bezdelnik

Много ли мы знаем о жизни на Кавказе? Из телевизора можно услышать только о бесконечно соверщающихся то там, то здесь терактах. Едва ли мы вполне представляем себе проблемы местных жителей, их повседневные заботы, думы о будущем. Что бы ни говорили, республики Северного Кавказа - особый мир, живущий своими традициями и ценностями. Мы живем по-своему, жители Кавказа - по-своему, и такое ощущение, что пропасть между нами только ширится. Мы все меньше похожи на единую страну, спаянную общими целями. И ни у кого нет желания узнавать о другом народе больше, входить в его положение, пытаться понять; каждый предпочитает вариться в собственном соку, не замечая нарастающих разногласий. Эта книга не дает ответов на вопрос "Что делать" и взаимной любви народов не способствует. Она лишь маленький ключик к пониманию, лишь малый лучик ясности.

Один день из жизни молодого парня из Дагестана. Ничего необычного в рассказе не происходит, просто Далгат перемещается по-своему городу, выполняя чье-то поручение. Но все это происходит в быстром потоке сменяющихся событий, обычные повседневные дела наслаиваются друг на друга и закручивают Далгата в быстром водовороте, не давая опомниться. Со всех сторон он испытывает давление друзей, родственников, случайных знакомых, каждый хочет научить его жизни по правилам. Понятия о правильности, конечно же, у всех разные и самоопределиться при таком прессинге, остаться независимой личностью - очень сложно.

"Салам тебе, Далгат!" нельзя считать книгой, всесторонне охватывающей жизнь Дагестана. Здесь выхвачены, наверное, самые болевые точки, отображающие жизнь республики, в основном, в негативном свете. Но насколько же реально и живо это видится! Тому помогают очень живые диалоги, напичканные сленгом, словечками из местных наречий, яркие, встающие перед глазами зарисовки улиц, домов, прохожих, торговцев на рынке, нищих и др. Здесь есть взгляды обычных людей на свою жизнь, их отношение и понимание веры. Есть чиновники, есть лесные братья-ваххабиты, есть писатели, никому не нужные и никем не читаемые. Удивительно, что в таком малом объеме текста уместилось столь многое.

Никаких выводов, никаких ответов. "Далгат" после себя оставляет только невеселые размышления.

zaharrra

Ужасная книга. Тот случай, когда автор хочет что-то написать, но не знает что именно, и уж тем более не имеет представления, как это делается. Язык начинающего регионального корреспондента. Не убедительно, уныло, неловко за автора.

rijka

Книга интересна уже тем, что мы часто забываем о многонациональности нашей страны. Самая известная проза в лучшем случае, выбираясь из столиц, дислоцируется где-то во вненациональных городках N или глухих русских деревеньках. Впрочем, положительно оценить нехудожественные очерки и литературные эссе автора не смотря на всю экзотику первых я не могу.

Zurzmansor

"Не соблюл" правила Даниеля Пеннака для читателей - дочитал до конца (благо, объём небольшой - в электронной версии попалась только заглавная повесть).
    Не понравилась книга... :(

Loguninho

Повесть "Салам тебе, Далгат!" открытием для меня не стала. Жизнь в современном Дагестане, отношение к ваххабизму, взятки за призыв в армию - обо всём этом я узнал от дагестанцев как раз в период армейской службы и рассказы моих сослуживцев были гораздо интереснее повести Алисы Ганиевой.