Рецензии и отзывы на В поисках Бога

Слушать
    Mar_ga_rita

Только что прочитала "Не исчезай" Каролины Эрикссон.
    "В поисках Бога" - тоже причисляю к роману-исповеди. Интересно читать о том, что, не стесняясь рассказывает автор. Друг о друге мы никогда ничего не знаем, и редко понимаем не то, чтобы друг друга, а и себя. Почему Богом(как высшим существом) ценится исповедь? Потому что она искренняя. Некоторые считают, что на уровне души, мы знаем друг о друге все. поэтому у нас возникает неосознанное симпатие или неприязнь. Любовь или ненависть к самым(с разумной точки зрения) неподходящим людям. Но люди живут скованные обстоятельствами, воспитанием и окружением, что является временным. А душа, бедная душа, страдает и изворачивается, приспосабливаясь к ним. Ум оправдывает и защищает, проектирует и оценивает. Но только сердце не обманывает. Да, утверждение "Бог проявляется в мелочах, а сатана - в крайностях" - возможно верно.
    Это произведение порадовало своей непосредственностью и искренностью.
    Преимущественный плюс, который я обнаружила не сразу - абсолютно всех героев книги - воспринимаешь не как героев, а как друзей и врагов. А в главного героя входишь полностью! Уже к середине книги, я прекрасно знала, где и как поступит Сергей.
    Минус - терпеть не могу книги как со слащавым концом, так и с плохим.
    Но автор подарил в конце произведения надежду, которой мы все и живем.
    Я очень бы хотела прочитать продолжение. Как кусок вырвали из души, когда книга закончилась.

MisticandRealist

Никогда не писал отзыва длиннее, чем хорошо или плохо. Никогда и не читал их. А тут, вдруг, захотелось рассказать о том, что взволновало. Герой, кнечно же. Несчастная судьба брошенного кем-то сироты. Быстро сживаешься с героем, начинаешь сочувствовать и желать, чтобы все у героя сложилось хорошо.
    Молодой парень, горячий и спокойный, мечтательный и закоренелый скептик. Он живет настоящим и ждет будущего. Кажется, невозможного. Как часто мы вязнем в серости будней, и не знаем о том, что кто-то рядом с нами отчаянно хочет хотя бы выбраться из черноты в серость.
    «Кому на Руси жить хорошо?» - герой часто присматривается к людям, чужим для него субъектам, чтобы понять их. Все простое на поверхности, все очевидно. Но судьба в момент горя дает счастливый шанс, в момент радости – подкашивает опору. И все перемешивается в одно мгновение.
    Книга держит в напряжении сердце постоянно. Только все налаживается – и удар. Только безвыходная ситуация и внезапно открывается дверь.
    Я бесконечно рад, что парень не растерял себя, остался верен своему, не испорченному цивилизацией, духу.
    Стойкому, ранимому, измученному и немного счастливому….

Olga_Sheparova

Как же хочется нам с детства самыми лучшими быть. Всех счастливее и красивее. Всех умнее и богаче. Бежим, бежим...! Оп... Головкой о планку стукнулись? Не беда. Согнитесь и так проходите.
    Очень необычно читать, о "чем думают мужчины", как любят они и чего хотят.
    Хотя история о молодом парне, но он рано стал мужчиной. Жизнь заставила. Не любит, как говорится, "неженок" и не трогает их.

О планку собственных возможностей Сергей не стукнулся, но и прыгать не стал. Понял, что бессмысленно все это. Развернулся и обратно пошел.

Может, он и прав. Не всем с пробитой головой и сердцем ходить. Кому-то нужно человеком оставаться. Жаль только, что это становление так дорого дается.

NeaultBedtick

После всех империй, зомбимиров, вампиризма и обуявшего всех бункеро- или космо- постапокалипсного существования – эту книгу прочитал с удовольствием. Человечество, словно жаждет, когда придет конец света, и хоть что-нибудь начнется. Живем «глуховским» «будущим»…
    Автор довольно тонко и динамично подобрал ингредиенты: немного любви(или много), немного мистики(или ее полное отсутствие), много настоящей дружбы(или ее видимости), нищета, богатство, смерть, болезнь, преданность, неотличимая от предательства – но все это удивительно воспринимается не как извергаемая вулканом, лава, а как горный ручей, сбегающий с высоты по (к сожалению) руслу, выжженному той самой лавой. Жизнь у парня кипит и поворачивается всеми сторонами, на какие только способна данная извращенка. События довольно правдивы, с чего могу подозревать, что произведение скорее чья-то реальная история. Тем интереснее ее читать.