Рецензии и отзывы на Маг и его кошка

Benihime

Если вы хотите легкости, юмора и приятного чтения, думаю вам стоит пройти мимо. Данная книга не типичный ромфант, более темный, мрачный, и довольно тягучий.
    Начнем с плюсов. Созданный мир. Он был объемным и живым, видно как автор старался детально продумать его составляющие, историю, и как он пришел к этому всему. Приятный сюжет вне романтической линии, у героя есть цель, есть занятия вне своих любовных дел, и об этом приятно читать.
    Но сразу же из этого вытекает один минус, и довольно значимый. Стражи. Вот о них автор не сказала практически ничего, нет-нет, она говорила о каждом персонаже, но о самих Стражей и зачем они были нужны как-то толком ничего. И вот это очень большой косяк. У меня будто вырвали часть текста и заставили читать дальше, без знаний что же было в начале. Это неприятно, и это раздражает.
    Еще один раздражитель это главная героиня. Избалованная, самовлюбленная девочка, которая стремится искать виноватых везде, но только бы не видеть своей вины. И я понимаю что это не косяк автора, что характер героя был так и задуман, но ничего не могу с собой поделать. Из-за Франчески у меня портилось все впечатление от книги, и удовольствие сходило на нет.
    Мужской персонаж выдался ярким, довольно примечательным, даже, я бы сказала, приятным не смотря на все недостатки. Единственное что не нравилось это его непонимание своих чувств, ну да ладно, все мы люди и все с таким сталкивались.
    В общем и целом, история хорошая, качественная, но не "моё". Для меня было слишком много раздражителей и неточностей на которых заострялось моё внимание. А еще история не окончена. Как понимаю, должно быть продолжение, ибо главный злодей не пойман, история не раскрыта, коварная организация не прикрыта. Поэтому самых важных ответов, которые я ждала от конца книги, я так и не получила.
    Моя оценка 3,5 из 5. Не плохо, но особого восторга нет.

augustin_blade
    Приятно, когда тебя ждут.

За плечами у меня была Школа гейш , и я честно не знала, чего ожидать.
    Я определенно не являюсь поклонником темы рабства и принуждения в литературе, просто потому что не.
    Я совершенно спокойно отношусь к мирам фейри в совершенно разных трактовках, я нормально реагирую на постельные сцены и злые усмешки в области шеи.
    Я недовольно ворчу на тему сцен про месть и восторженных поклонников, но пусть его.
    Отдельно я ворчу на тему компромисса и развития отношения главных героев в финале, ибо, камон, не бывает такой сказки умения сосуществовать с таким типом.
    И как же так, спросите вы.
    А вот так сложилось, что в этом романе.
    Есть эпизоды. И слова. Реплики. Взгляды. Чертовы слова.
    Их немного.
    Но, черт побери. Они настолько...правильные...вовремя и со знанием дела, что хочется выть, лезть на стену и одновременно умолять кого-то вытащить этот чертов нож между лопаток, потому что твоя броня может многое, но не всесильна.
    А единственный, кто может это сделать, кто может, как говорит моя любимая Эл Ригби в одном из романов, вскрыть твою броню простым консервным ножом, его не существует. Не существовало. Или...я еще не придумала.

Злой каркающий смех умеет выдавать твои истинные чувства лучше любого полиграфа.

Ладно, вы тут про книгу пришли узнать, а я со своей вечной сентиментальностью и поэзией призраков, чтобы ее натрое демоны мои же разорвали.
    "Маг и его кошка" - это очень на любителя, ибо тут как бы стокгольмский синдром и все такое, но, если вам по нраву интересные трактовки дворов фейри и около района, то советую. Если знаете, что такое ждать, отчаяние и верить, а потом оказаться по ту сторону пропасти, то тоже советую. Мне было довольно сложно вчитаться, и в какой-то момент я уже почти потеряла веру в эту историю, если бы не эти, чтоб их, болевые моменты. Может быть (когда-нибудь) я повзрослею и перестану верить в красивые чудеса из песка прошлого и грез. А пока Алине Лис мое спасибо за эту книгу при всех ее "но" и не "моих" темах в повествовании.

lasaruslong

Сразу хочу заметить, что очень много слышала об этом авторе на Буктьюбе, и ожидания от этого романа были высокие. К сожалению, это и сыграло против меня, так как книга меня сильно разочаровала.

Как многие заметили, книга действительно очень качественно написана, автор не просто создал слезливую историю люблю, но постарался сделать героев многогранными, придумать интересный, крепкий сюжет, интригу. Книга читается очень легко, но лично мне пришлось последнюю четверть книги дочитывать через силу. Это не в коем случае не комедия, а скорее продолжительная драма, где повествование ведется от нескольких действующих лиц.

Если перейти к деталям, то стоит предупредить, что книгу не стоит читать людям, чувствительно относящимся к сценам групового изнасилования.

По сюжету главная героиня, молодая шестнадцатилетняя девушка высокого аристократического происхождения, сбегает со своим возлюбленным, чтобы не выходить замуж по желанию отца, и по пути встречает главного героя. Половину книги отношения героев развиваются довольно размеренно, кошкой она становится гораздо позднее (и все происходящее вообще скатывается в фарс). Образ Франчески выписан несколько противоречиво, и в целом непонятно, что именно нашел в ней главный герой (бессмертный Страж), но она не раздражает, хотя иногда откровенно подтупливает.

Элвин получился типичным героем с темным прошлым, которого автор, видимо, хотела изобразить не таким как все, но получился он именно такой как все (разве что с большим количеством сексуальных связей). Наследник королевского рода, обладающий уникальной силой, влюбляется в обычную девушку, но не может себе в этом признаться. Куча психологических ран и тонкая душевная организация. Даже в начале книги он ведет себя несколько неадекватно для своего положения.

Она бросилась молча, даже не подумав прихватить дагу, что валялась рядом. Мелькнули безумные серые глаза, скрюченные пальцы. Рывок был столь силен и внезапен, что я не устоял, и мы покатились по траве.
    Франческа извивалась и шипела, как бешеная кошка. С немалым трудом я сумел все же оторвать ее левую руку от горла. Правой она расцарапала мне щеку. Целилась в глаз, но не попала.
    - Ты, ты! - наконец прорвало ее. - Лоренцо! Убью!
    - Не надо убивать Лоренцо, я это уже сделал.
    Она зарычала и снова попыталась выцарапать мне глаза, но я, наконец, сумел навалиться на нее и перехватить запястья. Полный лютой ненависти взгляд подсказал лучше всяких слов - оправдываться бесполезно.
    Да я и не собирался.
    - Честное слово, милая, ты же видела. Надо было просить прощения, пока я был добрый.

Идея со Стражами (и их семьей) почему-то сильно напоминает "Хроники Амбера", а сам Элвин - Корвина, разве что только здесь сама семья описана очень поверхностно и между ее членами нет явной борьбы.

Детективная линия хоть и присутствует, но является очень слабой. Особо не помогает развивать сюжет, а скорее позволяет менять декорации. В своей речи герои почему-то постоянно используют обороты то из-французского, то из итальянского, то из латыни, что вообще смотрится не очень уместно, так как лингвистическая целостность мира нарушается. Не вижу никакого смысла вставлять такие обороты в устную речь героев, когда действие происходит в другом мире.

Подводя итог, книга написана крепко и бойко, но если вы как и я любите интригу, то на середине вам может стать скучно. Так как если убрать фантастическую составляющую, то это качественный сентиментальный роман в стиле Сесилии Ахерн. Если вы поклонник данного жанра, то вам точно понравится.

Особенно, когда автор начинает пропускать куски длиной в несколько лет, что бы то ли подстегнуть развитие сюжета, то ли заставить героев еще больше страдать (иногда возникает ощущение, что в конце сюжет сам себя изжил). На мой взгляд, гораздо лучше было бы разбить книгу на части, а не пытаться вместить туда столько лет повествования. Это позволило бы развить второстепенных героев, показать борьбу интересов.

В целом, как и в "Я клянусь тебе в вечной верности" Марии Сакрытиной задумка показать жизненный путь героев и их развитие была заманчивой, но все скатилось в стандартную фабулу. "Я ее любил. Я его любила. Мы долго страдали. А потом поняли, что предназначены друг для друга, успев предварительно натворить кучу гадостей".

RobynChintz

Совершенно не впечатлилась главными героями, то, как разворачивался сюжет. Вообщем все оказалось мимо меня.
    Главная героиня раздражала своим поведением, а автор данной книги тем, что описывал несовершеннолетнюю особу будучи обнаженной (в начале книге было). Да и сами эротические сцены не впечатлили.
    В итоге книга оказалась для меня совершенно никакой.
    Ну и самое странное для меня было то, что данная книга называется "Маг и его кошка", хотя наша героиня (сейчас будет спойлер) только к середине (!) становится этой самой кошкой. Назвал бы как нибудь ее по-другому, а то сидишь и ждешь, когда эта самая кошка появится.( хотя на сюжет это не сильно повлияло)

RodalEnhancer

...а дочитала с трудом. Как-то после аннотации ждешь, что сразу будет противостояние характеров, скучающий маг (эдакий фэнтезийный Евгений Онегин с его хандрой) и его кошка-пленница, а на деле все это далеко не сразу и вовсе не так.
    Да, герой скучает. Но скучает он первую половину книги на юге, явно списанном с Италии-Испании (хорошо, кстати, списанном, прямо в путешествие потянуло) в родовом замке героини, которая пока далеко не кошка. И это длится очень, очень долго, и отношения этих двоих тем временем вполне нормально развиваются без всякого "рабства", но вдруг героиня выкидывает странную шуточку, обижая нашего мага, а маг ее резко захотел себе в собственность. Ой, ну зачем? - сказал мой мозг в первый раз. Как-то к этому моменту уже привыкаешь к этим местным интригам со спрятанными наследниками, культом и иже, и забываешь про всяких кошек. Но нет, вот вам кошка.
    А дальше хуже. Вторая часть книги разочаровывает совсем - и непонятно зачем вплетенным групповым изнасилованием героини (маг тут совершенно не при чем, и я понять не могу, на кой автору эта сцена сдалась), и странным развитием персонажей и отношений. Честно говоря, через вторую часть продиралась с трудом. Такое чувство, что две книги слепили в одну, но они между собой настолько отличаются, что слепляются с трудом, а в голове вечно норовят расклеиться.

Еще не понравился чередующийся POV героев. Если к Франческе претензий не было, но внутренний голос Элвина вышел каким-то совершенно "не мужским" и мешал его нормально воспринимать.
    В итоге разочаровалась дважды - тем, что первая часть к аннотации отношения никакого не имеет, и тем, что вторая часть, к которой, по сути аннотация, с первой очень странно стыкуется. Да и в целом скучновато было. Увы.

Главный герой понравился своей неидеальностью. Книга увлекательная, хотя сюжет, как мне кажется, слегка перегружен событиями.
    долгое-долгое-долгое-долгое начало, я все на протяжении первой книги ждала когда же она получит обещанный ошейник и не дождалась, книга кончилась. вторая часть тоже тянулась долго-долго, а потом не ожиданно кончилась, я сперва даже не поняла что дочитала, автор оборвал на самом интересном месте, вроде главное и свершилось гг вместе и у них все замечательно, но культисты так и не уничтожены, и вот сиди и гадай будет ли третья часть....
    Книга интересная, но отношения между героями просто вечная битва. И ошейник еще... От главного героя - деспота и самодура вообще лучше держаться подальше. Но, как говорится, каждому свое. Для любителей легкого и позитивного чтения - проходите мимо, ну, а для тех, кто предпочитает пожестче, любители стокгольмского синдрома, мрачных таинственных книг - могут заруливать сюда.
    Одним словом. Не впечатлило и не захватило. Не моё.
    супер! мой внутренний кинотеатр был полон аплодисментов!

Другие книги серии «Другие Миры (АСТ)»