.
Так захотелось чего-то уютного, доброго, пахнущего ёлкой и мандаринами. Мелодрама "Новогодний рейс" вполне себе соответствует этому.
Немного грусти, немного слез, случайные встречи и неожиданные подарки судьбы.
Ничего оригинального и нового, всё довольно банально, но достаточно правдоподобно и по житейски вполне реально.
Действие происходит то в Москве, то в Питере. Снег кружится, люди встречаются и расстаются, ёлки сверкают.
Красиво, мило, приятно.

31 мая 2022

ProstoYa74

В новогодние праздники хочется почитать чего-нибудь... новогоднего. Чтобы и праздники, и подарки, и чудеса. В этой книги есть и то, и другое, и третье. И новое счастье тоже.
Книга состоит из двух частей. Первая часть - место действия Москва, главная героиня Вера. События второй части происходят то в Москве, то в Питере, героини - Фаня и Броня (ох уж эти имена!). Судьбы этой троицы тесно переплелись во времени, пространстве.
Три женщины, три судьбы. Вера (40 лет), Фаня (30 лет) и Броня (23 года). Три разочарованных в жизни и любви героини. Одна - жена известного режиссера, когда-то вместо своей жизни выбрала его жизнь - быть ему поддержкой, опорой, тылом. И вот у нее не осталось ничего своего, а своему мужу она нужна скорее как привычка. У другой жизнь сложилась непросто, теперь же ее занимает только карьера. Вот только она выдохлась от этого бесконечного забега, не ощущает радости жизни, даже желаний не осталось. А третья... мелкая дурочка, которая вдруг решила, что в ее жизни не хватает любви, и вот она, прямолинейная как танк, пытается этой самой любви добиться. И если первых двух героинь я понимаю, хотя и не все могу принять. То от последней аж зубы сводит - застрявшая в подростковом периоде девица, к тому же напомнившая мне ворону из мультфильма "Влюбчивая ворона". Еще от одной якобы любви не вылечилась, и вдруг внезапно нашла иной объект для приложения своих чувств.
Новый год - пора чудес. И вот с ними (с чудесами) героям самым волшебным образом повезло. Внезапно они все наконец-то находят свою половину, ту, которую искали всю жизнь и которая им так необходима. Концентрация чудес, конечно, зашкаливает. Но это ведь новогодняя сказка, самая настоящая новогодняя сказка, так что будем снисходительны. Хотя бы попытаемся.
Первая часть, история Веры, мне понравилась, хотя она и не шедевральна. История Фани и бывшего рокера тоже неплоха, правда, события в питерской коммунальной квартире ее несколько подпортили (первые два дня пребывания в ней Фани), очень они смахивали на бред. А вот все, что связано с третьей героиней, откровенно испортили книгу. Вопрос об адекватности Брони повис в воздухе.
Еще одна новогодняя история о реальности чудес, о том, что любви все возрасты покорны, что счастье существует и пусть никто не уйдет обиженным. Вроде именно этого я и хотела. Но все же я не в восторге, того, что не понравилось, слишком много.

4 января 2021

DownJ

Когда еще найдешь книгу, аннотация которой почти полный бред?)

На самом деле под корешком три истории: про Веру, ее мужа и внезапную любовь, и про Фаню и внезапную любовь, и Беню и тоже внезапная любовь (имена тяжелозапоминаемые и какие-то несовременные, прям как барышни этой книги).

Все героини как на подбор недовольны своей жизнью. И, наверное, женщины потерянные, не нашедшие себя. Первая – жена известного режиссера была и балериной и гинекологом, но в итоге стала тенью мужа и домохозяйкой. Во второй части журналистка, страдающая от излишней опеки любовника (который весь принц на белом коне), и библиотекарь, живущая в питерской коммуналке, страдающая от несчастной любви к соседскому женатому «дурачку».

Несмотря на разный возраст, социальной положение, несчастья, они все какие-то одинаковые. Мужчины, которые им выпадают в новогоднюю лотерею менее похожи друг на друга. Что для меня было странно, так как вроде бы истории то про женщин, а не про их мужчин. Но, видимо, автор больше внимания по жизни уделяет не своим подругам, а сильной половине человечества, что не может не радовать).

Если отбросить невозможность происходящего на страницах (хотя чего я, возможно, это и возможно), сахарность и зажратость двух героинь, то все очень мило, приятно и легко, а счастливый конец всех историй заряжает праздничным настроением и верой в чудо.

21 декабря 2017

aloi...@gmail.com

Читала эту книгу первого января! Прочитала в течении дня. Супер! Самое то для этого дня! Новый год и любовь для трёх пар! Советую всем!
1 января 2017

gugubai...@yandex.ru

красивая сказка
31 октября 2022

Ledi_Osen

Понимаю, что именно такого романтического настроения, как в романе Алисы Луниной, иногда хочется ощутить, и, конечно, новый год - самый подходящий для этого праздник. Именно поэтому я с удовольствием окунулась в мир грез, любви, счастья, зимы, елок, Питера и увы, измен... И как это не странно, но хочется вспомнить Льва Николаевича и его знаменитые строки из "Анны Карениной": "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему."

Роман состоит из трех частей, где невероятным образом переплетаются судьбы шести человек, которых судьба свела накануне нового года либо в Москве, либо в Питере. Книга начинается с истории Веры, жены знаменитого режиссера, где уже давно в семье нет любви. а лишь привычка. А давние измены мужа лишь давят на грудь и заставляют принижать себя каждый раз, когда делаешь вид, что ничего не происходит. А потом, как в "Иронии судьбы" появляется неожиданно тот, кто хочет, может и готов поменять не только свою жизнь, но и будущее Веры. Сергей сам переживает непростые времена в личных отношениях.

А в Питере страдает от одиночества юная библиотекарь Бронислва, влюбленная в женатого соседа по коммуналке Павла. И лишь воспользовавшись случаем, она отправляется по обмену отпуском в Москву, а ее оппонент - Стефания, журналист и такая же ищущая счастья и любви, - в Питер. И именно этот обмен позволяет каждой из них найти своего человека и изменить свою жизнь, и наконец стать счастливыми. Но счастливы не только девушки). Мужчины, которые оказываются рядом с ними, сами не подозревая как, обретают свое счастье.

Конечно, сказка, конечно, есть какая-то невероятность и приукрашательство. Но если отбросить некоторую сладость в описании, а я еще верю в чудеса и в любовь, то читалась с удовольствием и рада была окунуться в эту предпраздничную суету, особенно в Питере... Книга добрая, позитивная, с яркими персонажами, с увлекательным, хотя и не новым сюжетом, (а мы знаем, что все повторяется) - настоящий антидепрессант У Алисы Луниной, оказывается, есть целая серия произведений, объединенных названием "Новогодняя комедия", и по ним сняты фильмы. Ну пока кино смотреть не хочу, а вот почитать для создания праздничного и романтичного настроения не прочь.

22 декабря 2023