Рецензия lorikieriki на книгу — Алисы Дорн «Сыщик и канарейка» — MyBook

Отзыв на книгу «Сыщик и канарейка»

lorikieriki

Мир чем-то похожий на наш, время действия – рубеж 19-20 века. Всего автор написала 3 детективные истории – Тихие воды, Голова Быка, Роза и Тамариск, но читала я их общим файлом. Инспектор полиции Виктор Эйзенхарт и его друг-дальний родственник доктор Альтманн расследуют ряд преступлений. Такой тандем нам уже вполне понятен и давно привычен, к тому же, обо всем мы узнаем из записок доктора.

Однако помимо достаточно увлекательных историй особого внимания заслуживает и окружающая действительность. Ее необычность состоит в том, что все, абсолютно все люди в момент имянаречения получают благословение от кого-либо из духов-покровителей. Если Змея, то быть человеку врачом или палачом, у него непременно и талант, и склонности соответствующие обнаружатся. Кому-то покровительствует Бык, значит, прямая дорога в воины, кому-то Дрозд – обычно священнослужителям, кому-то Канарейка – значит быть такой даме легкомысленной кокеткой и украшением чьей-нибудь гостиной. Также обретают подопечные и какие-то черты покровителя – хвост от Кошки, перья от Канарейки, глаза от Змеи.

Что интересно, убить кого-то в этом мире невероятно сложно – если духи начертали ему иную судьбу, то человек вернется к жизни. Правда, если тело сжечь или отсечь человеку голову, то воскрешения не выйдет. Не воскреснет и бездушник, тот, кого Духи вниманием обошли. Все судьбы известны заранее, поэтому если уж смерть предрешена, то воскреснуть, естественно, не выйдет. Вот почему на количество преступлений эти особенности мира не влияют, а значит доктору и инспектору будет чем заняться.

Истории получились захватывающими, герои – адекватными и симпатичными, со своими тайнами, любовная линия ничуть не карамельная и не занимает много места. Честно говоря, мне настолько понравилось это детективное фэнтези, что я с удовольствием прочитала бы еще штук 5 рассказов. Но пока продолжения, увы, нет. Рекомендую всем любителям.

14 июля 2015