Morrigan_sher
    Мой народ выбирает лидерами не самых сильных, не самых умных, даже не самых одаренных. А тех, кто может принимать трудные решения... и жить с их последствиями.

Даже не спрашивайте у меня, откуда эпиграф и кто это сказал. Цитата не из этой книги. Просто задумайтесь о том, сколько решений мы принимаем ежедневно. И порадуйтесь, что от них напрямую не зависит жизнь 28 человек за сотни километров от ближайшего клочка суши в окружении льдов и тьмы полярной ночи. Решения... какое шестое чувство, сверхспособность или дар Божий помогали Шеклтону их принимать, но именно благодаря им весь экипаж Эндьюранс вернулся из ледяного ада живым. Не все его распоряжения были однозначно хороши, не всегда он делал верный шаг, иногда откровенно ошибался. Но факт остается фактом: в те моменты на грани, когда речь шла или-или, выжить или умереть, он делал единственно оптимальный выбор. Так было в лагере на льдине, так было в шлюпках, так было при переходе через хребты Южной Георгии.

В начале 1914 года в лондонских газетах появилось объявление следующего содержания:

Требуются люди для участия в рискованном путешествии. Маленькое жалованье, пронизывающий холод, долгие месяцы полной темноты, постоянная опасность, благополучное возвращение сомнительно. В случае успеха — честь и признание.

Так сэр Эрнест Шеклтон набирал команду для Имперской трансантарктической экспедиции. Цель - ни много, ни мало - пересечь Антарктиду. Закаленный в двух предыдущих экспедициях, опытный командир, уже к тому времени национальный герой, Шеклтон задумал дерзкий план покорения шестого континента. Кого же он возьмет с собой? Таких же прожженных антарктических путешественников? Нескольких, но большая часть команды оказалась из новичков, некоторые вообще не имели никакого опыта. Например, не то ли самое шестое чувство подсказало Шеклтону взять в команду Леонарда Хасси? Человек оказался на должности метеоролога просто потому, что Шеклтону показалось, что тот "выглядит забавным". Причем, до этого у Хасси не было никакого опыта наблюдений за погодой. Но через некоторое время, закончив интенсивный курс метеорологии, он поднялся на борт и оказался настоящим профессионалом. Или вот Гарри Макниш, человек со скверным характером и высокой степенью лени, уже немолодой. Но не его ли мастерство плотника спасло жизни всему экипажу в бушующем море? История Фрэнка Уорсли, прекрасного навигатора, который вытащил команду с того света в море Уэдделла, и вовсе отдает мистикой.

По его словам, он жил в одном из лондонских отелей и однажды ночью увидел необычный сон - покрытую льдом улицу Берлингтона в модном районе Уэст-Энд, по которой он вел корабль.

На следующее утро он помчался на улицу Берлингтона. Идя по ней, он увидел табличку "Имперская траснантарктическая экспедиция" [...]. Войдя, он встретил самого Шеклотона. Они сразу понравились друг другу, и Уорсли даже не пришлось упоминать, что он хотел бы участвовать в экспедиции.[...] Так Уорсли стал капитаном Эндьюранс.

Добавлю еще одну историю цитатой. Так экипаж с 27 человек увеличился до 28 (ссылка на список команды).

Расписывать все тяготы, которые пришлось перенести экипажу Эндьюранс, для формата отзыва на книгу было бы слишком много. Посчитать, сколько раз люди оказывались на грани между жизнью и смертью, просто невозможно. Холод, голод, жажда, усталость и отсутствие сна – все это было и не раз. Но они выжили – и выжили все — благодаря умелому руководству сэра Эрнеста Шеклтона, его смелым и даже иногда безумным решениям. А так же профессионализму Фрэнка Уорсли, пусть про него мало что известно. По крайне мере, если исходить из этой книги, заслуги Уорсли уж никак не меньше, чем у Шеклтона.

Ну что ж, славьтесь романтичные безумцы и безумные романтики, очарованные снегами Антарктики. Славьтесь те, кто отказался погибнуть во льдах, кто выжил, кто вернулся. И вечная память тем, кто не смог.

lyuda_radon

Начало 20 века было ознаменовано множеством экспедиций через Арктику и Антарктиду. Одни экспедиции были успешны, другие были ознаменованы гибелью всех или почти всех участников. В этой книге речь идет об экспедиции, которая с одной стороны не достигла поставленной цели, но вместе с тем ни один член команды не погиб.
    Шеклтон и члены экспедиции отправились на Эндьюрас через мыс Горн в море Уэделла, где они должны были сойти на берег и на санях с собаками пересечь Антарктиду, а корабль с экипажем должны были вернуться.
    Но не все получается так как нам хочется.

Эндьюрас был раздавлен паковыми льдами, и теперь уже на льдах оказались не только члены экспедиции, но и члены экипажа. Всего 28 человек вместе с Шеклтоном.
    Вот часть меня понимает, что они по другому не могли поступить в тех условиях, но вместе с тем я настолько люблю собак и котов, что их убийстве мне больно читать.
    Сама бы никогда не хотела оказаться в тех условиях в которых им пришлось провести 2 года. Бесконечной зимы, снега, и льда. И заметьте лед - это не ровный и гладкий каток, по которому можно свободно передвигаться. Это массы льда, которые давят друга на друга, комкают, подминают под себя. Это большая часть года вообще без солнца. Продукты только то, что взяли с собой, и убитые тюлени, морские леопарды, пингвины. Курить со временем становится нечего. А еще помыться возможности нет, переодеться тоже практически не во что. Спать в палатках продуваемых со всех сторон, и мокрых вечно снизу. Не свихнуться от того, что остается только выживать. Книг практически нет, некоторые правда вели дневники.
    Отчаянная попытка преодолеть путь на шлюпках привела их на остров Элефант, где большая часть команды осталась дожидаться помощи, а Шеклтон и еще несколько человек отправились на самой большой шлюпке к китобойной базе чтобы привести помощь
    Вот они оставшиеся на этом острове.

Им удалось преодолеть безумный пролив Дрейка, но вот к острову где находилась китобойная база им удалось подойти на только с другой стороны. И Шеклтон и еще двое отправились через остров на базу.
    Эта книга -это гимн героизму, отваге всех ее участников. Она пропитана духом открытий, пионерства в покорении ледяных просторов планеты.

Merkurie
    "Хочешь быстро и четко достигнуть цели - зови Амундсена; нужно провести научные исследования - ищи Скотта; но когда не знаешь, что делать, и ничто уже не помогает, вались на колени и моли о Шеклтоне". (Эпсли Черри-Гаррард)
    "Если ты умеешь мечтать и не превращать мечту в своего хозяина, если ты умеешь мыслить и не превращать мысли в самоцель, если ты умеешь встречаться с триумфом и катастрофой, и одинаково обращаться с этими двумя обманщиками, если ты можешь заставить своё сердце, и нервы, и мышцы делать свое дело и после того, как их уже не будет, и таким образом сохраниться, когда от тебя уже ничего не останется, кроме воли, которая говорила им: «Держитесь!». Если ты можешь заполнить неумолимую минуту шестидесятисекундным пробегом — тебе будут принадлежать земля и всё, что в ней. И более того, ты будешь человеком!" (Э. Шеклтон)

Это просто потрясающая книга о мужестве, героизме, жизнестойкости, силе воли, оптимизме. О великих людях из экспедиции под руководством Шеклтона, которые отправились в полное опасностей путешествие с целью пересечения Антарктиды через Южный полюс. Во время этой экспедиции их корабль "Эндьюранс" был раздавлен льдами и, казалось бы, что шансов выжить никаких нет, полярникам пришлось 497 дней(просто невозможно себе представить!) дрейфовать на льдинах, прежде чем им удалось пристать к безлюдному острову Элефант. Связи никакой в то время еще не было, невозможно было дать сигнал бедствия и для спасения, Шеклтон с пятью моряками, отправились на шлюпках (!) к острову Южная Георгия, где надеялись встретить китобоев. Сколько же им пришлось пережить, ледяная вода, полярная ночь, огромные волны, которые то и дело накатывали на шлюпку и почти топили ее, весла замерзали и леденели, постоянно приходилось вычерпывать воду, практически не спать и все таки они сумели преодолеть более 1100 км по водам самого бурного района Мирового океана и доплыть до Земли. Но мало было доплыть, нужно было еще добраться до людей, через снежные горы, ледники, полуголодными и выбившимися из сил. Но они смогли. А затем, через несколько месяцев, нашли подходящее судно и вернулись за остававшимися товарищами. Как же они были счастливы и горды!
    Сам Эрнест Шеклтон - это какой-то сверхчеловек, в самых безвыходных и безнадежных ситуациях, он каким-то чудесным образом, всегда мог находить правильное и единственно верное решение. Главное, он всегда верил в себя, в свою команду и четко шел к поставленной цели. А команда верила в него безоговорочно, как в божество. И не зря.
    Сама книга, хоть и документальная, но написана настолько живо, интересно и захватывающе, что оторваться просто невозможно, видно, что Альфред Лансинг все пропустил через себя, ведь, работая над книгой, он общался с выжившими в том плавании моряками, а также использовал дневники участников экспедиции. Читая, полностью погружаешься в атмосферу льдов и ветров, переживаешь за героев, ведь они каждый миг были на грани жизни и смерти. И какое счастье, что они смогли выжить!

polina_dear

Прекрасная книга.
    Я не большой любитель историй документальных, но это скорее следствие того, что не так много действительно удачных книг попадалось в мои руки. Эта же история покорителей Антарктики захватила меня сразу крепко-накрепко.
    1915 год, время сильных людей и гонки открытий. До Южного полюса только что дошли, причем наперегонки рвали жилы две экспедиции - Амундсена и Скотта, новая цель - пересечь его. Эрнст Шеклтон и его команда в 27 человек даже не смогут начать это пересечение, но история этой экспедиции, запертой во льдах и сумевшей выбраться - это потрясающая сага о мужестве.

Люди оказываются замурованы во льдах, но не теряют присутствия духа, надежды и человеческого достоинства. Они живут в нечеловеческих условиях, плывут в еще более нечеловеческих, а потом пересекают остров "который невозможно перейти" - все это создает фон постоянного восхищение этими вполне себе реальными персонажами, которые день за днем жили, выживали - и выжили, так что тут полный хэппи-энд и это даже не спойлер, потому что об этом читатель узнает сразу. Руководитель экспедиции, Эрнст Шеклтон, вызывает живейшую симпатию. Возможно это заслуга автора, но невозможно не проникнуться этим джентльменом, который оставался дежурить, когда все остальные падали в изнеможении, рывком вытаскивал упавшего в ледяной разлом, скатывался с огромного ледника на пятой точке, не зная, чем кончается этот спуск - скалой или обрывом. А главное - он все-таки спас всех своих людей.

Категорически советую. Особенно хорошо читать в 35-градусную жару. Освежает )

Nitka15

Начинала читать с чувством скептицизма. Не люблю тему полярников, не люблю мерзнуть, даже на страницах книги.
    Первые страницы, превозносящие личность лорда Шеклтона листала с раздражением.
    Однако, перелистнув последнюю страницу, вновь вернулась к началу и теперь соглашусь со всем сказанным — сэр Эрнест Генри Шеклтон весьма и весьма неординарный человек.

О Шеклтоне говорили так: «За научным руководством обращайтесь к Скотту, за быстрой и результативной поездкой — к Амундсену. Но, если вы в безнадежном положении и кажется, что выхода уже нет, — встаньте на колени и помолитесь о Шеклтоне».

Шеклтон довел всех. Всех! Это самое удивительное для меня, учитывая испытания, выпавшие на долю этих людей. Все выжили.
    Безусловно харизматичный человек и хороший психолог. Думается, именно благодаря этим качествам своего лидера экспедиция и смогла выжить во льдах Антарктики полным составом.
    Шеклтону верили и беспрекословно выполняли его приказы.
    Для меня очень болезненной оказалась история с собаками. Когда корабль заперло во льдах, члены команды развлекались тем, что разделили ездовых собак на упряжки и устраивали соревнования – чья упряжка быстрее и слаженнее. Люди часами возились собаками, воспитывали рожденных во льдах щенков, дрессировали, учили, привязывались сердцем.
    Корабль погиб и настал момент двигаться дальше, Шеклтон приказал каждому убить своих собак. И люди безропотно подчинились. Горевали, выплескивали свое горе на страницы дневников, но подчинились. Дальнейшие события показали, что это было абсолютно верное решение.
    Корабль погиб, люди шли через Антарктику где на шлюпках, где пешком. Нечеловеческая усталость, голод, жажда, обморожения… и записи в дневниках «… чувствую себя счастливым».

Ужасно осознавать, где мы сейчас находимся, — писал Маклин. — Живем в грязной, дымной, разваливающейся хижине, где слишком мало места для всех нас: пьем из одного котелка… и лежим рядом с человеком с огромным лопающимся нарывом — ужасное существование, но мы вполне счастливы…

«Лидерство во льдах» — замечательная документальная книга, куда там экшенам!
    Я получила множество эмоций – смеялась над незамысловатыми развлечениями скучавших моряков, горевала вместе с Маклином, стреляя в собак, визжала, скатываясь с гигантского ледника и прыгала от восторга, увидев спасательный корабль.
    Жаль, что книге нельзя поставить шестерку.
    Спасибо, Merkurie !

Самая яркая книга за последнее время. После неё хочется преодолевать все тяготы жизни с особой энергией. Спасибо за совет прочитать эту книгу по подборке
    Потрясающая сознание книга, о бесконечных возможностях человека, взаимовыручке и Вере в успех!