Рецензии и отзывы на Магистерия

M_Aglaya

Очередная вариация на тему магических академий и их задорных студентов.)) Ну... довольно мило... )) Прочитала с интересом, не напрягаясь...
    Сюжет: в некоем техно-магическом мире дошли до точки, совсем разрушив экологию и энергетическое равновесие бездумным потреблением ресурсов. Как водится, маги и техники начали обвинять друг друга, возникла стойкая неприязнь. Параллельно население, не долго думая, решили переселиться из своего гибнущего мира в какой-нибудь другой мир, соорудили портал (или порталы?)... Но тут вклинилась третья сила - в предполагаемо подходящем для колонизации мире, чисто магическом, обитают настоящие боги, которые очень заинтересовались происходящим. В результате процесс перемещения пошел вкривь и вкось - боги автоматом отбирали из потока переселенцев обладающих магическим даром и перебрасывали их к себе, в магический мир, а техники следовали туда, где нет магии... Или наоборот, выкидывали упертых техников, не владеющих никакой магией - тут я не разобралась. :shuffle: Но, в общем, не суть важно. Главное,что ГГ - девушка Гелла - при прохождении портала оказалась выдернутой из своей любимой семьи, поскольку у нее проявился магический дар. Слабенький, но этого оказалось достаточно, чтобы ребенок лишился родных и близких...Но тут ее, в общем, пригрели, нашлись добрые люди, Гелла оказалась где-то в глубокой провинции, воспитывалась деревенской знахаркой. Сейчас девушка мечтает получить настоящее образование и вплотную заняться целительством. Для этого нужно поступить в академию магии - Магистерию, расположенную в столице. Проблема в том, что силы магического дара у Геллы не хватает для автоматического зачисления в академию, а для платного обучения нет денег. Однако, тут как раз сложились обстоятельства, и у Геллы оказывается достаточная сумма для поступления хотя бы на первый год. Девушка полна решимости учиться изо всех сил, чтобы разработать свой потенциал и добиться стипендии. Само собой, как ясно привычному читателю, этим ее стремлениям будут всячески мешать запутанные личные отношения, проблемы социального неравенства и даже где-то как-то тревожная политическая обстановка.
    Финал как бы намекает, что автор планирует продолжать. Ладно, видно будет. ))
    Понравилось, что тут действительно учатся - описанию разных предметов и занятий отведен значительный объем текста. А также курсовые, сессии, вредные преподаватели и т.д. ))) Также понравилось, что здесь - по крайней мере, в этой книге - обходится без суперспособностей... Если сказано, что у героини слабенький дар, так он и остается слабеньким, разве что чуть-чуть укрепился в ходе усиленных занятий. )) К тому же автор придумала интересную систему магии - то есть, интересную в плане акцентов. Здесь получается, что сильный магический дар - это, конечно, хорошо, но и слабый тоже имеет свои плюсы и выгоды, и какие-то магические практики просто недоступны обладателям сильного дара ввиду того, что там требуется исключительно тонкая работа и микроскопическое количество силы. Как говорится, каждый хорош на своем месте, и все важны для поддержания равновесия.)))
    Что касается личных отношений, то тут автор тоже не пустилась во все тяжкие - все продвигается медленно, постепенно, более-менее логично... Героиня временами страдает тупизной, это просто больное место в любовных романах, но хотя бы в пределах общего уровня. Без феерических загибов, так сказать. )))
    Да, и мне особо понравилось, как автор изящно решила проблему с избытком поклонников у героини. )))
    В общем, если будет продолжение, с интересом почитаю. ))

ElenkaC

Академка: прилежная небогатая девочка, хвост у преподавателя, студенческие будни, уроки, подруги и козни завистниц в ассортименте. В общем, написано бодренько, но конец это прямо не конец, а п...ц какой-то, закрученный ради второго тома. В общем, не "ах, ах, ах, хочу еще!", но нормально.

Damaskameliyami
    - Знаете, Гелла, в человеческом характере есть три ценных качества: терпение, скромность и умение слушать. И в жизни они зачастую важны куда больше, чем яркая красота или родовитые предки.
    Я не могу сказать, что мне понравилась книга, равно как и не могу сказать, что она мне не понравилась. Это крепкий середнячок. Ровная книга, без взлетов и падений.
    Сюжет довольно прост: девушка решается поступить в магическую академию, но особых магических данных у нее нет. Желание учиться разрушает все стоящие на пути к знанию преграды.
    Сама Гелла (главная героиня) хотела поступить на лекарский факультет. Но, увы, пришлось поступать на "бытовой" и то, платно. В основном в книге больше половины - это рядовые будни студентки. Ее знакомства с другими обитателями этой академии. Появились и недоброжелатели, и друзья. Так же Гелла ищет путь домой (она из другого мира).
    Как часто бывает, в книгах такого жанра присутствует "любовная линия". Герой-любовник весь из себя сильный, красивый, мужественный, и что немало важно с "хвостом". Все бы ничего, но отношения как-то слишком быстро развивались. От просто "обжималок" до "люблютебянимагу". Это чисто мое субъективное мнение - много воды. Я понимаю, что автор пыталась все детально описать: мир, характеры героев и прочее. Но из-за этого читается очень нудно.
    maroussia

История оказалась на удивление годной для этого жанра. Присутствуют юмор, логика, здравый смысл и обучение в магической академии на факультете бытовой магии (вот бы мне так)). У главного героя есть хвост, но он виден не всегда. Плеваться не хотелось, герои не раздражали, а что ещё надо?))

Katarsisss

В какой-то момент захотелось мне торсов и кубиков. И тут взгляд упал на Джареда Лето. "Ну - думаю, - вот тебе и кубики". Кубики мелькнули всего раз в начале книги и махнули ручкой))
    Возможно, от того, что ожидания от книги были несколько другие, то общее впечатление получилось лучше, хотя, объективно книга на 3-3,5. Объём для жанра довольно приличный и бОльшая часть уделена именно учёбе и описанию законов мира и магии в нём. Детальное, красочное описание, интересные законы и особенности мира, его обитателей, самих стихий, учебных будней. Но непосредственно движения, толчков для сюжета почти нет. Но здорово ощущается нагнетание обстановки, как затишье перед бурей. Это касается не только личной истории героини (желание попасть домой, любовная линия), но и ситуация в мире в целом. Мир на грани разрушительной войны и неизвестно, кто из неё выйдет победителем.
    Сама любовная линия вроде бы и нравится - развивалась она постепенно (не без штампов, конечно - типа "притворись моей девушкой"). Но что-то в ней не хватило. Скорее всего, доверия между персонажами. Джер - красивый, умный, отличный боец и практически дипломат, помогает Гелле, признаётся в симпатии, но нет каких-то мелочей, за что можно его полюбить, понять, чем он живёт, о чём думает. Не только же артефакторика и боевая магия? Он такой же скрытный, как и она, отсюда и проблемы.
    И вот поэтому конец для меня понятен, но неприятен. Заглянула в начало второй книги. Пролистала - так Гелла даже в середине ещё не сказала, почему она сделала то, что сделала. Р-р-р-р. Получается, спокойный и рассудительный представитель стихии воды, начала вести себя как взбалмошная девчонка. Ну хотя бы скандал закатила! Но оскорблённую невинность строить, видимо, лучше. В общем, продолжение ждать буду, но, чувствую, будет припекать от этого момента :(

Книга захватывающая, но героиня откровенно разочаровала
    Мне понравилось, но опять придётся искать 2 часть(
    книга интересная , очень хочется продолжения
    Мне книга очень понравилась, только ни где не найду вторую часть полностью
    Интересно. Читала не отрываясь. Но книга заканчивается на самом интересном месте, а прожолжение ещё только пишется и пишется ооочень медленно
Другие книги серии «Другие миры (АСТ)»