Рецензии и отзывы на Под солнцем Сиены спел виноград…

Anastasia246

Тема супружеской неверности, поднимаемая автором, далеко не оригинальна: многие из писателей обращались и обращаются к этой теме. Но читается книга, несмотря на избитый сюжет и некоторые шероховатости языка, с интересом. Прежде всего, из-за героев, они не застывают в статичном положении, на протяжении романа они меняются.

Главная идея произведения, на мой взгляд, заключается в том, что никакой другой человек не может сделать нас счастливым, только ты сам можешь заполнить пустоту внутри себя и через это обрести долгожданное счастье. Автор доказывает это на примере главной героини. Она отпускает ситуацию, наконец-то задумывается о себе и о своих истинных желаниях и ... (не хочу спойлерить, но в конце книги ее ждет чудесный хэппи-энд).

Еще из плюсов книги: очень детальная прорисовка автором пейзажей, интерьеров, блюд и неповторимая атмосферность (лето, великолепные виды Рима, Флоренции). Потрясающе было читать все это, когда за окном минус 20.

Чем-то книга Алины Уклеиной напомнила мне роман Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить": он тоже о поисках себя, преодолении своих страхов и надежде на новое счастье.

Легкое чтение, но с глубоким смыслом, заставляет о многом в жизни задуматься.

KozyraOffings

Здесь и путешествие, и любовь, и драма в одном флаконе. Думаю, что подобные романы создаются для супружеских пар, которые переживают непростые времена. Получила большое удовольствие. Из этой книги я извлекла урок: нужно прежде всего любить себя, а потом уже мужчину! Думаю, что молодые девушки не поймут поднятую тему, а вот женщины, кому за тридцать – да.
    Мне понравились переплетения прошлого с современностью. А фрагмент, где Инга тащится с матрацем в сильный дождь к бабушке и знакомится с будущим мужем, просто прелестный!

LookerProsecuted

Роман о чувствах, описанных интересно и со вкусом. О трудном решении, которое в жизни мало, кто отважится принять... Проникался романом постепенно, а дальше затянуло и даже хотелось продолжения (на заметку автору :) Нашел для себя много красивых, оригинальных цитат, глотал слюнки, читая об очень "вкусно написанных" итальянских кушаньях. А еще хотелось бы поездить по тем местам, даже гида не надо будет, кажется, что узнаю любое место, где бывала Инга. Ставлю твёрдую 5-ку

Kasatka84769

Позволю себе маленькое вступление, в котором расскажу, почему решила прочитать эту книгу. Прежде всего, из-за негативных рецензий. Да, возможно это прозвучало абсурдно, но именно так всё и случилось. На нескольких сайтах я просмотрела отзывы. Были положительные, были средние, и были очень длинные, просто ростом с роман, пропитанные такой желчью, такими придирками к каждому слову и предложению, что меня это немного удивило. Кое-где даже были переходы на личности. Я подумала, как интересно человек сидит, разбирает 230 страниц, тратит свой день, а затем пишет огромную статью, полную яда. Странно. Были даже отзывы от читателей, кто не прочитал книгу от корки до корки (даже если считает её полностью бездарной). Я не понимаю, как можно писать рецензию в этом случае. Для меня это моветон. Опять- таки моё личное мнение, с которым можно не соглашаться. На свой страх и риск решилась на прочтение отрывка. Думала, будет нестерпимо жутко. Оказалось, что не так всё и страшно.
    Да, есть ляпы, опечатки, какие-то неточности и неровности, но это есть в любой книге, фильме и где угодно. Было бы желание их искать. Скорее это редакторские осечки. Много фактического материала. Но он вплетён достаточно органично, прослеживаются параллели. Хоть поумнею немножко))).
    Значит, я отправила своих мальчиков ( мужа и сынульчиков) к свекрови. Запаслась пивом (хотя сюда бы вина, но я его не переношу), наварила креветок, сбрызнула их лимончиком и приступила к чтению. Давно я не посвящала вечер себе.
    Должна признаться в том, что я люблю читать про красивую и роскошную жизнь, которой у меня никогда не будет. Русские люди ненавидят богатство, раздражаются на любые его проявления у других. Надо чтобы нищета, как у нас, и чтобы зарплата не превышала 40.000 рублей. А у меня другое к этому отношение.
    Об Италии приходится только мечтать, так как нужно поднимать двух мальчиков-близнецов и выплачивать кредит за однушку. Но это лирические отступления. Возвращаюсь к прочитанному. Хоть так можно окунуться в удивительное путешествие в Монтальчино, Флоренцию, Ливорно, Рим.
    Скажу сначала, что мне не понравилось: 1. Вялая, инфантильная главная героиня. Ингу затюкала мать и чувствуется, что делает она это регулярно с самого рождения дочери. Уже давно пора от неё отдалиться не только географически, но и психологически. 2. Наташа – мерзопакостная девица, сплошной генетический мусор. Если Инга заслуживала богатство, так эта дамочка просто рвалась ко всему готовенькому. 3. Не приглянулся мне и Роман. Слишком он идеальный получился, просто пластмассовый Кен. Вкратце, мне не понравился ни один взрослый персонаж. Детки милейшие, по-другому не бывает, но они второстепенные. 4. Непонятная концовка. Мне бы хотелось большей чёткости и хеппи-энда, здесь получился перекрёсток.
    Понравилось: 1 Природа. 2. Поместье. 3. Еда. 4. Описание чувств и ощущений Артемьевой, когда с ней происходят метаморфозы. 5. Красивые, совершенно не пошлые интимные сцены. Обычно такие отрывки неприятно читать из-за чрезмерной откровенности, но не в этом случае. 6. Некоторые цитаты.
    Средний бал - 3.

DerbyshireNests

Я заметила интересную деталь (возможно, это специальная авторская задумка): повествование начинается с беседы главной героини со своей матерью (мамаша – мерзкая и раздражающая персона, везде сующая свой нос), заканчивается книга так же. Мама, какой была такой и осталась, а вот дочь полностью преобразилась.
    Для меня проявилась следующая мораль: мужчины приходят и уходят (надо быть к этому всегда готовой), поэтому самым главным в жизни любой женщины остаётся её ребёнок.
    Конец оказался реалистичнее, чем я ожидала. Я верила в продолжение сказки с прекрасным принцем и золотым дворцом, а тут получилось вот так: Золушка осталась с тыквой. Какая глупая женщина! Благородная и честная, но глупая- преглупая! Я бы на месте Артемьевой вместе с красивой фамилией захватила с собой полцарства!

Хочу поблагодарить сайт за прекрасную электронную библиотеку, которой я имею счастье наслаждаться! Всей жизни не хватит, чтобы прочитать тысячи достойных книг, но я буду очень стараться! Сказать, что мне понравился этот роман- это ничего не сказать! Такая красивая сказочная история, но без хеппи-энда. Хотя кто знает что есть счастливый конец? Единственное, мне показалось, что слишком много истории и исторических личностей. Возможно, таким образом автор пытался провести параллели с современностью, то есть и за века ничего не изменилось. Женщины так же страдают, влюбляются, грешат. Но это моё субъективное восприятие. Может, это просто для того, чтобы читатель историю Италии подучил маленько) Всем сладких снов!
    Среднее мейнстримовское чтиво. Не шедевр, но почитать можно. Хочу сказать, что героиня молоточек - объяснила мужчинам, кто в доме кактус. Холодный вечерок скоротать пойдёт.
    Все книги, прочитанные мной когда-либо, мне хочется поделить на две категории: 1. Осенне-зимние ( это те. которые хочется читать у камина, когда за окном бушует непогода со страшным ливнем или пургой) и 2. Весенне-летние( те книги, которые нам хочется читать в гамаке на даче или на пляжном шезлонге во время отпуска. Так вот, данная книга относится ко второй категории. В ней столько солнца и вина, что просто захлебнуться. Я не любительница романов в таком стиле, но его мне посоветовала прочитать тётя, за что я ей благодарна. Теперь думаю, что и среди любовной прозы иногда перепадают удачные книжки. Думаю, что через месяц-другой можно будет даже перечитать.
    Столько положительных отзывов об этой книге на многих сайтах! Но я не понимаю, чему так восхищаются. Примитивная история заблудшей женщины, которая потерялась в роскоши, достатке и безделье. Ничего интересного и важного для своей души я не почерпнула. Да пусть простит меня Автор!
    Предлагаю эксперимент:уберите из текста биографии Екатерины Медичи, Калиостро и Модильяни, выкиньте все описания приготовления кулинарных изысков, туда же добавьте характеристики разных сортов итальянских вин, то есть всю информацию, списанную автором из популярных брошюр - и что в остатке? О языке. Абсолютное невладение.Если проанализировать текст полностью, анализ займёт места больше, чем комментарии к "Улиссу". "свесил хлопоты на нее"; "перманентные брови"; "пестрила всеми цветами радугами"; "пусть он сбудется и произойдет"; "случайные случайности"; "из темноты закрытых глаз до нее донёсся голос"; А, вообще, если говорить о художественном стиле, наша романистка "словечка в простоте не скажет..." Ее стремление к украшательству непреодолимо.Она не может сказать просто "лизнула".Нет, "увлажнила языком указательный палец правой руки".Это, чтобы перевернуть страницу. А то, ведь, читатель может подумать, что героиня мизинцем левой ноги это проделывает. А как вам такая красота: "ее конечности наливались приятными ощущениями, связанными с предстоящими впечатлениями"?! А вы тоже впечатления через конечности воспринимаете? Верхние или нижние? А вот ещё прелесть - "виртуозно поставил сковороду на горячую печь" .Я невольно задумалась о степени виртуозности и разные картины представились, например, из стойки на голове, или, скажем, держа сковороду в зубах. Жаль, что автор не уточнила. Одним словом, примерно на девятой странице шедевра, я решила узнать, какое издательство взяло на себя ответственность за публикацию этого произведения,а,когда выяснила, захотелось посоветовать издателю сменить название. Не "Написано пером", а "Курица лапой". Это будет точнее отражать действительность.Теперь я поняла, почему мой любимый сайт LiveLib объявил творческий конкурс, посвященный книге Алины Уклеиной "Под солнцем Сиены спел виноград". Чтобы принять участие в конкурсе, нужно бросить клич "читайте эту книгу" в социальных сетях, купить книгу и представить чек, написать хвалебный отзыв и надеяться получить приз - планшет. Думаю, надежда таким образом реализовать тираж согревает организаторов.Автору хотелось бы посоветовать вспомнить о полученном образовании и заняться нефтехимической, а параллельно читать хорошие книги.Очень полезно и приятно.Тогда, уверена, она не будет уподобляться своей героине, записывающей "сломанные предложения в блокнот".Для сведения автору:"четыре комнаты, переходящих одна в другую" это АНФИЛАДА. Трёх протагонистов в одной пьесе не бывает.Вместо "их бокалы снова опустились на стол своими стеклянными ножками с круглым основанием" достаточно сказать " поставили бокалы" По-верьте, гений, сказавший "Краткость - сестра таланта", прав на все времена. "Приятный на лицо" уместно в шуточной пе- менее, но не годится для описания внешности героя в романе.И насчет "романа" . На каком основании этой книжице присвоен такой ранг? Это кто же ее так оценил? Маленький объем, примитивные герои, беспомощный язык, графоманство чистой воды, ни оригинального сюжета, ни глубокого проникновения в человеческую психологию, сплошные штампы - и Роман?! Заканчиваю.Не претендую на глубокий разбор: читала бегло, в спешке,так те,как автор,видимо,писала.Остановлюсь на одном эпизоде.Роман и Инга .Первая встреча в ресторане Романа.Все их общение, обмен репликами подробно излагается.Роман называет своё имя, Инга - нет. Однако, в конце беседы Роман обращается к ней по имени.Над книгой нужно РАБОТАТЬ.Вообще, диалоги производят тягостное впечатление. Люди так не разговаривают при нормальном общении, ни мать с дочерью, ни супруги.А то бесконечное повторение "русская сеньора"... Ох,нет, останавливаюсь.Невозможно "излить всю желчь и всю досаду" из-за бездарно потерянного на чтение ЭТОГО время.По справедливости, я только за эти муки заслужила означенный приз.