Алина Мустафина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алина Мустафина»

Melbourness

Странное какое-то впечатление от книги осталось. Пока читала - было интересно, а закрыла - и поняла, что ничего нового практически не узнала. Не моя книга оказалась, наверное.

Если коротко, то Дубай представляет собой котел, в котором варятся гастарбайтеры со всего мира, обслуживающие местных арабов. Поскольку делать там особо нечего и выехать из города можно только в пустыню, то остается только сидеть в барах-ресторанах и на пляже. Книга написана женщиной и в ней изложена женская точка зрения на жизнь в эмирате Дубай. Автор описывает знакомых ей мужчин, но скорее с лично-развлекательной стороны, не с точки зрения их профессиональной жизни. Поскольку денег у них с мужем было не так много, и в круг верхнего среднего класса квалифицированных специалистов с более высоким уровнем зарплат и жизни она пробиться не смогла или не захотела, то описывается также народ попроще, из сферы обслуживания или бизнесмены средней руки. Это не хорошо и не плохо, тому, кто начинает с нуля, книга будет большим подспорьем и в качестве примерного гида по образу жизни, и одновременно мотиватора. А вот тем, кто уже состоялся и по каким-либо причинам решил пожить в Дубае, этот "дневник бывалой" вряд ли будет сильно полезен. У них другая жизнь и другие интересы.

Безусловным плюсом, на мой взгляд, является всестороннее рассмотрение города. Показано и достоинства, и недостатки. Алина Мустафина очень позитивный человек, даже неприглядные стороны Дубая показаны сглаженно: ну есть проституция и сексуальное рабство, но с этого же не помирают; или жуткие условия жизни чернорабочих на стройках, упомянутые в тексте вскользь один или два раза. Я понимаю, цель книги была не в том, чтобы обличать всех и вся, но и та радужная круговерть с бесконечными вечеринками и за все платящими мужчинами вызывает сомнения. Скорее народ вкалывает шесть дней в неделю и один вечер отрывается (те, кто могут себе позволить). Деньги там, вопреки расхожему мнению, на деревьях не растут и не бьют из скважины фонтаном. И живут продавцы, промоутеры и строители в коммуналках, потому что снимать одному не по карману.

На примере нескольких жизнеутверждающих историй показано, как можно пробиться несмотря ни на что. Просто я всегда помню, что на один успех приходится несколько провалов. Рада за писательницу, за ее поиск своего пути и за ее успешные начинания, про личный опыт интересно читать. Часть про Дубай как город была познавательной, а вот большинство описываемых людей не вызвали никаких эмоций - есть и есть, обычные прохожие, единицы толпы.

17 июня 2021

Juliya_Elizabeth

Неплохая книга. Если вы не были в ОАЭ, в частности в Дубае, то она даст довольно подробное представление о стране. Если вы были в Дубае, то книга будет хорошим дополнением к туристическому опыту. Ведь всегда за внешней туристической обёрткой скрывается настоящая страна. Да и после поездки я уже понимала, что за внешним глянцем скрывается рабский труд и нелёгкая жизнь экспатов. Мой взгляд совпал с автором во многом. Единственно что мне не понравилось, так это истории всех этих дам полулёгкого поведения и то, что автор начинает историю одной знакомой, потом бросает со словами "Продолжение следует", а когда возвращается, то я уже не помню по имени кто это и чем начиналась история. Непонятный ход и зачем надо было делить истории таким образом.
Много статистики, но подано живенко. Так что, в общем, было интересно.

28 января 2022

AlinaVershkova

Ответ - никак!
Книга волшебная! Мои возможности в плане поездок ограничиваются посещением таких невероятных мест как работа, дом и ближайший торговый центр. Книга Алины и все подобные ей книги дают мне ощущение непрожитой зря жизни, дарят необходимый покой, потому что я продолжаю путешествовать по миру с минимальными затратами денег и времени.
Особенно хочется выделить деление на "Дубай тусовочный", "принимающий", "изнуряющий" и так далее. Очень интересная идея и отличный способ показать город со всех сторон. Автор потрясающе пишет, и это здорово! Качественное содержание, качественное изложение и качественное оформление. Совпадение по всем трем пунктам. Вы точно не пожалеете, что потратили на нее время!

6 июня 2021

Irina

Подписана на Алину в соц сети. Нравится как она пишет о жизни. Книга немного другого формата, отличного от прочих о жизни за границей. Здесь не личный взгляд автора на жизнь в Дубаи, а много интересных историй, судеб. книга понравилась
2 февраля 2023

valeriap...@gmail.com

Не знаю, если автор прочтёт комментарий, но большая благодарность за такое количество помогающих советов, а в слог я влюбилась!
19 октября 2022

Александр Афанасьев

Интересно, хорошо написано, очень понравился чтец, яркий, выразительный голос.
27 мая 2022

A A

Классная книга, читается на одном дыхании. Интересные истории из жизни.
2 октября 2021

Понравилась книга!
20 августа 2021

lustdevildoll

Я пару раз бывала в Дубае как турист и в гостях у живущей там подруги, которая замужем за турком, и для меня этот эмират - эталон выражения D&G, то бишь дорого и глупо. Нет, конечно, можно поаплодировать шейхам, которые выстроили в пустыне современный город с небоскребами, многоуровневыми транспортными развязками, дорогими отелями и превратили его в точку притяжения для богачей всего мира, но одновременно Дубай - это, несмотря на шариатские законы, олицетворение выражения "за деньги - да" и искренности в его обитателях - примерно как живности в омывающих его водах Персидского залива, то есть околонулевое значение. Стоит отъехать на три км от Марины и Джумейры - и попадаешь в гетто, где в скотских условиях живут пакистанские и индийские рабочие, составляющие 80% населения эмирата, но туристов по таким местам не возят, а гламурная интернациональная публика, как и автор этой книги, изо всех сил притворяется, что не замечает этого слона в комнате.

Автор, конечно, пишет со своей оптикой журналистки из СНГ, которая жила в Эмиратах легально по визе супруга и работала на относительно ненапряжных должностях промоутера в аэропорту, актрисы в эпизодах и в журнальчике для экспатов. Но помимо своей она рассказывает еще несколько историй женщин, приехавших в Дубай, в которых все далеко не так радужно. Кто-то попал в сексуальное рабство, кого-то тяготит брак с человеком иной культуры, пусть и с деньгами, кто-то пашет как вол и совсем уже отчаялся устроить личную жизнь. Она подчеркивает, что женщинам-иностранкам в Дубае жить хорошо, потому что там проживает в два раза больше мужчин, чем женщин, поэтому найти себе мужа или бойфренда там легко, и тут же рассказывает про особенности мужчин разных национальностей и дает советы, с кем лучше не связываться и как понять, кто перед тобой, в зависимости от того, кого ты ищешь. Мне показалась показательной история секс-рабыни, которую покупали пожилые арабы и прочие восточные мужчины, и жалели ее, не используя по прямому назначению, да еще и платили сверх таксы, а симпатичные европейцы мало того, что драли на все деньги, так еще и чаевых не оставляли.

Она дает много практичных советов для тех, кто хочет попробовать пожить в Дубае - как сдать на права и сколько это стоит (потому что пешком по сорокаградусной жаре не находишься, общественный транспорт присутствует не везде, культуры кататься на великах и самокатах там по причине все той же жары особо нет), в какую языковую школу идти учить английский, потому что это базовый язык (хотя экспаты там кучкуются по национальному/языковому принципу), как обходить строгие законы (по факту дубайские власти на многое закрывают глаза, а в 2020 году на фоне пандемии ковида и резкого сокращения числа туристов значительно смягчили правила оборота алкоголя и даже моральные нормы. Я помню, как нам с мужем в 2017 году давали установки, что на публике нельзя даже держаться за руки, а уж обниматься и целоваться - упаси господь, и мужчину с женщиной без штампа в паспорте в отелях отказывались заселять в один номер, а сейчас ты смотри-ка, и сожительствовать можно, и убийства чести ныне уголовно наказуемы), какие расценки на ведение беременности и родов и какие подводные камни кроме того, что дубайского гражданства иностранцам не видать как своих ушей, и неважно, сколько ты там родил детей и какую пользу экономике принес. А еще открытием для меня стало то, что экспатам старше 65 лет там не рады и при достижении этого возраста, если у человека нет своей недвижимости в Дубае или собственной компании, по закону ему придется ехать на все четыре стороны.

В целом книга мне понравилась, атмосферу Дубая для белых воротничков автор передала неплохо.

12 марта 2024

GG01

Жаркий Дубай и другие обделенные эмираты. Все-таки Дубай у всех на слуху, и кто даже там никогда не был, слышал о нем, а о других эмиратах возможно и нет.
Я не была там и честно скажу, прочитав-поняла, что мне бы город не понравился. Я очень люблю зелень, деревья, леса, поля и обожаю ходить пешком. Ни того, ни другого найти в ОАЭ нельзя- кругом песок и машины. Возможно роскошь затмила бы мой взор? Возможно, надеюсь когда-нибудь проверю.

Автор очень интересно рассказывает о стране, описывая как плюсы так и минусы страны. Радует, что она смотрит с позитивом и упоминает, что ко всему можно привыкнуть это раз, а во вторых все зависит от того, как мы смотрим на вещи, это два. И даже самые грустные ситуации порой приводят к неожиданно отличным результатам, это она рассказывает на примере своих дубайских друзей. Вот кстати огромный минус книги, это прерывание историй и деление их порой даже не на две, а на три части: забываешь что ж это была за Наташа-то такая...

В остальном отличный экскурс в мир роскоши, и бедности одновременно, где я наконец узнала, что коренным жителям не платят процент за нефть. Я была в этом уверена, даже не знаю откуда у меня взялось это стойкое убеждение.

Для желающих переехать неплохая информация для сведения, что бы примерно понимать куда бежать и что тебя там может ожидать.

7 января 2024