quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Лидерство во льдах. Антарктическая одиссея Шеклтона

4.8
    Morrigan_sher
    Мой народ выбирает лидерами не самых сильных, не самых умных, даже не самых одаренных. А тех, кто может принимать трудные решения... и жить с их последствиями.

Даже не спрашивайте у меня, откуда эпиграф и кто это сказал. Цитата не из этой книги. Просто задумайтесь о том, сколько решений мы принимаем ежедневно. И порадуйтесь, что от них напрямую не зависит жизнь 28 человек за сотни километров от ближайшего клочка суши в окружении льдов и тьмы полярной ночи. Решения... какое шестое чувство, сверхспособность или дар Божий помогали Шеклтону их принимать, но именно благодаря им весь экипаж Эндьюранс вернулся из ледяного ада живым. Не все его распоряжения были однозначно хороши, не всегда он делал верный шаг, иногда откровенно ошибался. Но факт остается фактом: в те моменты на грани, когда речь шла или-или, выжить или умереть, он делал единственно оптимальный выбор. Так было в лагере на льдине, так было в шлюпках, так было при переходе через хребты Южной Георгии.

В начале 1914 года в лондонских газетах появилось объявление следующего содержания:

Требуются люди для участия в рискованном путешествии. Маленькое жалованье, пронизывающий холод, долгие месяцы полной темноты, постоянная опасность, благополучное возвращение сомнительно. В случае успеха — честь и признание.

Так сэр Эрнест Шеклтон набирал команду для Имперской трансантарктической экспедиции. Цель - ни много, ни мало - пересечь Антарктиду. Закаленный в двух предыдущих экспедициях, опытный командир, уже к тому времени национальный герой, Шеклтон задумал дерзкий план покорения шестого континента. Кого же он возьмет с собой? Таких же прожженных антарктических путешественников? Нескольких, но большая часть команды оказалась из новичков, некоторые вообще не имели никакого опыта. Например, не то ли самое шестое чувство подсказало Шеклтону взять в команду Леонарда Хасси? Человек оказался на должности метеоролога просто потому, что Шеклтону показалось, что тот "выглядит забавным". Причем, до этого у Хасси не было никакого опыта наблюдений за погодой. Но через некоторое время, закончив интенсивный курс метеорологии, он поднялся на борт и оказался настоящим профессионалом. Или вот Гарри Макниш, человек со скверным характером и высокой степенью лени, уже немолодой. Но не его ли мастерство плотника спасло жизни всему экипажу в бушующем море? История Фрэнка Уорсли, прекрасного навигатора, который вытащил команду с того света в море Уэдделла, и вовсе отдает мистикой.

По его словам, он жил в одном из лондонских отелей и однажды ночью увидел необычный сон - покрытую льдом улицу Берлингтона в модном районе Уэст-Энд, по которой он вел корабль.

На следующее утро он помчался на улицу Берлингтона. Идя по ней, он увидел табличку "Имперская траснантарктическая экспедиция" [...]. Войдя, он встретил самого Шеклотона. Они сразу понравились друг другу, и Уорсли даже не пришлось упоминать, что он хотел бы участвовать в экспедиции.[...] Так Уорсли стал капитаном Эндьюранс.

Добавлю еще одну историю цитатой. Так экипаж с 27 человек увеличился до 28 (ссылка на список команды).

Расписывать все тяготы, которые пришлось перенести экипажу Эндьюранс, для формата отзыва на книгу было бы слишком много. Посчитать, сколько раз люди оказывались на грани между жизнью и смертью, просто невозможно. Холод, голод, жажда, усталость и отсутствие сна – все это было и не раз. Но они выжили – и выжили все — благодаря умелому руководству сэра Эрнеста Шеклтона, его смелым и даже иногда безумным решениям. А так же профессионализму Фрэнка Уорсли, пусть про него мало что известно. По крайне мере, если исходить из этой книги, заслуги Уорсли уж никак не меньше, чем у Шеклтона.

Ну что ж, славьтесь романтичные безумцы и безумные романтики, очарованные снегами Антарктики. Славьтесь те, кто отказался погибнуть во льдах, кто выжил, кто вернулся. И вечная память тем, кто не смог.

readernumbertwo
    "В области науки и географических исследований мне нужен Скотт, для путешествия полярной зимой — Уилсон, для молниеносного рывка к Полюсу — Амундсен; но если я окажусь в пасти у дьявола и захочу из неё выбраться, я без колебаний призову Шеклтона".

Вот так написал Эпсли Черри-Гаррард в книге "Самое ужасное путешествие". Чтобы понять, почему он так сказал - прочтите "Лидерство во льдах". Думаю, вы будете готовы подписаться под каждым словом Черри-Гаррарда, сказанном об Эрнесте Шеклтоне.

В своё время мне очень понравилась книга Тура Хейердала "Путешествие на «Кон-Тики»". Меня восхищает в людях интеллект, энтузиазм и воля. А такого в путешественниках предостаточно.

Если у меня в жизни не самый лучший период – нужно читать нечто подобное. У меня сейчас как раз тот самый период. )) Вот я и решила прочесть "Лидерство во льдах". И это было прекрасно.

Альфред Лансинг, изучив дневники участников имперской трансантарктической экспедиции, побеседовав с некоторыми из них и ознакомившись с информацией о Южной Георгии, кораблестроении и прочем, написал эту чудесную, жизнеутверждающую книгу о том, как 27 человек под предводительством Эрнеста Шеклтона решили пересечь Антарктиду.

Сразу скажу, что им это не удалось, зато удалось выжить. А 6 из них (в том числе, конечно, и Шеклтон) совершили нечто невообразимое – они доплыли от острова Элефант до Южной Георгии (а там же рядом пролив Дрейка!) на двадцатидвухфутовой шлюпке. Это около 7 метров. А ведь экспедиция стартовала в 1914 году и завершилась в 1917. Задумайтесь над этим! Это совершенно другие технические возможности, кроме всего прочего.

Пролив Дрейка овеян мифами и легендами. Это название до сих пор произносят, если не с благоговейным трепетом, то уж точно с уважением. Люди плыли в тех краях на шлюпке! Когда я думаю об этом, то меня прямо распирает от эмоций.

Плыли вот на этом:

Альфред Лансинг в своей книге делает акцент на том, что Шеклтон был очень амбициозным, жаждал славы и денег, которые могут принести успешные экспедиции. Но тут же отмечает и то, что он был влюблён в Антарктиду. Нужно сразу сказать, что Шеклтон плавал в этом направлении в составе 4 экспедиций, 3 из которых он возглавил. Ему почти удалось достичь Южного полюса, но, в конечном итоге, всё пошло не по плану, поэтому британцев опередили норвежцы. У Великобритании свои имперские амбиции, потому, вероятно, терять первенство в области исследования Антарктиды было неприятно. Так что нет ничего удивительного в том, что Шеклтон сумел найти нужные слова о том, что пересечение Антарктиды будет последним великим открытием на планете Земля, и его должны совершить британцы.

На баркентине «Эндьюранс» («Endurance») команда Шеклтона должна была начать путь в 1914 году. Первая Мировая война могла помешать этому. Однако, Уинстон Черчилль дал добро, и экспедиция стартовала.

Жалование было маленькое, участникам обещали холод и полярную ночь, а также обрисовывали перспективы умереть или покалечиться. Тем не менее, Шеклтон получил около 5000 писем от людей, которые хотели присоединиться к нему. Среди них были даже 3 женщины. Как раз первая волна феминизма уже прокатилась, но Шеклтон обошёлся без дам. Зато на борту были не только хаски, но и кот (забегая вперёд скажу, что кота и собак впоследствии пришлось пристрелить).

Кроме моряков на баркентине плыли два врача, фотограф, художник, физик, биолог и метеоролог.

Эрнест Шеклтон выбирал команду, казалось бы, специфически - собеседование проходило не более 5 минут, претендент должен был понравиться Шеклтону, произвести приятное впечатление. В том числе и внешне.

В этой связи иногда на борт попадали те, кого никто другой и не взял бы. Метеоролог мало что понимал в метеорологии на момент собеседования, но по мнению Шеклтона "Выглядел забавно". Он прямо перед отплытием прослушал интенсивный курс по метеорологии и потом показал себя с лучшей стороны.

Не смотря на это, жизнь показала, что Шеклтон в людях не ошибался.

Эрнесту Шеклтону на момент старта экспедиции было 40 лет. Самому младшему участнику было 18, а самым старшим оказался плотник 56 лет от роду.

Команда должна была пересечь Антарктиду в самом узком месте, а потом, возле острова Росса, их должен был забрать корабль. Но человек предполагает, а Посейдон располагает. Вышло так, что «Эндьюранс» затонул в море Уэдделла, так как был зажат льдами. Команда три дня пыталась спасти корабль, но в итоге им пришлось высадиться и дрейфовать на льдине. Затем людям пришлось на трёх шлюпках добираться до земли, и этой землёй стал остров Мордвинова (в английском варианте он называется Elefant Island). Оставаться на этом острове было нельзя, так как он находился вдалеке от маршрутов китобоев и никто бы там не нашёл Шеклтона и его людей. Было принято решение разделиться: 6 человек, включая Шеклтона, должны были отправиться к острову Южная Георгия за помощью, а остальная часть команды - ждать их и надеяться на лучшее.

Чтоб было понятно, насколько мучительным могло быть это "ждать", я скажу только, что от острова, на котором оставалась большая часть команды, до Южной Георгии около 1300 км. И, как вы понимаете, никаких современных приборов для навигации.

Возможно, такого развития событий можно было бы избежать, если бы «Эндьюранс» был построен иначе. Есть мнение, что во времена трансантарктической экспедиции это было самое мощное деревянное судно в мире. Но если сравнить его с «Фрамом» (корабль Нансена), то у них было одно отличие, которое, судя по всему, и оказалось роковым. Всё дело в том, что у «Фрама» было чашеобразное дно, и при сдавливании льдами он просто выскальзывал на поверхность. А «Эндьюранс» строили для плавания в более свободных льдах, у корабля были более прямые бока, поэтому он не мог подниматься над давящими льдами так же легко.

Шесть человек благополучно достигли берега Южной Георгии. Вот только высадились на берег они совсем не там, где находилась китобойная база. Опять разделившись, трое из шести решили совершить восхождение и попасть по суше в место назначения. За 36 часов с веревкой и теслом они сделали это. 1916 год.

Прошло время, в 1955 году Южную Георгию пересекла команда Дункана Карса. Это были профессиональные альпинисты, с палатками, санями и всем необходимым оборудованием. Эти люди сказали, что маршрут был очень сложным и опасным, они даже не могли представить, как Шеклтон и два его товарища прошли этим путём. А они прошли.

Первоначальная задумка Эрнеста Шеклтона была весьма амбициозной и даже отчаянной. После провала его экспедиции многие десятилетия никто не решался совершить вторую попытку и таки пересечь Антарктиду. Это было сделано лишь 1958 году. Экспедицию возглавил Вивиан Фукс. И знаете, что отличало экспедицию Шеклтона от экспедиции Фукса? Их отличало то, что у последнего были отапливаемые гусеничные машины и мощные радиоприемники. Его экспедицию сопровождали самолеты-разведчики и собачьи упряжки. При этом Фукс был близок к тому, чтобы сдаться, а цели его команда достигла через 4 месяца блужданий во льдах.

О бытовых условиях и всех приключениях команды можно узнать из замечательной книги Альфреда Лансинга. Это вдохновляющая история, после знакомства с которой хочется жить.

Напоследок немного пафосного и про лидерство:

Погрузка вещей в сани продолжалась и на следующий день, когда Шеклтон собрал всех в центре круга, образованного палатками. Серьезно оглядев присутствующих, он объявил о том, что необходимо снизить общий вес вещей до минимума. Каждому разрешалось взять с собой рюкзак с одеждой плюс две пары рукавиц, шесть пар носков, две пары обуви, спальный мешок, фунт табака и два фунта личного оборудования. Свой приказ Шеклтон убедительно мотивировал тем, что никакие вещи не сравнятся с необходимостью выжить, и посоветовал без сожаления избавляться от каждой бесполезной вещи, не думая о ее ценности.
    Закончив говорить, он порылся в кармане куртки, достал из него золотой портсигар и несколько золотых монет — и решительно бросил их в снег у своих ног.
    Затем открыл Библию, подаренную королевой Александрой, и выдернул оттуда форзац вместе со страницей, на которой был напечатан текст тридцать третьего Псалма, а также страничку из Книги Иова со словами: «Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, — кто рождает его? Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает».
    Положив Библию на снег, он молча удалился.
    lyuda_radon

Начало 20 века было ознаменовано множеством экспедиций через Арктику и Антарктиду. Одни экспедиции были успешны, другие были ознаменованы гибелью всех или почти всех участников. В этой книге речь идет об экспедиции, которая с одной стороны не достигла поставленной цели, но вместе с тем ни один член команды не погиб.
    Шеклтон и члены экспедиции отправились на Эндьюрас через мыс Горн в море Уэделла, где они должны были сойти на берег и на санях с собаками пересечь Антарктиду, а корабль с экипажем должны были вернуться.
    Но не все получается так как нам хочется.

Эндьюрас был раздавлен паковыми льдами, и теперь уже на льдах оказались не только члены экспедиции, но и члены экипажа. Всего 28 человек вместе с Шеклтоном.
    Вот часть меня понимает, что они по другому не могли поступить в тех условиях, но вместе с тем я настолько люблю собак и котов, что их убийстве мне больно читать.
    Сама бы никогда не хотела оказаться в тех условиях в которых им пришлось провести 2 года. Бесконечной зимы, снега, и льда. И заметьте лед - это не ровный и гладкий каток, по которому можно свободно передвигаться. Это массы льда, которые давят друга на друга, комкают, подминают под себя. Это большая часть года вообще без солнца. Продукты только то, что взяли с собой, и убитые тюлени, морские леопарды, пингвины. Курить со временем становится нечего. А еще помыться возможности нет, переодеться тоже практически не во что. Спать в палатках продуваемых со всех сторон, и мокрых вечно снизу. Не свихнуться от того, что остается только выживать. Книг практически нет, некоторые правда вели дневники.
    Отчаянная попытка преодолеть путь на шлюпках привела их на остров Элефант, где большая часть команды осталась дожидаться помощи, а Шеклтон и еще несколько человек отправились на самой большой шлюпке к китобойной базе чтобы привести помощь
    Вот они оставшиеся на этом острове.

Им удалось преодолеть безумный пролив Дрейка, но вот к острову где находилась китобойная база им удалось подойти на только с другой стороны. И Шеклтон и еще двое отправились через остров на базу.
    Эта книга -это гимн героизму, отваге всех ее участников. Она пропитана духом открытий, пионерства в покорении ледяных просторов планеты.

Merkurie
    "Хочешь быстро и четко достигнуть цели - зови Амундсена; нужно провести научные исследования - ищи Скотта; но когда не знаешь, что делать, и ничто уже не помогает, вались на колени и моли о Шеклтоне". (Эпсли Черри-Гаррард)
    "Если ты умеешь мечтать и не превращать мечту в своего хозяина, если ты умеешь мыслить и не превращать мысли в самоцель, если ты умеешь встречаться с триумфом и катастрофой, и одинаково обращаться с этими двумя обманщиками, если ты можешь заставить своё сердце, и нервы, и мышцы делать свое дело и после того, как их уже не будет, и таким образом сохраниться, когда от тебя уже ничего не останется, кроме воли, которая говорила им: «Держитесь!». Если ты можешь заполнить неумолимую минуту шестидесятисекундным пробегом — тебе будут принадлежать земля и всё, что в ней. И более того, ты будешь человеком!" (Э. Шеклтон)

Это просто потрясающая книга о мужестве, героизме, жизнестойкости, силе воли, оптимизме. О великих людях из экспедиции под руководством Шеклтона, которые отправились в полное опасностей путешествие с целью пересечения Антарктиды через Южный полюс. Во время этой экспедиции их корабль "Эндьюранс" был раздавлен льдами и, казалось бы, что шансов выжить никаких нет, полярникам пришлось 497 дней(просто невозможно себе представить!) дрейфовать на льдинах, прежде чем им удалось пристать к безлюдному острову Элефант. Связи никакой в то время еще не было, невозможно было дать сигнал бедствия и для спасения, Шеклтон с пятью моряками, отправились на шлюпках (!) к острову Южная Георгия, где надеялись встретить китобоев. Сколько же им пришлось пережить, ледяная вода, полярная ночь, огромные волны, которые то и дело накатывали на шлюпку и почти топили ее, весла замерзали и леденели, постоянно приходилось вычерпывать воду, практически не спать и все таки они сумели преодолеть более 1100 км по водам самого бурного района Мирового океана и доплыть до Земли. Но мало было доплыть, нужно было еще добраться до людей, через снежные горы, ледники, полуголодными и выбившимися из сил. Но они смогли. А затем, через несколько месяцев, нашли подходящее судно и вернулись за остававшимися товарищами. Как же они были счастливы и горды!
    Сам Эрнест Шеклтон - это какой-то сверхчеловек, в самых безвыходных и безнадежных ситуациях, он каким-то чудесным образом, всегда мог находить правильное и единственно верное решение. Главное, он всегда верил в себя, в свою команду и четко шел к поставленной цели. А команда верила в него безоговорочно, как в божество. И не зря.
    Сама книга, хоть и документальная, но написана настолько живо, интересно и захватывающе, что оторваться просто невозможно, видно, что Альфред Лансинг все пропустил через себя, ведь, работая над книгой, он общался с выжившими в том плавании моряками, а также использовал дневники участников экспедиции. Читая, полностью погружаешься в атмосферу льдов и ветров, переживаешь за героев, ведь они каждый миг были на грани жизни и смерти. И какое счастье, что они смогли выжить!

polina_dear

Прекрасная книга.
    Я не большой любитель историй документальных, но это скорее следствие того, что не так много действительно удачных книг попадалось в мои руки. Эта же история покорителей Антарктики захватила меня сразу крепко-накрепко.
    1915 год, время сильных людей и гонки открытий. До Южного полюса только что дошли, причем наперегонки рвали жилы две экспедиции - Амундсена и Скотта, новая цель - пересечь его. Эрнст Шеклтон и его команда в 27 человек даже не смогут начать это пересечение, но история этой экспедиции, запертой во льдах и сумевшей выбраться - это потрясающая сага о мужестве.

Люди оказываются замурованы во льдах, но не теряют присутствия духа, надежды и человеческого достоинства. Они живут в нечеловеческих условиях, плывут в еще более нечеловеческих, а потом пересекают остров "который невозможно перейти" - все это создает фон постоянного восхищение этими вполне себе реальными персонажами, которые день за днем жили, выживали - и выжили, так что тут полный хэппи-энд и это даже не спойлер, потому что об этом читатель узнает сразу. Руководитель экспедиции, Эрнст Шеклтон, вызывает живейшую симпатию. Возможно это заслуга автора, но невозможно не проникнуться этим джентльменом, который оставался дежурить, когда все остальные падали в изнеможении, рывком вытаскивал упавшего в ледяной разлом, скатывался с огромного ледника на пятой точке, не зная, чем кончается этот спуск - скалой или обрывом. А главное - он все-таки спас всех своих людей.

Категорически советую. Особенно хорошо читать в 35-градусную жару. Освежает )

Это книга - гимн супер смелым и отважным первооткрывателям Антарктиды. Читается на одном дыхании и не отпускает до конца.
    Потрясающая книга!!!!
    Самая яркая книга за последнее время. После неё хочется преодолевать все тяготы жизни с особой энергией. Спасибо за совет прочитать эту книгу по подборке
    Потрясающая сознание книга, о бесконечных возможностях человека, взаимовыручке и Вере в успех!

Другие книги подборки «Книги о выживании в диких условиях»

Другие книги подборки «Самые холодные книги»