quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы

Benihime

Я читала много Академок, как русскоязычных авторов, так и зарубежных. Я, наверное, могу быть тем чуваком из мемов что выходит со словами "Ребята, я в этом шарю". Так вот... Это одна из самых наркоманских академок что я читала, ее переплюнула только Vita Nostra Дяченко, но эта намного проще, после нее не происходит взрыв мозга и не пытаешься осознать что же ты только что прочел.
    Главная героиня не попаданка, тут нет параллельных миров, все происходит в ее родном, вот только ей открывается то что скрыто от обычных людей - мир магии. Оказывается она всегда была рядом. Ее ставят перед фактом - ты либо учишься, либо умираешь. И тут автор превзошла мои ожидания, она не стала писать как быстро Наташа осваивается в мире, зубрит всю программу и магия льется из нее рекой, нет, все было куда правдоподобнее. Девушке ничего не дается, вокруг люди смотрят на нее а-ля "ты что дурочка что ли, очевидных вещей не понимаешь?", она забивает и не шибко то рвется учиться. И в этот момент мне хотелось пойти и написать автору спасибо, я впервые поверила главной героине, ибо шок и осознание что есть другой мир были отлично прописаны, достоверно, а не "что? Магия? О, круто! Ну ладно, пойду тогда намагичу, я же топ маг целый один час!".
    И сам сюжет интересен, интрига с потерей воспоминаний и поиском ответов, это не давало заскучать от учебы и душевных переживаний Наташи. А еще понравилось что демон описан не как широкоплечий красавец мужчина, при виде которого лужица слюни сразу образуется вокруг всех дамочек, а как парнишку, тощего и слегка нескладного, в очках и обычных джинсах и футболках. Обычный парнишка двадцати лет.
    От меня 4.5 из 5. Это было здорова, легко и интересно. Жаль юмора не так много как хотелось бы, но все равно отлично. Непременно продолжу читать цикл.

SvetlanaKepman

Ранее что-то останавливало меня читать эту книгу. Может по обложке мне казалось, что сюжет несколько психоделичен, а я любитель чтобы все по старинке - дружба, любовь, тайны. Оказалось, что зря боялась и тут все как я люблю и самое главное один из героев демон, ммм. Я не любитель попаданок в магические академии из обычного мира, потому что у меня боязнь, что они будут вести себя хамовато (встречала такое как будто это отличительная черта обычного человека). А тут же эффект близости с героиней возникает за счет того, что она время от времени упоминает о всех нам знакомых вещах - разных сериалах, книжных героях, реальных людях. Вот и все, без всякого общения в стиле гопника ты понимаешь, что она наш человек. Ей приходит письмо о зачислении в институт с труднопроизносимой аббревиатурой и так как больше ни в каком универе она не нужна приходиться идти в этот, чтобы избежать позора.

Университет находится на окраине Москвы, в лесу, в шикарном особняке в стиле Аббатства Даунтон. Уже настраивает на нужный лад.)) 1 сентября проходит вечеринка, но Наташа не помнит, что на ней произошло и вот ты вместе с ней гадаешь кто стер ее память и что хотел скрыть.

Понравились ее новые друзья - маг Макс и девушка-артефактор Райли, которые как кошка с собакой, а еще у нее непростая соседка. И, конечно, вишенка на торте демон Дез, который еще тот остряк и милаха. Мне долго было не понятно хороший он или плохой и с ним ли будет Ната ведь если что есть Макс, которому она вроде бы нравится.

Мне было интересно все, что происходит в институте и с ГГ. И ее загадочная потеря памяти, и демон, который зачем-то после 1 сентября стал искать с ней общения, и странные раны на драконах, которые принадлежат институту, каким образом ей пришло письмо о зачислении если у нее нет магических способностей и прочее. Эх, и кончается на интересном месте, а второй книги еще нет.

Приятно, что сама Наташа достаточно адекватная героиня хоть и не без крошечного шила в попе. А еще печально за ее бывшие отношения с парнем до института, что понятно почему она не горит желания бросаться в новую любовь с головой и больше думает об учебе.

Klena_Til

Кажется, у меня намечается ещё один месяц фэнтези) По крайней мере в ближайших планах очень много легкого фэнтези и я ещё не решила для себя это хорошо или плохо.

Конкретно это фэнтези - обычный представитель такого милого моей душе ромфанта. Русское фэнтези у меня гораздо чаще попадает в десятку, чем зарубежное и я не знаю, почему так) Эта книга на десятку не дотянула, но весьмая и весьма не плохо.
    Наташа - обычная абитуриентка, внезапно для себя осознает, что везде, куда она подавала документы, ее не приняли, но приняла в загадочный вуз с гигантской аббревиатурой и подозрительно высоким рейтингом. И Наташа, не долго думая, отправляется в Москву. А оказывается не пойми где. Тут тебе и драконы, милые, добрые, по провидению напоминают собачек, и вампиры в депрессии, и подозрительно дружелюбные демоны и со всего мира по нитке. Вышло не плохо, но мне чего-то не хватило, чтоб было прям вау!
    А, ещё довольно много мифологии. Вот что-то, подвязанное на мифах и легендах, я бы почитала. И я даже знаю, что хочу)

MariyaKirichenko7...

Если твой мир изменился – смирись, это навсегда. Бесполезно уминать в горшочек вылезающую из него кашу, потому что заветные слова «больше не вари» ты никогда не узнаешь, не вспомнишь и не произнесешь вслух. Это окончательнее смерти и бесповоротнее несущегося по рельсам под откос экспресса.
    Не сопротивляйся. Впусти.

Роман Алисы Дорн «Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы» начинался для меня как обычная история о несчастной попаданке в магическую академию. Легкая, не напрягающая разум и сознание сказка, веселая и местами откровенно смешная. Институт с непроизносимым названием даже в его сокращенном варианте, распахнулся, как ярмарочные шатры на празднике. Огорошил с порога взрывными и непоседливыми алхимиками, вечно голодными некромантами, вредными атмосферниками и такими обычными на первый взгляд айтишниками. Студенты они, вроде бы, и на границе миров студенты. Замкнутая соседка по комнате, восторженная блондинка на шпильках и с гирляндой забавных фенечек на запястьях, строгий и умный однокурсник, всегда готовый прийти на помощь. И даже лихая студенческая вечеринка на первое сентября, после которой утром ничего не вспомнить.
    Подвох я почувствовала, едва познакомившись с ректором. Древнее создание из мрака с черными и холодными тентаклями убило всю надежду на бурный роман главной героини со статным красавцем, возглавляющим Институт. А потом сюрпризы посыпались, громко стуча по голове и оттягивая челюсть вниз на стол.
    Я впервые увидела в качестве героя романа внутреннее ощущение мира главной героини. Ту самую картинку, которая начинает выстраиваться у нас перед глазами, когда мы делаем первый в своей жизни вдох. Она собирается как мозаика из сказок, прочтенных в детстве, из неспешных разговоров родителей за семейным ужином, из страшилок, рассказанных в пионерском лагере ночью под простыней с фонариком. Звучит в плеере любимой музыкой, разворачивается сюжетами телесериалов и пестрит заголовками газет.
    Картинка растет как любознательный ребенок, оставшийся без присмотра взрослых. Покрывается синяками разочарований, обжигается пламенем обид, но это не беда, если она продолжает сидеть в своей уютной комнате, забравшись с ногами в кресло под теплый плед. Пока однажды её насильно не вытолкают наружу в наглухо закрытую до этого дверь.
    Взрослеть всегда тяжело. А картина мира взрослеет совершенно особенным образом. Сначала героиня категорически отказывается признать, что в ней есть магия, потом отказывается обращать внимание на очевидные вещи, веря, что соседка по комнате держит в холодильнике не кровь в бутылке, а вишневый сок и удивленно спрашивает айтишника «а ты правда демон»?
    Привычный мир идет трещинами, болезненно вздрагивает и отчаянно сопротивляется, как ребенок, цепляющийся за старые штанишки, которые давно малы, но знакомы, любимы и безопасны. Но бесконечно прятать голову в песок невозможно и забытые события студенческой вечеринки возвращаются самыми страшными ночными кошмарами. А помогает с ними справиться демон. Настоящий демон. Сын Абигора, зовущий себя смертью. Немного странная транскрипция слова death – Диз.
    Признаюсь, что часто в книгах великолепные мужские персонажи затмевают для меня образ главных женских. Диз – один из лучших книжных демонов, которых я когда-либо видела. Он невероятно умен, образован, харизматичен, талантлив, благороден, коварен, отчаянно смел. И многие его слова я оставила у себя в виде цитат.
    А еще это похоже на игру в шахматы, когда демон является сначала в черном, а потом в белом, прячется во тьму, пугая и отталкивая, и вдруг неожиданно приходит на помощь. Его нечеловеческая логика, привычка говорить только то, что хочет сказать и ни словом больше, доводит героиню Наташу до исступления. Но они вместе очень правильно, тонко и глубоко понимают, что такое любовь. Наверное, поэтому стараются держаться друг от друга подальше.
    Есть две неприятные крайности. Первая – стремление вылепить идеальный образ, схватить первого подходящего на эту роль кандидата и старательно его в образ укладывать. И любить персонаж из сказки, не имеющий ничего общего с человеком, находящимся рядом. Живым человеком со своими слабостями и проблемами.
    Вторая – ожидание, что со всеми слабостями и проблемами примут как есть. И можно изводить капризами и раз за разом наступать на одни и те же грабли.
    Истина всегда где-то между двух огней, а её так хочется найти. И пусть по пути доведется совершить ошибку. Встать перед камнем с указателями опасность/стабильность и свернуть не туда. Но я хочу верить, что существа из разных миров способны быть вместе. Может быть, я тоже немного идеалистка.
    Забавно, но сказанное выше про любовь справедливо и для дружбы. Соседка-вампир, артефактор и хмурый охотник совершенно не укладываются в свои стереотипные образы. Мало просто терпеть рядом с собой вампира, ставить в холодильник на полку свое молоко рядом с её донорской кровью, выданной в медблоке, составлять вместе расписание занятий и поливать один и тот же кактус на окне. Дружба всегда нечто большее, чем простое сосуществование. Это умение, и главное желание, принимать и отдавать, не торгуясь, кто для кого и почему. Я увидела это в Райли, Максе и Софии. Настолько, насколько это возможно между такими разными и сложными персонажами.
    Картина мира продолжает взрослеть, приоткрывая новые двери политических игр трех крупнейших фракций – людей, магов и охотников. Черно-белые понятия добра и зла обогащаются множеством оттенков и неожиданных комбинаций. И чем шире и красочнее мир, тем сложнее понять, кто друг, а кто враг.
    А где-то там сверху, велением высших сил и волей автора развивается вполне детективный сюжет с похищениями, ритуальными жертвоприношениями, нанесением телесных повреждений вымирающим мифологическим животным и даже благополучной развязкой.
    Заявленной легкости жанра не случилось. Возможно, виноват в этом богатый язык и с трудом припрятанная за упрощениями солидная мифологическая база, а так же обширные знания в области демонологии, психологии и обыкновенная житейская мудрость. Стоит ли расстраиваться по этому поводу? Конечно, нет.
    «Институт моих кошмаров» не такой, каким кажется. Он гораздо больше, гораздо страшнее, гораздо удивительнее. Он другой.

Kirael

Книга имела все шансы на хорошую оценку. Таинственная академия, драконы, демоны. Адекватная главная героиня. Обучение с отсылкой а-ля Vita Nostra (вы тут не в сказку попали). Приятный язык. Но, боги, почему мне было так скучно?
    Первую треть книги преследовало стойкое ощущение ничего не произошло. Акын - что вижу, то и пою. Описание среднестатистического дня студентки-неудачницы не будет забавным, даже если она учится в институте с невыговариваемой аббревиатурой.
    Во второй трети появляются проблески событий. Легче становится, но не намного.
    Ближе к третьей, видимо, подразумевается кульминация. В любой другой книге такой уровень интересности я бы назвала приемлемым для завязки.
    И ведь честно, не понимаю как так получилось. Если попробую озвучить интригу вслух - звучать будет совсем не плохо. То ли автор не мой, то ли единственное, что я могла положительно воспринимать последние два дня, читая книгу - полуразумные цветущие кактусы.

Читабельно, но! Главная героиня временами бесила просто ужасающе. В 18 лет психика очень гибкая, приспособиться можно к чему угодно, но данная мадам как кремень - вижу, но не верю, и точка! И ещё глупая очень, иногда совсем уж. Подумайте, если бы Вам поставили условие: или хорошо учишься, или умрёшь, все здравомыслящие люди стали бы учиться, но героиня к этому явно не стремится, лезет на рожон, и инстинкт самосохранения отсутствует полностью.
    Всё думала под какой частью написать, и решила под первой. В целом, написана серия хорошо, прочитала всю примерно за 2-3 дня. Из минусов: читать довольно сложно, на мой взгляд, много научных терминов. Из плюсов: интересные персонажи, хорошее развитие сюжета, не плохая любовная история. Гг не дура, что радует, а вполне живой человек, с мышлением на свой возраст, и любовью влезать в неприятности. Если хотите почитать розовые сопли, это точно не тот вариант.
    Вроде бы и нормально , но как- то все в сумбуре намешано( особенно в начале). Продолжение всё же почитаю!.
    Дочитала на чистом упрямстве. Читается тяжело и нудно. воды слишком много, некоторые диалоги и события вообще непонятны. минимум втрое можно сократить. эмоции гг почти не испытывает, постоянная депрессия заразна и посое прочтения хочется помыться и бежать куда-нибудь к людям, чтобы стряхнуть эти ощущения. мда, зря поверила отзыву на форуме
    Не очень понравилось. Временами такая тягомотина была. В общем не впечатлило.

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»