«Девушка из кофейни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Луниной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка из кофейни»

Underthinks

Жила-была девушка Ника. Обычная, в общем, девушка, но не без талантов - умела играть на рояле и варить вкусный кофе. И был у неё бойфренд Слава, который очень не любил, когда кому-то, кроме него, было хорошо. Поэтому он на всякий случай заабьюзил Нику до плинтуса, и та уехала от него в родной Санкт-Петербург. Где, не без помощи близких, вспомнила, что она человек с мечтами и желаниями, и открыла уютную кофейню "Экипаж".

Вокруг и внутри этой кофейни и будут происходить волшебные и печальные события, случаться встречи, завяжутся романы, а главное, будет приготовлено немыслимое количество десертов и чашек кофе, от описания которых почти пьянеешь.

Это очень, очень сентиментальная любовная история. Здесь много слёз - персонажи плачут от радости, боли и светлой печали, много снега, Петербурга, многоточий и вкусной еды. Книга начинается и заканчивается новогодними праздниками, но для предпраздничных дней, она, пожалуй, слишком грустная. Но при этом уютная и обволакивающая ватной тишиной, где только потрескивают свечи и шуршит катящийся по полу апельсин.

Мне понравилось, что главные герои - люди неидеальные, они без конца топчутся по граблям и творят необъяснимую с точки зрения читателя, но такую частую в реальности дичь.

Нежный и милый любовный роман. Если бы в нём плакали чуть поменьше, было бы идеально.

9 ноября 2020

OrangeSwan

Но в жизни так — если ты предаешь любовь, то когда-нибудь наступает час расплаты.

Ника живет в Питере и владеет кофейней, где продают самые вкусные пирожные и самый лучший кофе. Под её руководством работают замечательные люди и она просто обожает свою работу. Но она одинока. Когда-то у неё были токсичные отношения и, она до сих пор не может вылезти из своих комплексов и начать уже жить полной грудью. Тем временем, кофейня сводит её с новыми людьми и они преподносят хоть какую-то радость в её жизнь.

Я влюбилась в атмосферу кофейни, в Питер. Здесь я получила именно то, что хотела: посидела в кофейне, познакомилась с забавными персонажами, побывала в красивых питерских местах. А сколько я узнала о кофе и сладостях! Ей-богу, книгу нельзя читать голодным и сидящим на диете — сорветесь.

Вот как я полюбила атмосферу, так же я недоумевала над поведением героини. Я честное слово, пыталась её понять. До последнего пыталась с ней подружиться. Но, это что-то с чем-то.

Что такое комплексы, я знаю не по наслышке. Я борюсь с ними каждый день. И у меня были токсичные отношения, где меня убедили, что я не достойна ничего лучшего. Проходила, знаю. Борюсь. Но я никогда не портила жизнь другим из-за своей неуверенности, из-за своих внутренних барьеров и вот уж сейчас ни за что и никогда не позволю никому говорить мне, что я не достойна чего-то хорошего. Я достойна самого лучшего, несмотря, что я вся состою из комплексов. Люблю себя, и стараюсь акцентировать внимание на достоинствах. Потому что мне уже не двадцать и я многое переосмыслила.

Как же ведет себя тридцатилетняя героиня? Весьма эгоистично. Я до сих пор не поняла её психозов, её неуверенности. На минуточку, она сумела открыть самое лучшее кафе, её окружают верные друзья и вот-вот зарождается прекрасное чувство. Так зачем всё ломать и отдавать себя придурку, который когда-то довел её до такого неуверенного состояния. Причину страданий её я так и не поняла. Бросить всё и уехать. Дать шанс тухлым отношениям?

Неприятный осадок, вот ей богу, потому что и в жизни много людей, которые просто не умеют быть счастливыми, любят страдать и заставляют страдать других.

23 августа 2020

tanya_v_mire_knig

Ника - милая, неуверенная в себе девушка, всю жизнь мечтала открыть свою кофейню, но муж был против. И лишь расставшись с ним, она смогла осуществить эту мечту.

История героини - яркий пример того, как жизнь с неподходящим мужчиной может сломать женщину, понизить ее самооценку. И, наоборот, встреча с родным человеком способна полностью преобразить и превратить в красавицу любую.

Благодаря новой работе Ника знакомится с замечательными людьми, в том числе с благородной пожилой дамой Еленой, семье которой когда-то принадлежала кондитерская в том же здании. Елена рассказывает о своей жизни и любви. Она же знакомит Нику с талантливым сценаристом Иваном, и у них начинается роман.

Книга очень лиричная, романтичная, с нотками светлой грусти. При этом в ней есть и юмор, и аппетитные описания кофе, десертов и способов их приготовления.

Ника и Иван вызывают сочувствие, история их любви совсем непростая, мелодраматичная, хотя во многих проблемах они виноваты сами...

Это замечательная книга, идеальная для чтения осенью, с чашечкой кофе и пирожным! Особенно она должна понравиться кофеманам и сладкоежкам.

16 марта 2022

ToriBerger

Легкая, прозрачная история, приправленная кофе, горячей сдобой и питерской зимой.

У меня бывает так: открываю книгу на первой попавшейся странице, читаю абзац и каким-то неведомым чутьем понимаю, моя это история или нет. С "Девушкой из кофейни" было именно так: открыла - и не смогла закрыть, хотя казалось бы, где я - и где СЛР? Этот роман, скорее, не чистый СЛР, а сентиментальная история о жизнях нескольких человек, хотя раскрываются они через главную героиню Нику, девушку с кучей комплексов и такой же кучей талантов. Команда вокруг нее собирается соответствующая: твердо стоящая на ногах мать большого грузинского семейства Манана, забитая и запуганная хрупкая фея Юля и почти отвергнутый мускулинным обществом Леша. Они-то и составляют Юлин "Экипаж".

Все события манящим ароматом вьются вокруг Никиной кофейни. Автор раскладывает перед читателем десятки маленьких стеклышек, выпавших из чьих-то больших и не всегда счастливых жизней. Маленькая девочка, старый физик, несчастная дама послебальзаковского возраста, случайные влюбленные, бездомная собака… То, что можно увидеть из-за барной стойки, неуловимое, проходящее мимо, иногда возвращающееся за новой порцией кофе или куском хачапури… Людские судьбы, на краткий миг пересекшиеся и разбежавшиеся в стороны. Калейдоскоп эмоций, мешочек добрых дел… Лирическая часть повествования настолько душевная, насколько это возможно в доброй рождественской истории, и даже щиплет глаза, так что в этой части жанр сентиментальной прозы полностью оправдан.

А вот собственно любовная линия мне не зашла. Я решительно не понимаю, почему люди, имеющие уши и рот, говорящие на одном языке, не могут объясниться, не могут приложить усилие, проявить уважение и выслушать друг друга, а творят какую-то лютую дичь. В этом хороши все трое: и Ника, и ее бывший муж Слава, и ее новый знаковый Иван. И почему-то мне не верится, что дальше у героев будет все хорошо. Им по тридцать, но они все еще не выросли из бурных непримиримых семнадцати, и как они будут жить взрослую жизнь без мудрого руководства пожилой феи Елены, я даже не представляю. Да, Иван говорит, что он изменился, и Слава тоже вроде бы изменился, и Ника вроде бы выросла и осознала, чего хочет и в чем ее счастье… Есть момент, в котором автор устами Елены оправдывает все эти нелогичные поступки и любовные безрассудства, мол, какая любовь без потрясений, страданий, потерь, которые есть плата за счастье… Ну ладно, не брюзжу больше ) Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным. Новый год все-таки )

Героем этой истории для меня стал барриста Леша. Я вообще люблю вроде бы комедийных персонажей, которые на самом деле персонажи жутко драматические. И та недосказанность, с которой автор намечает штрихи его биографии, еще больше эту драму усиливает. Куда податься творческому человеку с тонкой душевной организацией, не желающему славы, славных битв и великих свершений? Как не стать осмеянным за желание просто жить и наслаждаться чистым искусством, даже если оно выражается в рисовании елочек на пенке латте? В те моменты, когда Леша по-дурацки шутит, его одиночество и непонятость сквозят, как зимний ветер, из всех щелей, и хочется обнять его и обогреть. Это единственный персонаж, кому автор не выдала хэппи-энда, этакий ангел-хранитель, грустно глядящий в спины уходящих в счастливое будущее тех, кому он помог склеить разбитое.

А еще мне очень понравилась линия с бандитом Вовой. Вот где натура, реализм и мощь бандитского Петербурга! Измельчавшая к двухтысячным, но все еще пыжащаяся, не желающая помирать или эволюционировать. Вова в этой истории - какой-то анахронизм, как и утонченная Елена, еще помнящая о Смольном институте, так что контраст получился замечательный. И Вован оказался не таким уж и бандитом. Магия Нового года, что еще скажешь )

Несмотря на то, что история в книге длится год, и сезоны сменяют друг друга, как настроение главной героини, для меня книга стала совершенно зимней, рождественско-новогодней. Неслучайно, я думаю, она начинается Новым годом и заканчивается им же год спустя. Но вот что интересно. За три дня, что я читала этот роман, мое отношение к истории успело трижды поменяться. Если смотреть на нее глазами прагматика, живущего здесь и сейчас, становится совершенно ясно, что без богатого заграничного Джона счастья в России не сыскать. Заветные желания не исполнятся без стартового капитала, без процентов и прочих обязательств предоставленного американским парнем-бизнесменом твоей уехавшей на ПМЖ в США подруги. Ты всю жизнь будешь перебиваться копейками, заплаченными за работу преподавателя музыкальной школы, и пить кофе в чужих кофейнях, наблюдая, как твои мечты смывает питерскими дождями. В этой книге заграничный условный Джон есть решение половины проблем, как финансовых, так и личных. Жизненно? Наверное. Грустно? Очень. Обидно за условного русского Ваньку? Еще бы. Но если смотреть на "Девушку из кофейни" как на совершенно сказочную, совершенно нереальную новогоднюю историю, то все заграничные Джоны становятся лишь распорядителями рождественских чудес, русский бандит - Гринчем в комедийном амплуа, а все прочие невозможные совпадения - признанием Вселенной исключительности главной героини и благодарностью за ее терпение и упорство. В общем, как воспринимать эту книгу - решать читателю. Я успела побыть и грустным циником, и восторженной девочкой, безоговорочно верящей в чудеса. Ей я и решила остаться - Новый год все-таки )

14 января 2024

luchik_sveta

У меня в этом году (вернее, в декабре) совершенно не было новогоднего настроения. Как бы я себе его не пыталась создать. И вот эта книга Алисы Луниной прямо с первой же странички, в Старый Новый год, стала, пожалуй, одной из самых волшебных и новогодних для меня! Особенно удивило, что так легко и приятно было читать нашего, русского автора! По книгам которой, кстати, даже фильмы снимают.

Перед Новым годом вдруг пошёл такой снег, что я испугалась - до нас никто не доберётся, люди уже на подходе к набережной завязнут в сугробах. Словно бы расстарался некий снежный мастер, работал всю ночь, и в итоге - сугробы по колено и деревья как в сказочном берендеевом лесу. А на окнах этот небесный снежный мастер искусно вывел прекрасные снежинки.

Просто песня! Вы понимаете, о чём я, да?!

И герои все очень характерные, разные и приятные. Душевная и предприимчивая Ника, модный и нестандартный хипстер Лёша, заботливая и "большая" Манана со своими пирожками, утончённая Юля - барышня с фиалкового цвета глазами, "братан" Владимир, всегда вне времени стильная и грациозная Елена, и Илья - немного странный и "закрытый" сценарист.

И кофе... Капучино, латте, фрапе, эспрессо, глясе... Тут его будет много разного. А также много будет какой-то особой душевности и теплоты! Какая бывает, только когда человек горит своим делом. Алиса от лица Ники (главной героини) так увлекательно рассказывает об открытии кофейни, как будто сама всё время занимается этим делом!

Атмосфера в книге многообразная. Если история начинается с осени, с её унылой и серой питерской погоды, то далее повествование переходит к Новому году, Рождественским праздникам, да и к зимним декорациям и пейзажам в целом. А заканчивается всё весной и Любовью.

Но если от книги я ожидала скорее любовный роман, то и тут она приятно меня удивила! Сюжетная линия с Еленой Павловной очень интересна. Это такая статная и красивая возрастная женщина, живущая в огромной квартире, обставленной на старинный манер. Оказывается, что это Елена начертила колечком дату на стекле нынешней кофейни, которая много лет назад была великой кондитерской её деда... И у квартиры, и у кофейни, и у Елены - есть своя история, и все они переплетаются меж собой и с историей Ники и Вани. В общем, всё в традициях хороших современных иностранных романов.

Эта книга также откликнется тем, кто любит Санкт-Петербург и атмосферу его улочек, старых домов, ...

Только тупость главной героини с восприятием венка и букета цветов меня немного обескуражила. И так было понятно, что и от кого! Разве можно быть такой глупой и закомплексованной?! Неправдоподобно. Да потом ещё и реакция в конце, как она боялась поверить в чувства и любить. Как-то совсем несерьёзно для 30 лет, и я ненароком испугалась, что роман превратится в "дешёвый", но нет. Всё обошлось. В целом не разочаровал!

Малюсенький минус: в книге есть ошибке в корректуре - опечатки, съехавшие строчки, не допечатанные или поехавшие не туда слова. Но это совершенно не напрягает на фоне столь прекрасной истории!

У меня был какой-то скепсис в отношении книг T8 RUGRAM. Ведь в этом издательстве печатаются наши авторы, новички и не совсем, а цена книг довольно заоблачная. Но Алиса Лунина полностью развеяла мои опасения!

22 января 2024

Гизелла

Книга понравилась своей незасмысловатостью сюжета и прекрасными,умело подобранными цитатами из стихов,фильмов и музыкальных произведений.
И самое замечательное,что вся эта история происходит в Санкт-Петербурге.
20 июня 2018

Татьяна Фомичева

Чудо книга,нежная,трогательная и очень добрая! Не нужно ничего бояться в жизни и это совершенно верно. А любовь она всегда права!
24 июня 2018

t.krot...@yandex.ru

Нежная, печальная, светлая книга и в тоже время оптимистичная, в наше время такие редко пишут. Спасибо автору.
2 августа 2018

Olga Khamazyuk

Да, хорошая книга, но как по мне немного затянулась. И много слёз. А вообще есть над чем задуматься 🤔
3 апреля 2024

Елена

Добрая хорошая книга про любовь и про судьбу. Вот книга закончилась, а улыбка осталась.
26 февраля 2022