Рецензии и отзывы на Институт моих кошмаров. Адские каникулы

Kveli

История о том, как девочка Наташа не устает влипать в неприятности, а Диз, который демон, чудовище и своих чувств типа не имеет, продолжает ее спасать. Такой себе очень благородный демон, который не стесняясь говорит все, что думает. Благородный и честный. Гремучая смесь. Такого либо убить, либо влюбиться. И Наташа выбрала второй вариант.
    И, конечно, в лучших традициях лырных героинь, она страдает от своей влюбленности, ревнует предмет нежных чувств ко всяким девушкам, а сама встречается с другим. Потому что ее благородный демон без грима страшнее смерти, а она цветочек нежный и такое вынести не в силах...была в конце первой книги.
    К концу второй, после того как продемонстрировав всем свою любовь лезть во все подряд, шило в заднице и крайне запущенную депрессивность с давно укоренившейся унылостью, она горячо утверждает, что любить надо не за страшное рыло, а за, предположительно, хиленькое наличие хоть каких-то чувств и умение рубить правду матку.
    Для того, чтобы совершить данное открытие ей пришлось недоубиться, побывать в аду, натерпеться страху, недоубиться повторно, немного потупить и придаться разврату на поле, среди душ усопших.
    Может показаться, что книга мне не понравилась, но это не так.
    Я почти билась в экстазе от всех этих отсылок к разнообразным мифам, книгам, комиксам и фильмам (автор поражает широтой кругозора), радовалась проработанности мира и героев.
    Конечно, когда я открывала первую книгу, с тентаклями на обложке, я ожидала чего-то легкого и смешного, получила немножечко не то, но все равно втянулась.
    Мне нравятся неидеальность героев, суровость испытаний и неизбежный хеппи энд в конце. Даже если ради него нужно немножечко пострадать.

Katarsisss

Наташа - определённо не Мэри Сью. Она совершенно приземлённая (в хорошем и не очень смысле), со своими заморочками, неправильными выводами, тягой к справедливости, совершёнными ошибками...
    БОльшую часть книги она страдает. Не от неразделённой любви (хотя, и по ней тоже и того, что сама испугалась сделать шаг), но от неименуемого конца одной истории, с которым она ничего не может поделать. Это немного угнетает и когда она начинает лезть не своё дело, отвлекается от происходящего с ней самой. ГГ здесь совсем не идеальная и не стремится ею быть, хотя некоторые решения принимаются ею с трудом и противоречат канонам. Её отношения исключительно из удобства и попыткой убежать от себя приводят к другим противоречивым действиям.
    Путешествие в ад делает Наташу более живой и свободной от проблем, чем нахождение в институте. Сам ад здесь такой же необычный и представляет собой смесь технологий и мифов (разных стран??). И вот здесь мне показалось, что намешано чуть больше, чем следовало. Мифы я люблю, но читала их давно и подробности уже стёрлись из памяти, да и сноски даны, но получилась такая смесь, что казалось, будто я упускаю из виду что-то важное, основополагающее.
    Демоны в целом, и Диз в частности, раскрываются полнее, становятся понятнее их мотивы, чем движет их природа. Хотя и остаётся некоторая недосказанность и двуличность.
    Вообще вся книга пропитана горечью, но с неизменной надеждой на что-то лучшее и даже светлое.

Yuha17

Книгу с трудом прочитала, опять же (как и от первой) удовольствия не получила.
    Сказать честно, действия главной героини меня раздражали, поэтому я надеялась, что в конце второй книги она умрет (как ей и предсказывали) и на этом этот кошмар закончится. Но...... нет.... мои надежды были неоправданны. Главная героиня побывала в Аду, спасла своего возлюбленного и теперь зажимает его во всех углах. Фе...

Очень неоднозначные ощущения, в плюсы могу отнести нестандартность, непредсказуемость событий и выводов, а вот к минусам - вялость в развитии сюжета. Мне лично не хватило нотки юмора и немного перебор с жестокостью, но это чисто моё мнение.
    Дочитала книгу из упрямства! Пожалела, что читала положительные отзывы других, видимо я что то не понимаю. По мне это больше похоже на какой-то психоделический бред или записки сумасшедшего суицидника из психушки! Изложение сумбурное, перепрыгивает с сюжета на сюжет (не понятно, толи Гг спит, толи умерла, толи на яву), рассуждения о смерти, суициде зашкаливают и слишком навязчивы прямо (подросткам явно нельзя читать, итак повышенная смертность). Думала, что книга про Любовь- да если бы! Все намёки на неё, предположения, а так философия про Ад (явно скопированная с Мастера и Маргариты, Божественной комедии) и "воспоминания" о суициде!
    Никогда не умела писать отзывы. Эмоций много, а как все их выразить в крохотном отзыве даже не знаю. Я в восторге от серии, кому-то может и не понравится, здесь нет мери-сьюшной героини и табуна сверхсильных молодых людей, сражающихся ща героиню. Нет вселенского заговора, который героиня расследует щёлкнув двумя пальцами. Все более прозаично, есть самая обычная девушка, со своими страхами и тараканами, без сверхспосоьностями, есть демон, который не смотря на свою жестокость и неспособность чувствовать, все-таки привязывается к обычному человеку (поправочка, не совсем человеку, и не совсем обычному). Думала после Дена не встречу в книге ещё раз идеального в моем понимании мужчину, но появился Дис.
    Не очень. Первая книга лучше. Эту дочитала из чистого упрямства.
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»