«Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Дорн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы»

Benihime

Я читала много Академок, как русскоязычных авторов, так и зарубежных. Я, наверное, могу быть тем чуваком из мемов что выходит со словами "Ребята, я в этом шарю". Так вот... Это одна из самых наркоманских академок что я читала, ее переплюнула только Vita Nostra Дяченко, но эта намного проще, после нее не происходит взрыв мозга и не пытаешься осознать что же ты только что прочел.
Главная героиня не попаданка, тут нет параллельных миров, все происходит в ее родном, вот только ей открывается то что скрыто от обычных людей - мир магии. Оказывается она всегда была рядом. Ее ставят перед фактом - ты либо учишься, либо умираешь. И тут автор превзошла мои ожидания, она не стала писать как быстро Наташа осваивается в мире, зубрит всю программу и магия льется из нее рекой, нет, все было куда правдоподобнее. Девушке ничего не дается, вокруг люди смотрят на нее а-ля "ты что дурочка что ли, очевидных вещей не понимаешь?", она забивает и не шибко то рвется учиться. И в этот момент мне хотелось пойти и написать автору спасибо, я впервые поверила главной героине, ибо шок и осознание что есть другой мир были отлично прописаны, достоверно, а не "что? Магия? О, круто! Ну ладно, пойду тогда намагичу, я же топ маг целый один час!".
И сам сюжет интересен, интрига с потерей воспоминаний и поиском ответов, это не давало заскучать от учебы и душевных переживаний Наташи. А еще понравилось что демон описан не как широкоплечий красавец мужчина, при виде которого лужица слюни сразу образуется вокруг всех дамочек, а как парнишку, тощего и слегка нескладного, в очках и обычных джинсах и футболках. Обычный парнишка двадцати лет.
От меня 4.5 из 5. Это было здорова, легко и интересно. Жаль юмора не так много как хотелось бы, но все равно отлично. Непременно продолжу читать цикл.

3 января 2018

SvetlanaKepman

Ранее что-то останавливало меня читать эту книгу. Может по обложке мне казалось, что сюжет несколько психоделичен, а я любитель чтобы все по старинке - дружба, любовь, тайны. Оказалось, что зря боялась и тут все как я люблю и самое главное один из героев демон, ммм. Я не любитель попаданок в магические академии из обычного мира, потому что у меня боязнь, что они будут вести себя хамовато (встречала такое как будто это отличительная черта обычного человека). А тут же эффект близости с героиней возникает за счет того, что она время от времени упоминает о всех нам знакомых вещах - разных сериалах, книжных героях, реальных людях. Вот и все, без всякого общения в стиле гопника ты понимаешь, что она наш человек. Ей приходит письмо о зачислении в институт с труднопроизносимой аббревиатурой и так как больше ни в каком универе она не нужна приходиться идти в этот, чтобы избежать позора.

Университет находится на окраине Москвы, в лесу, в шикарном особняке в стиле Аббатства Даунтон. Уже настраивает на нужный лад.)) 1 сентября проходит вечеринка, но Наташа не помнит, что на ней произошло и вот ты вместе с ней гадаешь кто стер ее память и что хотел скрыть.

Понравились ее новые друзья - маг Макс и девушка-артефактор Райли, которые как кошка с собакой, а еще у нее непростая соседка. И, конечно, вишенка на торте демон Дез, который еще тот остряк и милаха. Мне долго было не понятно хороший он или плохой и с ним ли будет Ната ведь если что есть Макс, которому она вроде бы нравится.

Мне было интересно все, что происходит в институте и с ГГ. И ее загадочная потеря памяти, и демон, который зачем-то после 1 сентября стал искать с ней общения, и странные раны на драконах, которые принадлежат институту, каким образом ей пришло письмо о зачислении если у нее нет магических способностей и прочее. Эх, и кончается на интересном месте, а второй книги еще нет.

Приятно, что сама Наташа достаточно адекватная героиня хоть и не без крошечного шила в попе. А еще печально за ее бывшие отношения с парнем до института, что понятно почему она не горит желания бросаться в новую любовь с головой и больше думает об учебе.

17 октября 2016

Klena_Til

Кажется, у меня намечается ещё один месяц фэнтези) По крайней мере в ближайших планах очень много легкого фэнтези и я ещё не решила для себя это хорошо или плохо.

Конкретно это фэнтези - обычный представитель такого милого моей душе ромфанта. Русское фэнтези у меня гораздо чаще попадает в десятку, чем зарубежное и я не знаю, почему так) Эта книга на десятку не дотянула, но весьмая и весьма не плохо.
Наташа - обычная абитуриентка, внезапно для себя осознает, что везде, куда она подавала документы, ее не приняли, но приняла в загадочный вуз с гигантской аббревиатурой и подозрительно высоким рейтингом. И Наташа, не долго думая, отправляется в Москву. А оказывается не пойми где. Тут тебе и драконы, милые, добрые, по провидению напоминают собачек, и вампиры в депрессии, и подозрительно дружелюбные демоны и со всего мира по нитке. Вышло не плохо, но мне чего-то не хватило, чтоб было прям вау!
А, ещё довольно много мифологии. Вот что-то, подвязанное на мифах и легендах, я бы почитала. И я даже знаю, что хочу)

6 января 2018

MariyaKirichenko796

Если твой мир изменился – смирись, это навсегда. Бесполезно уминать в горшочек вылезающую из него кашу, потому что заветные слова «больше не вари» ты никогда не узнаешь, не вспомнишь и не произнесешь вслух. Это окончательнее смерти и бесповоротнее несущегося по рельсам под откос экспресса.
Не сопротивляйся. Впусти.

Роман Алисы Дорн «Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы» начинался для меня как обычная история о несчастной попаданке в магическую академию. Легкая, не напрягающая разум и сознание сказка, веселая и местами откровенно смешная. Институт с непроизносимым названием даже в его сокращенном варианте, распахнулся, как ярмарочные шатры на празднике. Огорошил с порога взрывными и непоседливыми алхимиками, вечно голодными некромантами, вредными атмосферниками и такими обычными на первый взгляд айтишниками. Студенты они, вроде бы, и на границе миров студенты. Замкнутая соседка по комнате, восторженная блондинка на шпильках и с гирляндой забавных фенечек на запястьях, строгий и умный однокурсник, всегда готовый прийти на помощь. И даже лихая студенческая вечеринка на первое сентября, после которой утром ничего не вспомнить.
Подвох я почувствовала, едва познакомившись с ректором. Древнее создание из мрака с черными и холодными тентаклями убило всю надежду на бурный роман главной героини со статным красавцем, возглавляющим Институт. А потом сюрпризы посыпались, громко стуча по голове и оттягивая челюсть вниз на стол.
Я впервые увидела в качестве героя романа внутреннее ощущение мира главной героини. Ту самую картинку, которая начинает выстраиваться у нас перед глазами, когда мы делаем первый в своей жизни вдох. Она собирается как мозаика из сказок, прочтенных в детстве, из неспешных разговоров родителей за семейным ужином, из страшилок, рассказанных в пионерском лагере ночью под простыней с фонариком. Звучит в плеере любимой музыкой, разворачивается сюжетами телесериалов и пестрит заголовками газет.
Картинка растет как любознательный ребенок, оставшийся без присмотра взрослых. Покрывается синяками разочарований, обжигается пламенем обид, но это не беда, если она продолжает сидеть в своей уютной комнате, забравшись с ногами в кресло под теплый плед. Пока однажды её насильно не вытолкают наружу в наглухо закрытую до этого дверь.
Взрослеть всегда тяжело. А картина мира взрослеет совершенно особенным образом. Сначала героиня категорически отказывается признать, что в ней есть магия, потом отказывается обращать внимание на очевидные вещи, веря, что соседка по комнате держит в холодильнике не кровь в бутылке, а вишневый сок и удивленно спрашивает айтишника «а ты правда демон»?
Привычный мир идет трещинами, болезненно вздрагивает и отчаянно сопротивляется, как ребенок, цепляющийся за старые штанишки, которые давно малы, но знакомы, любимы и безопасны. Но бесконечно прятать голову в песок невозможно и забытые события студенческой вечеринки возвращаются самыми страшными ночными кошмарами. А помогает с ними справиться демон. Настоящий демон. Сын Абигора, зовущий себя смертью. Немного странная транскрипция слова death – Диз.
Признаюсь, что часто в книгах великолепные мужские персонажи затмевают для меня образ главных женских. Диз – один из лучших книжных демонов, которых я когда-либо видела. Он невероятно умен, образован, харизматичен, талантлив, благороден, коварен, отчаянно смел. И многие его слова я оставила у себя в виде цитат.
А еще это похоже на игру в шахматы, когда демон является сначала в черном, а потом в белом, прячется во тьму, пугая и отталкивая, и вдруг неожиданно приходит на помощь. Его нечеловеческая логика, привычка говорить только то, что хочет сказать и ни словом больше, доводит героиню Наташу до исступления. Но они вместе очень правильно, тонко и глубоко понимают, что такое любовь. Наверное, поэтому стараются держаться друг от друга подальше.
Есть две неприятные крайности. Первая – стремление вылепить идеальный образ, схватить первого подходящего на эту роль кандидата и старательно его в образ укладывать. И любить персонаж из сказки, не имеющий ничего общего с человеком, находящимся рядом. Живым человеком со своими слабостями и проблемами.
Вторая – ожидание, что со всеми слабостями и проблемами примут как есть. И можно изводить капризами и раз за разом наступать на одни и те же грабли.
Истина всегда где-то между двух огней, а её так хочется найти. И пусть по пути доведется совершить ошибку. Встать перед камнем с указателями опасность/стабильность и свернуть не туда. Но я хочу верить, что существа из разных миров способны быть вместе. Может быть, я тоже немного идеалистка.
Забавно, но сказанное выше про любовь справедливо и для дружбы. Соседка-вампир, артефактор и хмурый охотник совершенно не укладываются в свои стереотипные образы. Мало просто терпеть рядом с собой вампира, ставить в холодильник на полку свое молоко рядом с её донорской кровью, выданной в медблоке, составлять вместе расписание занятий и поливать один и тот же кактус на окне. Дружба всегда нечто большее, чем простое сосуществование. Это умение, и главное желание, принимать и отдавать, не торгуясь, кто для кого и почему. Я увидела это в Райли, Максе и Софии. Настолько, насколько это возможно между такими разными и сложными персонажами.
Картина мира продолжает взрослеть, приоткрывая новые двери политических игр трех крупнейших фракций – людей, магов и охотников. Черно-белые понятия добра и зла обогащаются множеством оттенков и неожиданных комбинаций. И чем шире и красочнее мир, тем сложнее понять, кто друг, а кто враг.
А где-то там сверху, велением высших сил и волей автора развивается вполне детективный сюжет с похищениями, ритуальными жертвоприношениями, нанесением телесных повреждений вымирающим мифологическим животным и даже благополучной развязкой.
Заявленной легкости жанра не случилось. Возможно, виноват в этом богатый язык и с трудом припрятанная за упрощениями солидная мифологическая база, а так же обширные знания в области демонологии, психологии и обыкновенная житейская мудрость. Стоит ли расстраиваться по этому поводу? Конечно, нет.
«Институт моих кошмаров» не такой, каким кажется. Он гораздо больше, гораздо страшнее, гораздо удивительнее. Он другой.

3 ноября 2016

Kirael

Книга имела все шансы на хорошую оценку. Таинственная академия, драконы, демоны. Адекватная главная героиня. Обучение с отсылкой а-ля Vita Nostra (вы тут не в сказку попали). Приятный язык. Но, боги, почему мне было так скучно?
Первую треть книги преследовало стойкое ощущение ничего не произошло. Акын - что вижу, то и пою. Описание среднестатистического дня студентки-неудачницы не будет забавным, даже если она учится в институте с невыговариваемой аббревиатурой.
Во второй трети появляются проблески событий. Легче становится, но не намного.
Ближе к третьей, видимо, подразумевается кульминация. В любой другой книге такой уровень интересности я бы назвала приемлемым для завязки.
И ведь честно, не понимаю как так получилось. Если попробую озвучить интригу вслух - звучать будет совсем не плохо. То ли автор не мой, то ли единственное, что я могла положительно воспринимать последние два дня, читая книгу - полуразумные цветущие кактусы.

21 января 2018

Юлия

Удивительная книга! Я поставила 5 звёзд и ни на каплю не сомневаюсь, что это правильно, а что именно в книге так понравилось - внятно объяснить не могу. Согласна с другими рецензиями других: главная героиня, главный герой, очень странные отношения между ними, легкий сюрреализм происходящего, отчего-то кажется, что все это происходило в какой-то параллельной реальности, что все это на самом деле было (а не все - плод разыгравшегося воображения автора). Все как-то пронизано дыханием реальности. Иду читать вторую книгу
16 декабря 2018

angelo...@mail.ru

Неоднозначные эмоции после прочтения... очень много размышлений, интриги как таковой не наблюдается...
В общем монотонно и скучно, романтическая линия совсем странная, вроде бы влюбилась в демона, а в конце книги сама позвала на свидание друга, к которому ничего особенного не чувствовала....может это можно объяснить её стремлением к безопасности и боязнью разбитого сердца...
Главная героиня раздражала своим неприятием магии, хотя что тут не принять, если вокруг драконы демоны и подружка пртефактор...
11 октября 2016

c...@mail.ru

Хорошая книга; интересный сюжет, с таким ещё не сталкивалась. Спасибо!
22 мая 2017

zerdabo...@gmail.ru

мне понравилось книга
6 января 2017

Юлия

Всё думала под какой частью написать, и решила под первой.
В целом, написана серия хорошо, прочитала всю примерно за 2-3 дня.
Из минусов: читать довольно сложно, на мой взгляд, много научных терминов.
Из плюсов: интересные персонажи, хорошее развитие сюжета, не плохая любовная история.

Гг не дура, что радует, а вполне живой человек, с мышлением на свой возраст, и любовью влезать в неприятности.

Если хотите почитать розовые сопли, это точно не тот вариант.
10 апреля 2018