«И про тебя там написано» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алины Бронски, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «И про тебя там написано»

skerty2015

Наверняка, многие мечтали стать героями книги. Но, когда к Ким попала книга о ее жизни, девочке было совсем не радостно, ведь если история так похожа, то может погибнуть человек. Где уж тут повод для радости…

Ким вместе с лучшей подругой всеми способами пытаются помешать этому – разными методами убеждают автора переписать книгу, создают собственный хороший финал, меняют ход истории. Но если что-то предначертано, можно ли от этого избежать?

Необычная история, порой нереалистичная и на грани абсурда. Здесь нет ванильных и правильных подростков. Да, они выражаются не литературно, да, они эгоистичны, да, они порой не видят дальше своего носа. Но кому нужны идеалы и правильность?

Есть здесь и доза мудрости – что мы сами в ответе за свою жизнь и пишем историю, что можно учиться на чужих ошибках, но и свои тоже важны – это опыт. Финал повеселил, не ожидала, что книга так закончится.

Легкая и юморная история на вечер.

27 августа 2022

tanuka59

Когда 15-летняя Ким вместе со своим классом посещает авторские чтения, она потрясена. Похоже, писательница Лея Эриксон, знает все о жизни семьи Ким и в деталях описывает её в своей книге.
Любопытство Ким разгорается, но когда выясняется, что история заканчивается фатально для одного из одноклассников девушки, Ким вместе со своей довольно эксцентричной подругой Петровной делают все возможное, чтобы предотвратить предполагаемые события и изменить судьбу мальчика.

Идея найти собственную жизнь, рассказанную в мельчайших подробностях в книге одновременно безумно интересная, но при этом очень жуткая, особенно если понимать, что изменить уже ничего нельзя.

Ким обнаруживает, что автор лишила ее собственной жизни, и всеми способами пытается избежать предопределенной судьбы, что заставляет ее прибегать к любопытным и изобретательным методам, на которые способны только подростки.
В этот момент реальность и вымысел начинают размываться, и читатель задается вопросом, в какой степени девушка все выдумывает, или автор действительно может влиять на жизнь Ким?

Ким – девочка из довольно обеспеченной семьи, ее несколько эгоцентричный характер, не всегда вызывает симпатию. Она склонна обвинять всех вокруг во всем негативном, что происходит с ней в жизни, не желая брать на себя ответственность за свои же действия.

В резком контрасте с ней находится ее лучшая подруга - Петровна, семья которой во многом менее обеспечена, чем у Ким. Несмотря на одинаковый возраст, она кажется гораздо более зрелой в своих поступках, чем её подруга.

История полна юмора. Но, несмотря на все гротескные ситуации, в которые попадают подруги, в этой книге нашлось место и более серьезным подростковым проблемам. Автор предоставляет нам возможность заглянуть в сознание ребенка, который переживает развод родителей, пытаясь принять их новых партнеров, попытаться почувствовать эмоциональный хаос, который не чужд любому подростку, испытывающему первые симпатии к противоположному полу.

Ну а главное послание книги адресовано каждому читателю, не зависимо от возраста.
Ваше счастье – только в ваших руках!

16 августа 2022

KtrnBooks

Вообразите только, что вы читаете книгу, и вдруг понимаете, что она о вас!
Нет, не просто передает ваши чувства или некоторые фрагменты жизни, а буквально всё о вас!
Ваши мысли, ваши ситуации в школе и в семье, даже ваша влюбленность в мальчика... Правда вот тот скоро умрет, и если это действительно ваша жизнь, значит нужно это обязательно изменить - нужно переписать книгу!

Именно такое событие произошло в жизни четырнадцатилетней Ким, у которой родители в разводе, у папы новая семья и вообще у неё скоро появится брат или сестра, а мама занимается йогой и в холодильнике одна лишь пророщенная пшеница.

Довольно увлекательная подростковая проза, с которой я хорошо провела вечер. Но вот единственным минусом для меня стала главная героиня - вот совсем не привлекла меня эта маленькая особа.
Грубоватая, узкомыслящая, эгоцентричная девочка и, о да, как же меня бесило её отношение к книгам.
И дело даже не в том, что человек не любит читать , бога ради, но когда говорится о том. что читать - это тупо, скучно, и вообще "отстойно"... Ну такое себе)

В любом случае, книга мне понравилась, оставила после себя такое ощущение добра что ли. Захотелось друзей пообнимать.

27 июля 2019

Amiga-Ksana

Каждый раз, когда мне хочется написать что-нибудь типа "отличная книга для подростков", - я понимаю, что хорошо сперва спросить самих подростков :)
Есть подростки, которые читают, есть подростки, которые не читают вообще никогда и ничего, и есть те, которые читают иногда - что-нибудь лёгкое подростковое. Девочки в основном, мне кажется. И вот, по-моему, это книга прямо для них - но при этом отлично может зайти и всем остальным.
Прекрасна сама завязка - девица не читает ничего и никогда, но со школьной встречи с писателем сбежать не удалось, и вот там внезапно выясняется, что какая-то смурная тетка написала книжку буквально про эту девицу. Ее жизнь, ее семья, ее мысли. Шок. Придется купить и прочесть. Но что делать с этим дальше вообще???
Дальше, в процессе "что делать", тоже неплохо - немного про все: про родителей, подруг, парней, школу, писателей, творчество, жизнь по накатанной, смешные попытки что-то исправить... И очень забавный финал :)
Не заскучала и не пожалела, так что рекомендую :)

9 октября 2019

alena_alexeenko

Представьте, что вам в руки попала книга, которая повторяет вашу жизнь. Она буквально для вас и о вас.
До встречи с писательницей 14-летняя Ким не особо любила читать, но прочитанный отрывок из книги определенно ее взбудоражил. Девчушка сама не своя и неспроста - коварная Лея Эриксон украла ее жизнь, да и финал обставила не в лучшем свете.
С помощью подруги, а это весьма занятный персонаж, Ким решает заставить Лею переписать финал.

Если вам не хватает дозы хорошего юмора и абсурда, смело берите эту книгу, ведь за всем этим спрятана весьма здравая мысль - литература позволяет взглянуть на все со стороны и учит.
Найти себя в персонаже и прожить с ним книжную жизнь - прекрасная возможность не повторять его ошибок и сэкономить время на крестовых походах по граблям.

3 сентября 2019