Рецензии и отзывы на Магистерия

Little_Dorrit

Вообще этот месяц для меня будет месяцем открытий и новых направлений. Когда мне выпала тема по игре, я очень боялась сделать неправильный выбор, потому что я не особо жалую юмористическую литературу. Более того. Я очень плохо знакома с так называемым женским фэнтези и тем более с академками. Что ж, первый опыт знакомства и первые хорошие впечатления от данной истории. А, поскольку я абсолютно не разбираюсь в этом направлении, то не могу судить, эта книга хороша или плоха, во всяком случае, мне-то она пришлась по вкусу. Скажу более того, я уже хочу продолжение (если кто-то знает, скажите, когда оно примерно выйдет) потому что я погрузилась в этот мир и влюбилась в героев.

Единственный минус, который я хочу выразить в адрес этой книги, ну Геллу и Джера могли на обложке сделать симпатичнее, а то главный герой ну уж совсем не симпатичный, скорее приторно-сладкий в моём понимании, совсем не такой, какой он в книге. Сама же книга безумно интересна своими переплетениями юмора, драмы, любовной линии, линии обучения и даже космической тематикой. Но всё это достаточно интересно подано. Гелла Марлоу девушка которая оказалась в числе переселенок (случайно расставшись с родными), прошла обучение в деревушке и решила поступать в Магистерию, для того чтобы получить достаточное количество знаний и воссоединиться со своей семьёй. Мне понравилась героиня, её трудолюбие и она была абсолютно нормальной девушкой. И да, те проблемы, что вынесены на обложке, они действительно были, но героиня достаточно ловко с ними справилась и в дальнейшем чувствовала себя более-менее комфортно. Мне понравились изучаемые в Магистерии предметы, мне понравилось, как шло обучение. А ещё мне очень понравились друзья главной героини, да тот же самый Крис и уж тем более Джер. Мне в книге понравилась любовная линия, отношения между парнем и девушкой были абсолютно нормальными, да поцелуи, да чуть больше, но никаких гадких и странных постельных моментов.

Момент, из-за которого я срочно хочу продолжение – был в самом конце, поскольку то что совершила героиня, требует значительного продолжения. И мне интересно, пойдёт ли Джер за ней или нет, что это был за момент с браслетом вообще. И да, я хочу увидеть продолжение учебного процесса и всей этой атмосферы. Так что мне всё понравилось и я могу рекомендовать книгу тем, кто как и я не знаком с миром магических академий (Гарри Поттер не в счёт).

M_Aglaya

Очередная вариация на тему магических академий и их задорных студентов.)) Ну... довольно мило... )) Прочитала с интересом, не напрягаясь...
    Сюжет: в некоем техно-магическом мире дошли до точки, совсем разрушив экологию и энергетическое равновесие бездумным потреблением ресурсов. Как водится, маги и техники начали обвинять друг друга, возникла стойкая неприязнь. Параллельно население, не долго думая, решили переселиться из своего гибнущего мира в какой-нибудь другой мир, соорудили портал (или порталы?)... Но тут вклинилась третья сила - в предполагаемо подходящем для колонизации мире, чисто магическом, обитают настоящие боги, которые очень заинтересовались происходящим. В результате процесс перемещения пошел вкривь и вкось - боги автоматом отбирали из потока переселенцев обладающих магическим даром и перебрасывали их к себе, в магический мир, а техники следовали туда, где нет магии... Или наоборот, выкидывали упертых техников, не владеющих никакой магией - тут я не разобралась. :shuffle: Но, в общем, не суть важно. Главное,что ГГ - девушка Гелла - при прохождении портала оказалась выдернутой из своей любимой семьи, поскольку у нее проявился магический дар. Слабенький, но этого оказалось достаточно, чтобы ребенок лишился родных и близких...Но тут ее, в общем, пригрели, нашлись добрые люди, Гелла оказалась где-то в глубокой провинции, воспитывалась деревенской знахаркой. Сейчас девушка мечтает получить настоящее образование и вплотную заняться целительством. Для этого нужно поступить в академию магии - Магистерию, расположенную в столице. Проблема в том, что силы магического дара у Геллы не хватает для автоматического зачисления в академию, а для платного обучения нет денег. Однако, тут как раз сложились обстоятельства, и у Геллы оказывается достаточная сумма для поступления хотя бы на первый год. Девушка полна решимости учиться изо всех сил, чтобы разработать свой потенциал и добиться стипендии. Само собой, как ясно привычному читателю, этим ее стремлениям будут всячески мешать запутанные личные отношения, проблемы социального неравенства и даже где-то как-то тревожная политическая обстановка.
    Финал как бы намекает, что автор планирует продолжать. Ладно, видно будет. ))
    Понравилось, что тут действительно учатся - описанию разных предметов и занятий отведен значительный объем текста. А также курсовые, сессии, вредные преподаватели и т.д. ))) Также понравилось, что здесь - по крайней мере, в этой книге - обходится без суперспособностей... Если сказано, что у героини слабенький дар, так он и остается слабеньким, разве что чуть-чуть укрепился в ходе усиленных занятий. )) К тому же автор придумала интересную систему магии - то есть, интересную в плане акцентов. Здесь получается, что сильный магический дар - это, конечно, хорошо, но и слабый тоже имеет свои плюсы и выгоды, и какие-то магические практики просто недоступны обладателям сильного дара ввиду того, что там требуется исключительно тонкая работа и микроскопическое количество силы. Как говорится, каждый хорош на своем месте, и все важны для поддержания равновесия.)))
    Что касается личных отношений, то тут автор тоже не пустилась во все тяжкие - все продвигается медленно, постепенно, более-менее логично... Героиня временами страдает тупизной, это просто больное место в любовных романах, но хотя бы в пределах общего уровня. Без феерических загибов, так сказать. )))
    Да, и мне особо понравилось, как автор изящно решила проблему с избытком поклонников у героини. )))
    В общем, если будет продолжение, с интересом почитаю. ))

ElenkaC

Академка: прилежная небогатая девочка, хвост у преподавателя, студенческие будни, уроки, подруги и козни завистниц в ассортименте. В общем, написано бодренько, но конец это прямо не конец, а п...ц какой-то, закрученный ради второго тома. В общем, не "ах, ах, ах, хочу еще!", но нормально.

Damaskameliyami
    - Знаете, Гелла, в человеческом характере есть три ценных качества: терпение, скромность и умение слушать. И в жизни они зачастую важны куда больше, чем яркая красота или родовитые предки.
    Я не могу сказать, что мне понравилась книга, равно как и не могу сказать, что она мне не понравилась. Это крепкий середнячок. Ровная книга, без взлетов и падений.
    Сюжет довольно прост: девушка решается поступить в магическую академию, но особых магических данных у нее нет. Желание учиться разрушает все стоящие на пути к знанию преграды.
    Сама Гелла (главная героиня) хотела поступить на лекарский факультет. Но, увы, пришлось поступать на "бытовой" и то, платно. В основном в книге больше половины - это рядовые будни студентки. Ее знакомства с другими обитателями этой академии. Появились и недоброжелатели, и друзья. Так же Гелла ищет путь домой (она из другого мира).
    Как часто бывает, в книгах такого жанра присутствует "любовная линия". Герой-любовник весь из себя сильный, красивый, мужественный, и что немало важно с "хвостом". Все бы ничего, но отношения как-то слишком быстро развивались. От просто "обжималок" до "люблютебянимагу". Это чисто мое субъективное мнение - много воды. Я понимаю, что автор пыталась все детально описать: мир, характеры героев и прочее. Но из-за этого читается очень нудно.
    ГЕНИАЛЬНО! Благодарность автору за труды!!! Получила колоссальное удовольствие от прочтения! Приятно, увлекательно, весело, взывает множество положительных эмоций и буйство красок в душе! Интересная сказка заряжающая на эмоциональный подъём!!! Мне очень понравилось как автор уделила особое внимание хвосту, главная героиня настолько заинтересованно его рассматривала, гладила и завораживалась, что я сама захотела непременно кинуться и искать у каждого прохожего этот самый хвост, дабы воочию это прочувствовать! Без высокопарных изъяснений - замечательная, интересная, увлекательная, захватывающая сказка, держит читателя от начала и до конца! Очень жду продолжения!! Автор - огромная благодарность, скорее выпускайие продолжение!!!
    Aplegeyt

Долго я металась между нейтральной и положительной оценкой, но всё-таки склонилась к первой. Гелла Марлоу поступила в типично нетипичную Магическую Академию, где на платном учатся не те, у кого плохо с талантом и нужно хоть куда-нибудь поступить, а люди при деньгах, желающие жить в шикарных условиях. Именно поэтому главная героиня и становится изгоем: обычные студенты, ютящиеся в бесплатном общежитии, ей завидуют, а соседи по камбузу - сплошь выходцы из знатных и богатых семей - относятся с высока к её низкому происхождению и выбранной специализации Бытового факультета.

Сюжет закручен лихо, и очень скоро "Магистерия" перестаёт быть обычным любовным романом между преподавателем и студенткой. На первый план выходят меж расовые и территориальные, глобальные конфликты, где героиня - всего лишь маленький винтик общего механизма. Гелла Марлоу и сама не так проста, как может показаться, её реакция на хвост магистра просто-таки кричит об этом. Но всё обрывается на самом интересном месте, а ещё... я почувствовала себя немного обманутой. В книге столько событий, локаций, героев, намеков, авторского желания не быть банальным, что получилась каша. Многие важные детали и эпизоды к последней странице начали стираться из памяти, будто я взяла в руки не хорошее фэнтези, а лютый коммерческий романишко.

Сложно усидеть на двух стульях разом, а на трёх - и подавно. Алина Полянская пытается разом вытянуть любовный, приключенческий и детективный роман. Так что теперь всё зависит от продолжения и того, сможет ли автор воплотить свою задумку или потерпит крах. Надеюсь, у неё получится, и тогда с огромным удовольствием сменю оценку на положительную. Но пока я не вижу общей картины и настроена скептически.

Интересная книга,прекрасно написана
    Не буду умничать и писать завиральные рецензии. Скажу просто: замечательная книга -умная серьёзная.деликатная. Очень хочется продолжения . Лишь бы не затянули на годы.как с Лейной . Забываешь многое и интерес исчезает . Автору .спасибо !!!
    Скучно, нудно и это только первая часть. Вторую даже читать не буду
    Хорошая история ,но можно было и в один том уложиться! Опять продолжения полгода ждать!

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»