Рецензия Ya40ina на книгу — Алисы Луниной «Новый год по-русски» — MyBook

Отзыв на книгу «Новый год по-русски»

Ya40ina

Под одной обложкой на литресе оказалось два произведения: "Когда часы двенадцать бьют" и "Новый год по-русски", думаю что и в бумажной версии так же, поэтому напишу про оба.

______________________________________________
"Когда часы двенадцать бьют" история из аннотации. В канун нового года Аля расстается с мужем. Просто слишком разные, просто давно чужие. Неудачи сыпятся одна за другой, и вишенкой на торте становится украденный в кафе ноутбук, в котором несколько недель Алиной работы. Попросила мужика за соседним столиком посмотреть за техникой, а он - не понял - не уследил! Вот с такой драмы и начинается Алино знакомство с Никитой. Никита тоже на распутье - житель Парижа, он удрал из обеспеченной жизни в фирме отца - хочет заняться режиссурой, и вообще-то он уже пьесу написал. Вот, поставить бы! Аля познакомилась с пьесой - и зажглась.

И на самом деле, всё круто, но мне очень не понравился Никита. Как одна из героинь этой истории, великолепная актриса, сказала, что с творческими сложно и "не надоело ли тебе, Аля, за ним сопли вытирать?". Вот абсолютно точная фраза, поэтому история понравилась не до конца, как-то жалко мне героиню :D. Хотя, раз счастлива, то в добрый путь, но я не оценила.

______________________________________________

Вторая же повесть "Новый год по-русски" понравилась очень и даже выбила из меня слезу под конец. Даже не одну.
Знаете фильмы "Ёлки" или "Реальная любовь"? Вот книжка вышла похожей. Не по сюжетам конечно, а по композиции. Несколько историй и судеб сплетаются вместе в новогодний узор.

Десятиклассники встречают Новый год на квартире у одного из ребят. И смеха ради договариваются встретиться здесь же через 20 лет. Как-то сложится жизнь у бывших одноклассников? Создадут ли "парочки"  семьи или разбегутся как в море корабли? Станет ли парнишка, мечтающий о славе, телезвездой или будет работать в соседнем магазине? Из каких городов и стран приедут? И вообще, удастся ли им собраться?

Вот эта история прям класс! Хотя на мой скромный взгляд одна история о расставшейся парочке очень притянута за уши. Ребята поссорились в ту новогоднюю ночь, разбежались и после выпускного разъехались в разные города. Но я понимаю, на выпускном бы поссорились, ок. Там и разъехались бы сразу. Но учиться вместе с января по май и не выяснить отношения при том, что оба этого хотели? Да ну бред :)
В остальном претензий нет, в любовь за 3 дня я не то чтобы верю, но мне понравилось :D.

Так что сборник получился хорошим, новогодненастроенческим, уютным. Истории простые и незатейливые, но ведь иногда душа требует и такого, и конечно же чтоб хэппи-энд был. Новый год же!

16 декабря 2018