«Салам тебе, Далгат! (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Ганиевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Салам тебе, Далгат! (сборник)»

bezdelnik

Много ли мы знаем о жизни на Кавказе? Из телевизора можно услышать только о бесконечно соверщающихся то там, то здесь терактах. Едва ли мы вполне представляем себе проблемы местных жителей, их повседневные заботы, думы о будущем. Что бы ни говорили, республики Северного Кавказа - особый мир, живущий своими традициями и ценностями. Мы живем по-своему, жители Кавказа - по-своему, и такое ощущение, что пропасть между нами только ширится. Мы все меньше похожи на единую страну, спаянную общими целями. И ни у кого нет желания узнавать о другом народе больше, входить в его положение, пытаться понять; каждый предпочитает вариться в собственном соку, не замечая нарастающих разногласий. Эта книга не дает ответов на вопрос "Что делать" и взаимной любви народов не способствует. Она лишь маленький ключик к пониманию, лишь малый лучик ясности.

Один день из жизни молодого парня из Дагестана. Ничего необычного в рассказе не происходит, просто Далгат перемещается по-своему городу, выполняя чье-то поручение. Но все это происходит в быстром потоке сменяющихся событий, обычные повседневные дела наслаиваются друг на друга и закручивают Далгата в быстром водовороте, не давая опомниться. Со всех сторон он испытывает давление друзей, родственников, случайных знакомых, каждый хочет научить его жизни по правилам. Понятия о правильности, конечно же, у всех разные и самоопределиться при таком прессинге, остаться независимой личностью - очень сложно.

"Салам тебе, Далгат!" нельзя считать книгой, всесторонне охватывающей жизнь Дагестана. Здесь выхвачены, наверное, самые болевые точки, отображающие жизнь республики, в основном, в негативном свете. Но насколько же реально и живо это видится! Тому помогают очень живые диалоги, напичканные сленгом, словечками из местных наречий, яркие, встающие перед глазами зарисовки улиц, домов, прохожих, торговцев на рынке, нищих и др. Здесь есть взгляды обычных людей на свою жизнь, их отношение и понимание веры. Есть чиновники, есть лесные братья-ваххабиты, есть писатели, никому не нужные и никем не читаемые. Удивительно, что в таком малом объеме текста уместилось столь многое.

Никаких выводов, никаких ответов. "Далгат" после себя оставляет только невеселые размышления.

1 января 2014

rijka

Книга интересна уже тем, что мы часто забываем о многонациональности нашей страны. Самая известная проза в лучшем случае, выбираясь из столиц, дислоцируется где-то во вненациональных городках N или глухих русских деревеньках. Впрочем, положительно оценить нехудожественные очерки и литературные эссе автора не смотря на всю экзотику первых я не могу.

3 января 2016

Arslan_Kurbanov

Не знаю, как остальным, но мне было интересно читать про город, в котором родился и вырос, где живу до сих пор. Перелистывая повесть, перед глазами всплывали декорации давно забытого 2009ого - эти улицы, такие до боли знакомые, старые, ветхие дома с поехавшими крышами и новые Тойоты на перекопанных дорогах с не менее поехавшими водителями. Ностальгия подхватила меня и понесла мимо "Анжи базара", которого, к слову, больше нет, мимо, - все так же недостроенного, - спортивного комплекса к шумным, многолюдным рынкам, где среди бесчисленных рядов с фруктами, вещами и стройматериалами величаво прохаживаются девушки в вечерних туалетах. Всё это было. Правда. А многое есть и сейчас. Да и изменилось с тех пор, что говорить, не мало. Махачкала преобразилась, не скажу, что в лучшую сторону, но всё же. Часть написанных автором слов уже вышли из обихода, уступили место новым жаргонным выражениям, но речь подростка-дагестанца так и осталась сломанной, бессвязной, скудной, напичканной jargon, но по-прежнему неповторимой - в этом вся её прелесть. Автор пытался вбухнуть в небольшую повесть как можно больше злободневных тем, указать на многие спорные вещи, ковырнуть актуальные проблемы, которыми наш противоречивый край напичкан таким количеством, что упаси Боже, из-за этого текст получился немного сумбурным, бессвязным, но живые описания возвращали меня на родные улицы, к изломанным тротуарам, и придираться отпадала всякая охота. Это было небольшое путешествие на крохотный кусочек земли, со сложной судьбой, великим прошлым и туманным будущим - немного грустное, забавное, местами смешное, и что немаловажно - интересное. Есть над чем подумать. Благо и то, что она не захламлена излишними оборотами и ненужными отступлениями, читается легко и понятно. В таких случаях говорится: История вовремя закончилась. И я, пожалуй, тоже, вовремя закончусь.

1 марта 2017

zaharrra

Ужасная книга. Тот случай, когда автор хочет что-то написать, но не знает что именно, и уж тем более не имеет представления, как это делается. Язык начинающего регионального корреспондента. Не убедительно, уныло, неловко за автора.

7 октября 2014

Zurzmansor

"Не соблюл" правила Даниеля Пеннака для читателей - дочитал до конца (благо, объём небольшой - в электронной версии попалась только заглавная повесть).
Не понравилась книга... :(

20 августа 2012