«США изнутри. Как на самом деле живут в стране голливудского кино и американской мечты?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Лебединцевой, рейтинг книги — MyBook.

gugenot

Гид по Соединенным Штатам. От дорог до ВНЖ, от визы до образования, от культуры до медицины. Увлекательная книга-справочник, где автор делится не только ценной информацией для будущих эмигрантов и  любителей страны бурбона, но и рассказывает интересные истории из личного опыта пребывания в Америке.

По истине, книга охватывает буквально все: рассказывает, почему цены на медицину и образование столь высокие, как получить визу и ВНЖ, рассказывает все о недвижимости и внутренних дорогах и туризме, демонстрирует наглядно образ жизни и менталитет американцев, повествует о работе, воспитании и законах в стране, а также рассказывает о самых интересных достопримечательностях.

Интересно почитать про все особенности жизни в Штатах непосредственно от того, кто там живёт несколько лет. Действительно, до сих пор, в РФ об этой стране очень неоднозначное мнение: кто-то считает эту страну раем, оплотом демократии, страной, где буквально на дороге доллары растут и тд, а кто-то считает, так называемым, представителем "загнивающего запада". Как обычно, правда где-то посередине.

Советую книгу всем, кто задумывается о переезде или просто интересуется культурой и бытом этой страны. Развеивает множество мифов и легенд, а также тут можно узнать много нового, чего в американских фильмах не почерпнешь. Всё - таки всегда круто читать про внутреннюю кухню таких влиятельных и мощных стран, с развитой экономикой, индустрией развлечений, поп- культурой, подарившей миру все то, к чему мы привыкли с детства и чем пользуемся 24/7, даже не задумываясь об этом. Сама я, как минимум, выделю их музыку (но Британская ван лав), кинематограф, нещамысловатую, но прикольную еду и конечно литературу. И мечтаю когда-нибудь (когда теперь?) о путешествии по Штатам на машине. В общем, как бы вы не относились к этой стране, нельзя отрицать огромное её влияние на многие аспекты жизни людей по всему миру. Поэтому советую к прочтению, полезная книга, для понимания как устроены эти ваши омерики.

25 сентября 2022

Miriamel

Очень исчерпывающий и многофункциональный путеводитель для желающих попасть в США.
Автор- владелец довольно известного тур- агентства на собственном опыте раскрывает подводные камни при переезде в данную страну,даёт полезные советы ,обращает внимание на необходимые документы и разницу в менталитетах.
На самом деле,тонкостей довольно много ,начиная от огромного количества подвидов виз,  проблем со снятием и дороговизной жилья , подтверждением рабочих сертификатов, законодательных рамок.
Очень интересно читать о культурных особенностях и менталитете этой мультинациональной страны. Если про праздники, кухню и некоторые достопримечательности знания сохранились ещё со школы, то фестивалемания и социальные особенности ( пенсия,страхование,  обучение, медицина) оказались довольно познавательными и полезными.
Путеводитель состоит из множества небольших глав,в которых автор отметила самую необходимую информацию,без разведения "воды" ,порой с примерами из жизни.
Тот случай,когда прочитала- и будто в отпуск  съездила)

20 октября 2022

OlevedaGodling

Когда открываешь книгу, ожидаешь узнать, как же на самом деле живут в той стране. Нет, не узнаешь. К моему большому сожалению, но обо всем по порядку.

Самое главное ощущение у меня после этой книги - недоумение. А второй нотой идет ощущение фальши.

Начну с моего замечания к оформлению книги, к вопросам верстки. Может быть, в электронном формате у меня все поехало и поплыло, но было несколько тезисов, вынесенных жирным - и они дублируются в тексте. В лучшем случае рядом, бывало и через несколько страниц, а бывало и до. Мой телефон буянил от епаб-формата, заглатывая несколько абзацев, так что имейте в виду, если у вас внезапно часть текста исчезнет.

Я прекрасно понимаю, что вне книги блогер замечательный человек, который действительно горит своим делом и любовью к Америке, поэтому мои замечания исключительно к книге. Со страниц было ощущение, что повествование ведет человек с приклеенной улыбкой, и улыбается всегда, что деформируется речь.

Еще стереотипов хватает, и они не подтверждены, а опровергнуты, и по ряду вопросов пробежалась очень поверхностно. Для понимания - за мной багаж публицистики, различной информации про Америку на русском и английском языках, научно-популярной литературы, общение с знакомыми оттуда - да и сама я в Америке была в свое время, чтобы сопоставить то, что я видела своими глазами с написанным. Возможно, мы были в радикально разных Америках, хотя по хронологии моя поездка годом совпала с ее первой поездкой, и мы были в одном городе. И с некоторыми утверждениями я не согласна на фоне моего багажа.

Еще слегка задело то, что идет принижение нашей страны на фоне Америки по некоторым вопросам. Поэтому, возможно, человеку неравнодушному к нашей стране, и ценящему все наши достижения, стоит воздержаться от прочтения этого. Например, я не согласна, что наши супермаркеты уступают по ассортименту и качеству продуктов, или наша же медицина хуже. Да, есть некоторые заболевания, где помогут в США лучше, но не настолько, чтобы со всего мира везли туда, проезжая мимо Европы. По некоторым показателям наша медицина ни разу не уступает.

Я еще не поняла, кто целевая аудитория книги, кроме читателей ее блога. Потому что есть поверхностное упоминание некоторых вещей из разряда "ну это же все знают и это очевидно". Я-то знаю. Но это не такой факт, который знают все. Хорошо, что потом некоторые моменты раскрыла поверхностно. Правда раздел про достопримечательности показался поверхностным, из разряда "добавить объем книге". Которые мало-мальски интересующийся в Америке так или иначе уже нагуглил своим ходом.

Анонсировалась книга про жизнь с непарадной стороны, и это не подразумевает самую грязь или что-то негативное. Я получила сравнение стоимости аренды жилья, как это происходит, но не услышала в той же степени достаточный разбор по рынку труда и стоимости. Только восторги, что Америке нужны все. Не хотелось бы повестись, и потом дорабатывать жизнь посудомойкой.

Утверждается, что Америка - безопасная страна, и автор чувствовует себя комфортно. У меня была реакция из разряда "ДАЛАДНО", но рада, что у кого-то положительный опыт. Для меня существенные факты - достаточно свободный оборот оружия, высокий уровень защиты собственного имущества, в некоторые районы соваться смерти подобно, и печальные примеры скулшуттинга никуда не деть. А также откуда в такой безопасной стране такое обилие маньяков и самое высокое количество заключенных? Или весь мир дружно замалчивает свои "достижения" в данном направлении?

Хотелось бы верить, что источник вдохновения книги - такая огромная любовь к Штатам, а не попытка привлечь к себе дополнительных клиентов и завуалированная реклама, потому что автор трудится в бизнесе по сопровождению туристов из разных стран. Потому что иногда я читала как блог для продвижения и популяризации деятельности. И было иногда ощущение намеренного искажения фактов для большей привлекательности.

Самое-самое есть не только в США. Мир гораздо многограннее.

Балл за то, что было интересно иногда.

8 января 2023

Marfo4ka

Я люблю читать книги про эмиграцию, как художественные книги так и нон-фикшн. Прочитать про США тоже было очень заманчиво.
Скажу сразу что книга очень маленькая, простенькая и ничего нового мне не дала. Эта книга скорее для тех кто кто прям очень мало знает про Америку. Хотя где таких людей взять??
Цены на жилье, продукты и прочее тут сравниваются только с самыми богатыми штатами. Да и в целом книга показалась мне очень банальной. Я могу предположить что просто очень много знаю про эту страну и именно поэтому она мне показалась скучной.
Да и много такой банальщины, мол что американцы любят полуфабрикаты. А у нас то никто не покупает их что ли? Очень много информации о фестивалях и прочем, мне показалось что это лишнее. В таких книгах ты хочешь увидеть КАК люди переезжают, КАК они адаптируются, КУДА можно обратиться за помощью и прочее.
Книга показалось пустышкой. Попробую другие книги из этой серии.

24 октября 2022

tvi...@gmail.com

много неожиданного и ранее неизвестного
15 декабря 2022

Алиса

Книга очень интересная
7 февраля 2024

old_book_

Наткнулся я в прошлом месяце на эту интересную серию книг, и решил что буду раз в месяц углубляться в какую то одну из стран. В прошлом месяце была классная книга о Японии, а на этот месяц я выбрал США.

Начну с того, что автор книги всю жизнь мечтала переехать в США, и вот ее мечта сбылась, она счастлива и эту книгу писала видимо в состоянии эйфории, другого объяснения у меня нет.

Треть книги мы читаем о том, как она переезжала в Америку. Я вроде взялся читать книгу "США изнутри", а не как какая то мадам осуществляла свою мечту.

Если ты пишешь книгу о какой либо стране, так будь добра просто описывать страну, а не вклинивать сюда сравнения с Россией. Ладно бы эти сравнения еще были бы по существу, но нет же... Автор настолько грезила переездом в США, что переехав туда она все описывает в каком то идеальном свете.

Что бы вы не обвинили меня в голословности, приведу пару цитат:

"Американцы законопослушны, они уважают правила."
"В отличие от России, автомобиль здесь не является показателем статуса."
"Позитивное мироощущение, поиск возможностей, привычка опираться на положительные эмоции – здесь впитаны на уровне базового мышления. В России, насколько могу судить я, до такого нужно еще личностно дорасти."

Реально? Автор точно говорит о США?

По итогу в книге я не нашел ничего нового, чего бы я не знал. Автор просто описала свою историю переезда и в "идеальную" для нее страну.

7 марта 2024

maere...@gmail.com

Очередная инструкция для переезда, очень жаль, мне хотелось узнать больше про страну и её особенности. Не рекомендую к прочтению.
26 июля 2023