SvetlanaKepman

Ранее что-то останавливало меня читать эту книгу. Может по обложке мне казалось, что сюжет несколько психоделичен, а я любитель чтобы все по старинке - дружба, любовь, тайны. Оказалось, что зря боялась и тут все как я люблю и самое главное один из героев демон, ммм. Я не любитель попаданок в магические академии из обычного мира, потому что у меня боязнь, что они будут вести себя хамовато (встречала такое как будто это отличительная черта обычного человека). А тут же эффект близости с героиней возникает за счет того, что она время от времени упоминает о всех нам знакомых вещах - разных сериалах, книжных героях, реальных людях. Вот и все, без всякого общения в стиле гопника ты понимаешь, что она наш человек. Ей приходит письмо о зачислении в институт с труднопроизносимой аббревиатурой и так как больше ни в каком универе она не нужна приходиться идти в этот, чтобы избежать позора.

Университет находится на окраине Москвы, в лесу, в шикарном особняке в стиле Аббатства Даунтон. Уже настраивает на нужный лад.)) 1 сентября проходит вечеринка, но Наташа не помнит, что на ней произошло и вот ты вместе с ней гадаешь кто стер ее память и что хотел скрыть.

Понравились ее новые друзья - маг Макс и девушка-артефактор Райли, которые как кошка с собакой, а еще у нее непростая соседка. И, конечно, вишенка на торте демон Дез, который еще тот остряк и милаха. Мне долго было не понятно хороший он или плохой и с ним ли будет Ната ведь если что есть Макс, которому она вроде бы нравится.

Мне было интересно все, что происходит в институте и с ГГ. И ее загадочная потеря памяти, и демон, который зачем-то после 1 сентября стал искать с ней общения, и странные раны на драконах, которые принадлежат институту, каким образом ей пришло письмо о зачислении если у нее нет магических способностей и прочее. Эх, и кончается на интересном месте, а второй книги еще нет.

Приятно, что сама Наташа достаточно адекватная героиня хоть и не без крошечного шила в попе. А еще печально за ее бывшие отношения с парнем до института, что понятно почему она не горит желания бросаться в новую любовь с головой и больше думает об учебе.

MariyaKirichenko7...

Если твой мир изменился – смирись, это навсегда. Бесполезно уминать в горшочек вылезающую из него кашу, потому что заветные слова «больше не вари» ты никогда не узнаешь, не вспомнишь и не произнесешь вслух. Это окончательнее смерти и бесповоротнее несущегося по рельсам под откос экспресса.
    Не сопротивляйся. Впусти.

Роман Алисы Дорн «Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы» начинался для меня как обычная история о несчастной попаданке в магическую академию. Легкая, не напрягающая разум и сознание сказка, веселая и местами откровенно смешная. Институт с непроизносимым названием даже в его сокращенном варианте, распахнулся, как ярмарочные шатры на празднике. Огорошил с порога взрывными и непоседливыми алхимиками, вечно голодными некромантами, вредными атмосферниками и такими обычными на первый взгляд айтишниками. Студенты они, вроде бы, и на границе миров студенты. Замкнутая соседка по комнате, восторженная блондинка на шпильках и с гирляндой забавных фенечек на запястьях, строгий и умный однокурсник, всегда готовый прийти на помощь. И даже лихая студенческая вечеринка на первое сентября, после которой утром ничего не вспомнить.
    Подвох я почувствовала, едва познакомившись с ректором. Древнее создание из мрака с черными и холодными тентаклями убило всю надежду на бурный роман главной героини со статным красавцем, возглавляющим Институт. А потом сюрпризы посыпались, громко стуча по голове и оттягивая челюсть вниз на стол.
    Я впервые увидела в качестве героя романа внутреннее ощущение мира главной героини. Ту самую картинку, которая начинает выстраиваться у нас перед глазами, когда мы делаем первый в своей жизни вдох. Она собирается как мозаика из сказок, прочтенных в детстве, из неспешных разговоров родителей за семейным ужином, из страшилок, рассказанных в пионерском лагере ночью под простыней с фонариком. Звучит в плеере любимой музыкой, разворачивается сюжетами телесериалов и пестрит заголовками газет.
    Картинка растет как любознательный ребенок, оставшийся без присмотра взрослых. Покрывается синяками разочарований, обжигается пламенем обид, но это не беда, если она продолжает сидеть в своей уютной комнате, забравшись с ногами в кресло под теплый плед. Пока однажды её насильно не вытолкают наружу в наглухо закрытую до этого дверь.
    Взрослеть всегда тяжело. А картина мира взрослеет совершенно особенным образом. Сначала героиня категорически отказывается признать, что в ней есть магия, потом отказывается обращать внимание на очевидные вещи, веря, что соседка по комнате держит в холодильнике не кровь в бутылке, а вишневый сок и удивленно спрашивает айтишника «а ты правда демон»?
    Привычный мир идет трещинами, болезненно вздрагивает и отчаянно сопротивляется, как ребенок, цепляющийся за старые штанишки, которые давно малы, но знакомы, любимы и безопасны. Но бесконечно прятать голову в песок невозможно и забытые события студенческой вечеринки возвращаются самыми страшными ночными кошмарами. А помогает с ними справиться демон. Настоящий демон. Сын Абигора, зовущий себя смертью. Немного странная транскрипция слова death – Диз.
    Признаюсь, что часто в книгах великолепные мужские персонажи затмевают для меня образ главных женских. Диз – один из лучших книжных демонов, которых я когда-либо видела. Он невероятно умен, образован, харизматичен, талантлив, благороден, коварен, отчаянно смел. И многие его слова я оставила у себя в виде цитат.
    А еще это похоже на игру в шахматы, когда демон является сначала в черном, а потом в белом, прячется во тьму, пугая и отталкивая, и вдруг неожиданно приходит на помощь. Его нечеловеческая логика, привычка говорить только то, что хочет сказать и ни словом больше, доводит героиню Наташу до исступления. Но они вместе очень правильно, тонко и глубоко понимают, что такое любовь. Наверное, поэтому стараются держаться друг от друга подальше.
    Есть две неприятные крайности. Первая – стремление вылепить идеальный образ, схватить первого подходящего на эту роль кандидата и старательно его в образ укладывать. И любить персонаж из сказки, не имеющий ничего общего с человеком, находящимся рядом. Живым человеком со своими слабостями и проблемами.
    Вторая – ожидание, что со всеми слабостями и проблемами примут как есть. И можно изводить капризами и раз за разом наступать на одни и те же грабли.
    Истина всегда где-то между двух огней, а её так хочется найти. И пусть по пути доведется совершить ошибку. Встать перед камнем с указателями опасность/стабильность и свернуть не туда. Но я хочу верить, что существа из разных миров способны быть вместе. Может быть, я тоже немного идеалистка.
    Забавно, но сказанное выше про любовь справедливо и для дружбы. Соседка-вампир, артефактор и хмурый охотник совершенно не укладываются в свои стереотипные образы. Мало просто терпеть рядом с собой вампира, ставить в холодильник на полку свое молоко рядом с её донорской кровью, выданной в медблоке, составлять вместе расписание занятий и поливать один и тот же кактус на окне. Дружба всегда нечто большее, чем простое сосуществование. Это умение, и главное желание, принимать и отдавать, не торгуясь, кто для кого и почему. Я увидела это в Райли, Максе и Софии. Настолько, насколько это возможно между такими разными и сложными персонажами.
    Картина мира продолжает взрослеть, приоткрывая новые двери политических игр трех крупнейших фракций – людей, магов и охотников. Черно-белые понятия добра и зла обогащаются множеством оттенков и неожиданных комбинаций. И чем шире и красочнее мир, тем сложнее понять, кто друг, а кто враг.
    А где-то там сверху, велением высших сил и волей автора развивается вполне детективный сюжет с похищениями, ритуальными жертвоприношениями, нанесением телесных повреждений вымирающим мифологическим животным и даже благополучной развязкой.
    Заявленной легкости жанра не случилось. Возможно, виноват в этом богатый язык и с трудом припрятанная за упрощениями солидная мифологическая база, а так же обширные знания в области демонологии, психологии и обыкновенная житейская мудрость. Стоит ли расстраиваться по этому поводу? Конечно, нет.
    «Институт моих кошмаров» не такой, каким кажется. Он гораздо больше, гораздо страшнее, гораздо удивительнее. Он другой.

ElenkaC

Простая студентка Наташа оказывается в непростой академии, где, коль хочешь жить, ты должна учиться. Мифологию люблю, хорошее чувство юмора уважаю, магические академии, как правило, - занятное место действия. Но в этой книге мне чего-то не хватило. Может быть, немножко теплоты в отношениях хотя бы отдельных героев. А эта книга создает причудливое впечатление: порой весело, часто жестко и жестоко, очень часто странно и холодно.

Damaskameliyami

Книга ровная, видно что автор детально поработал над ней. Мир в который попала главная героиня хорошо прописан. И все хорошо, но... Книга не зацепила меня. Вроде и написана неплохо, но желания читать нет. Моментами она мне показалась очень нудной. Хотелось отложить её. Если будет продолжение, то читать не буду.

YulianaYurshina

Скажу сразу — эту книгу я купила на бумаге. И да, для меня это показатель. Показатель того, что книга не просто понравилась, а очень понравилась. Потому что полки не резиновые, есть читалка, да и электронка всяко дешевле выходит. Но прочитав ту часть, что выложена в сети, я поняла — надо брать. Тем более, что подвернулась хорошая скидка в любимом Лабиринте и одна приятная новость от автора, о которой напишу ниже.
    Да, в книге присутствуют некоторые стандарты «академисто-попаданческого» типа, но они в таком меньшинстве, что вылавливать разве что с пинцетом. В остальном же, я не могу привести ни одного произведения-примера, на которое история была бы похожа. И это здорово.
    Сразу завораживает антураж. Непонятно как, но автору удалось совместить вполне себе современный ВУЗ, хтонических чудовищ, мифологических существ и богов так, чтобы это не было нагромождением несуразностей. Нет, всё на своих местах, все прекрасно уживаются в заданных рамках. Интернет в параллельной реальности, магический компьютерный вирус, от которого родной и привычный ноут начтёт скакать по комнате бодрым сайгаком, просмотр американских блокбастеров на парах… Скучно не будет!
    Самое «вкусное» — конечно же герои. Наташа импонирует мне прежде всего тем, что она живая. Живая не как «живчик», нет. ГГ не будет пытаться стать каждой бочке затычкой, подружиться со всеми и вся и осчастливить собой весь мир. Как раз наоборот, как по мне, она интроверт, подруженный в себя, да так, что иногда просто не замечает мира окружающего. У неё свои тараканы, большинство из которых она готова признавать, свои личные драмы за спиной и способы их пережить, свои взгляды на то, что и как правильно. Безумно интересно наблюдать за тем, как она раскрывается для читателя и развивается вообще. В нескольких эпизодах меня даже потряхивало при чтении, когда осознавала, насколько наше с ней видение некоторых вопросов похоже. Это очень приятно — ассоциировать себя с кем-то вот таким, приземлённым (в хорошем смысле этого слова), потому что сделать тоже самое с девочками-Мэри, перед которыми все дворцы открываются и у которых ножки подкашиваются от одного взгляда тысячелетних эльфо-драконо-ангелов, ведущих себя, как пубертатные юноши… Увы мне.
    А вот теперь я добралась до вишенки на торте. Да, это Диз. Серьезно, будь мне поменьше лет, едва ли удержалась бы от восторженных попискиваний. Хотя, кто знает, может наоборот, не оценила бы его по достоинству. В любом случае, сейчас он занимает почетное место в десятке моего топа любимых мужских персонажей. (Сказала бы, что первое, но… Прости, Диз, с Вересом мы дольше знакомы). И в первую очередь цепляет он даже не нетипичной внешностью, далёкой от глянцевых красавчиков, а поведением. Не знаю, что и какому демону посулила автор за информацию, но описать этого, конкретного демона, ей удалось просто замечательно. Его «инаковость», чуждость, она же в каждом слове, каждом жесте. Своя, такая далёкая от человеческой логика, мораль (и не говорите мне, что это не мораль, а ее отсутствие, вот не хочу верить), принципы. А эта эмоциональная телепатия? Такие просторы для фантазии и… И я всё равно никогда не могу предугадать, как он поведёт себя или что скажет. Пожалуй, именно Диз стал самым крепким «крючком», который привязал меня к книге.
    Впрочем, второстепенные герои тоже не подкачали. Они не сливаются в безликую массу, а выписаны достаточно для того, чтобы заинтересовать, каждый своей историей. И трагедией, что уж тут отрицать. Кажется, идеально счастливых тут, как и в жизни, нет. А ещё порадовало, как тонко, намеками, но прописано наличие нетрадиционных отношений некоторых из них. Те, кому нужно, кто считает это точно такой же нормой, как и отношения гетеросексуальные (да, это я), отметят. Те же, кто так не считает — легко пройдут мимо.
    Ещё в книге очень много отсылок: к другим книгам, фильмам и сериалам, мифам. Полагаю, я нашла лишь малую часть, но даже это было весьма приятно. Надеюсь, при следующих прочтениях список расширится.
    Про сюжет, пожалуй, говорить не буду, потому как в двух словах и без спойлеров его не описать. А портить удовольствие тем, кто сам решит прочесть книгу, очень не хочется. Могу сказать только, что предсказуемым и банальным его назвать очень сложно. И даже те моменты, когда мне удавалось угадать, куда завернёт повествование, скорее радовали, что я не совсем «ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу», нежели расстраивали.
    А вот теперь к минусам. Я нашла один, но не просто большой, а громадный! Готовы? Вторая часть на бумаге выходит в январе… Да, это меня не остановило, снова прочитала то, что есть в сети и перешла к третьей части. Но вторую жду, очень жду. Для истории, в которой поворотным может стать любой эпизод, 7-8 алк могут и вовсе небо с землей поменять местами.
    И момент о котором говорила в начале. Для тех, кто приобрёл ИМК на бумаге, авто припасла сюрприз — взгляд на события глазами Диза. О да, это было чудесно! Вот больше ничего не скажу)
    Думаю, все уже поняли, что книга занимает место в списке моих любимых, и ставлю я ей 10 из 10.

мне понравилось книга
    странное окончание книги... да и сама книга тяжеловата.
    Неоднозначные эмоции после прочтения... очень много размышлений, интриги как таковой не наблюдается... В общем монотонно и скучно, романтическая линия совсем странная, вроде бы влюбилась в демона, а в конце книги сама позвала на свидание друга, к которому ничего особенного не чувствовала....может это можно объяснить её стремлением к безопасности и боязнью разбитого сердца... Главная героиня раздражала своим неприятием магии, хотя что тут не принять, если вокруг драконы демоны и подружка пртефактор...
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»