«Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алины Адлер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ты в порядке: Книга о том, как нельзя с собой и не надо с другими»

Leksi_l

Цитата:

Не чувствовать — невыполнимое требование к себе.
Чувства. Можно. Только. Прожить.

Впечатление: .
Книгу увидела у блогера, сохранила себе и на этой неделе читала книги, затронула и эту.
Сказать, что я в полном восторге-ничего не сказать. Книгу разобрала на цитаты, и было ощущение, что я повторила своё обучение по психологии за 300 страниц.
Книга затрагивает актуальные на сегодняшний день тематики, с примерами из практики, четкие выжимки и резюмирование, на мой взгляд для таких книг это ценно. Меньше шелухи-больше пользы.
Плюсом книги является автор- она психолог-практик из российской реальности.
Хочешь- не хочешь, но цепляющие элементы применяешь к себе. И да, на бумаге все выглядит куда красивее и быстрее. Видимо поэтому и находишь такой отклик в книге. В реальности, конечно понимаешь, что процессы идут куда дольше и жизнь человека это не одна глава.
Конечно, прочитав книгу, ничего не измениться. Все работает в терапии, при наличии отвественности и только когда человек идёт и делает. Важна ещё регулярность, куда же без неё?
Я подумываю приобрести книгу в домашнюю коллекцию, и буду использовать в практике, так как база-есть база.

О чем книга: Автор-психолог рассказывает случаи из своей практики и на их примерах показывает, что движет человеком в том или ином случае. Показывает, как в ходе терапии человек приходит к осознанности. Все знания и практика базируются на четкой информации и изучении человека и процессов внутри него.

Читать/ не читать: рекомендовано к прочтению

19 ноября 2021

Alina_Sladkova

В жизни всегда есть выбор. Жить и поступать осознанно. Чувства можно только прожить.

Очень рада встретить весьма полезную книгу среди ширпотреба на психологическую тематику. Она легко читается и воспринимается так, словно поговорили с глазу на глаз.

В книгах всегда радует чёткая структура. А ощущение, что поговорили непосредственно с тобой — особо ценно.

Итак, постараюсь быть краткой.

В целом — очень толковая книга. О важных вещах: принятии решений, проживании перемен, принятии самих себя, человеческих взаимоотношениях, самооценке, прощении.

Чувства и эмоции очень важны. Каждая глава посвящена какому-то конкретному.

Возможно, некоторые примеры покажутся поверхностными, однако уверена, что каждый найдёт в этой книге что-то важное и полезное для себя. По стилю она мне напомнила Ирвина Ялома и его Палача любви

Проживать чувства — это нормально.

Ты имеешь право быть собой и испытывать целый спектр эмоций.

Нормально, когда вы абсолютно осознанно начинаете взаимоотношения с людьми и максимально экологично их завершаете.

Ненормально: когда в них какая-то неопределённость и в связи с этим провисшая незавершённость.

Ненормально — это когда: ты не разговариваешь с человеком, не проговариваешь ситуацию, запрещаешь себе чувствовать, когда живёшь с оглядкой на других, боясь и опасаясь кто и что подумает, когда находишься в отношениях с человеком, который тебя унижает, не ценит, оскорбляет, а ты почему-то терпишь…

Любить себя — это нормально! А эгоизм — это миф…

Да, люди эгоистичны и в этом вся беда. Трагедия. Но… В данном контексте я бы заменила эгоизм на «равнодушие»... или «бездушие»...

Эгоизм — это нарциссизм, а в умении заботиться о себе, выбирая свою жизнь, интересы и потребности — нет абсолютно ничего плохого.

Книга прочитана в рамках 96 тура флешмоба «Нон-фикшн».

22 января 2022

TanyaKozhemyakina

При сравнении других похожих книг обычно все последующие кажутся водообразными и несущественными. Я уже давно в курсе, что я нормальная, совсем не странная (ну-ну) и полностью в порядке. Всё, казалось бы, проще некуда. Читая эту прехорошенькую книгу-сборник реальных случаев пациентов, понимаешь, что должно быть прочтено и учтено ещё много всего, чтобы считаться осознанной личностью. Конечно, не стоит слепо читать и кивать в знак согласия на каждую "мудрую" мысль автора. Нужно уметь фильтровать и выуживать лучшее и лично вам подходящее. Но что более действенно, выбранные практики необходимо применять по назначению в реальной жизни. Закрывая книгу, много информации уходит в глубины забытья и так и остаётся неиспользованной. Наверное, это главная проблема читателей и поклонников психологической литературы.

Учитывая, что я читаю довольно много и часто, не вся полезность усваивается должным образом. Но чаще происходит так, что многое и вовсе не нужно было читать. Так например, вычитывая способы манипулирования и пути обхода, я вряд ли однажды воспользуюсь прочитанным. Просто это не в моём характере. Не забывайте, что все мы индивидуальны и непохожи. Не стоит надеяться улучшить свою жизнь лишь после прочтения  пары-тройки подобных книжонок. Просто становитесь лучше, и не пользуйтесь людьми в недобросовестных целях.

Я уверена, что жизнь - интересная штука и всё ещё впереди, даже если тебе 80+. Если вы точно знаете, какие качества хотите приобрести, а от каких избавиться, эта и другие книги подойдут вам как нельзя кстати. Порой даже просто прочитанное слово-предложение может запустить путь исцеления.

Автор довольно неплохой терапевт своего дела, и учитывает каждую мелочь, кажущуюся на первый взгляд неважной. Жаль, что профессия психолога сегодня так востребована и люди не умеют сами проживать потери и проблемы без последствий. Мне жаль, что многим из нас приходится проживать непроживаемое, когда хочется встать и сойти с "платформы". Жаль, что все мы по сути одиноки и можем полагаться лишь на себя. Совсем не многие люди удостоены общества нужного человека в минуты слабости и депрессии. Как хочется быть для кого-то важным и незаменимым человеком, но наш эгоистичный и недоверчивый мир не позволяет этого. Для всего описанного и существует прекрасный мир психологии.

Мне понравилось то, что я увидела на этих страницах. Я сопереживала и ставила себя на место каждого пациента. Срок, отведённый нам здесь редко выпадает без чёрных полос горя и потери себя. Такие книги учат не любви к себе, а в первую очереди добродетели и познанию сложных тонкостей души и нашего мозга, который частенько преподносит неприятные сюрпризы.

Даже кажется, что после таких книг ты сам становишься добрее...но, к сожалению, и более уязвимым. Пусть у каждого из нас, кто действительно желает того, всегда рядом будет человек или люди, способные поддержать и дожить свой век счастливо.

3 марта 2023

booklover_sveta

"Ты в порядке" - книга о бережном отношении к себе. О самоценности, самопознании и любви к себе. О нашем внутреннем ощущении "я в порядке".  Автор помогает посмотреть внутрь себя, понять, имеются ли проблемы и даёт рекомендации по их решению.

Алина Адлер - гештальт-терапевт с 15-летним опытом работы, рассказывает о ситуациях из своей практики простым и понятным языком. Название каждой главы - это запрос, с которым клиенты приходят к ней на консультации: тревоги, страхи, раздражения, обиды, чувство вины, горе, злость, недопонимания... Я как будто побывала в кабинете у психолога и не один раз узнавала себя в лице разных людей.

Одни главы дались легко, другие сложно, но этой книге удалось меня встряхнуть. Было много полезной информации и под конец прочтения я окончательно убедилась в том, что эта книга станет моей настольной. Уверена, что буду заглядывать в неё ещё не раз.

Если вас интересует всё связанное с человеческой психикой и характером, отношениями между людьми, мышлением и поведением, то обязательно обратите внимание на эту книгу.

2 августа 2021

ElviraYakovleva

На самом деле сложно найти интересную книгу по психологии, их тысячи, но в основном там какая-то вода. "К себе нежно" мне очень понравилась (хотя сначала думала, что будет опять какая-то попса), а после нее решила почитать вот эту. И тоже хорошая книга. Много разных случаев из жизни. Тоже как-то успокоила она меня, что все ок, типа отвалите от себя.

Обычно когда читаешь такие книги, то чувство, что ты это все уже знаешь сама, но тут просто раскладывают по полочкам и как-то просветляешься)) Советую для релакса)

28 мая 2023

n_ro...@rambler.ru

Книга о серьезных вещах написана доступным языком. Читается очень легко, и в то же время затрагивает глубинные переживания.
23 августа 2021

Ден Полтко

Перед прочтением книги я столкнулась с тем, что совершенно не знаю себя и чего я хочу. Была паника и страх, ведь для людей я совсем неидеальная.
Само название меня заинтересовало. «Ты в порядке» — то, что хочется услышать от любимого, от родителей, от близких и друзей, когда ты ведёшь себя не так, как им комфортно.
С каждой главой я заглядывала в себя, узнавала свои эмоции и понемногу понимала, чего хочу. «Ты в порядке» уже говорила я, сама себе, пока люди вокруг пыхтели от того, что я не так для них сделала.
Сейчас решаются мои отношения с парнем, с мамой и с братом. Между мной и ними словно были натянуты проволки, которые могут вот-вот оборваться, но я держу их из последних сил. Но сейчас я дала им выбор, или мы строим отношения вместе, или я начинаю идти своей дорогой, а они своей.
Может в чём-то я допустила или буду допускать ошибки, но теперь у меня есть я, и мне уже не так страшно.
8 апреля 2022

pavlinasa...@gmail.com

Понравилось очень, то что любую главу можно читать независимо от другой.
Книга очень интересная и написана в классном стиле
27 августа 2021

aida_s...@mail.ru

Книга очень понравилась. Теплая, легкая в прочтении. В книге нет конкретной инструкции решения ваших проблем. Каждая глава посвящена отдельной проблеме с которой люди приходят в психотерапию.
на основании этих историй и советов, можно откопать что то в себе, чего вы не замечали, не признавали или не знали как и откуда пришло то или иное чувство.
Пока читала, лично у меня возникло чувство некой расслабленности, как будто распутываешь большой клубок нитей, несмотря на то, что как я сказал конкретной инструкции решения проблем в ней нет.
17 августа 2023

Полина Малина

«Расхватала» на цитаты». Много что откликнулось. Сама в данный момент в терапии и все очень «да». Каждая глава о важном и нужном. Спасибо! Очень понравилось! Читается очень легко и много нового нашла для себя и сохранила.
2 декабря 2021