«Опыт борьбы с удушьем» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алисы Бяльской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Опыт борьбы с удушьем»

отзыв и рецензия на книгу

Anna110

По правде говоря, стимулом для прочтения книги послужил тур, в котором я неожиданно для себя решила поучаствовать. Поэтому прочла если не за один присест, то достаточно быстро, чтобы уложиться в сроки. Но и не только поэтому.
Сюжет достаточно интригующий, тем более, события происходят еще при Советском Союзе, вплоть до перестроечных времен. Когда начинаешь читать, понимаешь, что оказываешься в мире с героями, становишься не просто свидетелем всего происходящего, а непосредственным участником. Именно так я ощущала себя на первых и последних страницах книги и когда меня кто-то окликал на работе (а читала я книгу прямо на рабочем месте, вот такой я нерадивый работник), отзывалась не сразу, настолько увлекательным был книжный мир, в который унесла меня Алиса Бяльская.
Книга знакомит нас с судьбами обычных советских граждан, а именно Севы Бялого (или как называли его родные и друзья — Бяша) и Жени, его возлюбленной. Автор во всех ракурсах описывает советский быт, все, о чем на тот момент умалчивалось, оставалось в зоне секретности. Все мы знаем, что то далекое время — время запретов, жесткого контроля за всем происходящим. Конечно, это были не сталинские времена, но все же не было той свободы, которую мы теперь знаем: возможности делать, что пожелаешь, слушать ту музыку, которую тебе хочется, заниматься тем, что лично тебе приносит удовольствие. Главный герой Сева чувствует себя в этой стране чужим, он задыхается и вовсю желает вырваться из тех оков, в которые попал, смело катит бочку на советскую власть, продумывает свои аферы таким образом, чтобы не попасться на крючок стражам порядка и делает он это великолепно. Лучше всего мотивы своих действий Сева описывает в письме, написанном жене:

Я, живущий в условиях тюрьмы, – метафорической, с самого рождения, а сейчас уже вполне осязаемой реальной тюрьмы, – не мог найти другого выхода...

Сева идет на мошенничество, в нем ни капли раскаяния, он вооружается острословием, хладнокровием, а чувство юмора не подводит его даже в моменты, когда за поворотом его поджидает либо смерть, либо что-то страшнее ее. Рядом Женя, вот кто всегда поддержит героя. Они часто ссорятся, но возвращаются друг к другу. Такую женщину, как Женя, еще поискать надо: и простит, и отогреет, и выслушает. Ценить бы это, да не в Севином характере.
В романе прослеживается динамика, что следует отнести к плюсам. Если сейчас автор описывает детство главных героев, то через три страницы уже их свадьба, то есть нет лишней мыловарни, дескать, ты меня любишь или нет. Читатель даже не знает, что в следующую секунду случится: засияет радуга или прозвучит выстрел. Чувствуется авторская компетентность в истории и прочих науках, сложных для понимания обычному гуманитарию (мне кажется, для общего развития не помешает ознакомиться). Язык автора неплох, я бы даже сказала, он звучит изысканно, как поэзия. Драма разбавлена юмором, что тоже плюс: хороший юмор — необычайно сложный жанр.
Вышесказанного, конечно, недостаточно, чтобы оценить роман на пятерку. Интерес подпитывал, как я уже сказала, язык автора. Но присутствие в тексте мата считаю неприемлемым. А мат почти через каждую страницу. Откровенных сцен, благо, нет, но отдельно взятые предложения я бы смело вырезала, все-таки в литературе должна присутствовать цензура (хотя скоро такие взгляды на искусство, чувствую, уйдут в небытие). Середина романа нудная, вот, где можно смело засыпать и проснуться через 50 страниц, чтобы понять, что ничего не пропустил. Некоторые сцены скомканные. Нет, быстро сменяющие друг друга события — это однозначный плюс, но мне чего-то не хватило, именно из-за чего-то "этого" я не до конца поверила, что Сева любит Женю, что он раскаялся перед ней и что он вообще — мужчина, а не тряпка.
Мораль книги тоже неясна. Если дать книгу какому-то наивному, не познавшему жизнь человеку, он станет думать, что Сева — вот он идеал мужчины, он изменяет, потому что он мужик, а у мужиков бывают слабости, это простительно. Он стремится везде урвать, ненавидит здешнюю власть, хотя мало чем отличается от нее, при его-то вечном стремлении обманным путем заработать деньги. Было бы понятно, если бы Сева помогал людям, живущим в нужде, но сам он всю жизнь думал лишь о своем благе. В этом вся мораль? Этому учит Бяльская? Хотя, может, между строк я чего-то не прочла, не поняла и не прочувствовала.
Книгу рекомендовать не стану, но и утверждать, что она так уж плоха тоже не буду, все-таки у автора есть писательский талант. Но как мне кажется, нужно многое доработать, чтобы книга получилась полноценной.

29 августа 2018