Легкая корона

2.0
    amanda_winamp

Вообще-то, если честно, я начала читать эту книгу в протест после рецензии Shishkodryomov . Вот, думаю, прочту сейчас и как дам отпор, будет о чём поспорить!!! Вот, думаю, прочту сейчас и как дам отпор, будет о чём поспорить!!! И тут в моём любимом «Читай-городе» скидочка на книгу! Что не взять? Читаю аннотацию..О, думаю, интересно, любимая тема- русский рок..
    Ан нет..Ожидала другого. Ожидала много рока, новых знакомств с группами, ощущений. А в итоге получаю историю любви автора. Только потому, что я люблю истории – троечка. Ну как, скажите, как человек, который брал ДВАЖДЫ интервью у Цоя не сказал ничего о самом Цое? Она же вместе пила с Бутусовым! И ничего, кроме его внешнего образа?! Это при её-то жизни, свободе? Я помню концерт «Наутилуса» в нашем городе, так я так чувствовала энергетику Славы, что могла бы написать такую книгу только о Славе! А то, что она сказала о Мамонове – Петя молодец. И это всё? Это при том, что девочка бьёт себя в грудь и называет рок-журналисткой? Да, Петя, конечно, молодец, с этим нельзя не согласиться, но так его может назвать человек, который в крайнем случае прослушал лишь его самые известные песни..Не о русском роке эта книга, а о безбашенной жизни и не очень счастливой любви.
    Минусов полно. Во-первых, этот мат на мате, присутствующий чуть ли ни в каждом диалоге. Противно. Понимаю, что автор хотела приблизить всё к жизни, но, простите меня, это же всё-таки литература..Во-вторых, мне не понравился главный герой. Очень не понравился, но любовь зла..И у главной героини это было сродни болезни..Но возраст, тот возраст, когда мы практически не задумываемся над тем, что делаем..Надеюсь, Алиса смогла переболеть им и прийти в себя.
    Так что дискуссии не получилось.Может, самой взяться за перо и написать что-то, может тогда я смогу убедить Shishkodryomov , что российская литература в женском исполнении может существовать как пласт… Перечитываю отзыв Анатолия, вздыхаю и иду на кухню варить борщ..Чёрт, а я ведь не брала интервью у Цоя, но могу написать о нём намного больше…

Shishkodryomov

Современная российская литература в женском исполнении отсутствует как культурный пласт. То бишь как литература в принципе. Без комментариев

Sveet22

Довольно среднее произведение. Вроде бы и замысел интересный: середина 80-х 20 века, расцвет русского рока, но вот реализация никакая. Сюжет совершенно невнятный, бессмысленно уводящий в сторону, затем возвращающийся к основной линии повествования. Да и та стала ясна только после прочтения книги. Героиня - бунтующая и в то же время - наивная дура, главный герой- омерзительный тип с замашками садиста. Большой и чистой любви я не увидела, ни с той, ни с другой стороны.
    Алиса "берет интервью у Виктора Цоя, ездит по квартирникам и фестивалям – общается с молодым еще Шевчуком, Кинчевым, Петром Мамоновым и Борисом Гребенщиковым", присутствие в романе этих героев практически одним предложением и ограничивается. Язык книги довольно легкий, поэтому и дочитала книгу до конца, надеялась на развитие сюжета, но, к сожалению, так и не дождалась ничего определенного.