Рецензия birdy_maddy на книгу — Юрия Пашковского «Птенцы Виндерхейма» — MyBook

Отзыв на книгу «Птенцы Виндерхейма»

birdy_maddy

Весьма, весьма приятный и неожиданный сюрприз от Фантастического боевика.

Повествование крутится вокруг двух подростков, поступивших в престижнейшую военную Академию - где, в единственном месте Мидгарда, может быть разрушена грань между сословиями, и все ученики в одинаковых (весьма суровых) условиях. Награда - пилотирование воздушных... полуживых? кораблей, которая достанется лишь двадцати из поступивших. На что курсанты Академии готовы пойти ради этой цели? И каковы их цели на самом деле? - читайте и узнаете.

Только что поступивших "птенцов" ждет море испытаний, физических и моральных, множество побед и поражений. Что ждет читателя? Увлекательнейший и довольно эклектичный микс из скандинавской мифологии, техник боя и верований других весьма узнаваемых культур и персонажей, немножко управляемых мехов и огромного числа линий-интриг-неприятностей, куда герои встревают лихо и охотно. Кого там только не встретишь!.. От скандинавских богов до богини Аматэрасу и Оды Нобунаги. Пытаешься понять, соотносится ли это с реальными личностями\мифологией нашего мира - в голове прекраснейший кавардак. Сюжет бежит вперед бойким ручьем и заботливо уносит тебя, пока сознание намертво не встряло в дедлоке. Не знаю, как другие люди читают эту книгу, но я - с восторгом.

К достоинством отнесу постепенное нарастание этих линий - повествование идет в гору постепенно; не разом окуная читателя во все перепетии и интриги мира как в ледяную воду по весне, а энергично подкидывая детали по ходу дела. Иными словами - не соскучишься!
Нравится противостояние и противопоставление убеждений двух главных героев - о чести, порядочности, победе. Нравится, что нет морализаторства со стороны автора - просто герои, которые живут, верят, меняются.
Все действие романа происходит в Академии, что радость для тех, кто любит подобную локацию, и недостаток для нелюбителей. Выбирайте книгу мудро :)

Радуют персонажи. Они разные, яркие и на мой взгляд прекрасно выдержаны. Они не идеальны. Они думают, переоценивают, меняются. Рассказывать детали - это портить впечатления, но мои весьма и весьма положительны.
И еще о персонажах: в конце вас ждет сюрприииз. Приводит в восторг.

Концовка прямо предполагает продолжение, поскольку обрывается на самом интересном - вообще создается впечатление, что здоровенную книгу просто разбили на две, оттого и сложно писать о ней что-либо определенное. Пожалуй, разумным будет дождаться второй части и прочитать обе книги (если это, конечно, не трилогия) разом.

Ну и пара предупреждений. Книга довольна своеобразна - этим она мне нравится, и этим же может отпугнуть других читателей. Если вы любите безупречную логику повествования и не приемлете недосказанности, кучу деталей и ружей, которые неизвестно, выстрелят или нет, а так же против смешения миров, верований и культур - возможно, вам стоит отнестись к книге с опаской. Остальным - приятного чтения :)

24 марта 2013