Алина Борисова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Алина Борисова»

отзывов

Teya805

Задумка весьма интересная - а что если попробовать объяснить вампиров как высшую расу с научной и магической точки зрения? И "избранность" представить как аномалию и болезнь, с соответствующей реакцией общества?
До примерно половины книги идея вполне убедительно раскрывалась, главная героиня вела себя как капризный подросток (что странновато в 18 лет, но встречается), вампиры тоже представляли интерес. А потом - как отрезало. Однообразные истерики на одни и те же темы, однообразные же беседы в духе не то Сумерек , не то На пятьдесят оттенков темнее похоронили под собой живой и неглупый текст.
Надеюсь, следующая часть будет менее зациклена на психотерапии через постель. Или у главной героини хоть искра разума проснется.

28 ноября 2020

majj-s

New capsule: "Vampire" vacuum cleaner, 1924

"Завхоза звали Александром Яковлевичем, а жену его Александрой Яковлевной. Он называл ее Сашхен, она звала его Альхен"
"Двенадцать стульев". Илья Ильф, Александр Петров.

А вот кому еще вампирской темы! Отборной, сладкой, рассыпчатой вампирской темы! Что говорите? Навязла в зубах и оскомину набила? А мы, это: подперчим, подмаслим, да укропчиком посыплем! Перелицуем так, что родная мама не узнает. В лучшем виде сделаем, не сумлевайтесь!

Я, правда, не понимаю, зачем и кому это может быть нужно, в стопицотый раз затеваться с сагой о любви вампира и девы. Вроде всякие уже модификации были: Дракула Брэма Стокера с Миной и Люси - безусловный злодей, но такой романтишный. Вампиры кингова "Жребия" - концентрированное и лживое зло в чистом виде, зову которого не смогла противиться бедняжка Сьюзен. "Carpe Jugulum" ("Хватай за горло")Терри Пратчетта - расчетливые высокомерные твари, и впрямь, лишающие человечеков воли, да к тому же дрессированные не бояться солнечного света, чеснока и святой воды (на всякую хитрую жопу найдется, кхм, с винтом и против головологии, сдобренной чашкой крепкого чая, от матушки Ветровоск - не устоят).

А было еще горько-пронзительное "Впусти меня" Линдквиста - совершенно иной взгляд на тему: Оскар, Эли и моя большая книжная любовь - кассирша из универсама Виктория, которая выбирает сгореть под лучами солнца, отказывается становиться вампиром и убивать. И, разумеется, "Сумерки", после которых тема любви вампира и девы должна бы исчерпаться абсолютно. "Ан нет! Она не назвалась Аннет. Поскольку быть женой Антипа, мы наречем ее Ксантиппой!"

Вот, кстати, вспомнился стишок из юности, вкупе с эпиграфом он мог бы составить анограмму имени главного героя: Ан-хен. Вообще-то это только для друзей. На самом деле его зовут как-то даже чересчур усложненно - вампирские имена с непременным "ир го тэ" посередке наводят на мысль, о недурном знакомстве автора с молдавскими народными сказками, уж очень по-тамошнему звучат.

А выбор героини и сюжетной линии с "разнабразными.бедами и нищастями", грозящими роду человеческому, прозрачно намекает на близкое знакомство с "Армагед -домом" Марины и Сергея Дяченко. Ловила себя не раз на ощущении, что героиня Лариса очень напоминает Лидку Зарудную. С той разницей, что уровень витальности последней не дает забыть о ней лет пятнадцать с того времени, когда книга читалась. А здешняя девочка с ее неопределенно личными чертами - всего лишь бледная тень, одна из тысячи клонированных героинь дамских романов ("любовь-морковь-свекровь-кровь-бровь-и-вновь").

И еще одна ассоциация, такая прозрачная, почти до полной идентичности. С романом Андрея Лазарчука "За право летать". Здешнее, почти религиозное, да что там - более, чем религиозное поклонение людей вампирам, оно напрямую копирует воздействие, оказываемое на людей марцалами - расой космических пришельцев, очень похожих на ангелов (ну, по описаниям). Я даже подозреваю. что в продолжениях, которые будут, ой будут - хитрая и хищная сущность Создателей раскроется примерно тем же набором лепестков.

Ну и зачем читала? Обещали иной взгляд на любовь. Расширение границ восприятия и всякое такое. Получила? В общем - да. И вообще, чтение не скучное.

23 марта 2017

KillileaThreshold

Мне трудно делить этот роман на четыре части. С моей точки зрения, он представляет собой цельное произведение – и сколько бы ни делать промежуточных остановок, смысл заключается в том, чтобы добраться до конечной цели, истинного знания, непременной морали, которые спрятаны в последних главах последней части.

Тем не менее, оценить глубину произведения можно сразу. Неизвестный мир, построенный на странных с точки зрения человека принципах, отвергающий людскую мораль, отрицающий антропоцентризм и гуманизм, раскрывается постепенно и неохотно. Все – не то, чем кажется вначале. И девушка Лариса, постигающая его с позиций юношеского максимализма, пытается примирить свое представление о мире с неприкрытой реальностью.

Неизбежное избавление от иллюзий – это обычное дело. Но только не здесь. Потому что в этом мире иллюзии, наведенный морок и гипнотическое воздействие являются частью повседневной жизни. А властители мира – светлейшие вампиры, живущие по ту сторону Бездны – правят Страной Людей мудро и идеологически выдержанно. Они могут управлять толпой, могут заставить человека потерять память, могут внушать неземную страсть.

Но для того, кто не поддается чарам, жизнь оборачивается своей черной стороной. Потому что невежество – блаженство, а многия знания – многия печали. Чего стоят уважение, дружба, почет, родственные связи в мире, где человек считается внушаемым созданием и существом второго сорта? Ведь даже любовь – она тоже вовсе не то, чем кажется.

Я с тобой сейчас предельно честен. Вампирам ты не помеха. Скорее забавная аномалия, уж прости за прямоту. А вот люди могут тебя возненавидеть, если ты дашь им повод. Свободные и разумные люди - это в основе своей дикая стая, которая не выносит тех, кто думает и чувствует иначе. Я прекрасно осознаю, что ты не сможешь нас полюбить. И чувствовать в нашем присутствии то, что чувствует все остальное человечество. И поверь, и я, и все мои соплеменники без твоей любви прекрасно обойдемся. А вот люди очень жестоко тебе отомстят, если ты станешь открыто выражать непочтение к их кумирам.

Литературным жанром этого произведения для себя лично я считаю социальную фантастику. И расцениваю роман как попытку смоделировать точки, методы, аспекты и последствия взаимодействия двух чуждых социумов, предполагающих различия в физиологии, потребностях и поведенческих установках. Кто-то может попробовать упростить все до романтического фэнтези. Но такое упрощение неизбежно приводит к непониманию характеров персонажей и мотивов их поступков, а далее – к неустранимым логическим противоречиям. Поэтому просто смотрите глубже... ибо возможность это сделать выпадает нечасто.

2 ноября 2015

Yuha17

Сивка-бурка, приди и спаси меня.
Главная героиня поражает меня своей "блондинистой" натурой (не в обиду, блондинки хорошие). Ты живешь в мире вампиров, неужели думала, что они не едят Вас, великих человечешек, что ты подсунула одному из них свою подругу, та еще потом обвиняешь всех и вся, что она умерла. Во-вторых, когда обратила внимание на себя одного из Великих, он дает дельный совет, молчи и притворяйся, не выделяйся и живи прекрасно. Так нет, мы же особенные, у нас есть мнение, которое нам нужно донести, только не понятно до кого. История с вакциной меня поразила больше всего, было сказано, что если высунешься еще раз, то из-за тебя люди могут вообще вакцину не получить, и вместо одной - погибнут тысячи. Так нет, моя жизнь важна и у меня есть мнение, а потом, а как же люди, вы позволите им умереть. Вот они и как раз позволят умереть, а тот кто старается ради их спасения, каждый раз подставляется из-за тебя. Что за люблю-ненавижу-подглядываю-сердце трепещит. Местами мне казалось, что ГГ не 19 лет, а 10 например. Ее детские и не логические поступки просто убили во мне весь интерес.
Надеюсь, что она все таки решит утопиться в том озере, и перестанет доставать бедных людей. Сколько горя она принесла бедному Пете. Вторую книгу даже читать не буду. Эту дочитала только потому что, надеялась, что она все-таки утопиться. И то в конце не порадовали(((

21 марта 2017

Redhead_In_La-La_Land

Помимо первой части, то есть непосредственно "Города над бездной", я еще прочитала вторую часть и влезла в окончание четвертой части, завершающей (и не зря влезла, кстати говоря). В связи с чем, мне сложновато оценить только первую книгу в отрыве от серии, но я приложу все возможные усилия.

Сразу оговорюсь, что я не буду продолжать чтение данной серии (почему и сказала, что не зря влезла в конец). Резюмируя прочитанное, какой-то отклик во мне нашли только два момента: созданный автором мир и окончание серии (в плане выбора главной героини). Остальное...ничего особенно нет, но поведение героев да и некоторые рояли в кустах побесили и посмешили знатно.

Что касается героев, то у меня сложилось впечатление, что эта серия - история отношений простой девушки с манипулятором, из которой она, к счастью, смогла вырваться (почему окончание серии мне и понравилось). Но в отрыве от окончания я этого оценить по достоинству не смогла бы никак, а читать полноценные четыре книги таких изуверств - это жестоко по отношению к читателю. С самого начала ничего здорового во взаимоотношениях героев не было и быть не могло, учитывая специфику созданного мира. Да и вообще герои-то адекватностью не отличаются. И, поверьте, читать такое целых четыре книги, это просто ад. А когда еще и воздастся только в самом-самом конце...В общем, автор перемудрил.

Что касается мира, созданного автором, то он интересен. Общество людей, которые несмотря на свободу, которая дарована им вампирами, и видимость самостоятельного развития, фактически просто являются их кормом и при необходимости отдадут свою жизнь под каким-то глупым и пафосным предлогом (а иногда и без него). На другой чаше весов - общество вампиров, достигшее невероятных высот развития. Но при этом вампиры здесь представлены действительно иной расой, со своими моральными принципами и устоями, кардинально отличающейся от людей. И именно это прельщает в серии. Мир здесь действительно четкий и проработанный, хоть и не шибко приятный, а местами и вовсе жуткий.

Как итог. Отдельно первая книга мне не понравилась, хоть ее и было интересно читать из-за построения мира. Что касается серии, то узнав, чем закончатся отношения главных героев, поняла, что целых четыре книги не стоят потраченного времени.

7 июня 2017

Наталия Тарасова

Ужасная книга.. С очень большим скрипом я все же ее домучила (или она меня). Но это ещё не конец) У ГГ подростковый синдром в очень жесткой форме, а уж какие диалоги, это нечто. Я очень рада, что домучилась с книгой, больше этого автора читать не буду
17 апреля 2017

Кристина БО

Не читала книги про вампиров и видимо не стоило начинать! Не поняла о чем книга-любви там мало и то с натяжкой,извращенное все какое-то, детективной линий нет, фэнтези тоже(( дочитала только из вредности,пролистывая страницами-слишком много рассуждений при чем о сексе втроём, оправдании убийств, жажде крови и оно же-сексе...вообщем сплошной подрыв нравственных устоев и поиски оправданий!
20 апреля 2017

olga_sm...@outlook.com

Увы, после чтения книги может понадобиться психотерапевт. Такое ощущение, что читала какую-то чернушную литературу.
12 мая 2017

Анна Юдина

Бред бредовый!!! ГГ ненавидит вампиров но тем не менее постоянно к ним липнет. смысла и сюжета вообще нет! чушь!
7 мая 2017

Анонимный читатель

Все бы ничего, сюжет есть, интересный мир, социальные законы, вообще все, благодаря чему складывается полноценная картины в голове. Но! Но Гг - это прям тот случай, когда хочется навалять ей хорошенько, потомучто Как? Как можно быть такой непроходимой?! К счастью жизнь не остается безучастной к воспитанию ГГ и со временем проблески разума все же проясняют ее сознание, но затмения находят на нее чаще, как и на главного героя.... Если автор хотела, что б герои вводили в состояние «дайте-ка мне обух, я им по головушкам пройдусь», то автору удалось!
16 декабря 2017