Отзывы на книгу «Институт моих кошмаров. Никаких демонов»

lorikieriki

Что ж. Не могу сказать, что книга мне не понравилась или разочаровала. Закончилось все вполне логично, как и должно было. Диз остается на Земле, Наташа находит некоторые ответы на вопросы о своем прошлом и, возможно, чуть-чуть больше начинает понимать, кто она и чего хочет.

Автору удалось выдержать своих героев в созданных изначально образах. Да, они как-то подстраиваются друг под друга, а конец и вовсе вышел немного сахарным. Но понятно, что Диз все-таки демон, которому чужды по большому счету человеческие чувства, он думает по другому и ведет себя по другому. Он не становится сюсюкающим подкаблучником. Наташа по здоровому эгоистична, умеет думать головой и, хотя и поддается эмоциям, позволяя им определять некоторые из ее решений, ведет себя адекватно и разумно.

Очевидно, что гладко у них ничего не будет, учитывая, что демон из Ада и сотрудница “Хантерс” по умолчанию считаются врагами всеми окружающими. От первой и до последней книги герои не изменяют себе и им веришь. Хотя сказочка вокруг совсем не добрая и местами омерзительная. Но точно можно сказать, что трилогия выделяется и сюжетно, и героями, хотя большая часть внимания сосредоточена на чувствах, эмоциях и попытках сыграть плохими картами, из того множества книг, в которых завязка “девушка, внезапно обнаружившая у себя магию, влюбляется в демона” привела бы к давно набившему оскомину результату.

-Skeeter-

Я мало читаю академок. Вернее сказать, почти вообще не читаю. Так что сравнивать «Институт моих кошмаров» (сокращённо ИМК) Алисы Дорн в этом жанре мне было особо не с чем.
И тем лучше, потому что в итоге эту трилогию я воспринимала не в жанре, а как просто_книгу. Хорошую книгу. Пусть и не без недостатков, но недостатки, которые мы видим в чужом и своём творчестве – вещь настолько субъективная, что их я касаться не буду. Лучше перечислю достоинства, которые также не для всех будут объективными, но по мне именно таковыми и являются.

Первое – это захватывающий сюжет. Про обычную (на самом деле не совсем) девочку Наташу, которая не по своей воле попадает в собственно Институт (ГООУПиОАатСДиРН, сокращённо ГООУ), где обучаются не только человеческие маги, но и самая разная мифологическая нечисть со всех уголков Земли (и подземья). Суккубы, демоны, ши, вампиры – кого только там ни встретишь. И помимо интересного и правдоподобного процесса обучения автор накрутил интригу, связанную с демонами, Адом и, грубо говоря, тамошними играми престолов. Интригу с приключениями, расследованиями и смертельными опасностями. С одной стороны, она развивается законченными арками (по 1-2 арки на книжку), с другой – тонкой красной нитью тянется от начала первого тома до конца последнего, связывая все арки друг с другом. И ружья, которые аккуратно и незаметно вешаются в первых двух томах, неожиданно стреляют в третьем: за что автору отдельные восторженные аплодисменты и низкий поклон.

Второе – это сам ГООУ. Про интересный и правдоподобный процесс обучения я уже упомянула, но к нему прилагаются ещё и различные волшебные локации вроде местной библиотеки или окружающей институт пустыни, восхитительно красивые и местами сюрреалистичные. Ей-богу, это одна из немногих школ волшебства, куда я действительно хотела бы попасть… если бы только ГООУ (как и всё в книге, в принципе) не скрывал под собой нехилое двойное дно. И пусть ректор-Ктулху (Йог-Сотот, простите) с самого начала как бы намекает, что от текста не стоит ждать розовых феечек и радужных пони – тайны, скрытые за фасадом этого учебного заведения, точно вас удивят. Своей безжалостностью и цинизмом в том числе.

Третье – это тон книг. И враждебность окружающего героев мира. Да, здесь хватает романтики, но за исключением лирических сцен между Наташей и её возлюбленным, демоном по имени Диз, ИМК – никаким местом не плюшевый няш-мяш. В общем и целом мир – враг героини, а не друг. Никто и ничто не будет стелиться к её ногам. Ничто не дастся ей даром. За всё, чего она добьётся, она заплатит огромную цену, заплатит собственной болью и кровью. Никто не проявляет к ней доброту просто так. Во всём нужно искать подвох, и даже в финале победа добра над злом будет исключительно локальной, но никак не глобальной. Да и что есть добро и зло? В ИМК эта дихотомия теряет смысл, стирая рамки между одним и другим, смешивая белое и чёрное в серость. При тех данных, что мы имеем к финалу третьей части, иной автор написал бы ещё одну книгу, где герои обязательно распутали бы все повисшие в воздухе ниточки и выступили против системы; но здесь нас оставляют с признанием необходимости меньшего зла, творимого во имя предотвращения большего. И повисшие в воздухе ниточки – ещё один штришок к болезненной жизненности этой истории, где герои – не герои в полном смысле этого слова, и им не под силу изменить мир так, чтобы никто не ушёл обиженным.

Четвёртое – это потусторонние миры. К которым относится в том числе и ГООУ, но в первую очередь – Ад во втором томе и Холм в третьем. Описанные потрясающе чуждыми, сюрреалистичными, завораживающими и пугающими. Живые здания и пепельные небеса здешнего Ада, цветы, обращающиеся кровью в ладони, стеклянные поля и волшебные песни фейри здешних Холмов – уже ради экскурсий в эти чарующие места стоит прочесть все три книги ИМК, поверьте!

Пятое – это различные потусторонние сущности, которых автор пишет восхитительно нечеловечными. В особенности демоны. Они пугают и завораживают под стать своему миру, они притягивают и отталкивают одновременно; они жестоки и местами трогательны, они могут показаться понятными и близкими, но на деле непостижимы. И от герцога Ада по вашей коже пробегут мурашки, а влюблённый демон здесь никогда не растает лужицей от обуревающих его чувств: ибо в его мире любовь неведома, привязанность – слабость, а слабых уничтожают.

Шестое – это описания магии. Магия как вид синестезии, чувственное восприятие её героиней. То, как Наташа ощущает её запах и вкус, видит её цвет, чувствует её прохладным льдом или пузырьками шампанского на языке (так же, как демоны чувствуют человеческие эмоции) – описано так убедительно и восхитительно, что снова остаётся только снять перед автором шляпу.

И седьмое – это общая интеллектуальность текста. ИМК, к счастью, даже не пытается замаскироваться под очередной проходной романчик для разгрузки мозгов или подстроить темп повествования под исключительно развлекательный нарратив, поднимая разнообразные, интересные и сложные темы. Подкованность автора в мифологии, древних языках, языках программирования, современной и классической литературе и многом другом поражает. Рассуждения героев о хорошо знакомых явлениях и произведениях; диалоги, которые так и тянет разобрать на цитаты, отсылки на произведения самых различных авторов (от Роулинг и Желязны до Данте и Бронте); тонкий и уместный юмор с лёгким подтруниванием над типичными любовными романами, в момент сменяющийся драмой, обман читательских ожиданий тут и там – всё это не только удивляет и развлекает, но и оставляет богатую пищу для размышлений постфактум. За что ИМК несомненно отдельный жирный плюс.

Спасибо Алисе за отлично проведённое время. Ну а всем читателям моего отзыва, ещё незнакомым с её книгами, желаю приятного путешествия по этому мрачному и прекрасному миру :)

Small_Angel

Несколько нетрадиционно, но данная книга показалась мне самой слабой из трилогии. То ли потому, что Наташа начала-таки просчитывать хоть немного свои действия, то ли потому что добавилась детективная составляющая, то ли просто герои поднадоели, а иллюзия интриги насчет развития отношений гени и демона распалась.
Итак, книга состоит из двух частей и двух историй. Первая - на территории института (детектив на тему "кто подставил кролика Роджера Диза"), вторая - тоже детектив, в процессе которого у главной героини меняется отношение к Охотникам, которое составлялось первые 2,5 книги.
Вообще, мне нравится, что герои не статичны, меняют свои цели, стремления, мотивы, рассуждают, просчитывают. Но в этой книге для было многовато детектива и маловато упора на чувства и переживания, как в старом добром любовном романе.

VintageGirl

Пишу впечатления о цикле.

В начале я чуть было не отложила чтение первой книги на неопределенный срок. Что называется "не зацепило". Потом вспомнила, что почему-то очень хотела начать читать, больно часто серия попадалась на глаза на сайте.
Очень много было вопросов с самого начала, но это понятно интриги и страсти, никто ведь не вываливает все и сразу. Наташу то было жаль, то хотелось убить. Понравилась завязка сюжета на мифологии, и весьма впечатлил ректор. Что стало свежатиной, так это то, что гг оказалась слабой. Вроде как и многие другие героини подобных книг выделяется среди остальных студентов, но в худшую сторону. Ни тебе вложенных знаний супер-пупер заклинанием, ни уж тем более появившихся знаний с потолка.
И тем не менее, Наташа лезет на рожон. Этакая "Моська", только враг ее жуткий монстр, именуемый ректором, организация, которой пугают учащихся в ГООУ страшилок и вообще все. И вроде понимает девочка, что может помереть в такой компании, а все равно не успокаивается. Не может она пройти мимо.
Диз - шикарен. Демоническое обаяние, демоническая страсть и... как ни странно, именно, что демоническое терпение. Временами этот необычный демон даже больший человек,чем выросшая среди людей Наташа.
Вообще серия для меня познавательна. И несмотря на жанр описываются в этих книгах частые проблемы и несправедливости нашего мира. Показывают, что да, в этом нет никакой логики, но так живут не только вымышленные персонажи, так живем все мы. И чаще всего мы и вправду не можем ничего исправить. Приходиться мириться с этим, как это делают живущие под почти тотальным контролем волшебные существа. Или же стараться признать свои ошибки, принять свою суть и постараться не наступать на те же грабли. А может и "бросаться грудью на амбразуры" как это делает Нат. Просто жить, и находить что-то новое для себя в каждом дне.
Не скажу, что серия, несмотря на довольно динамичное развитие событий, была очень яркой, но запоминающейся точно. Есть над чем подумать. И отношения, описывающиеся здесь выглядят весьма реалистично. Жизненные, я бы сказала, не дающие сказочную иллюзию, а показывающие как бывает наяву.
Не пожалела о прочтении, спасибо.

Olxa

Алиса огромнейшее при ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!
За историю, за героев уникальных интересных необычных сложных.
За мир в который увлекла и с которым не хочется расставаться.
За весь такой ДизоНатовский финал.
Думаю этой серии нельзя было написать лучшего конца, все закончилось так, как и должно было (ну или не совсем закончилось).

Часто бывает, когда каждая последующая книга в серии хуже предыдущей, но эта меня приятно порадовали. Очень приятно следить за героями. Наташа на наших глазах становится старше, меняется. Да она стала злее, но с учётом того, что она пережила, никак иначе не могло быть. А Диз, он и остался одним из моих любимых мужских персонажей.

И у меня четкое убеждение, что леди Алиса не только побывала в Аду, но и то, что её утаскивали под холм где она познакомилась не только с демонами, но и фейри. От здешнего Ада и Холмов у меня просто мурашки бежали. И страшно. и интересно.

Её нечись пугает и завораживает, притягивает и отталкивает одновременно; они жестоки и местами трогательны, они могут показаться понятными и близкими, но на деле непостижимы.

Кроме того, Алиса потрясающе описывает магию. То, как Наташа ощущает её запах и вкус, видит её цвет, чувствует её это так убедительно и восхитительно, что остаётся только снять перед автором шляпу.

Короче, и желание купить в бумаге и поставить на полку.

Your-Liya

Я ценю истории, где персонажи выглядят настолько реальными, что я начинаю верить в созданный автором мир. Верю, будто где-то в подпространстве есть огромный университет с трудно произносимым названием, верю, что есть другое измерение, где живут демоны, что есть маги, и есть Охотники, следящие за порядком. Что где-то буквально на соседней улице жила девушка с магическим даром, который был скрыт под мощным блоком, и что эта девушка оказалась в том самом университете, встретила самого настоящего демона и окунулась в приключения.
.....
Ещё я ценю истории, где характер героев постепенно развивается. Где юношеский максимализм уступает место взвешенной оценке действительности. Где влюбленные учатся на ошибках, прислушиваются друг к другу, обсуждают свои отношения, достигают компромиссов, испытывают не только страсть, но и уважение и заботу.
.....
Мне импонирует Наташа своей упрямостью и силой духа. Она ставит цели и добивается их, каким бы трудным ни был путь. Она не боится рискнуть, если считает, что оно того стоит, как бы потом ни было больно. Она готова на все ради дорогих ей людей (и нелюдей). Она часто невнимательна, во многом все же эгоистична, но это лишь делает ее живой. У нее нет внезапного огромного дара, она не становится Гермионой Грейнджер и Элисон Арджент в одном флаконе. И да, она, по всей видимости, смотрела Волчонка. Я верю в нее.
.....
Я также верю в Диза. Пусть он изначально представлен как бесчувственный демон, жаждущий чужих эмоций. Пусть нам неоднократно показывают, что он эгоистичен, постоянно недоговаривает и считает, будто знает, как лучше. Но он умеет поддерживать, заботиться и успокаивать.
.....
Они принимают друг друга такими, как есть. Они понимают друг друга. Они любят. И я в это верю.

cgcfhcdgbd...@mail.ru

Читала 1,2, и 3 книги. Мне очень понравились! Причём все книги держали планку, и не были хуже других! Отличные книги)))

Белка

Мне очень понравились первые две книги. Но временной разброс был между ними и , поэтому , перед второй частью пришлось перечитывать первую.
Так вот перед третьей частью я уже точно не помню две первых.
Я так ждала продолжение... а теперь вдруг поняла - перегорела.
Дорогие авторы, я понимаю, что творчество это непредсказуемо. Но, мне бы было обидно, что мою книгу не стали читать только лишь потому, что она долго не выходила в печать. Если уж трилогия , то если не сразу - значит перерыв должен быть коротким.

Анонимный читатель

Первые книги прочитала с удовольствием за 3 дня обе, а эта... Бред бредовый... Прочитала 73 страницы, а сюжетом пока и не пахнет, не могу больше. 2 дня просто выброшено из жизни 😢.