Рецензии и отзывы на Мое проклятие

Irika36

Трилогию прочла с удовольствием. Тема попаданок уже заезжена до дыр, поэтому всегда очень приятно, когда автору удается обыграть ее по-новому, придумать какие-то интересные уникальные фишки мироустройства и адаптации героини.
    Здесь автор с поставленной задачей справилась просто блестяще - манны небесной на Гг-ню не свалилось, мир оказался очень и очень не прост. Единственным недостатком я бы назвала некоторую затянутость истории. Одной книги, безусловно, было бы мало, но вот в две прекрасно можно было уместить все события и при этом сделать так, чтобы читательский интерес не угасал ни на миг. Три - многовато. С одной стороны, автор прекрасно собрала все сюжетные мелочи, не упустив ни одной, все нам подробно и четко разжевала, никуда не торопилась... И все же первая книга прочлась почти залпом, а вторая и третья такого погружения не вызвали.
    Благодарна я автору и за адекватность ключевых персонажей, и за Гг-ню без хамства и быдлячества, и за приятный язык книги - без сленга, мата и цитат из соцсетей )))
    От души автору желаю удачи. Считаю, что дебют великолепен.

SvetlanaKepman

Свадьба Кати превращается в кошмар когда бабушка лучшей подруги обвиняет ее в том, что она увела у её внучки мужчину (который её жених) и ведь та беременна от него. Да уж, легко представить шок Кати и ведь женишок не раскаивается и начинает её убеждать, что та сама на него вешалась, грех не попользоваться было, но любит то он Катю. Вот паршивец. Но подруга и её бабушка не хотят слышать логичные доводы и считают Катю виновной во всем и бабушка насылает на неё проклятие.

В нем содержится угроза, что её первая близость принесёт ей много боли, страсть какого-то мужчины будет для неё мучение и тд. И после проклятия Катя и так в шоке так ещё попадает в другой мир в тело какой-то девушки над которой навис мужчина и сейчас будет лишать её девственности. Первая часть проклятия уже её настигла. Дальше хуже. Мир в который она попала не радует своими устояли. Мужчины из высшей аристократии обладают слишком большой силой и чтобы не разрушить что-нибудь сбрасывают её во время секса, но при этом женщина с которой они переспали страдает - стареет, глупеет и прочее. Поэтому когда они женятся помимо жены они сразу выбирают себе законную любовницу и они обе живут в доме мужчины. Жена для рождения детей, а любовница для секса, чтобы жена дольше прожила, любовницу то не так жалко. И ещё женщины не получают удовольствие в постели, только боль и на следующий день способны только как овощи валяться в кровати (но Катя не такая и ей приходиться прикидываться овощей в дальнейшем) . И все идёт к тому, что Катя попала в тело девушки, которая станет любовницей Саварда (главгер из высшей аристократии, он как раз должен жениться). Наверное многим станет неприятно от положения женщин в этом мире, Катя кстати тоже в расстройстве и хочет выбраться из этого болота. Но мне кажется все логично, её прокляли и поэтому она попала в такую ситуацию. Попади она в тело к примеру принцессы и будь у неё все хорошо - это было бы нелогично. Так что я её всю книгу жалела и переживала за неё.

Касательно мужчин. Да как бы они, как и главгер, не вызывают отрицательных эмоций ведь везде в их мире так принято (иметь жену и любовницу) и тому есть причины. Хотя есть и мерзкие персонажи. Главгер мне я бы сказала нравится. Интересно, что будет дальше. Может он полюбит Катю и не женится на другой и обойдётся без любовниц. Даже уже купила себе продолжение на литэре, чтобы не ждать издания официально.

ElenkaC

Прекрасный роман в своем жанре. Да, ромфан, но не бессмысленный и беспощадный, а с отличным сюжетом. Попаданка Катя угодила по проклятию в совершенно чуждые для себя условия. Она не только выживает, адаптируется, но и находит любовь. Вроде банально, а написано здорово. Есть интрига и тайны. В мир, его обычаи, прошлое и настоящее, в странные, страшные чудеса и героев веришь. Будет продолжение (история не закончена), прочту с удовольствием.

Sairo

К жанру «любовного романа» (а ЛФР – сами понимаете) я отношусь прохладно. Никогда не тянуло. Мне нравятся любовные истории в книгах, в темах может быть любовь на одной из главных позиций, но – на одной из. Главным все-таки должно быть что-то другое. Любовь, конечно, спасет мир, но когда о ней начинают громко кричать на каждой странице, скоро начинает тошнить.

Поругали жанр, да? А теперь скажу, что книга мне понравилась.

Читала по рекомендации, иначе ни за что бы не взялась – жанр. Собственно, мнение относительно любовных романов после этого у меня не поменялось. Но автор сумел удержать меня на страницах своей книги в течение суток, чтобы я ни на что не отрывалась, и у меня, после завершения прочтения, нет ни одного повода в чем-то книгу упрекнуть. Хотя нет, один момент – мне не хватало 3-4 абзацев в эпилоге (но это, так сказать, личное и совсем придирки).

В этой книге есть все составляющие ЛФР (не скажу штампы, нет, потому что когда автор их умело обходит, называя вещи своими именами, они перестают быть «с ярлычками»). Но меня от этого не воротило, потому что именно в этой истории они были уместны. Вот есть такое, когда в ЛР навешивают множество синонимичных метафор, почти всегда преувеличенных, чтобы показать всю страсть (и все последствия). Здесь они тоже были – и не вызывали отторжения.

Эта книга – хороший образчик жанра и того нового, что привнес именно конкретный автор. Последнее для меня всегда более ценно. Напряжение распределено грамотно (иначе я бы смогла хоть на секунду остановиться, а не перелистывать сразу на следующую главу), интрига имеется, вместе с тем раскрывается мир, не похожий на наш по устройству, менталитету, кстати, индивидуальность «мирового» языка тоже вычленена.

Единственное жаль – это дилогия, и вторая книга еще не дописана)

Надеюсь увидеть на бумаге и советовать однозначно буду! Ценителям – особенно, любопытным – как вариант)

terpsichoro

Неплохой оказалась книга, которая началась с чего-то очень странного. Идет свадьба главной героини, но тут врывается бабушка ее лучшей подруги и проклинает Кэти. Это было действительно необычное начало, после которого наша героиня оказывается в другом мире и в другом теле. Мир этот довольно необычен. Тут у каждого мужчины помимо жены есть официальная любовница, которую он выбирает в день объявления помолвки. Эти любовницы нужны для своеобразного сбрасывания излишков магических сил во время секса. И понятно, что нашей героине "везет" оказаться в числе таких любовниц. Ну, хотя в какой-то степени ей действительно повезло, ведь в ином случае ее могла ждать куда более печальная судьба чем та, что в итоге досталась.

В целом, книга мне понравилась, ведь тут довольно неплохая героиня в главных ролях, да и главный герой не так уж и плох на самом деле. Порадовало то, что постельные сцены написаны тут весьма неплохо, а не как обычно в подобных книгах. Надеюсь, что продолжение серии будет не хуже первой части.

okokokokokok
    Отличная книга! Жду продолжение.
    Понравилось. Интересно и про любовь, жаль только, что роман не закончен, определенно должно быть продолжение, которого здесь к сожалению нет. Не люблю не оконченные книги, пока продолжение появится забываешь, что было в начале, а это страшно нервирует...
    Могу сказать только одно - молодец девчонка! Не упасть духом, приложить все усилия и выжить! Хороший пример, не складывать лапки и плыть по течению... Мне нравятся люди, которые ищут пути и не сдаются на волю обстоятельств. Это дорогого стоит! Могу лишь пожалеть тех, кто настолько "устал" от жизни и людей, что везде видит только поучения и порицания. Эти истории не для них. Жду продолжения, интересно, как же Катюша с Земли сможет разрешить свои вопросы и сохранить любовь, а так же добиться желанной свободы.
    Вот таким и должно быть романтическое фэнтези! Очень здорово! Побежала читать дальше.

Другие книги серии «Руны любви»